Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Промежуточные итоги анализа алюминия ОСЧ. >>>

  Ответов в этой теме: 409
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


15.08.2013 // 13:23:52     

oxrannikoleg пишет:
сейчас занимаюсь усовершенствованием кристаллической решетки полученного алюминия. Это уже проводимость.
...это уже акт божественного творения...
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


15.08.2013 // 14:22:40     

oxrannikoleg пишет:
Видел!И это меня не воодушевляет.
А я по секрету скажу, что у народа по опыту работы с ElementGD приведенные концентрации вызывают некоторые сомнения. Народ знает, что даже на уровне 1 ppb качество сигнала редко допускает количественное определение. Впрочем, там три "хороших" внешних стандарта...

Можете это "афторам" так и передать" Охранник не согласен".
Охранник негодуэ? )))) Знаете, афтаров мнение негодующего охранника будет интересовать в крайне малой степени. Если вообще будет.

мне нужно не айн-цвай-драй по методике, а серьезное вдумчивое аналитическое исследование.
Не нужно вам никакого исследования. Оно бессмысленно. Вы не можете сформулировать внятно мотивацию данного исследования и обосновать его полезность.

Например, очистка магния до такой же чистоты?Почему то мне кажется что проблемы будут те же самые.Хотя нет - он значительно агрессивнее
Магний, говорите? Ну-ну. По моему опыту он ведет себя много-много-много хуже алюминия в тлеющем разряде - анализ на ElementGD будет как минимум весьма непрост. И чистится он гораздо хуже ляминия.

Или Вы предлагаете заняться металлическим водородом?
Все, что я вам предлагаю - это вообще не заниматься заведомо бессмысленными прожектами.
oxrannikoleg
Пользователь
Ранг: 666


15.08.2013 // 17:41:40     
Редактировано 1 раз(а)


bf109xxl пишет: А я по секрету скажу, что у народа по опыту работы с ElementGD приведенные концентрации вызывают некоторые сомнения. Народ знает, что даже на уровне 1 ppb качество сигнала редко допускает количественное определение. Впрочем, там три "хороших" внешних стандарта...
Т.е. ElementGD на требуемую мной чувствительность(PPT) выйти в принципе не может?

Знаете, афтаров мнение негодующего охранника будет интересовать в крайне малой степени. Если вообще будет.
А то,что изложенные в статье методы пробоподготовки и пробоотбора не обеспечивают надлежащего уровня,"афтаров" тоже не интересует?

Не нужно вам никакого исследования. Оно бессмысленно. Вы не можете сформулировать внятно мотивацию данного исследования и обосновать его полезность.
То,что нужно разъяснять аналитикам моменты,относящиеся к самому анализу -я уже привык.Хотя первоначально вопрос "А сколько там примесей" вызывал недоумение.Сейчас понимаю - для выбора соответствующего аналитического решения.На данном этапе после моего честного ответа "на уровне PPT" единственно верное аналитическое решение - отказ.
Причем последний протокол с лазерной абляцией как правило спецов убеждает в требуемом уровне работы.Надеюсь и Вы с ним ознакомились.
Но вот то,что для проведения анализа уже нужно разъяснять цель и полезность - что-то новенькое.

Все, что я вам предлагаю - это вообще не заниматься заведомо бессмысленными прожектами.
А если цель и полезность аналитику неочевидна - делать анализ нельзя?


sinthetic пишет:
Про кристалл.решетку - серьезно.Когда понял,что в даже в таком чистом металле он м.б. несовершенной - был в шоке.Но недолго.
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


15.08.2013 // 17:51:36     
Редактировано 1 раз(а)

2 oxrannikoleg

По-моему, Вы путаете "обычный" металл с монокристаллом. В последнем можно говорить о дефектах решетки, вызванных примесями. В первом (поликристалл) - нет. В общем виде прямая связь между чистотой металла и дефектами его решетки сомнительна (нет такого, что чем чище металл - тем более он монокристалличен).
oxrannikoleg
Пользователь
Ранг: 666


15.08.2013 // 18:02:13     
Редактировано 2 раз(а)

Это связано с остыванием.Я же не утверждаю,что это абсолютно чистый металл.
Следовательно примеси там есть и в этих точках кристаллизация происходит раньше(эвтетика).При дальнейшем застывании более чистого металла он в первую очередь застывает возле точек кристаллизации.И сжимается по всем направлениям.
Поэтому застывает кристалл неровно вплоть до образования пор .
Причем по краям он остывает быстрее и они работают как ребра жесткости.
Несовершенство кристалл.решетки в очень чистом металле?

Этот металл уже(в основном) не зерновой структуры - для образования границ зерен не хватит примесей!Это я проверил кислотой -той же самой "царской водкой"

PS.Давно хотел спросить,но стеснялся: 2 - это оценка?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Низкотемпературный инкубатор UT-5110 Низкотемпературный инкубатор UT-5110
Используются для хранения культур и сыворотки, а также для различных медицинских целей, решения задач в области защиты и охраны окружающей среды и тестирования микроорганизмов. Объем камеры: 150 л. Температурный диапазон: от -10 до +65°С
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


15.08.2013 // 22:14:58     

oxrannikoleg пишет:
Когда понял,что в даже в таком чистом металле он м.б. несовершенной - был в шоке.Но недолго.

Несовершенных кристаллических решёток не бывает. Бывают несовершенные структуры и аналогичная нервная деятельность.
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


16.08.2013 // 8:31:20     
2 oxrannikoleg

Нет, конечно. В свое время сам не сразу въехал. Это из английского слэнга: 2 (two) = to. Т.е. коротко и ясно, кому конкретно предназначен данный пост. С учетом того, что у многих из нас ники на английском (псевдоанглийском)...
oxrannikoleg
Пользователь
Ранг: 666


16.08.2013 // 9:22:31     
Редактировано 2 раз(а)


sinthetic пишет:
Несовершенных кристаллических решёток не бывает. Бывают несовершенные структуры и аналогичная нервная деятельность.
А как его охарактеризовать?Зерен нет -монокристалл?Кристаллическая решетка конусами к точкам кристаллизации,при сжатии остывания образуются поры - не монокристалл?Поликристалл без зерен?
А вот без нервов не получается - это эксперт должен быть хладнокровным,а дилетант всегда нервничает,потому что не знает и ищет.

2 Доктор:Успокоили - спасибо.Английский пытался 2 раза - не лезет.Русский-то не весь влез.
Nikolays
Пользователь
Ранг: 197


20.08.2013 // 12:43:50     
oxrannikoleg Вы же говорили, что у Вас оборудования уже нет. Как Вы без оборудования решетку меняете? Молотком?
oxrannikoleg
Пользователь
Ранг: 666


20.08.2013 // 16:42:00     
Редактировано 1 раз(а)


Nikolays пишет:
Как Вы без оборудования решетку меняете? Молотком?
Нет.Кувалдой потихоньку.А потом попытаюсь отжечь.
Хотя Ваша ирония оправданна - настоящих идей пока нет.
Связывался с ИФВД - однако у меня не только с химиками не срастается,но и с физиками тоже.Но это же не повод,правильно?
Насчет оборудования.Для очистки одно(пусть пока неполное) - для решетки уже другое.Не хотелось чтоб и решетка крепко в деньги встала - не потянуть.

  Ответов в этой теме: 409
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты