Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Дискуссии ...
  Дискуссии | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

"может это патриотизм"?!! >>>

  Ответов в этой теме: 437
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


11.09.2008 // 15:34:57     

Степанищев М пишет:
Xenofil, не обижайтесь, пожалуйста - ни на кого конкретно не намекал. Это шучу так, ибо грустно.

Так я же смайлик поставил, какие уж обиды.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


11.09.2008 // 16:55:39     
Редактировано 3 раз(а)

Доктор: ...прикроют за пропаганду расизма...
Дак мы афроамериканцев вроде и не упоминаем... А имбецилы - это не народ, это образ мыслей. Который возникает при усиленной подготовке к успешной сдаче ЕГЭ.

Spectrometrist: Локализовать проблему - приедет инженер / пришлют плату - поменяли, меряем дальше. На инженера и плату я заработаю, если машина работает нормально. У кого из инженеров повышенная креативность - милости просим вон...

Точно - за супом, поскольку не нужен системе. Вот и наглядный пример той самой демократии в действии Кстати, а что так дешево труд инженера ценят? Или к Вам те самые "специалисты с компетентностями" ездят, мануалов обчитавшись?

timmy: Оператору не обязательно знать принцип работы устройства, но он должен уметь быстро нажимать... А комиксом это объяснить проще, чем просто текстом.

Ну как Вам сказать... да, есть такой подход. Хотя далеко не факт, что он единственно правильный. Если все измерять только критерием экономической эффективности, то все выглядит вполне логично. Даже, сказал бы, блещет людоедской логикой потогонной системы.

То есть, нечего изучать в школах закон Ома, штаны зря протирать. Это время ведь можно потратить с пользой - для разноски газет и мытья стекол. Потом дяди выпустят омметр без надписей, с цветными кнопками и лампочками и объяснят, что нажать тут, зеленое - это хорошо, а красное - совсем плохо. Учиться читать тоже не нужно, поскольку мануал будет в картинках.

Да и вообще - читать оно вредно. Мало ли что можно прочитать... Вон, к примеру, на заборе... И глаза портятся, а у нас ведь забота о человеке прет, вся из себя политкорректная.

Картинки же имеют еще одну неприятную особенность. Они далеко не всегда понятны без дополнительных комментариев и часто допускают двоякое толкование. Давайте уж честно скажем - этот миф запустили американцы, привыкшие с детства к комиксам. Видать, им действительно так понятнее, кто б спорил.

Мне это напоминает два подхода к обучению вождению. Можно объяснить, в общих чертах, как работает ДВС, коробка передач и т.д. Затем уже практика, с пониманием, что такое сцепление, передача и что при повороте руля происходит. А можно просто натаскать - на машине с заваренным капотом a la windows. Сгорела лампочка - добро пожаловать на фирменную станцию обслуживания. Даже бензин можно самим не заливать, на АЗС рабы есть.

С точки зрения экономической эффективности, оборачиваемости капитала и всяких там "общечеловеческих ценностей" второй вариант может и лучше. Но первый надежнее и универсальнее, поскольку он человека развивает, а не низводит до уровня автопилота.
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


11.09.2008 // 19:15:06     

Степанищев М пишет:
... имбецилы - это не народ, это образ мыслей...
Off topic:
Имбецил - не образ мыслей, а образ недомыслия. Имбецил - среднее геометрическое между дебилом и олигофреном. (для справки)
Spectrometrist
Пользователь
Ранг: 777


11.09.2008 // 19:33:22     
Ответ несколько злобный, как на ученом совете в старые годы. Ну да да ладно...

Очевидно, что каждый должен заниматься своим делом. Сервис инженер и инженер в R&D - это два разных инженера, кстати очень по-разному оплачиваемых. В R&D они даже инженерами обычно не называются, скорее научные сотрудники. Хотя это часо очень квалифицированные и толковые люди, в целом чинить серийную машину предпочтительнее с хорошим сервис инженером, чем с ученым, даже если есть выбор (собственный опыт).

Вмешательство R&D надо когда что то принципиально не так. Не в данном конкретном случае, а в принципе, например нужно вытянуть какую то недокументированную фичу или работать в "запредельном" режиме, или какой то тест не показательный. Если инженер полностью отвечает за то что он с прибором делает, то R&D спец - только умный советчик и консультант, но ответственность остается на пользователе. Поэтому R&D специалисты очень неохотно идут на контакт, нельзя в открытую работать с дураком. Сервис инженер может и должен даже тупому пользователю отладить машину, жестко оставаясь в рамках своей компетенции.

Другое дело, не все такое черное / белое, конечно. Жизнь сложнее

Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


11.09.2008 // 20:14:50     
Nebergas: ...образ недомыслия...

Если это мне, то, извините, знаю

Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Учебный центр «МЕТРОН» Учебный центр «МЕТРОН»
Учебный центр ФГУП «УНИИМ». Повышение квалификации специалистов предприятий по вопросам метрологии, метрологического обеспечения, сертификации, аккредитации в различных сферах деятельности.
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


11.09.2008 // 20:22:17     

Степанищев М пишет:
Однако, хотелось бы отметить, что изучают эти великие специалисты - оказывается "сервис-мануалы". То есть усеченный вариант РЭ, обычно комикс, пособие для имбецилов в картинках.
Гм. Сервис-мануал - это не РЭ ни одним боком. Это то, что юзеру обычно не выдается. К примеру, там прописаны ВСЕ коды, которые исполняются прошитым софтом прибора с подробнейшими комментариями. А еще там нарисованы весьма подробные схемы с указаниями, где и что в случае чего смотреть. Это толстенные талмуды, которые даже полистать юзеру дают КРАЙНЕ неохотно. Мне разок был выдан такой манулал по причине крайней устарелости прибора (10летний ИСП-масс-спек), и то, после длительных уламываний.

Что там вообще можно _внимательно_ изучать?
Матчасть.

О "креативности". Отвлекусь, слово то какое, навевающее ассоциации...
Эти ассоциации понятно чем продиктованы.

А "дрессировка" - это как раз демократия в действии, тот самый буржуйский подход. Шаг в сторону считается побегом - и за ворота в очередь за бесплатным супчиком. Зато ничего никому объяснять не надо, время терять.
Блин, откуда Вы почерпнули свои знания о буржуйских специалистах??? Ох уж эти сказки, ох уж эти сказочники...

Короче, у Вас весьма своеобразные представления о буржуйских специалистах. Понимаю, что я Вас не переубедю. Но выскажусь ради полноты картины, т.к. опыт дает на то право.
Да, у нас хватает кулибиных, на западе, возможно, кулибиных меньше. А вот результат - лучше. Дисциплина - залог успеха. И никакие пяди во лбу не помогут при ее отсутствии.
михалыч
Пользователь
Ранг: 345


11.09.2008 // 21:42:33     
Редактировано 1 раз(а)

Интересно сопоставить:

bf109xxl пишет:
... Говорю на почти 10летнем опыте работы. Специалисты бывают разные. Главное отличие - они ВНИМАТЕЛЬНО изучают сервис-мануалы, ПРЕЖДЕ, чем начинают проявлять креативность.
и "Гм. Сервис-мануал - это не РЭ ни одним боком. Это то, что юзеру обычно не выдается. К примеру, там прописаны ВСЕ коды, которые исполняются прошитым софтом прибора с подробнейшими комментариями. А еще там нарисованы весьма подробные схемы с указаниями, где и что в случае чего смотреть. Это толстенные талмуды, которые даже полистать юзеру дают КРАЙНЕ неохотно. Мне разок был выдан такой манулал по причине крайней устарелости прибора (10летний ИСП-масс-спек), и то, после длительных уламываний." Получается, что специалистом юзеру стать практически невозможно, или креативность напрочь отсутствует. (за бугром) Со Степанищевым согласен почти полностью. С Timmy -частично. Именно с отечественными средствами (приборы, оборудование, сырьё) Криохрому удаётся делать весьма высококачественную продукцию. Благодаря, а не вопреки креативности. Хотя и дисциплина тоже есть (сознательная).
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


11.09.2008 // 23:07:40     
Так то понятно, железки головы не заменяют...
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


12.09.2008 // 0:17:32     

михалыч пишет:
Интересно сопоставить:
Ага. Интересно. Сразу видно, когда начинают заниматься демагогией.

Получается, что специалистом юзеру стать практически невозможно, или креативность напрочь отсутствует. (за бугром)
Совершенно алогичный вывод. Специалисту-аналитику незачем становиться специалистом-прибористом-электронщиком-сервис-инженером. Разделение труда называется. Не доводилось слыхать? Рекомендую, очень повышает общую производительность.

Именно с отечественными средствами (приборы, оборудование, сырьё) Криохрому удаётся делать весьма высококачественную продукцию.
Мля, навязла уже эта голимая реклама. Пусть Криохром выпустить что-нибудь подобное ИСП-массспеку высокого разрешения или какого-нибудь QQQ, а потом поговорим, сравним. Заманали демагогические приемы и сравнение пальца с карандашом.

Благодаря, а не вопреки креативности. Хотя и дисциплина тоже есть (сознательная).
Так все-таки дисциплина есть... А креативность - дело десятое.

Вся дискуссия - простая демонстрация комплексов. Уж извините за прямоту. Ну не сравним пока уровень российского аналитического приборостроения с западным. Какие-то примеры не самых сложных, компромиссных и даже более-менее надежных дивайсов - да, есть. Но это не повод для самоутверждения за чужой счет.
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


12.09.2008 // 8:51:29     
bf109xxl пишет:

Сразу видно, когда начинают заниматься демагогией.
Вся дискуссия - сплошная демонстрация комплексов.


Второе утверждение совершенно верно, причем применимо ко ВСЕМ участникам дискуссии
Относительно первого. Я уже где-то это писал, ну, правильную мысль чего не повторить.
Давно тому назад я чуть со стула не упал, когда человек, который удавит за рубль, обвинил меня в меркантильности. После того, как завзятый циник обвинил меня в цинизме, полез в литературу. Выяснилось, что имеется тенденция (не закон, но все же), согласно которому люди склонны обвинять окружающих в недостатках, которые наиболее свойственны им самим (ср. "В чужом глазу соломинку разглядит, а в своем бревна не видит").

Михалычу - добрый совет - не ввязываться в дискуссию с bf109xxl. Человек он хороший, но всегда хочет быть правым (что Вы правильно и подметили). Обиды пойдут, скандалы... Дмитрий мирить придет

  Ответов в этой теме: 437
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты