Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Промежуточные итоги анализа алюминия ОСЧ. >>>

  Ответов в этой теме: 409
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


абр
Пользователь
Ранг: 904


05.09.2015 // 7:32:50     

oxrannikoleg пишет:
Предложенный мною ... Высказано мною предположение...
Так эта 651 тысяча ссылок в Яндексе на Вас???
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
oxrannikoleg
Пользователь
Ранг: 666


05.09.2015 // 18:58:34     

абр пишет:

oxrannikoleg пишет:
Предложенный мною ... Высказано мною предположение...
Так эта 651 тысяча ссылок в Яндексе на Вас???

Предложенный мною анализатору.
Если это отработанная процедура,то почему он не знает и мне приходится докапываться до этого самому?
Кстати, и здесь только Вы возбудились по этому поводу,а ведь опубликовал я про это еще года два назад.
И вопрос -эти все 651 тыс ссылок именно на разлом образца для лазерной абляцией?Или же Вы составляете запрос так же как и анализы проводите?
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


06.09.2015 // 9:01:12     

Geoman пишет:
Есть еще прекрасный метод спектрометрия тлеющего разряда с масс-спектральным окончанием GD MS. В России этого оборудования может быть и нет, но без растворения берет примеси на уровне ПипиБи!
Прекрасный метод. Только СО нужны. А при их отсутствии - метод добавок. Только раствор. Дальше я не участвую.
oxrannikoleg
Пользователь
Ранг: 666


07.09.2015 // 12:05:37     
Редактировано 1 раз(а)


smihаilоv пишет:
Если не возражаете, то предлагаю прикрыть тему до понедельника.
Уточнил у химика,который занимался растворением:
1.89 мг в концентрированной серной в автоклаве.По нулям
Обидна,что этот прогон делали в мерковской.Дальше уже в ХЧ.
2.Посоветовался с Вами и сделали 1/4.Результат тот же.
3.Сделали образы по примерно 50-70 и делали в микроволновке.
Концентрации 1/2,1/4 и 1/6. По нулям.Все.
4.Для оценки достижимости результата сделали образцы в виде шинкованиной(на уровне фольги по примерно 50 мг).Концентрации те же. За полный цикл микроволновки - результат ноль.
5.Концентрации соляной/азотной 3/2(все ХЧ).Вес образца 150 мг.Растворился.Образец был грязный .Совсем - в анализ поэтому не пошел.
6.Концентрация та же .Чистота ОСЧ плюс перегнали.Вес образца 485 мг.Растворился не полностью(9 мг - в принципе немного).цикл прервали.Кстати,как то этот момент у меня из внимания ушел - теряю концентрацию.Может не хватило кислоты для растворения?
Кислоты получились вполне приемлимые для пробного анализа,но наложения убрать не удалось.
PS.По Вашим ссылкам ответ уже дал - на 40 листе.
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


07.09.2015 // 15:20:50     

smihаilоv пишет:

oxrannikoleg пишет:

Обратился к профессионалу(Задорнов - и в технике кумекает,МАИ).
Если подключится,то качество шуток серьезно возрастет.

PS.В обращении к Задорнову честно описал,что ситуация напоминает "мы напишем в спортлото".

Извини, но после этого забудь мой адрес и телефон. Ограничение по понедельнику снимаю. Мне больше информация не требуется.
Я ведь сказал, что в этом я больше не участвую. Пусть Задорнов советует или хихикает. Он ведь знаменитый сатирик и из МАИ! А простые работяги от аналитики Вам не компания. Извините.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Аналитическая лаборатория ООО «Объединенный центр исследований и разработок» Аналитическая лаборатория ООО «Объединенный центр исследований и разработок»
Лаборатория выполняет широкий спектр аналитических задач, таких как анализ нефти и нефтепродуктов, комплексное исследование катализаторов, испытания различных объектов методом хроматографии, идентификация неизвестных примесей в различных объектах, анализ объектов окружающей среды, разработка аналитических технологий контроля процессов.
oxrannikoleg
Пользователь
Ранг: 666


07.09.2015 // 16:22:57     

smihаilоv пишет:

Я ведь сказал, что в этом я больше не участвую.

Я обещал выложить и выложил.
За участие - спасибо.

Rekursia
Пользователь
Ранг: 1


25.09.2023 // 17:57:53     
Простите, что не по теме. Добрый вечер! Меня зовут Екатерина Кудрявцева, г. Йошкар-Ола. Подскажите, а как найти Бориса Васильевича Кудрявцева? Я – его дальняя родственница, все контакты утеряны, единственное упоминание о нём нашла на этом форуме Моя почта EkaterinaK1406{coбaчkа}yandex.ru


oxrannikoleg пишет:
И еще пункт г)стереотипы мышления - это самое серьезное затруднение.
Не только людей,выполняющих анализы, но и мои тоже.
Их преодолевать труднее всего, но попробую.

Алюминий трудно растворяется в царской водке.
-----------------------------------------------------------
Этот факт впервые обнаружила Эльвира(видимо Галеева) с кафедря физики
Казанского гос.технологического унивесрсттета в июне 2012.
Я ей дал образцы алюминия произвольного веса и попросил с помощью травления в царской водке отнормировать вес.Она обработанные образцы возвращает и говорит,что растворение проходило очень трудно.
Особенно образец с 1.5 г до 1 г в течении 6.5 часов.Уточнил в царской водке? - Да.
Я ей не поверил.Отнес образцы по 150 мг в Казанский(Приволжский) федеральный университет физфак Волошину А.В.Та же история - образец в течении 6 часов не растворился.Только чутьчуть снялся верхний слой.
Он (Волошин ) сделал фотографии,которые я приложил в прежнем посте.

Я еще раз проверил.У профессионального химика - Кудрявцев Борис Васильевич ЦНИИгеолнеруд г.Казань.Общий вес образца 400 мг.
Он его делил и растворял 3,6 и 24 часа.В царской водке..Даже 24 часа мало - образец не растворился.
Стехиометрическое соотношение оговаривалось достаточным.

Получается что во всех анализах,которые я заказывал не снималось даже поверхностное загрязнение!!!
PS1.И у Волошина Александря Викторовича и у Кудрявцева Бориса Васильевича я спрашивал разрешения ссылаться на них .И получал соответствующее разрешение.У Эльвиры не спрашивал - но не указать ее не вправе.Именно она в первый раз наблюдала этот эффект.
PS2.Так получилось по жизни,что я разучился писать большие тексты и эта тема будет похожа на разговор с самим собой.Да наверное это так и есть.Когда формулируешь начинаешь больше понимать сам.
Это не графоманство.Есть иного непонятного.В том числе и по аналитике.

Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


26.09.2023 // 15:01:27     
Редактировано 1 раз(а)

Rekursia > "Подскажите, а как найти... все контакты утеряны, единственное упоминание о нём нашла на этом форуме..."



oxrannikoleg > "У профессионального химика - Кудрявцев Борис Васильевич ЦНИИгеолнеруд г. Казань.


Почему бы не обратиться непосредственно в АО "ЦНИ­Иге­ол­не­руд"?

Посмотрите, может кого-либо узнаете: geolnerud.ru/o-kompanii

Контакты: geolnerud.ru/kontakty
oxrannikoleg
Пользователь
Ранг: 666


30.09.2023 // 6:15:05     

Rekursia пишет:
Простите, что не по теме. Добрый вечер! Меня зовут Екатерина Кудрявцева, г. Йошкар-Ола. Подскажите, а как найти Бориса Васильевича Кудрявцева? Я – его дальняя родственница, все контакты утеряны, единственное упоминание о нём нашла на этом форуме Моя почта EkaterinaK1406{coбaчkа}yandex.ru

Он умер - мне сказали.
Выражаю Вам свои соболезнования.
Хороший был человек.
Работу по стойкости алюминия к кислотам - не доделали,не успели,а повторно найти исследователя для "бредовых" идей - задача ещё та.
Так что у меня есть личные мотивы для сожаления о его безвременной кончине.

  Ответов в этой теме: 409
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты