Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Промежуточные итоги анализа алюминия ОСЧ. >>>

  Ответов в этой теме: 409
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


oxrannikoleg
Пользователь
Ранг: 666


16.09.2013 // 9:03:24     
Писал запрос на анализ алюминия на уровне ppt главному по материалам.
Получил ответ от главного по аналитикам.Ответ короткий ,но я его сокращу еще больше: "Это невозможно".Ну я и раньше предполагал,что из затеи обращения в РАН толку не будет.И вообще на поляне "аналитическая химия".
Спецов заинтересованно работать можно или убедить или принудить.Убедить не удалось - попробую принудить.Это сложнее - но я обожаю нетривиальные задачки.
PS.Если исследователи не хотят исследовать,то это уже не уровень отдельных проблем,а уровень полной системной деградации.Это я не только по опыту общения с химиками говорю - сейчас рублюсь с материаловедами и физиками.

ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ion+
Пользователь
Ранг: 2905


16.09.2013 // 9:57:04     
Редактировано 1 раз(а)


oxrannikoleg пишет:....Это я не только по опыту общения с химиками говорю - сейчас рублюсь с материаловедами и физиками...
Спорить с физиками?...Хм... На каком языке?
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


16.09.2013 // 11:02:36     
2 ТС

"Мужик - что бык:
Втемяшется в башку какая блажь -
Колом ее оттудова не выбить ни за что".
(с)
Все же богата на гениев российская земля... По крайней мере, была
oxrannikoleg
Пользователь
Ранг: 666


16.09.2013 // 16:01:06     
Редактировано 2 раз(а)


ion+ пишет:
Спорить с физиками?...Хм... На каком языке?
На русском конечно.В болото квантовой механики не погружаясь.Все же крутится вокруг закона Ома и факторов,влияющих на сопротивление и твердость.Школьный курс,здравый смысл и заинтересованность - этих камней в фундаменте для данной задачи вполне хватает.
Конечно,наличие анализа было бы серьезным подспорьем - у них же(в лабораториии) есть и оборудование для пробоподготовки и опыт ее проведения и пробоподготовка для каждого анализа/измерения своя специфическая.
Могли бы помочь - но нет.Все сам.
И калибруешь сам(неудачно), и для лазерной абляции ломал сам(тут ничего получилось!),и отжиг сам(пока не знаю что получится).
Причем, права на ошибку нет - второй раз уже не уговорить.Ну если у Вас все с первого раза получается - Вам меня не понять.

ion+
Пользователь
Ранг: 2905


17.09.2013 // 6:32:47     
Редактировано 1 раз(а)


oxrannikoleg пишет: ....Ну если у Вас все с первого раза получается - Вам меня не понять....
Эх, если бы, у меня, все получалось с первого раза...
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Аспиратор АВА-3 Аспиратор АВА-3
Аспиратор воздуха автоматический АВА 3 предназначен для отбора проб из больших объемов воздуха с целью определения содержания вредных веществ, находящихся в воздухе в малых концентрациях, в том числе тяжёлых металлов.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
oxrannikoleg
Пользователь
Ранг: 666


04.12.2013 // 17:53:16     
Отдал образец на измерение удельного сопротивления.
Отвальцевал 110 см сечением 1мм*1 мм.И отжиг.
Просил измерить сопротивление на отрезках 100 см и 50 см.
- 100 сделаю, а 50 зачем?
-Хочу проверить не влияет ли оксидная пленка на значение сопротивлениия!
- Не влияет! Зто невозможно!

Вот это " Зто невозможно!" убивает. Я допускаю,что я неправ! И действительно не влияет.Но проверить-то можно!Прибор вот ,образец -вот.
Я два года не могу проверить - влияет или не влияет.ДВА!
В ФИАНе даже пощел на хитрость:отдал два проводочка из одного куска.
Отрезаны даже один за другим.Только один покороче.И разница в удельном сопротивлении 10 %.У длинного меньше. -И все равно -"Это невозможно"
Как убедить сделать два измерения - денег не берет - воспитание советское?
Как я устал с этим Вашим "Это невозможно" - кто б только знал.
oxrannikoleg
Пользователь
Ранг: 666


06.12.2013 // 8:36:36     
Редактировано 3 раз(а)

Может кто знает удельное сопротивление оксида алюминия!В Инете нашел только что порядка 10 в 14-й ом на метр.И еще много упоминаний, что очень высокое.Ну типа донаучного "куча" и "Большая куча".Если приведете зависимость уд.сопротивления от чистоты - отдельная благодарность.
А то получается разговор слепого с глухим:
-Сопротивление чистой оксидной пленки очень большое
-И что сопротивление оксидной пленки порядка мегаомов?
То что в этом случае(мегаомы) искажение дает даже 4-х контактный метод измерения сопротивления он знает.Просто не привязывает к данной ситуации.
Причем сопротивлений может быть 2: по току и против тока.
Или 3 - если аморфная пленка?
Как убедить - не знаю.^-^

sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


06.12.2013 // 13:56:01     

oxrannikoleg пишет:
Или 3 - если аморфная пленка?

Что такое "аморфная оксидная плёнка"?
oxrannikoleg
Пользователь
Ранг: 666


06.12.2013 // 14:58:52     
Редактировано 1 раз(а)

Предположение:Несовершенная кристаллическая структура.
Но возможно, ошибаюсь.Один спец так объяснил.Копать возможности не было.
Хотя возможно - придется.
Дописано позже:Она же образуется по профилю материнского металла,разная кривизна - возможно отражается на свойствах.Если порекомендуете что почитать - с удовольствием и благодарностью.Лажаться лишний раз не хочется.
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


06.12.2013 // 19:46:37     

oxrannikoleg пишет:
Она же образуется по профилю материнского металла,разная кривизна - возможно отражается на свойствах.
Вы себе размеры связи металл-кислород представляете? Какая ещё кривизна???


Если порекомендуете что почитать - с удовольствием и благодарностью.
Сложно сказать. В одном месте не вот тебе собрано. Учебники по строению вещества, наверное.

  Ответов в этой теме: 409
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты