Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              

ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Промежуточные итоги анализа алюминия ОСЧ. >>>

Ответов в этой теме: 409
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]

oxrannikoleg
Пользователь
Ранг: 666

18.04.2014 // 12:09:10     
Растворимость ниже,чем ниже температура?Отстаивать,наверное лучше в холодильнике.
Образец, действительно, нужно сделать побольше - хотя бы механически увеличить площадь.Других обработок делать пока не рискую - очень химически активный ионный обмен.
Рабочая гипотеза:не хватает кислорода для перманентного образования оксид.пленки.С понедельника начнем проверять.
Проверили на лакмусовой бумажке.Вывод: кислоты по силе одинаковы.
Возможно - недостаточно строго.
PS.Как правило к 5-й попытке что-то вылезает.Это всего лишь третья!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
SamoЦvet
Пользователь
Ранг: 102

22.04.2014 // 9:25:34     

oxrannikoleg пишет:

Рабочая гипотеза:не хватает кислорода для перманентного образования оксид.пленки.С понедельника начнем проверять.
Проверили на лакмусовой бумажке.Вывод: кислоты по силе одинаковы.

Если вы об оксидной пленке, образующейся в азотной к-те и мешающей растворяться, то дело тут не столько в кислороде, сколько в пассивирующем влиянии ионов NO3/NO2. Хлорид-ионы соляной кислоты, а также бромид и йодид при определенных условиях (конц, температура) являются депассиваторами и способствуют коррозии (в данном случае растворение) алюминия.
krost
Пользователь
Ранг: 172

12.11.2014 // 5:11:58     
Если тема еще актуальна, то пусть ТС ознакомится с книжкой.
Может что-то полезное найдет.
maxima-library.org/knigi/knigi/b/34619
oxrannikoleg
Пользователь

13.11.2014 // 14:40:22     

krost пишет:
Если тема еще актуальна, то пусть ТС ознакомится с книжкой.

Уже не актуально.
И даже по другим элементам:Ведь все-равно придется обращаться к тем же ушлепкам.
Для справки:Под Ушлепками подразумеваю специалистов,которые еще могут прочитать пункты инструкций,но осмыслить весь эксперимент уже не в состоянии.
И вдогонку - я уже объяснял,что я простой охранник и еще ниже втоптать Вам удастся вряд ли(хотя ограничивать Вас в этих попытках не буду - чем-то же надо заниматься специалистам).Мне кажется что вопрос уже в Вашей квалификации.Не Вашей конкретно,а как сообщества.И именно поэтому общение в теме,в которой "специалисты" могли ба проявить свою хм компетентность - ограничиваю.
oxrannikoleg
Пользователь

13.11.2014 // 21:28:03     
Кстати примерчик:как человек со здравым смыслом встречается с устоявшимися бизнес-процессами.
www.youtube.com/watch?v=UoKlKx-3FcA
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Испытательный центр ФГУ «Балтийская дирекция по техническому обеспечению надзора на море» Испытательный центр ФГУ «Балтийская дирекция по техническому обеспечению надзора на море»
Федеральное государственное учреждение «Балтийская дирекция по техническому обеспечению надзора на море» создано в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации и осуществляет свою деятельность на территории Российской Федерации, во внутренних морских водах, территориальном море, в исключительной экономической зоне и на континентальном шельфе Российской Федерации.
ion+
Пользователь
Ранг: 2905

14.11.2014 // 12:22:08     
Олег Алексеевич, ей богу, Вы как маленький...!
Вы теперь каждый вопрос будите пропускать чез своё ЭГО?
Ну выяснили Вы, что аналитиков здесь НЕТ!!!, Равно как и химиков (?). В том анекдоте тоже были свои прелести "...чешуя это хорошо, но была бы шерсть, были бы блохи..."

Рискуете стать "человеком неудовлетворённым". Неспа?

oxrannikoleg
Пользователь

14.11.2014 // 16:55:20     
Бьен!
Я ехидный, когда выхода нет,а сейчас еще вариант появился.
Так что некоторое время не буду.Ну - в смысле ехидничать.
А анализ все равно сделаете - не отвертитесь.
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404

25.11.2014 // 16:28:01     
Перенесено из темы про "новую химию": anchem.ru/forum/read.asp?id=19026

oxrannikoleg > "Про технологию очистки ничем не могу помочь. Увы. Единственное - все материалистично. И на базе эфирной теории".

Печально. Иными словами, даже воспроизводимой технологии нет? Только разговоры о грядущих успехах трансмутации и удручающем несовершенстве мироздания?

> "И тут возникает вопрос:во всем ли плохи последние перемены в России. Ведь такой металл в СССР я купить бы не смог".

В СССР Вы (и очень многие другие, вдобавок) могли бы проводить исследования не за свой счёт. А, кроме того, не работать охранниками.

> "Но я в споре с людьми, вошедшими в википедию, должен использовать весомые аргументы. Иначе сразу перейдут на взвешивание авторитетов (типа - ты кто такой?), а у меня тут проблемы".

Основная Ваша проблема, увы, именно в сфере аргументации.

"Авторитетами меряться" на этом форуме, к счастью, как-то не принято. Хотя здесь довольно известные люди иной раз встречаются.
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404

25.11.2014 // 16:28:11     
Редактировано 1 раз(а)

(удалён дубль)
oxrannikoleg
Пользователь

25.11.2014 // 16:28:43     

Степанищев М пишет:

"Авторитетами меряться" на этом форуме, к счастью, как-то не принято. Хотя здесь довольно известные люди иной раз встречаются.

Да сам удивляюсь.Предполагается,что должны понимать.Кстати ,своего мнения о анализе Гиредмета Вы как-то не выразили -а это уже точно Ваша тема.

Степанищев М пишет:

В СССР Вы (и очень многие другие, вдобавок) могли бы проводить исследования не за свой счёт. А, кроме того, не работать охранниками.

Только признанные официально ученые.И,кстати,нынешнеее положение с чистыми материалами - оттуда.И денег вваливалась немерено - ан нет.
И что - нет повода задуматься.
А статусом охранника я уже не комплексую.Возможно, это было лучшее время в моей жизни.

Степанищев М пишет:

Печально. Иными словами, даже воспроизводимой технологии нет? Только разговоры о грядущих успехах трансмутации и удручающем несовершенстве мироздания?

Вообще-то речь была о проблемах аналитической химии.
Трансмутации я сам квалифицировал как ахинея в кубе.Но материалистического объяснения не получил.

Степанищев М пишет:

Перешли бы Вы лучше с волшебным сплавом в "свои" темы, право слово. От греха. Там и продолжить можно.

Внял,проникся,перешел.
Просто на Антонова насели(а раньше на Пашкина) - а за что?Человек по-другому думает.

Ответов в этой теме: 409
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41
  «« назад || далее »»

Ответ на тему

ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]

ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты