Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Дискуссии ...
  Дискуссии | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

"может это патриотизм"?!! >>>

  Ответов в этой теме: 437
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


12.01.2007 // 14:03:56     
Редактировано 2 раз(а)


bf109xxl пишет:
[

Давйте все-таки поделимся, какие задачи лучше (выгоднее) решать на отечественном оборудовании.
К сожалению, для тех задач, что приходится решать мне, отечественного оборудования нет. Как это ни прискорбно. [quite]

Уважаемый bf109xxl.Насколько я понял по Вашим постам Ваша область интересов распрjстраняется на ИСП-МС анализ ионов. Не в качестве издевательства, а любопытства ради вопрос.
Какая годовая потребность в приборах этого класса в РФ.
а) Минимальная
б) Всем кому необходимо, с учетом обучения кадров в Вузах, так как сами понимаете, что Менделеев был прав, говоря что "стоять у пушки еще не значит стрелять из пушки"
в) Условно говоря в каждую СЭС.
Ранее образцы приборов ИСП-МС в СССР производились, например для анализа изотопного состава урана. Куда все подевалось и как это восстановить в случае чего?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
_Xenofil
Пользователь
Ранг: 414


12.01.2007 // 14:19:59     

DSP007 пишет:
... Куда все подевалось и как это восстановить в случае чего?

К сожалению, может оказаться так, что нечего будет восстанавливать.
Германия до второй мировой была ведущей в авиастроении страной. Пропустив два поколения реактивных машин, назад уже не вернуться (пример тому - "Торнадо").
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


12.01.2007 // 14:38:08     

_Xenofil пишет:
Пропустив два поколения реактивных машин, назад уже не вернуться (пример тому - "Торнадо").
А почему не Еврофайтер? Он ничуть не меньше немецкий, чем Торнадо.
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


12.01.2007 // 14:41:44     
Ну у Вас и вопросы, ув.DSP007!
Они тянут на неслабое исследование.
Я лично считаю, что ИСП должен быть в любом университете, где есть химфак и кафедра аналитической химии. Это как минимум. И для профильных химических вузов тоже. В каждую СЭС их не надо, но хотя бы в какие-нибудь региональные аналитические центры - обязательно.
Потребности, думаю, очень большие, многие, кто сейчас извращается со сложными (пусть изящными и дешевыми) методами, хотели бы перейти на что-нибудь быстрое и простое, удобное и гибкое.
Несколько сот устройств, наверное, вполне бы нашли сбыт. Годовую потребность оценить сложно. Приборы работают по 10 лет и более.


Ранее образцы приборов ИСП-МС в СССР производились, например для анализа изотопного состава урана.
Гм... Это какие ж именно? Вы с ТИМС, часом, не путаете?


Куда все подевалось и как это восстановить в случае чего?
Восстановить будет, думаю, непросто. Приборы не то, чтобы принципиально сложные, просто там черт кроется в мелочах, боюсь, многие комплектующие в России изготовить не получится. Есть подозрение, что для инвесторов такой проект не будет представлять большого интереса.
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


12.01.2007 // 15:14:26     
Редактировано 2 раз(а)

Может и перепутал ИСП-МС с ТИМС.
Далее к теме топика.
Ну вот Вы сами и оценили реальную потребность страны, и сколько это будет стоить и какую динамику производства надо иметь. В стране платежеспособный спрос сейчас раз в 100 меньше неудовлетворенного спроса и полностью перекрывается импортом. Так что один из тупиков именно этот (но далеко не только этот один), и в нынешней политической ситуации он неразрешим . Принципиально.
Примечание:
Такие вопросы решаются только мобилизационной экономикой с полным игнорированием интересов каждого индивидуума, как это ни прискорбно. И в замкнутой экономической системе с населением не в 140 миллионов, а хотя-бы полмиллиарда.И косоглазые китайцы тому пример. Развал СЭВ и СССР кстати то-же (для них). Так что ни русским,н ни украинцам ,ни татарам ,ни евреям ,ни болгарам и сербам, ни казахам и киргизам с туркменами и узбеками , ни даже белоруссам (хотя у них и есть Батько) , не говоря уже о маленьких закавказских и прибалтийских народностях ничего в исторический перспективе /при сохранении нынешних тенденций/ не светит.Как бы не были хороши изначальные экономические , политические, национальные, религиозные, этнические и рассово-генетические предпосылки у каждого из перечисленных.
Вот и надо бы объяснить Nkm -подобным отморозкам в чем отличие патриотизма и шовинизма и "что такое хорошо а что такое плохо". Пока не удалось. Извиняюсь что пока не удалось.Не попали в ИХ струю.
Что то грустно получилось. Тоже извиняюсь
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Хроматэк Хроматэк
ЗАО СКБ "Хроматэк" разрабатывает и производит газохроматографическое оборудование с 1991 года. Разработка и производство аналитического оборудования и программного обеспечения (ГХ, ГХ-МС, ВЭЖХ, ЯМР), комплексное внедрение и методическая поддержка, техническое обслуживание, разработка и освоение новых методов анализа, учебные курсы для пользователей и сервисных инженеров.
albert
Пользователь
Ранг: 440


12.01.2007 // 15:51:54     
Как-то разговор ни о чем получается (хотя узнал много чего нового). С точки зрения исторической перспективы, государственной безопасности и патриотизма нет никакой разницы на отчественном оборудовании я работаю или нет. Даже лучше будет, если на импортном - у него (положа руку на сердце) возможностей поболее (если не говорить о pH-метрах или о чем еще там). Что такого страшного произойдет в планетарном масштабе или хотя бы в масштабе России, если отчественное газо- или жидко-хроматографостроение окончательно загнется? В США джинсов "made in the USA" в магазине не найдешь, и как-то я не замечал у них боязни остаться без штанов. Вот отечественное телевизоростроение померло - ну и что? Теперь смотрю патриотические фильмы по корейскому.
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


12.01.2007 // 16:17:06     
Редактировано 1 раз(а)


albert пишет:
В США джинсов "made in the USA" в магазине не найдешь, и как-то я не замечал у них боязни остаться без штанов. Вот отечественное телевизоростроение померло - ну и что? Теперь смотрю патриотические фильмы по корейскому.
Ну джинсы "made in the USA" видел и носил. Хорошие джинсы, только стОят дорого. Отечественные телевизоры - выпускают, и "Рубин" и еще несколько марок. Что у них внутри - понятно. А вот видел ли кто-нибудь американские телевизоры? Я - нет! По-моему они решили, что у корейцев и японцев это получается лучше и дешевле и просто наплевали на их производство. Не поддержали, так сказать, отечественного производителя, но сильно от этого не пострадали.
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


12.01.2007 // 16:23:32     

albert пишет:
Как-то разговор ни о чем получается (хотя узнал много чего нового). С точки зрения исторической перспективы, государственной безопасности и патриотизма нет никакой разницы на отчественном оборудовании я работаю или нет. Даже лучше будет, если на импортном - у него (положа руку на сердце) возможностей поболее (если не говорить о pH-метрах или о чем еще там). Что такого страшного произойдет в планетарном масштабе или хотя бы в масштабе России, если отчественное газо- или жидко-хроматографостроение окончательно загнется? В США джинсов "made in the USA" в магазине не найдешь, и как-то я не замечал у них боязни остаться без штанов. Вот отечественное телевизоростроение померло - ну и что? Теперь смотрю патриотические фильмы по корейскому.
Уважаемый Альберт . Тут нюанс вот в чем. Дело в том , что освоение пошива джинс не требует высоких капиталовложений и квалификации и маржа от их продажи на мировом рынке невелика. Если взять х посредников получится процентов 200 на всех,начиная от пакистанца убирающего хлопок и кончая американским негром в магазине. Такую технологию и потерять не страшно. А маржа от производства капиллярной колонки к газовому хроматографу наверно 10000% если считать исходный кварц,пропан и фенилметилполисилоксан.Причем этапами этой технологии владеет менее сотни человек на земном шаре. Если по дури потеряем свое, нового нам никто не даст.
Вдобавок чем сложнее устройство , тем большую технологическую цепочку оно тянет.
То что сейчас мы с тобой глядим в корейские и китайские мониторы, означает что разрушена эта технологическая цепочка у нас в стране. Так что каждое устройство ввезенное к нам в страну, тот же телевизор, оставляет без работы сразу несколько тысяч наших человек. А нет работы, нет прибавочного продукта, продавать нечего, значит и налогов не будет , так что всем аукается.

Когда промежуточные звенья утрачены ,развитие данной технологии в данной стране останавливается без шансов восстановления ( при открытом рынке), так как эту технологию продадут втридорога и она себя не окупит.А если мы закупаем так сказать один из полупродуктов, то контролирующий его рынок в любой момент может сказать "ХВАТИТ". Ну например не понравилось Бушу как Путин чихнул.
Что делать тогда будем?
Кроме этого, когда мы что то делаем сами, например тот же анализ, мы сделаем сколько нам нужно, или по крайней мере за сколько нам заплатят. А если делает кто-то другой- он сделает нам ровно столько , за сколько мы заплатим и плевать ему что нам нужно еще. То же самое и с приборами. Понимате , примитивным СФ-46 или Милихромом тогда удалось оснастить большинство из тех, кому это было нужно, а ЯМР- только некоторых, которые без него жить не могли и кто смог себе его выгрызть.Потому как ЯМР в стране не производились , а валюты у любой страны всегда мало, если эта страна не США.
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


12.01.2007 // 16:42:55     

DSP007 пишет:
Потому как ЯМР в стране не производились ...
Чисто для восстановления справедливости:
Ну как же не производились? А знаменитые Смоленские РЯ 2306? (могу в цифрах ошибиться, у них был еще ЭПР - РЭ). Лично наблюдал, как два классных физика-ЯМРщика с матюгами запускали месяца 2
albert
Пользователь
Ранг: 440


12.01.2007 // 16:54:36     
Как-то слишком общЁ опять получается. 99,9% россиян не имеют представления о том, что за прибор такой - "хрономотограф". С телевизорами - сложнее, в электронику СССР вбухивал большие силы, т.к. это стратегическая область, напрямую связанная с безопасностью и обороной. И что толку? В конце концов, когда поняли, что ну не можем мы делать нормальную электронику, стали покупать ее за границей. И ничего, живем как-то, и даже не боимся что Корея введет нам эмбарго на поставку телевизоров. А ведь без телевизора никак, ибо как говорил почтальон Печкин - "Что есть главное в доме? Телевизор"

  Ответов в этой теме: 437
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты