Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Промежуточные итоги анализа алюминия ОСЧ. >>>

  Ответов в этой теме: 409
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


02.04.2014 // 8:53:48     
2 ТС
Зря вы подняли эту тему про углерод. В детали я не вдавался, понял, что что-то революционное. Есть общая закономерность: Чем "прорывнее" новые знания, тем труднее им пробиваться в народ. Легче всего пробивается то, что хорошо известно и понятно - большая половина публикаций в научных журналах. Ежели что-то по мелочам противоречит - уже мандраж - а вдруг авторы накосячили, а я поддержу? А уж совсем новое... В средние века за это сжигали. Теперь уже нет, но отношение в целом не поменялось...
По-любому, пытаться РЕШИТЬ и ДОКАЗАТЬ это совсем новое на форуме - тот еще симптомчик Зря...
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
oxrannikoleg
Пользователь
Ранг: 666


02.04.2014 // 9:05:33     

А где я могу с этим вопросом вылезти?В журналах для охранников научных разделов нет!Только в форуме - единственный путь!Поэтому и в шутках себя значительно ограничиваю. И академиков,заметьте - не задеваю.
Только толку от таких самоограничений нет.
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


02.04.2014 // 9:53:10     
В этом Вы правы. Но, к сожалению, наука уже давно забила на поиск РЕАЛЬНО НОВОГО. Систематически ведется поиск только РЕАЛЬНО НУЖНОГО - тому, кто выделяет на это деньги. Не буду приводить соответствующий список, неглупые люди сами знают А то, что в этот список не попадает - удел энтузиастов. Может, они что и нароют, но хрен где дадут напечатать. В лучшем случае потому, что не надо. В худшем - потому, что кому-то вредит. Здесь могут быть и иные санкциии
Поэтому рвать на груди горжетку в последнем случае неразумно. Надо четко понимать, на что идешь. Искать единомышленников. И не надо покрывать нехорошими словами хороших людей. Часто они заняты вполне разумными делами НАСТОЯЩЕГО ДНЯ. Требовать от них еще и выстраивать будущее... Каждому свое. И у каждого в сутках только 24 ч
oxrannikoleg
Пользователь
Ранг: 666


02.04.2014 // 10:10:24     

Согласен!И с академиками я уж слишком по-охранницки.
Будет это реально нужно - заранее не известно.
Вполне возможно,что из всего ,что я здесь набросал - ничего в дело не пойдет.
Но проверять-то надо все-равно.В качестве треннинга для ученых-исследователей.К тому же кой-какие перспективы все-таки имеются.
amik
Пользователь
Ранг: 388


03.04.2014 // 18:47:25     
Редактировано 3 раз(а)


sinthetic пишет:

amik пишет:
Проще сделать вид, что не знаю конкретики и уйти от ответа. Там многое ДСП.
А Вы без конкретных цифирек, которые "ДСП"...
Вопрос-то ерундовый и воспроизводимый в течение дня, при наличии образцов и реактивов

Ну уж совсем то "на слабо" не выйдет Скажу, что многое давно запатентовано. От ртути при активации, кхе-кхе, десяток лет, как отказались, галлий пользуют в основном, если идут через изопропилат или для электрохимического растворения. Скандал был неприятный, когда некие заводские товарищи сделали вид, что все это сами изобрели.
Впрочем, в теме речь об аналитике.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
УФ-Вид спектрофотометры Analytik Jena SPECORD® PLUS УФ-Вид спектрофотометры Analytik Jena SPECORD® PLUS
SPECORD® PLUS – новая серия УФ-Вид спектрофотометров для проведения качественного и количественного анализа веществ в растворе по спектрам поглощения и пропускания и изучения свойств поверхностей и поверхностных взаимодействий твёрдых проб по спектрам отражения и рассеивания.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


04.04.2014 // 10:39:37     
Редактировано 2 раз(а)


amik пишет:
Ну уж совсем то "на слабо" не выйдет Скажу, что многое давно запатентовано. От ртути при активации, кхе-кхе, десяток лет, как отказались, галлий пользуют
...
Впрочем, в теме речь об аналитике.

Отнюдь нет. Речь (по крайней мере, с вашей стороны) как раз о гетерофазной химреакции металла с кислотой. Мне не нужны детали (я их и сам неплохо знаю, как бы доводилось с люминькой, да и не только, работать). Я добиваюсь у Вас ответа на конкретный вопрос - "влияет ли активация?" (с подразумеваемым переводом в теоретическую плоскость - "и почему?")
amik
Пользователь
Ранг: 388


05.04.2014 // 19:38:32     
Ох, не просто сдать Вам зачет для вступления в клуб любителей алюминия В соляной кислоте активация не работает, в некоторых других средах действует замечательно. Диавол кроется в деталях.
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


06.04.2014 // 8:30:06     
Редактировано 1 раз(а)

...то есть, дело тут не столько в люмине, сколько в увеличении прочности оксидной плёнки по причине повышения её однородности и бездефектности в соответствии с увеличением чистоты металла. (Хотя и исчезновение примесных активных центров в структуре металла, конечно, влияет).

А к деталям aka происки диавола, надо полагать, относятся в том числе различия между хемо- и механоактивацией?
amik
Пользователь
Ранг: 388


07.04.2014 // 18:57:12     
Как бы не подпишусь ни под одним выводом, за исключением прозвучавшей разницы в механизме механо- и хемоактивации.
sinthetic, было бы любопытно, если все свои знания в алюминиевой области Вы бы сразу выложили для всеобщего обозрения. В виде методички, допустим. То-то стало бы намного легче десяткам сотрудников в нескольких лабораториях единичных предприятий, занимающихся этой проблемой.
Свои результаты и видение, извините, оглашать не планирую, только на Вас вся надежда.
oxrannikoleg
Пользователь
Ранг: 666


07.04.2014 // 20:42:39     
Редактировано 3 раз(а)

Сегодня запустил проверку осаждения примесей на алюминий.
Выполнены этапы
1.Нарезка .2 образца длиной 4 см 2.4 2.6 г,длиной 2 см 0.45 г. 1 см 0.21 г.
поверхности от ножа ровные,но загрязненные ионным обменом с материалом ножа(железо+кремний )
2.без всякой допочистки опустили в концентрированню соляную кислоту на 1 час.кислоту слили.
3.снова в новую порцию кислоты на 5 часов.Слили.

Это подготовительные этапы: для очистки от наиболее интенстивного поверхностного загрязнения
Вес практически не изменился(в третьем знаке после запятой),но много хлорида алюминия(и на образцах и в хлопьях).Пузырьки водорода практически идти перестали.
На завтра предстоит кипячение в деионизоле,чтобы снять хлоридную шубу - вдруг получится.Но следы травления стали видны в виде мелкой сыпи.Это возможно увеличит площадь реакции.

PS.Основных вопросов 2:
1.Останется ли кислота кислотой после окончания осаждения.
Хотя после 5 часов это явно было кислотой и сильной.И по запаху и по реакции с фольгой.
2.Есть ли осаждение.

Сравнение предполагается только по металлам и только в сравнении с первичным образцом кислоты(ХЧ).На ААС F,S,P разве нельзя?Ну если нельзя,то и ладно.


  Ответов в этой теме: 409
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты