Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Дискуссии ...
  Дискуссии | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

"может это патриотизм"?!! >>>

  Ответов в этой теме: 437
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


SIG
Пользователь
Ранг: 1214


12.12.2006 // 0:17:25     
ОК, я понял, что Вас волнует. В принципе, я наверное, с Вами соглашусь. И информация о ацетонитриле интересная. Кстати, а как прикупить частнику бутылочку-другую Криохромовской жидкости в Москве?
Мне, как потребителю, удобнее заплатить дядьке налом,пусть и дороже, но чтобы он не спрашивал, зачем и почему мне это надо, как я буду это использовать и есть ли у меня склад категории А оборудованный вытяжкой и сигнализацией. К сожалению, в этом смысле с поставщиками импорта работать проще, чем с нашими производящими фирмами. А если импортный реагент еще и дешевле, а деньги приходится очень считать, то я , естественно, выберу его. Может, ситуация поменяется, но пока я лишь вижу ухудшение ситуации в смысле ужесточения и увеличения количества потребной макулатуры. Лучше бы, наверное, было подумать гос-ву как уменьшить издержки отечественных компаний. Другие аргументы я оставлю при себе, возможно, я их изложил бы в частной, но не в публичной дискуссии.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
михалыч
Пользователь
Ранг: 345


12.12.2006 // 21:24:27     

DSP пишет:
Да , как вспомнишь растекающиейся по полу хлороформ и черные следы от ботинок, так сразу вздрогнешь.
А разве воздух не удаляется при дегазации подвижной фазы под вакуумом?Или этого недостаточно?

Я видимо более богатым опытом обладаю в плане последствий от хрупкости стеклотары. Мне приходилось ломиться в служебный туалет на станции метро вследствие отравления парами ацетонитрила после уборки самопроизвольно треснувшей бутыли, выкидывать обувь и несколько месяцев терпеть подколы из-за разлива на лестнице метилвинилпиридина, ликвидировать последствия пожара, возникшего от небольшой лужицы гексана, общаться с пожарниками по этому поводу. Что такое окисление кислородом воздуха диизопропилового эфира я тоже испытал, когда лапка от штатива, крепившая взорвавшийся прибор для перегонки воткнулась в пол рядом с моей ногой. Потому ещё раз повторю: не надо лишней органики держать на рабочем месте, дутьё инертным газом при фасовке ацетонитрила есть "надувание" клиента. Что касается деаэрации ацетонитрила вакуумированием, то эта обычная процедура для целей измерения качества нуждается в стандартизации. Изменение в оптической плотности по моим ощущениям 0,01+/-? о.е./см, что необходимо учитывать при разграничении сортов и определении стоимости продукции.
SIG
Пользователь
Ранг: 1214


13.12.2006 // 0:10:36     
Редактировано 1 раз(а)

Ну по-поводу богатства последствий у меня тоже опыт большой. Вспоминается аспирантура. Обычно в органической лаборатории стоит 300-500-700 л ЛВЖ, не считая реактивов. Работать надо, склада нет. То есть есть, но в двух кварталах от факультета и там все забито. Где храним - правильно, на рабочем месте. И под рукой, и ТБ не прикопается. Потому,как когда она приходит, никого нет и все закрыто. Когда хроматография идет на открытой колонке растворителя уходит литров 10-15. Сначала в стаканы собираем, потом упариваем. Ничего, что это был бензол с хлороформом, и к концу рабочего дня тошнит, зато полграмма продукта чистого выделили. Возможно, продувка - дань привычке металлоорганика. Я всегда храню перегнанные растворители под аргоном, даже гексан. Так спокойнее.
А в хорошей одежде в лабораторию ни-ни. Вот купил как-то брюки новые, и пришел на работу. И сразу же разбилась 4 л колба с флуорениллитием. Штаны и вещество погибли, себя полдня отмывал, но обошлось. пока.
михалыч
Пользователь
Ранг: 345


13.12.2006 // 16:47:29     

SIG пишет:
Вспоминается аспирантура. Обычно в органической лаборатории стоит 300-500-700 л ЛВЖ, не считая реактивов. Работать надо, склада нет.

У нас до пожара очень похожая в плане количеств ситуация была. Источник зажигания- срабатывание реле. От больших материальных потерь спасло то, что на полу без охранного сосуда стояла бутыль с метиленхлоридом, которая лопнула от нагрева раньше, чем стали лопаться литровые бутылки с органикой, и пригасила возгорание, и мы смогли своими силами потушить. Если бы лопнуло что-нибудь покрупнее 1л горючего- сгорело бы всё до приезда пожарных. Я это к тому, что 1л тара имеет преимущество даже во время пожара. Теперь у нас категория А (отсутствие источников зажигания). Проливы и хрупкость стекла не так опасны.
михалыч
Пользователь
Ранг: 345


13.12.2006 // 16:51:21     

SIG пишет:
Кстати, а как прикупить частнику бутылочку-другую Криохромовской жидкости в Москве?
Согласно интернета в Москве продукцией Криохрома точно торгует Хеликон www.helicon.ru/reactant_info/36.кто ещё, чтобы выбрать поближе, лучше уточнить в Криохроме по телефону (812)552-96-65 или e-mail cryochrom{coбaчkа}omni.spb.ru.

Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Микропробирки типа Эппендорф Микропробирки типа Эппендорф
Используются для микробиологических и биохимических исследований.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
SIG
Пользователь
Ранг: 1214


13.12.2006 // 17:58:42     
Редактировано 1 раз(а)

Спасибо ! Helicon-это близко.
михалыч
Пользователь
Ранг: 345


24.12.2006 // 18:29:32     
Похоже я накаркал. См. пост Dmitryus от 21.12.06 по теме "Ребята может что подскажете": Однако-не сочтите за зануду, сам мучаюсь-фиг найдете НPLC насос взрывозацищенного исполнения.В смысле-с шильдиком и сертификатом. Просто тут на днях был свидетлем дедверирования-деокнирования анализаторной на одном заводе...
varban
VIP Member
Ранг: 8699


24.12.2006 // 18:45:06     
Редактировано 1 раз(а)

Почему? Гугель находит, даже целые хроматографы. Однако речь идет о препаративных, конечно. Например, K-prep Ex: www.seikacorporation.com/downloads/Seika_KPrep_specs.pdf
С аналитическими - хрен.

Если бывают [лень искать ]промышленные HPLC, то они тоже будут взрывозащищенными.
михалыч
Пользователь
Ранг: 345


25.12.2006 // 21:21:26     
Большое спасибо DSP за информацию см.www.anchem.ru/forum/read.asp?id=3700&recordnum=10 о том, что для работы с малыми оптическими плотностями нужны длинные кюветы 50 и 100 мм,и что для этой цели среди недорогих приборов подходит отечественный СФ-46. Кварцевые кюветы можно приобрести у Пущинского оптического завода. Тел.(4967)732973, мыло zavod{coбaчkа}labsteclo.ru. Так что потребители ацетонитрила смогут уверенно различать сорта ацетонитрила и самостоятельно устанавливать соответствие, если у них найдётся хорошая вода.
Практик
Пользователь
Ранг: 53


11.01.2007 // 2:09:50     
я как пользователь сказать хАчу, что наше аналитическое приборостроение умерло в 90х годах прошлого века, только некоторые производители пытаются догнать, за что им честь и хвала.
Мы отстали и, похоже, навсегда...
печально

  Ответов в этой теме: 437
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты