Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Дискуссии ...
  Дискуссии | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

"может это патриотизм"?!! >>>

  Ответов в этой теме: 437
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Дым
Пользователь
Ранг: 383


01.11.2007 // 20:09:06     
Ой.....
Честно скажу-не ожидал, пацаны....вроде взрослые мальчики...
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


01.11.2007 // 20:21:05     

Дым пишет:
Ой.....
Честно скажу-не ожидал, пацаны....вроде взрослые мальчики...

Это такой вид интеллектуального оттяга. Не все ж за серьезные вещи тереть...
Шуша
Пользователь
Ранг: 2711


01.11.2007 // 20:55:16     
Редактировано 2 раз(а)

>bf109xxl
Я обычно не участвую в подобных околополитических обсуждениях. Не мое это.
Ответа от Вас, если честно, я не ожидал. Это было так ... подогрев дискуссии. Но из уважения к Вам я отвечу. Вы как всегда в целом правы, но...

СССР вел локальную войну в Афганистане.
Да, но на постсоветском пространстве многих внутренних конфликтов можно было избежать, или хотя бы снизить их накал.

Снижение рождаемости началось тоже не при "демократах".
Несомненно. Кроме того, оно наблюдается во многих развитых странах. Но перестройка непропорционально усилила этот эффект. Цифр не приведу. Но, по-моему, это очевидно.

Массовость исхода за рубеж преувеличена.
Добрая треть моих однокашников сейчас живет и работает за рубежом в Израиле, США, Канаде. Так что в целом, наверное, уехало немного, но это была самая активная часть - молодежь.

В бандитских разборках гибли бандиты. Мне их не жалко. Пушшай себя перестреляют совсем.
Абсолютно согласен. Но такого оголтелого бандитизма можно было не допустить. При том-то могучем аппарате КГБ. Тот же АвтоВАЗ полтора десятка лет кормил и взращивал бандитов. На "Москвиче" нагло жирела армянская мафия. И т.д. И все об этом знали. Но ничего не делалось. У Вас в Белоруссии такого не было, у нас в России все гораздо хуже. В России, наверное, нет ни одного некриминального состояния.
А кроме того, в разборках часто гибли и гибнут совершенно неповинные люди.
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


01.11.2007 // 21:18:18     

Шуша пишет:
Да, но на постсоветском пространстве многих внутренних конфликтов можно было избежать, или хотя бы снизить их накал.
Так можно было много чего. Но выродившаяся советская элита была уже неспособна удержать ситуацию под контролем. Не было ни воли, ни реальных решений, ни желания изменить что-то радикально.

Несомненно. Кроме того, оно наблюдается во многих развитых странах. Но перестройка непропорционально усилила этот эффект. Цифр не приведу. Но, по-моему, это очевидно.
А по-моему вовсе не очевидно. В СССР даже высокая рождаемость в среднеазиатских республиках не могла полностью компенсировать убыль рождаемости в западных регионах и РСФСР. Пили дюже много уже тогда. При "демократах" меньше не стали, не спорю.

Добрая треть моих однокашников сейчас живет и работает за рубежом в Израиле, США, Канаде. Так что в целом, наверное, уехало немного, но это была самая активная часть - молодежь.
Ну, моих однокурсников тоже выехало немало. Практически все, кто оставался в науке, уехали. Но ведь и остались многие с курсов старше и младше. И каждый год идет пополнение. Преемственность нарушена, но ее еще можно восстановить. Это мое хамбл опиньон такое.

Абсолютно согласен. Но такого оголтелого бандитизма можно было не допустить. При том-то могучем аппарате КГБ.
Не надо преувеличивать могучесть этого аппарата. Да и там люди работают. А они склонны поддаваться искушениям.

Тот же АвтоВАЗ полтора десятка лет кормил и взращивал бандитов. На "Москвиче" нагло жирела армянская мафия. И т.д. И все об этом знали. Но ничего не делалось. У Вас в Белоруссии такого не было, у нас в России все гораздо хуже. В России, наверное, нет ни одного некриминального состояния.
Да, Белоруссии такого беспредела все же не было. Я не оправдываю пост-советские российские власти. Но нужно четко представлять, что новые элиты пришли из старых, унаследовав их менталитет и привычки. Ельцин, он ведь типичный партейный функционер!

А кроме того, в разборках часто гибли и гибнут совершенно неповинные люди.
Бывает, но совсем не часто. Людей, безусловно, жаль. Бандитов - нет. Лучше, конечно, без "разборок". Но этот фактор совершенно незначимый на фоне других.
_Xenofil
Пользователь
Ранг: 414


02.11.2007 // 7:19:57     

DSP007 пишет:

…4) Просто Timmy еще молодой , и не помнит шизофрению перестройки. Особенно в нац. республиках. Нужно было проводить не приватизацию, а децимацию...


Децимация здесь была бы явно неуместна – в Казахстане, например, более 60% населения было некоренным. Сами, блин, отдали: «Берите суверенитета сколько сможете…»
У нас на юге – большей часть узбеки, в первый состав КазССР южный Казахстан и не входил – это была Туркестанская республика.
Про северный Казахстан вообще нечего говорить, там и сейчас казахов – только менты и администрация, причем, именно из южных районов туда за годы «независимости» переселенная.
Недаром Солженицин (ну, не люблю я его, но читаю) северный Казахстан называл южной Сибирью, что вызывало вой местных националистов.
Но особо мне «нравится» как современная российская пресса события у нас освещает: «Казахские истребители будут модернизироваться в Белоруссии…»
Похоже, что слова «Казахстан» они, в принципе, не знают.
Как гласит старый анекдот: «Удавив бы…»
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Испытательный центр ВНИИИ мясной промышленности Испытательный центр ВНИИИ мясной промышленности
Основное направление работы - контроль качества и безопасности пищевой продукции, продовольственного сырья, кормов для животных и питьевой воды. Организация и управление работами по испытаниям осуществляются в соответствии с ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025-2006 "Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий".
_Xenofil
Пользователь
Ранг: 414


02.11.2007 // 7:41:18     

bf109xxl пишет:

...Не было товаров, на которые эти деньги можно было бы потратить. Слово "дефицит" такое помните? Или уже забыли? Я, вот, очень хорошо помню. Надо было, блин, клепать без удержу АПЛ, стоящие у стенки, запушшать "Буран" и тому подобное, реки поворачивать на юг. А сапог женских, едрена шишь, нормальных и в нужных количествах изготовить не смогли. А населению супер-пупер-бураны-тайфуны были не нужны. Ему сапоги были нужны...

Вам уже в начале темы ответил Степанищев – имеем мы сейчас сапоги и колбасу сотни сортов. И что?
Нормальный гражданин не представляется без гордости за свою страну.
Надеюсь, не сапогами (дамскими) Вы нам предлагаете гордиться?
Другой вопрос – сколько людских ресурсов тратилось на поиски и добычу этого дефицита.
Но ставить шмотки выше суверенитета («проиграли бы Германии – щас бы сосиски пивом запивали…»), нормальный гражданин своей страны не должен.
Просто, в то момент, настроениями толпы (и людей в этой толпе, к сожалению) рулили «властители дум» и потенциальные нувориши.
Первые уже во всем разочаровались (ну, не доросли россияне до их уровня), а вторые в Британии легализуют свои капиталы.
Ну, а нам что делать у разбитого корыта?
Ответ один – «глаза боятся, руки делают».
Работать надо, глядишь и страна с колен встанет (надеюсь, уже встала).
Извиняюсь за резкость (хотя мог и круче), наболело.
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


02.11.2007 // 9:31:46     

_Xenofil пишет:
Вам уже в начале темы ответил Степанищев – имеем мы сейчас сапоги и колбасу сотни сортов. И что?
Я где-то утверждал, что сапог и сотни сортов колбасы достаточно? Только вот и бураны-тайфуны колбасу с сапогами для населения не заменят.

Нормальный гражданин не представляется без гордости за свою страну.
Гордиться страной можно тогда, когда она обеспечивает своим гражданам достойный уровень жизни.

Надеюсь, не сапогами (дамскими) Вы нам предлагаете гордиться?
Если бы сапоги были качественными, то почему бы и нет? Почему надо обязательно гордиться средствами уничтожения или научными достижениями? Если я вижу хороший отечественный товар, то меня это всегда радует, какой бы мелочью это не было.

Другой вопрос – сколько людских ресурсов тратилось на поиски и добычу этого дефицита.
Лучше спросить, сколько денег тратилось на закупку импорта для покрытия неудовлетворенного спроса.

Но ставить шмотки выше суверенитета («проиграли бы Германии – щас бы сосиски пивом запивали…»), нормальный гражданин своей страны не должен.
А я где-то ставил? Речь шла о том, что существовать на энтузиазьме сограждан страна могла в 30е и 40е, потом надо было повышать уровень жизни (что и происходило), но политическая и экономическая системы не были приспособлены к существованию в условиях мирного развития, они не могли обеспечить дальнейший рост уровня жизни. И в какой-то момент произошло то, что было предопределено всей предысторией.

Просто, в то момент, настроениями толпы (и людей в этой толпе, к сожалению) рулили «властители дум» и потенциальные нувориши.
Ага. Воспитанные под чутким руководством партии и комсомола.

Работать надо, глядишь и страна с колен встанет (надеюсь, уже встала).
Да встала уже. Немцы, например, считают, что у России более чем достаточно средств для достойного финансирования науки. Нету лишь достаточной мотивации у руководства. Но, надеюсь, ситуация меняется.

Извиняюсь за резкость (хотя мог и круче), наболело.
Не совсем понятны претензии ко мне лично.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


02.11.2007 // 10:01:26     
Политику и обстановку в стране сейчас или в недалеком будущем можно обсуждать бесконечно. И в этом обсуждении у каждого есть свои бесспорные доводы и резоны.
Я просто хотел сказать об оттоке кадров за Рубеж, и внутреннем оттоке в другие сферы деятельности.
Назвать его незначительным - язык не поворачивается.
Науке и технике России этим оттоком уже нанесен нокаутирующий удар, от которого, боюсь, оправиться будет просто невозможно.
В своих отраслях остались буквально единицы из специалистов наиболее творчески продуктивного возраста (30-50 лет).
В любой научно-исследовательской организации в основной массе работают либо специалисты предпенсионного, а чаще - далеко послепенсионного возраста, либо молодые специалисты, вчерашние выпускники не получившие зачастую и минимума знаний по данной специальности.
Для первой группы проблемы со здоровьем и возрастные изменения организма не только не позволяют им работать с нормальной отдачей и интенсивностью, но и затрудняют передачу знаний молодым. Да, они имеют громадный опыт, но опыт нельзя напрямую передать как знания. Опыт приобретается на результатах собственных действий, более или менее успешных, на своих набитых шишках, наконец.
Надеяться на вторую группу при падении уровня подготовки специалистов и планомерном развале образования вообще не приходится. Специалистами они станут только лет через 6-10, а без чуткого руководства, которого и взять то негде - и того позже.
Короче, если б молодость знала, если б старость могла.
Этот тезис совершенно не актуален для специалистов среднего возраста, которых в науке и технике осталось не более 3-5%.
Ну нету их, поскольку часть отбыли за кордон, а другая немалая часть перешла на более хлебные места менеджеров, продавцов и коробейников, порой очень далеко от своей специальности.
А что делать... Все люди и все кушать хотят.
Резюмируя изложенное, надеяться на выход из кадрового кризиса в науке и технике России в обозримом будущем не приходится.
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


02.11.2007 // 10:27:01     

Леонид пишет:
Резюмируя изложенное, надеяться на выход из кадрового кризиса в науке и технике России в обозримом будущем не приходится.
Я не раз и не два говорил с коллегами, работающими за рубежом. Многие готовы работать в России при условии получения приличной должности (на конкурсной основе) и зарплаты. Есть и китайский опыт - я общался как-то с китайскими аспирантами, они собирались вернуться назад в Китай, где им будет обеспечено все вышеуказанное. У России есть деньги и возможности. Нужна только государственная воля. А с ней, похоже, напряженка.
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


02.11.2007 // 10:41:31     

bf109xxl пишет:
Я где-то утверждал, что сапог и сотни сортов колбасы достаточно? Только вот и бураны-тайфуны колбасу с сапогами для населения не заменят.
Гордиться страной можно тогда, когда она обеспечивает своим гражданам достойный уровень жизни.
Если бы сапоги были качественными, то почему бы и нет? Почему надо обязательно гордиться средствами уничтожения или научными достижениями? Если я вижу хороший отечественный товар, то меня это всегда радует, какой бы мелочью это не было.
Лучше спросить, сколько денег тратилось на закупку импорта для покрытия неудовлетворенного спроса.
[

Вообще то военно-техническая и научная мощь легко конвертируется в товары народного потребления. Всего то надо было сказать премьеру Италии
"У нас тут с сапогами дефицит образовался понимаешь. Мы тута подумали и решили. Типа либо ты в течение десяти лет отправляешь в Москву 10 миллионов пар сапог ежегодно , либо завтра мы отправляем в Рим десять мегатонн тротилового эквивалента!"
Вот это бы была настоящая конверсия.
Заодно бы и итальянский рабочий класс поддержали...

  Ответов в этой теме: 437
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты