Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Дискуссии ...
  Дискуссии | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

"может это патриотизм"?!! >>>

  Ответов в этой теме: 437
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


12.01.2007 // 17:24:32     

Ed пишет:

DSP007 пишет:
Потому как ЯМР в стране не производились ...
Чисто для восстановления справедливости:
Ну как же не производились? А знаменитые Смоленские РЯ 2306? (могу в цифрах ошибиться, у них был еще ЭПР - РЭ). Лично наблюдал, как два классных физика-ЯМРщика с матюгами запускали месяца 2

1) В итоге - работал или нет ?
2) дело в том что как Вы, глубокоуважаемый Ed знаете опытный образец одно ( может быть высший класс), первая серия совершенно другое ( обычно отстой) , и только после выпуска нескольких серий обычно удается устранить основные производственные дефекты. Я так думаю дальше первой серии дело не пошло, и не исключено что не просто так ( в смысле наличия агентов влияния, заявивших что нам такой отстой не нужен, давайте купим пару штук за бугром, причем это было совершенно искренне и в личной честности агентов влияния сомневаться нет оснований)
3) Интересно, а импортный ЯМР запускался сразу после вынимания из контейнера. Я так слышал для этого класса приборов требуется довольно сложная настройка.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


12.01.2007 // 17:35:00     

DSP007 пишет:
Ну вот Вы сами и оценили реальную потребность страны, и сколько это будет стоить и какую динамику производства надо иметь.
Мои оценки могут быть очень далеки от реальности. Кстати, у меня встречный вопрос - а сколько готовы платить за ИСП-дивайс лаборатории? Стоимость буржуйского квадрупольного прибора порядка 150-250 к.у.е., плюс-минус, кто как договорится.


Так что один из тупиков именно этот (но далеко не только этот один), и в нынешней политической ситуации он неразрешим. Принципиально.
Не понял, в чем тупик-то? Ну не делают в России ИСП-МС и др. аналитическое оборудование, и что? Фиг с ним. Делают что-то другое. Тоже неплохо. Почему обязательно надо ВСЕ делать самим? Не лучше ли найти свою нишу?
Довелось мне как-то побывать в самом нутре берлинского синхротрона, где непосредственно уложена труба, по которой летают электрончики. И был приятно удивлен, обнаружив технику с маркой новосибирского Будкеровского института - например, ондуляторы. Пример прагматизма - ондуляторы можно изготовить и на западе, но посчитали, что лучше купить в России, и отнюдь не стесняются этого.
Видел я и печи для зонной плавки российского (не советского!) производства в солидных немецких институтах.


Такие вопросы решаются только мобилизационной экономикой с полным игнорированием интересов каждого индивидуума, как это ни прискорбно.
Мобилизационной экономикой хорошо решаются лишь мобилизационные вопросы.


И в замкнутой экономической системе с населением не в 140 миллионов, а хотя-бы полмиллиарда.И косоглазые китайцы тому пример.
ЧИВО-ЧИВО??? Это кто ж это замкнутый? Китайцы, что ли???? Ой...


Развал СЭВ и СССР кстати то-же (для них).
Разваливается то, что плохо скреплено.


ни евреям
Таки-с ними все в порядке. Развивают хайтек семимильными шагами.


ни даже белоруссам (хотя у них и есть Батько)
А почему "ни даже"? Или Белоруссия уже хайтечнее Израиля стала? Не, белорусская "силиконовая долина" пока в стадии проекта (в Витебске, вроде, будут создавать). Но ужо ж дадут гари буржуям, когда развернутся на полную мощь. Ну, по крайней мере, бюджет попилят точно...


не говоря уже о маленьких закавказских и прибалтийских народностях ничего в исторический перспективе /при сохранении нынешних тенденций/ не светит.
Гм... А они об этом знают? А то доводилось не так давно побывать в Литве. Не заметил там упадка и пессимизма...
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


12.01.2007 // 17:49:13     

albert пишет:
Как-то слишком общЁ опять получается. 99,9% россиян не имеют представления о том, что за прибор такой - "хрономотограф". С телевизорами - сложнее, в электронику СССР вбухивал большие силы, т.к. это стратегическая область, напрямую связанная с безопасностью и обороной. И что толку? В конце концов, когда поняли, что ну не можем мы делать нормальную электронику, стали покупать ее за границей. И ничего, живем как-то, и даже не боимся что Корея введет нам эмбарго на поставку телевизоров. А ведь без телевизора никак, ибо как говорил почтальон Печкин - "Что есть главное в доме? Телевизор"
Стране в принципе наплевать делать или покупать телевизоры, по моему при нынешнем уровне технологии ПЭВМ и систем связи их вообще не надо ни делать ,ни закупать. (Дело в том , что информация из телевизора мозгами удерживается плохо,так как прет валом,но не обрабатывается. Скажите, о чем Вы смотрели фильм ну скажем 19 декабря. А информацию на ПЭВМ за эту дату найти возможно. Более того, здесь связь двухсторонняя -Вы пишете, Вам пишут. И вообще в силу особенностей конструкции- телевизор это детская коляска, едите пока Вас везут, но не прилагая усилий, а ПЭВМ- шасси грузовика- хотите лимузин сделаете , хотите кран, хотите броневик... открытая архитектура, только мало кто использовать умеет).
Впрочем мы отвлеклись! В Вашем вопросе Albert заложен и ответ на него. Наплевать где закупать телевизоры. Но всю электронику Россия ОБЯЗАНА ВЫПУСКАТЬ ТОЛЬКО САМА, при этом эти микросхемы обязаны превышать мировой уровень, все стадии производства обязаны быть гарантированно неуязвимы даже в случае Третьей Мировой Термоядерной ВОЙНЫ , и обеспечивать количество полностью удовлетворяющие потребности промышленности, вооруженных сил, науки, здавоохранения ,образования, ЧЕГО БЫ ЭТО НИ СТОИЛО,ТАК КАК ЭТОТ ТОВАР СТРАТЕГИЧЕСКИЙ.
При непонимании этого мы оказывемся Верхней Вольтой без ракет.
То же отностся к продукции и остальных стратегически важных отраслей народного хозяйства.
albert
Пользователь
Ранг: 440


12.01.2007 // 18:05:46     
Пардон, но мы НЕ МОЖЕМ делать конкурентноспособную электронику, которую можно было бы использовать в оборонных технологиях. Причем на электронику махнули рукой еще до развала СССР. И производство комьютеров в России - это отверточная сборка, как и для телевизоров. И это безобразие, согласен.
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


12.01.2007 // 18:06:39     
Редактировано 2 раз(а)

DSP007 пишет:
Ну вот Вы сами и оценили реальную потребность страны, и сколько это будет стоить и какую динамику производства надо иметь.
--------------------------------------------------------------------------------

Мои оценки могут быть очень далеки от реальности. Кстати, у меня встречный вопрос - а сколько готовы платить за ИСП-дивайс лаборатории? Стоимость буржуйского квадрупольного прибора порядка 150-250 к.у.е., плюс-минус, кто как договорится.
-------------------------------------------------------------------------------
ни евреям
--------------------------------------------------------------------------------

Таки-с ними все в порядке. Развивают хайтек семимильными шагами.
--------------------------------------------------------------------------------
ни даже белоруссам (хотя у них и есть Батько)
--------------------------------------------------------------------------------

А почему "ни даже"? Или Белоруссия уже хайтечнее Израиля стала? Не, белорусская "силиконовая долина" пока в стадии проекта (в Витебске, вроде, будут создавать). Но ужо ж дадут гари буржуям, когда развернутся на полную мощь. Ну, по крайней мере, бюджет попилят точно...

Уважаемый Bf109xxL, Хайтек развивает не этнос "евреи" , а национальность "израилитяне" /правильно делают/, разницу между этносом и национальностью Вы как умный человек прекрасно понимаете. Евреев я имел ввиду именно как этнос, причем не каких то там марроканских, а совершенно обособленный субэтнос российских евреев, т.е. людей проживающих на территории бывшего Советского Союза, знающих русский язык, но в быту разговаривающих на идиш или иврите, исповедующих религию иудаизм ,или хотя бы соблюдающих религиозные обряды данной религии,интересующихся культурой еврейского народа , в т.ч. и тех у которых мать тоже была еврейкой. Таким образом я дал возможно полное описание субэтноса "еврей" ( российский), которого я имел в виду.
А насчет 150 килобаксов я с Вами абсолютно согласен.Мало кто сейчас это потянет. Поэтому и нужно свое массовое производство, чтобы ИСП-МС внутри нашей страны стоил 150килорублей. А США все равно покупать их не будут.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Аналитическая лаборатория ООО «Объединенный центр исследований и разработок» Аналитическая лаборатория ООО «Объединенный центр исследований и разработок»
Лаборатория выполняет широкий спектр аналитических задач, таких как анализ нефти и нефтепродуктов, комплексное исследование катализаторов, испытания различных объектов методом хроматографии, идентификация неизвестных примесей в различных объектах, анализ объектов окружающей среды, разработка аналитических технологий контроля процессов.
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


12.01.2007 // 18:10:06     

albert пишет:
Пардон, но мы НЕ МОЖЕМ делать конкурентноспособную электронику, которую можно было бы использовать в оборонных технологиях. Причем на электронику махнули рукой еще до развала СССР. И производство комьютеров в России - это отверточная сборка, как и для телевизоров. И это безобразие, согласен.
Понимаешь, Альберт, есть разница в смысловых акцетах слов "МОЖЕМ" и "ОБЯЗАНЫ". ОБЯЗАНЫ ДЕЛАТЬ РАДИ СОБСТВЕННОГО БУДУЩЕГО.
albert
Пользователь
Ранг: 440


12.01.2007 // 18:14:07     
То что касается электроники - согласен. То что касается хрономотографов - да и хрен с ними. Если какой-нибудь завод "Хрономотограф" сделает ВЭЖХ лучше чем аналогичный зарубежный - я на нем буду с удовольствием работать.
Все, поехал домой смотреть корейский телевизор.
Волгин
VIP Member
Ранг: 1326


12.01.2007 // 18:17:13     
Редактировано 1 раз(а)


DSP007 пишет:

... Но всю электронику Россия ОБЯЗАНА ВЫПУСКАТЬ ТОЛЬКО САМА, при этом эти микросхемы обязаны превышать мировой уровень, все стадии производства обязаны быть гарантированно неуязвимы даже в случае Третьей Мировой Термоядерной ВОЙНЫ

Уважаемый DSP! Предположим, что ценой неимоверных (или иных других) усилий страна выполнила это Ваше пожелание. Возникает вопрос: сколько вышеуказанных микросхем и систем наведения (к примеру) из них она сможет произвести за первые (они же - последние) 10 минут "Третьей Мировой Термоядерной ВОЙНЫ" ??? И кому нужно будет их производство по истечении этих 10 минут?
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


12.01.2007 // 18:28:11     
Редактировано 1 раз(а)

Такие вопросы решаются только мобилизационной экономикой с полным игнорированием интересов каждого индивидуума, как это ни прискорбно.
--------------------------------------------------------------------------------

Мобилизационной экономикой хорошо решаются лишь мобилизационные вопросы.
--------------------------------------------------------------------------------
И в замкнутой экономической системе с населением не в 140 миллионов, а хотя-бы полмиллиарда.И косоглазые китайцы тому пример.
--------------------------------------------------------------------------------

ЧИВО-ЧИВО??? Это кто ж это замкнутый? Китайцы, что ли???? Ой...

Извини, но против России идет война и холодная и горячая, горячая пока локально/ерунда, Кавказ,ну и потенциальных союзников от Кастро до Семенова лупцуют потихоньку/ , хотя почему то это стараются не замечать.
А Китай действительно очень закрытая экономика. Просто их очень много при весьма мощной промышленности, причем передовые отрасли тотально дотируются государством, а частники в основном шъют тапочки и плюшевых мишек . Поэтому все мировые рынки завалены китайским хайтеком /согласись,что микросхемы ОЗУ или LCD дисплеи -это хайтек , пусть не самый крутой , но хайтек, их всего десяток стран мира делать может из 200/, впрочем ширпотребом тоже. Но объем экспорта ничтожен ( процентов пять) по сравнению с истинными размерами ВВП КНР.
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


12.01.2007 // 18:58:58     
Редактировано 3 раз(а)


Волгин пишет:

DSP007 пишет:

... Но всю электронику Россия ОБЯЗАНА ВЫПУСКАТЬ ТОЛЬКО САМА, при этом эти микросхемы обязаны превышать мировой уровень, все стадии производства обязаны быть гарантированно неуязвимы даже в случае Третьей Мировой Термоядерной ВОЙНЫ

Уважаемый DSP! Предположим, что ценой неимоверных (или иных других) усилий страна выполнила это Ваше пожелание. Возникает вопрос: сколько вышеуказанных микросхем и систем наведения (к примеру) из них она сможет произвести за первые (они же - последние) 10 минут "Третьей Мировой Термоядерной ВОЙНЫ" ??? И кому нужно будет их производство по истечении этих 10 минут?

Выжившим. Дело в том, что человек это очень живучая тварь... круче таракана,по крайней мере хоть он размножается очень медленно,но зато единственный умеет перестраивать чужие экологические системы для собственных нужд. Так что за человечество не беспокойтесь,умеет перестраивать , научится и строить.Тигров с белыми медведями конечно жалко...
А русские ( в общем смысле) -это суперэлита человечества- так сказать мичуринские саженцы, тем более, только русские смогли выжить в морозилке, и при глобальной ядерной зиме наши шансы предпочтительнее чем у папуасов.

Но предыдущий Ваш пост был намного интереснее и главное совершенно по общей теме форума.

Отвечу Вам на него так.
1) Согласны ли Вы, что миллихром совершенно оригинальный по концепции и исполнению прибор ?
Разумеется согласны.
2) Согласны ли Вы , что на миллихроме можно выполнять 80 % аналитических исследований в ВЭЖХ, а рутинных анализов химической промышленности методом ВЭЖХ вообще 100 %. Думаю согласитесь .
3) Согласны ли Вы , что потенциальные возможности модернизации именно как аналитического прибора были заложены коллосальные, и даже милихром -2 85 года выпуска может быть доведен до уровня А-02 путем добавления второго насоса, перепрошивки ППЗУ и использования PC-совместимой ЭВМ с АЦП высокой разрядности в качестве контроллера.
То есть конструкция не является тупиковой.
4) Согласны ли Вы , что технически конструкция миллихрома крайне примитивна, но ремонтопригодна и технологична, так как не требует специальных материалов ( типа лейкосапфира или специальных нержавеющих сталей) , прецизионных металлорежущих станков и т.п. Думаю согласитесь.
Думаю вы согласитесь, что тот же миллихром не лучше и не хуже Agilenta 1200,он просто принципиально другой ( типа СтуденТочка против Аспида) , но обладает сравнимыми аналитическими возможностями. Другой вопрос что ему просто не дали развиться, подорвав платежеспособный спрос внутри страны.
С другой стороны я полностью с Вами согласен, что задание на копирование хроматографа Agilent 1200 будет технически невыполнимым издевательством и вредительским заданием. Судьба ХЖ 130х серий тому ясное доказательство, они устарели еще до рождения, именно потому что были копиями.

  Ответов в этой теме: 437
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты