Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Дискуссии ...
  Дискуссии | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

"может это патриотизм"?!! >>>

  Ответов в этой теме: 437
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


13.09.2008 // 8:37:29     

Шуша пишет:
... Кому-то главное днюжки, а кому-то - моральное удовлетворение от творческой работы.
Как то на досуге, мы с моим завлабом перемывали косточки собственному персоналу (набранному в лучших традициях трайбалистского общества) и пришли к несколько парадоксальному выводу – уровень оплаты персонала стоит на одном из последних мест среди стимулирующих качественную работу факторов.
Давно замечено (у нас, по крайней мере), что увеличение з/п воспринимается как что то естественное и не сопровождается увеличением интенсивности труда и попытками поднять свой профессиональный уровень самообразованием.
Люди же, в своей профессии неслучайные, как при малой оплате интенсивно работали и тянулись к новым знаниям, так и повышение з/п их не испортило.

Видимо, здесь многое заложено в самой человеческой природе и от самой структуры общества не очень зависит. Многие мои знакомые с советских времен остались достойными профессионалами и после знакомства со «звериным оскалом капитализма» и после радикальной смены профессии.

Впрочем, все это к теме «патриотизма» в приборном оснащении лаборатории имеет косвенное отношение.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Spectrometrist
Пользователь
Ранг: 777


13.09.2008 // 10:38:07     
>>> И чуть не в каждом втором посте повторяю - да, много там хороших людей. Но правила игры таковы, что человек человеку волк. Или, в крайнем случае, кошелек на ножках.>>>

У каждого свой опыт. Мой личный (!) опыт такой (по 10+ лет работы в России и на Западе) что более волчьих отношений между людьми, чем в России, я не видел нигде. Точка. Комментировать это дальше я не буду, это чистый флуд, мне лично интереснее о приборах.

Про надежность машин: сейчас пошел такой интересный тренд, когда люди не берут сервис контракты на очень сложные машины. Об'яснение простое: за первый год (пока машина на гарантии) выгорает слабая электроника (если таковая, крайне редко, случается). Потом машина работает без проблем в течение многих лет, а периодический сервис (обслуживание) проще делать самим - в том числе и благодаря ясным "комиксам" -мануалам. Если пробемы случаются, то дешевле запалтить за приезд инженера, чем покупать очень недешовый сервис-контракт.

Исключение - сервисные лаборатории с очень большой нагрузкой, там все очень жестко в смусле приборного времени.
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


13.09.2008 // 15:34:57     
Редактировано 2 раз(а)


Spectrometrist пишет:
У каждого свой опыт. Мой личный (!) опыт такой (по 10+ лет работы в России и на Западе) что более волчьих отношений между людьми, чем в России, я не видел нигде.
Обладая очень похожим жизненным опытом (+10 лет работы в СССР) вынужден согласиться с этим тезисом. Кстати, недавно приехавшие или туристы из России здесь как раз легко выделяются именно мрачными напряженными лицами.

Исключение - сервисные лаборатории с очень большой нагрузкой, там все очень жестко в смусле приборного времени.
Это наш случай. Но до тех пор, пока от нас не ушел наш собственный инженер (он решил открыть свое дело), мы жили без сервисного контракта. Но таких людей, как он, найти трудно, так что теперь вынуждены были заключить.

По поводу патриотизма. Вот у нас в Канаде был выбор - купить топ приборы всемирно известной канадской фирмы (правда, теперь она их собирает в Китае) или не менее известной американской, которая собирает их в солнечной Калифорнии руками, в основном, мексиканцев. После длительных испытаний пришли к выводу, что пора потихоньку менять канадских скакунов на американских, ибо последние пошли в отрыв по чувствительности. Ни у кого и мысли не было заикнуться про патриотизм - главное, результат.

Что же касается надежности - и те и другие очень надежны и могут работать десятки лет. Российских аналогов я не знаю, их просто нет, даже без наворотов.

Зато знаю, что самый революционный прибор в этой области создан нашим соотечественником. Только не в России. А в Германии, на тамошнем филиале той самой американской фирмы с заводом в Калифорнии. При участии большого коллектива его немецких и американских коллег и технологической мощи этой крупнейшей приборостроительной компании. В современной России подобное, увы, невозможно.
Шуша
Пользователь
Ранг: 2711


13.09.2008 // 18:24:22     
Редактировано 1 раз(а)


Islander пишет:
Кстати, недавно приехавшие или туристы из России здесь как раз легко выделяются именно мрачными напряженными лицами.

Эту особенность отмечают многие иностранцы, и это одна из причин, почему наших там "не любят". Но это не является признаком того, что между людьми "волчьи отношения". Просто у нас это не принято - улыбаться просто так. "Смех без причины - признак...". Помните, наверное?
Меня вот тоже страшно раздражают некоторые западные привычки и приемы, которые сейчас слепо копируются нашими. Например, смех за кадром, который стали массово пихать во всякие передачи. Создается впечатление, что передача сделана дебилами и для дебилов. Если аудитории приходиться давать сигнал, что в данном месте была шутка и надо смеяться, то это либо аудитория такая тупая или уровень шутки такой плоский. И в том и другом случае возникают сомнения в умственных способностях народонаселения той страны откуда это пришло.
Spectrometrist
Пользователь
Ранг: 777


13.09.2008 // 21:09:40     
>>>Эту особенность отмечают многие иностранцы, и это одна из причин, почему наших там "не любят". Но это не является признаком того, что между людьми "волчьи отношения". Просто у нас это не принято - улыбаться просто так. "Смех без причины - признак...". Помните, наверное?>>>

Недооценка интеллектуального уровня оппонента есть одна из главных причин технической отсталости.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Аквадистиллятор из нержавеющей стали UD-1100 Аквадистиллятор из нержавеющей стали UD-1100
Предназначены для производства дистиллированной воды, отвечающей требованиям государственной фармакопеи. Применяются в медицинских учреждениях, аптеках, лабораториях и для технических нужд. Производительность - не менее 10 л/ч. Мощность: 7,5 КВт.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


13.09.2008 // 21:57:23     

Шуша пишет:
Просто у нас это не принято - улыбаться просто так. "Смех без причины - признак..."
Ну что ж, кому-то приятно всех вокруг считать дураками. А я вот только что вернулся из Ботанического сада, куда хожу птиц фотографировать, и мне было приятно улыбаться другим людям и получать их улыбки, здороваться с совершенно незнакомыми посетителями и работниками сада и получать от них пожелания здоровья и удачного дня. И можете считать меня дураком в свое удовольствие. Каждому свое...
Ну а передачи со смехом за кадром к доброжелательности и вежливости отношения не имеют вовсе. Это для вполне определенной категории зрителей.
Предвижу штампованое возражение - это все показное. Те кто это утверждает, либо заблуждается, либо сознательно вас обманывает. Здесь люди в большинстве своем действительно желают друг другу добра и не стесняются это показывать. Народ отзывчивый и готов прийти на помощь и здесь в Канаде, и в Штатах. Я с этим неоднократно сталкивался, разные были ситуации.
Так что лучше быть аккуратнее с той лапшой, что вешают на уши.
Нигде нет никакой исключительности и богоизбранности. Везде есть гении и тупицы, честные люди и негодяи, работящие и бездельники. Но моральный климат в обществе бывет разный...
Здесь никому не придет в голову попытаться дать взятку даже полицейскому, чтобы избавиться от штрафа, а для нормальной хозяйственной деятельности предприятию не нужно вести двойную бухгалтерию. И контрафактные лекарства здесь на прилавки аптеки не попадут никаким образом...
Итак, желающие могут продолжать считать всех, живущих за пределами России, тупицами и умственно отсталыми, гордиться и восхвалять систему образования, приборостроение, здравоохранение и фармацевтику и, главное, обвинять во всех своих бедах всех, у кого что-нибудь почему-то лучше. Это проще и ни к чему не обязывает.
Я свою точку зрения по этой теме высказал, в дальнейшую перепалку вступать не намерен.
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


13.09.2008 // 22:14:19     

Шуша пишет:
Но это не является признаком того, что между людьми "волчьи отношения".
Ну, как минимум, здесь можно поспорить. Я лично - считаю, что является.

Просто у нас это не принято - улыбаться просто так. "Смех без причины - признак...". Помните, наверное?
Речь идет не о смехе, а об улыбке. Разницу улавливаете? И эта улыбка далеко не всегда неискренняя. Мне Вам будет сложно объяснить - для этого надо просто пожить на западе длительное время. Здесь _другой_ уровень культуры общения и социального сознания. Просто поверьте на слово живущему среди буржуев уже достаточно долго.

Создается впечатление, что передача сделана дебилами и для дебилов.
Нет, для дебилов, но далеко не дебилами. Теми, кто потакает вкусам толпы и делает на этом деньги. Это обычно очень неглупые люди. Но беспринципные.

Если аудитории приходиться давать сигнал, что в данном месте была шутка и надо смеяться, то это либо аудитория такая тупая или уровень шутки такой плоский. И в том и другом случае возникают сомнения в умственных способностях народонаселения той страны откуда это пришло.
Да-да, глядя на уровень шуток Петросяна и иже с ним будем делать вывод об умственных способностях населения страны. Вы меня удивляете. Вроде, очень неглупый человек, а такие жуткие несуразности говорите.

В остальном - полностью согласен с коллегой Islander'ом.
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


13.09.2008 // 22:15:10     

Spectrometrist пишет:
Недооценка интеллектуального уровня оппонента есть одна из главных причин технической отсталости.

ППКС
Шуша
Пользователь
Ранг: 2711


13.09.2008 // 23:33:02     
Редактировано 1 раз(а)


Islander пишет:
Ну что ж, кому-то приятно всех вокруг считать дураками... И можете считать меня дураком в свое удовольствие. Каждому свое...

Не говорил я этого. И в мыслях не держал даже. Тем более, не хотел никого оскорбить. Все мое высказывание сводилось к мысли, что нельзя судить о человеке по каким-то внешним признакам, так можно далеко зайти. И привел контрпример - как можно придти к неверным заключениям. Простите, если непонятно высказался. Писал второпях, нужно было убегать по делам. Я не ксенофоб и никогда не считал, что другие народы хуже. Не надо мне этого приписывать.

В общем виноват, высказался не понятно, за что и получил по заслугам. Удалять сообщение или править не буду, пусть висит в назидание.
Spectrometrist
Пользователь
Ранг: 777


14.09.2008 // 1:52:32     
>>>Зато знаю, что самый революционный прибор в этой области создан нашим соотечественником. Только не в России. А в Германии, на тамошнем филиале той самой американской фирмы с заводом в Калифорнии. При участии большого коллектива его немецких и американских коллег и технологической мощи этой крупнейшей приборостроительной компании.>>>

Там еще интереснее история. Там сработало русское супер-трио. Кроме основной идеи и концепции было решено несколько чисто технических, но очень важных и исключительно сложных проблем в ваккумной технике и электронике. Одним словом, фантастическая работа и супер-машина на выходе!

Интересно что вообще вклад спецов советской школы более чем заметен. Сейчас на аналитическом рынке я знаю (а сколько а не знаю!) несколько популярных машин, где спецы из б. СССР были лидерами проектов. Но это отдельная история.

  Ответов в этой теме: 437
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты