Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Дискуссии ...
  Дискуссии | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

"может это патриотизм"?!! >>>

  Ответов в этой теме: 437
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


михалыч
Пользователь
Ранг: 345


19.09.2008 // 20:46:47     

albert пишет:
Магниты очень тяжелые. Одному таскать неудобно.
Не угадали. Осталась одна попытка.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Spectrometrist
Пользователь
Ранг: 777


19.09.2008 // 23:38:51     
OK, неужели как на паровозе - машининст и кочегар?! Уголь для пароструйного насоса далеко подтаскивать?
михалыч
Пользователь
Ранг: 345


22.09.2008 // 19:56:32     

Spectrometrist пишет:
OK, неужели как на паровозе - машининст и кочегар?! Уголь для пароструйного насоса далеко подтаскивать?
Опять не угадали. Хотя мысль свежая. Это Вы о новых разработках в этой области решили намекнуть ? Тогда Вам тоже подсказка. Экология.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


23.09.2008 // 0:13:26     
Ну коллеги! Блин!
Ну чего сюда еще в той или иной мере политику тянуть?
Да какая разница, кто на чем и чего ваяет...
Лишь бы результат был.
Да мы с вами просто призваны творить новое.
Если не мы, то кто же?

Оставим политические, психологические и прочие изыски, сведущим в этих аспектах людям.
Мы с вами - ученые, в первую очередь.
Очень надеюсь на это.

Стоит отметить, что оснащение академических НИИ в данный момент становится весьма неплохое. Ну не скажу я, что сильно уступает тот же ИФХ РАН среднему зарубежному научному центру.
Мне, в частности, грех жаловаться, что не обеспечен средствами производства, присущих ученому, хоть и к академической науке имею весьма отдаленное отношение.

Просто последние несколько страниц данного трейда - это какое-то виртуальное битье себя пяткой в грудь с целью доказать свою правоту.
Пардон, но со стороны именно так и выглядит...
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


23.09.2008 // 2:55:39     

Леонид пишет:
Стоит отметить, что оснащение академических НИИ в данный момент становится весьма неплохое. Ну не скажу я, что сильно уступает тот же ИФХ РАН среднему зарубежному научному центру.
Можно пример "среднего зарубежного научного центра"? Мне действительно интересно сравнение, но не совсем понятно, что есть "средний зарубежный научный центр". К тому же, ИФХ РАН должен быть оснащен по рангу как ЛУЧШИЕ зарубежные центры.

Остальное скипаю, как продолжение уже перенесенного в другой форум флейма, не соглашаясь с Вашей позицией.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Люмэкс Люмэкс
Группа компаний «Люмэкс» выпускает широкий спектр аналитических приборов для: люминесцентного и фотометрического анализа; атомно-абсорбционной спектрометрии; ИК–фурье-спектрометрии; высокоэффективной жидкостной и газовой хроматографии; капиллярного электрофореза; СВЧ - минерализации; дозиметрии; клинической диагностики.
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


23.09.2008 // 10:51:56     
Леонид: Да какая разница, кто на чем и чего ваяет...

Для ученых разницы может и никакой, но для страны в целом она существенна, нынешняя ситуация ведь тоже не вечна. Применение своего оборудования помогает если уж не развивать, то хотя бы сохранять производство - то самое, которое "инновационное" и "высокотехнологичное". Имею в виду существующее реально, а не для распиловки бюджета, как бы странно такое ни звучало для законотворцев и прочих нанотехнологов. Наличие таких производств делает страну относительно свободной в выборе как внешнего, так и внутреннего курса. В целом, увеличивает и шансы всего человечества, обеспечивая некоторое цивилизационное разнообразие.

Потребность в приборах невысока. Продавать сложную продукцию в другие страны практически нереально из-за торговых барьеров. Если внутри страны вдобавок предоставляются необоснованные преимущества зарубежным производителям, ситуация еще более ухудшается. Вот с этого разговор и пошел, если помните. Именно "необоснованные" - про ситуацию, когда по характеристикам подходят только два-три прибора в мире и все они делаются за рубежом здесь речи не идет.

Леонид: ...последние несколько страниц данного трейда - это какое-то виртуальное битье себя пяткой в грудь с целью доказать свою правоту.

Не... Хотелось поговорить с настоящими учеными и о приборах. Но пришлось уйти в сторону и заодно уж подкинуть несколько Т-лабиринтов: Россия-Европа, капитализм-социализм, Восток-Запад... Интересно было посмотреть на реакцию.
михалыч
Пользователь
Ранг: 345


23.09.2008 // 13:07:16     

Степанищев М пишет:
...

Не... Хотелось поговорить с настоящими учеными и о приборах. Но пришлось уйти в сторону и заодно уж подкинуть несколько Т-лабиринтов: Россия-Европа, капитализм-социализм, Восток-Запад... Интересно было посмотреть на реакцию.

Мне тоже было интересно. Реакция оказалась направлена на сохранение существующих материальных и финансовых потоков. Типа пусть нефть и газ качают, а деньги оставляют на западе, а то что притекло в Россию по возможности откачать обратно с помощью рекламы приборов в том числе.
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


23.09.2008 // 13:59:40     

Степанищев М пишет:
Потребность в приборах невысока. Продавать сложную продукцию в другие страны практически нереально из-за торговых барьеров.
Вот с этим не вполне согласен (в отличие от предыдущего Вашего тезиса). Все возможно и даже реально. Вопрос, думаю, лишь в том, как обеспечивать сервис/поддержку за рубежом. Лично я знаю факты покупки российского оборудования западными НИИ - например, печи зонной плавки для выращивания монокристаллов. Больших проблем с покупкой, кстати, не было.
Spectrometrist
Пользователь
Ранг: 777


23.09.2008 // 14:49:21     

Степанищев М пишет:

Если внутри страны вдобавок предоставляются необоснованные преимущества зарубежным производителям, ситуация еще более ухудшается. ... Именно "необоснованные" ...


Расскажите о механизме предоставления необоснованных преимуществ. Банальная взятка не интересно, т.к. а) это просто уголовщина; б) уж по части "дать и взять" в России учить никого не надо и в) ведь всем не дашь? или дашь?

Какие же секретные приемы применяют акулы капитализма?
Spectrometrist
Пользователь
Ранг: 777


23.09.2008 // 14:55:59     
Кстати, о разделе meeting reports (см. выше). Вроде как модератор пока не отозвался. Подождем.

Я через пару недель буду на семинаре Dionex (они же LC packings). Nanoflow LC ,в основном для LC-MS and LC-MS/MS. Мог бы дать "впечатления с пленума", если есть интерес.


  Ответов в этой теме: 437
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты