Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Промежуточные итоги анализа алюминия ОСЧ. >>>

  Ответов в этой теме: 409
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Доктор
VIP Member
Ранг: 2513


15.07.2013 // 10:13:36     
А ведь правы коллеги. Реально разумные люди готовы рассматривать что угодно, включая сваренный на кухне алюминий СВЧ - только дураки полагают, что все уже изучено. Но до поры - до времени. Потом возникает чувство, что из тебя делают дурака. Причем благо, если просто для прикола
Шутка затянулась и перестала быть смешной.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


15.07.2013 // 10:36:34     

Nikolays пишет:
Всех интересует другой вопрос, как человек работая охранником смог сделать сверхчистый алюминий. На сверхчистой кухне?

Вилки, ложки и зонная плавка, я думаю.
oxrannikoleg
Пользователь
Ранг: 666


16.07.2013 // 11:53:25     
Попробую успокоить сообщество - у меня был партнер.И у него оборудование -было.И,предполагаю,квалификация тоже .Так что- никакого шаманства.
Я же в основном связи с обществеенностью.Очень разной,от базы вторцветмета до научной(из Академии еще не ответили-тогда последнее слово заменится на "высоконаучной"!)!Пообщался - выше крыши.Как-нибудь расскажу - возможно заинтересует кого-нибудь.
А тему теперь должен дожать до конца.Хотя бы аналитику- зря что ли столько мучился.Да и затраты отбить - если получится.

PS1.А все-таки личность заказчика на результат влияет здорово!Или же не можем проанализировать металл,проанализируем заказчика?Или сначала заказчика,а потом - металл.
PS2.Если иногда проскальзывает,что это Я сделал - извините,ввел в заблуждение!Сроднился с этой темой - как полностью своя.
PS3.Боюсь, это признание еще больше затруднит ход исследований .
Теперь-то Вы точно знаете,что я НАСТОЯЩИЙ охранник без всяких подводных камней.
PS4.Ну тогда уж следующий вопрос про Гиредмет.Попробуем измерить терпение Модератора.
Доктор
VIP Member
Ранг: 2513


16.07.2013 // 14:49:27     
Ничего личного, просто логика и факты.
1. Новая информация есть. Степень ее достовености неизвестна.
2. У меня БЫЛ партнер.
Скажем так, любил я пластиковые зубочистки - были такие в СССР. Хорошо ими книги в том числе было закладывать. С началом перестройки стали редки, потом исчезли. Везде импортные деревянные, отформатированные для овчарок или крокодилов. Точить влом. Дозвонился до завода-производителя в Подмосковье. Сказали - оборудование сняли и куда-то увезли. Свалка не подразумевалась.
Интересно, где ТЕПЕРЬ оборудование Вашего партнера, на котором можно получать такой замечательный алюминий.
3. Анализы такого рода могут быть хорошей основой по крайней мере для кандидатской. А может, и для докторской. Сделать их за деньги "наскоком" правильно - если только сильно повезет.
Так что, не будем переходить на личности
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


16.07.2013 // 16:29:23     
Редактировано 1 раз(а)

Доктор, может не надо сразу хоронить мысль? Прошу всех сразу не ругаться. Зонную плавку я не зря упомянул. Может и нездоровая мысль, но есть предложение охраннику. Жаль, если его усилия ничем закончатся. Почему действительно не провести зонную плавку? Многократно и у хорошего специалиста. Получаем образец у которого в разных частях (начало и окончание) разная грязь. Потом анализируем эти примеси в загрязнённых частях (предела обнаружения может хватить). Потом по массе грязных частей и содержания пересчитываем примеси на весь образец. И примеси будут не точечные, которые не поймать ну и т.п.
P.S. Этот этап можно назвать "пробоподготовка".
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Высокотемпературный сушильный шкаф UT-4654 Высокотемпературный сушильный шкаф UT-4654
Предназначены для термической обработки материалов в воздушной среде при высокотемпературном режиме. Могут выполнять задачи стерилизации, сушки и хранения. Применяются для проведения аналитических работ в лабораторных условиях. Температурный диапазон: От +100 до +400°С. Объем камеры: 50 л.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Nikolays
Пользователь
Ранг: 197


16.07.2013 // 17:00:08     
Чистота это не только руки перед едой помыть, это гораздо глубже.
Охранник ломал образец и нагревал другие стороны, дабы увеличить оксидную пленку. Это все равно, что хирурга в хлев отправить оперировать.
По-моему вообще нельзя допускать, что бы образец контактировал с воздухом. Но как это в практике сделать…
Доктор
VIP Member
Ранг: 2513


16.07.2013 // 18:24:14     
Я полагал, что мысль касалась способа получения, а не анализа.
Концентрирование зонной плавкой известно. Проблемы те же - где гарантия, что на этой стадии ничего не загрязнилось.
Я таки не зря про диссертации писал. Сам этим не занимался, но работал в лаборатории, где занимались в основном анализом проб ОСЧ. Хорошо оборудованная, толковые спецы, и защиты на каждом шагу...
oxrannikoleg
Пользователь
Ранг: 666


16.07.2013 // 18:30:14     
Редактировано 2 раз(а)


Nikolays пишет:

и нагревал другие стороны, дабы увеличить оксидную пленку.

Может я некорректно выразился:Я не нагревал другие стороны.
У граверов по металлу есть такая опция - залить площадь.Лазерный луч идет стеной по одной стороне.Плавится на очень маленькой глубине и сразу же застывает.Примеси,которые были на этой стороне,вплавляются в оксидную пленку и не парят.
А в остальном - согласен.Даже про хлев.
Хотя если производить операции в среде чистого кислорода - пленка может помочь.Изолирует агрессию алюминия -и работа с ним лучше.

Или я измерил терпение, или у нас в деревне что-то со связью.Записать ничего не могу в свою же тему.Пока буду просто читать.
oxrannikoleg
Пользователь
Ранг: 666


17.07.2013 // 9:15:51     
Все никак из головы ЭПР не уйдет.
А если образец в среде чистого кислорода облучать лазером.
Кислород должен иметь скорость относительно образца по плоскости.
1.Будет ионизация(плазма?) атомов образца.Заряд плюс.
2.На сам образец подать заряд тоже плюс.Ионизированные атомы будут отталкиваться от образца. Сила отталкивания зависит от потенциала.
Самое главное оторвать от образца - чтобы не было комком.
3.Атом попадает в атмосферу кислорода и окисляется.
4.Полученное собрать и на ЭПР.Субстанция может быть похожей на гель.

Привлекает,что ни кислот, ни аргона ,лазером.Чувствительностью можно управлять через объем собранного.
Но то,что нельзя - я помню.
oxrannikoleg
Пользователь
Ранг: 666


17.07.2013 // 16:09:35     

Доктор пишет:
...Сделать их за деньги "наскоком" правильно - если только сильно повезет.
Так что, не будем переходить на личности
А "наскок" - это сколько?Я уже 2 года стучусь в лаборатории - и конца что-то не видно.
На личности же я перехожу только в крайнем случае.



Сам этим не занимался, но работал в лаборатории,
где занимались в основном анализом проб ОСЧ. Хорошо оборудованная, толковые спецы, и защиты на каждом шагу...

где занимались в основном анализом проб ОСЧ? - это вопрос.
Или мои "чудовищные" методы работы + низкая квалификация в области химии не позволят к ним даже приблизиться?Как нечистому к церкви.Тогда почтой перешлю.
Если они смогут сделать такой анализ - я попробую их уговорить.
У меня иногда открывается дар убеждения.
Хотя стоимость такого анализа явно не для охранника.
Тут я чувствую себя неуверенно.

  Ответов в этой теме: 409
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты