Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Дискуссии ...
  Дискуссии | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

"может это патриотизм"?!! >>>

  Ответов в этой теме: 437
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Serga
Пользователь
Ранг: 1806


07.09.2006 // 9:51:49     
Если мы будем считать величину нации по древности ее истории- мы далеко пойдем. Японцы- вот великая нация. Проиграли войну, и на руинах создали все, что хотели. Без всякого "сырьевого" ресурса. Там даже земли нет. Одни камни и море. Или южные корейцы. Почти то же самое.
А китайцы- их только много (и они хотят есть). В этом их великость. А 90% народа в Китае по-прежнему влачит нищенское существование.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Волгин
VIP Member
Ранг: 1326


07.09.2006 // 13:40:03     
Читал... Писал... Надоело... Особенно после того, как Serga ссылку прислал на "тысячи". Лучше делом займусь!
Вспомнилось... "Делом надо заниматься, догогой, делом" ("Свой среди чужих, чужой среди своих")
Korvet
Пользователь
Ранг: 1114


07.09.2006 // 15:00:25     
Вот-вот, Serga, опять обвиняем систему (извините уж похватаю Вас за язык). А что такое система? те начальники коих уже больше чем рабочих? допустим. но откуда они беруться? это эти же представители великой русской нации, на так ли? так и валим всё на кого-то со стороны это напоминает то как собака за хвостом бегает, сначала смешно, а потом грустно, когда понимаешь что сам часть этой "собаки", или как тут уже говорили "мальнькой северной лисички".
И ленность мысли уж точно не от высококлассного оборудования, скорее надо это рассматривать как нечто наследственное характерное для всей нации.
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


07.09.2006 // 15:20:31     
Korvet
Все нормально (только идет медленно, поэтому кажется, что не меняется).
12345
Пользователь
Ранг: 661


09.09.2006 // 10:40:26     
Редактировано 2 раз(а)

G.Baram написал:
С колонками мы разобрались. Теперь о Фармакопее (ях). Они (BP, EP, USP и пр.) не бедные, не рациональные, а идиотские. Типичная задача – разделение 2-5 веществ на колонке 4.6х250 мм (5 мкм). Для разделения такой смеси хватает (практически всегда) колонки с эффективность 3000 тарелок, но аналитик должен (обязан) стрелять по воробьям из здоровенной пушки. Уверен, что волосатая рука фирмы Waters и подобных сформировали себе рынок на долгие и долгие годы.



Горячо поддерживаю характеристику фармакопей. Наша самая идиотская. Но, правда, даже если в методике в фарм статье или в нормативном документе и записана колонка, скажем, Spherisorb ODS2, то всё равно почти всегда имеется приписка "или аналогичная". На деле никто не станет придираться если вместо Spherisorb взять Диасфер. Миллихромы могут быть использованы в фармакопейном анализе. Например, если предприятие выпускает немного наименований продукции, то оно вполне справится с регистрацией нормативных документов и фарм статей предприятия с методиками под Милихром. Проблема, правда, может возникнуть при проверке методики, сырья и продукции в контрольном институте: там, скорее всего, персонал не справится с настройкой своих замечательных импортных приборов под колонку диаметром 2 мм. Скорее всего, они даже не знают о том, что такая возможность существует.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Автоинжектор Bruker CP-8410 Автоинжектор Bruker CP-8410
Автоматический инжектор Bruker CP-8410 – базовая модель дозатора жидких проб для газовых хроматографов Bruker и Varian. Оснащен каруселью на 10 виал емкостью 2 мл, 6 виал емкостью 5 мл и 5 виал емкостью 10 мл.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
DSP
Пользователь
Ранг: 352


02.11.2006 // 18:54:30     
Редактировано 1 раз(а)

Характеристика "фармакопей" вполне разумная.
Насчет "нашей фармакопеи" ситуация такая:
На настоящий момент на территории РФ действует Государственная Фармакопея Союза Советских Социалистических республик XI издания (1988 г).
То что Вы видимо подразумеваете под "фармакопеей" является либо Фармакопейной статьей предприятия, либо Нормативным документом фирмы производителя.
Фишка здесь состоит в том, что
а) Фармацевтический мир- "семья в итальянском смысле", на 300000000 Союз фармацевтов выпускалась 1000 шт в год, это вам не химики и не врачи, здесь все свои, поэтому даже отраслевые стандарты качества назывались фармакопейными статьями, чтобы показать "какие мы умные" а от остальных дистанционироваться.
б) когда началась перестройка с дерьмократией , появилась возможность легко поиметь деньги ни на чем ( точнее на том, что Фармакопейный и Фармакологический комитеты являются монополистами в государственной регистрации лекарств)
в) Одним из способов этого было следующее ( при Сталине за такое давали расстрел ,как за вредительство). На территории РФ стали регистрировать ( естественно с взыманием платы за экспертизу и регистрацию) лекарства любых производителей под их торговыми наименованиями, не взирая на то, выпускаются ли препараты этой фармакологической группы в РФ (лишь бы не было явных ляпов, например запрещенных к применению веществ или явного брака). На настоящий момент таковых препаратов под коммерчискими названиями нарегистрировано порядка 20000 (Реальная потребность здравоохранения не превышает 500.
Теперь у РФ в случае чего могут быть большие проблемы, так как из-за отсутствия оборотных средств потеряно большинство технологий по производству этих 500 лекарств, см. недавний дефолт в Аргентине)
г) Чтобы облегчить себе жизнь было принято решение проверять указанные препараты , так как их проверяют на фирме (заводе -изготовителе), зачем самим думать и разрабатывать какие -то нормы. Так появились НД ( естественно их регистрацию тоже сделали платной). Чтобы и нашим людям жизнь казалась медом ,нашим заводам -изготовителям было разрешено контролировать самих себя как им удобно, так появились ФСП.
А чтобы "лето не кончалось"- для НД, ФС, ВФС, ФСП установлен 5 летний срок действия , после чего они подлежат перерегистрации.
е) Как вы сами понимаете ,все предприятия имеют разное оборудование, какое им удобно ( в том числе и аналитическое , для ЦЗЛ ОТК важно не на чем работать , а получить воспроизводимый и достоверный результат). Отсюда разнобой в оборудовании и аналитических методах.Для контролирующих лабораторий это катастрофа. То есть, явный брак естественно забракуют и запретят к реализации (на основании распоряжения МЗ .а ныне на основании распоряжения Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения), но в случае арбитража система надзора будет иметь бледный вид.

Ж) Для НД накладывается следующий фактор- перевод. Так как в РФ чиновники очень умные и их время стоит очень дорого, сами они прочесть иностранный документ не могут, и фирма , регистрирующая препарат в РФ должна предоставить полный пакет документов на русском языке (что в общем то правильно). Но прикиньте результат перевода с китайского через ангийский на русский, особенно когда профессионала нанять лень, да и не всякий профессиональный переводчик знает медицинскую или химическую специфику.Есть тут еще одна пакость. Если мы не можем решить задачу по алгебре, то мы что делаем? Правильно, списываем.
И здесь то-же самое (то есть регистрирующей препарат фирме удобнее списать кусок чужого документа).

На основании этого , я категорически не советую о копировать методы , описанные в "фармакопях", если речь идет о реальном деле.

Теперь по вопросу "аналогичая колонка". Возникло это сочетание из-за того, что существует мнение (в целом бредовое, различаются типы неподвижных фаз), что колонки разных производителей радикально отличаются друг от друга. Дескать чтобы гарантированно воспроизвести методику фирмы , требуется указать коммерческое название колонки. Однако ежу понятно, что иметь парк из сотен сходных аналитических колонок очень дорого, поэтому, чтобы можно было хоть как-то выкрутиться из положения, допустили формулировку "или аналогичная". Что считать аналогичной свои люди и так знают.

К вопросу о Милихроме . Бывший институт контроля лекарственных средств имеет эту технику, и относится к таким документам спокойно. Чтобы "технических вопросов" при экспертизе документации у "экспертов" не возникало , рекомендую , если у Вас налажен метод контроля на Милихроме , использовать для разработки ФСП колонку 2 мм*120 мм .В документе следует указать два расхода - для Милихрома (100 мкл/мин), а в качестве сносочки - для аналитического хроматографа и колонки 4*150 мм (1 мл/мин). Вопросов типа " а как мы будем это делать" возникать при экспертизе не должно.

По опыту работы на "Милихроме-5" . Для контроля большинства лекарственных средств он вполне применим, не бог весть какая это задача. Методики с изократическим составом подвижной фазы хорошо переносятся с него на аналитический хроматограф и наоборот, что естественно. градиент очень специфический. Если бы 20 лет назад не пришел горбатый , прибор давно бы имел что ему не достает (массселективный детектор и коллектор фракций, не бог весть какие это вещи, масс-спектрометр известен с 1916г).

О патриотизме
Личное мнение : те , кто ратует за то, что импортное лучше -враги народа в прямом и точно смысле этого слова. И с ними надо поступать соответственно ( изгонять из страны, пусть поживут там где хорошо, а при попытке сопротивления поступать как с Троцким).
Господство этой вредительской философии приводит к тому, что:
1) Не используются собственные людские ресурсы.
Ты и сам не работаешь , и не даешь работать другим.
2) Как сказал тов. И.В. Джугашвили констуктору А.Яковлеву : "Копировать- значит отставать. То есть иногда и копировать полезно, но только чтобы набраться опыта. Рассчитывать надо на свои силы"
Кто покупает импортное -закладывает свое отставание.Что мы и наблюдаем в РФ.
3) Мы (в основном) работаем на террритории РФ и для ее внутреннего рынка. Здесь мы нужны.Здесь результаты нашего труда котируются , и используются. А там ... Такие как мы никому "там" не нужны , там своих негров хватает. Но если мы не нужны им, на хрена они нужны нам?
4) Не думайте , что иностанцы Вам будут платить как себе и научат работать как работают они .Они будут вам платить как малайцу ( и даже меньше,средний русский менее дисциплинирован чем средний немец или азиат, а покорность- главное что требуется начальнику).На зарплату малайца Вам здесь не выжить. Читайте А.Паршева.

Dm2
Пользователь
Ранг: 8


03.11.2006 // 7:03:54     
to Степанищев М
Одобряю и полностью согласен. Кто не ковырялся в импортных наворотах без схем и описаний, тот вас не поймет. А ближайший сервис за 8 т. верст. И добрый импортный дядя (в качестве технической помощи)советуе привезти железяку (на пол центнера)в этот самый сервис,чтобы не дай бог не нарушить авторских прав,ежели я в схему гляну и ближайшему медведю её солью.
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


03.11.2006 // 17:41:26     

DSP пишет:
Как сказал тов. И.В. Джугашвили констуктору А.Яковлеву : "Копировать- значит отставать. То есть иногда и копировать полезно, но только чтобы набраться опыта. Рассчитывать надо на свои силы"
Угу. И поэтому туполевское КБ по прямому указанию т-ща Сталина ("Нэ надо лучче, сдэлайте такой же!") ударными темпами передирало (ок, творчески перерабатывало ) B-29, названный потом Ту-4.


4) Не думайте , что иностанцы Вам будут платить как себе и научат работать как работают они.
Платить будут столько, сколько это стоит на рынке труда. А научат так же, как и себя. Но за деньги. Выравнивание зарплат - длительный процесс, но он имеет место быть.


На зарплату малайца Вам здесь не выжить. Читайте А.Паршева.
Зачем читать всякий бред?
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


03.11.2006 // 18:15:12     
Редактировано 1 раз(а)


Dm2 пишет:
to Степанищев М
Одобряю и полностью согласен. Кто не ковырялся в импортных наворотах без схем и описаний, тот вас не поймет. А ближайший сервис за 8 т. верст. И добрый импортный дядя (в качестве технической помощи)советуе привезти железяку (на пол центнера)в этот самый сервис,чтобы не дай бог не нарушить авторских прав,ежели я в схему гляну и ближайшему медведю её солью.

А кто не ковырялся в отечественном ... (см. www.anchem.ru/forum/read.asp?id=3323&recordnum=10). Может еще вспомните убыточные детища совприборстроя типа ДВК-2, ХЖ-1309, и как на них было хорошо работать! Когда и наличие схем не спасает, а КИПовцы только шипят сквозь зубы нецензурно и гонят за деталями, из которых три четверти не отвечают ВА-характеристикам, а остальная четверть опять горит, потому что блок питания взяли готовый, для чего-то другого, но серийный, типа: зачем новое изобретать? Би-ип!!! "Патриотизм - последнее прибежище негодяев!" (Прошу не вешать на меня всех собак - цитата!)
Spectrometrist
Пользователь
Ранг: 777


03.11.2006 // 18:52:55     

DSP пишет:

Если бы 20 лет назад не пришел горбатый , прибор давно бы имел что ему не достает (массселективный детектор и коллектор фракций, не бог весть какие это вещи, масс-спектрометр известен с 1916г).


Конечно! Ведь и рентген на Руси с времен Ивана Грозного известен.

  Ответов в этой теме: 437
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты