Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Дискуссии ...
  Дискуссии | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

"может это патриотизм"?!! >>>

  Ответов в этой теме: 437
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Spectrometrist
Пользователь
Ранг: 777


12.09.2008 // 19:40:10     
>>>Это зависит от государства. Такому государству, как Россия, просто стыдно не иметь своего _современного_ приборостроения в _основных_ аналитических отраслях при наличии ВСЕХ благоприятствующих факторов: огромный рынок, наличие научной базы и квалифицированной рабсилы, традиции. Это мое личное мнение, конечно>>>

Это нереально да, наверное, и не нужно при открытости рынка. Просто нет столько людей топ-уровня (физиков, электронщиков, инженеров), чтобы доминировать во всех областях аналитического рынка.

Кстати, какое то время назад (где то с год или даже больше) я задавал вопрос сдесь на форуме: дайте пример какого-то "прорывного" (т.е. реально бьющего мировой уровень) Российского аналитического прибора или даже демонстрированного / опубликованного прототипа, сделайте же рекламу хорошей вещи!

Молчание в ответ. Полное.

Что говорит, скорее всего о том, что полезные машины (ну, типа Милихрома) есть, но чудо-прибора среди них нет или их крайне мало. Когда что то на мировом уровне надо, покупается на Западе, и лоббирование и проч., хотя имеет место, в целом не причем.

Кстати, я не вижу столь большой проблемы что топ-машины покупаются на Западе. Я вижу больше проблему в том, как они используются, кому они попадают, какая от них реально отдача. Топ-прибор - национальное достояние, а не средство стрижки мелкой денежки по 10 баксов за вкол!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Шуша
Пользователь
Ранг: 2710


12.09.2008 // 19:42:48     
Редактировано 1 раз(а)

>bf109xxl
Я предполагал, что и до меня очередь дойдет.

Вы не поняли. Я не пытался ни с кем спорить и, собственно, никого не поддержал. Вам показалось. Это была попытка "сеанса психоанализа" тех человеческих "комплексов", которые лежат в основе этой дискуссии.
Ну, а за излишнюю образность (увлечение аналогиями) извиняйте, так уж у меня получается.
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


12.09.2008 // 20:50:32     

Spectrometrist пишет:
Это нереально да, наверное, и не нужно при открытости рынка. Просто нет столько людей топ-уровня (физиков, электронщиков, инженеров), чтобы доминировать во всех областях аналитического рынка.
Думаю, люди, как раз, есть. Или найдутся. Проблемы в сложности организации и отсутствии заинтересованности на государственном уровне. Про доминирование, безусловно, речи не идет. Но клепать достойные образцы хотя бы на внутренний рынок, обеспечивая лучший уровень сервиса - думаю, вполне посильная задача. Если бывшие соотечественники создают шедевры аналитической техники на западе (в том же Varian'е, например), уверен, найдутся кулибины и в России.

То, с чем согласен, скипнул.


Кстати, я не вижу столь большой проблемы что топ-машины покупаются на Западе.
Я все-таки считаю, что наличие собственного хай-течного аналитического приборостроения для _России_ - одна из гарантий ее безопасности и независимости. Плюс, хорошее средство поднять общий технологический уровень через производственные связи.

С остальным - согласен.
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


12.09.2008 // 20:54:11     

Шуша пишет:
Я предполагал, что и до меня очередь дойдет.
Дык. Гулять, так гулять. Я просто хотел сказать, что аналогия с конвейером глубоко - принципиально! - ошибочна. Техника стала слишком сложной, чтобы один человек мог быть "и швецом, и жнецом, и на дуде игрецом". Возможности человека ограничены. С этим надо считаться.
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


12.09.2008 // 21:23:49     
Наверное, моя очередь

bf109xxl: "...не надо при этом клеймить буржуев за тупость и криворукость, мол, они только навороты напихивают, а надежность слабовата..."

"...наши люди любят а-ля Задорнов поржать с буржуев, не зная реалий и не понимая, почему у них так, а не иначе. Тем самым потешить чувство собственной важности - мол, мы-то круче..."


Про надежность есть на первой же странице. Отдавая должное буржуйской безотказности, напоминал, что есть еще долговечность и ремонтопригодность. Понятно, что делать долговечное оборудование в условиях рынка невыгодно. Ремонтопригодное, в первоначальном значении понятия, тоже. А вот навороченное и требующее сервисного обслуживания - выгодно. Правильно Xenofil писал, не все ж специалисты.

"Буржуям" лично я как раз от души сочувствую. И чуть не в каждом втором посте повторяю - да, много там хороших людей. Но правила игры таковы, что человек человеку волк. Или, в крайнем случае, кошелек на ножках. Пусть даже у многих находятся силы с этим бороться. А понимание... Ну понимаю я почему людоеды едят врагов и миссионеров - белка не хватает. Но это не значит же, что должен восхищаться их обычаями и внедрять повсеместно?

Насчет "крутости" - говорилось лишь, что в среднем наши более разносторонне образованы. Кстати, по себе не замечали? А это весьма увеличивает живучесть, что 90-е годы и продемонстрировали. Видимо поэтому наших детей и хотят лишить права на нормальное человеческое образование, вместо него европустышку подсовывают, да еще и с примесью закона божьего.

...не дает Вам права на подобные обобщения.

Здесь только обмен мнениями, не так ли? Причем здесь право? Я воспользовался Вашими же примерами, только переставил акценты и сделал несколько иные выводы из фактов. А опыт - соглашался ведь, что у Вас он куда больше. Но как говорил персонаж запрещенной ныне в Штатах книги (помните - жгли недавно): "понравится ли мне сидеть на раскаленной печи, если я посижу на ней подольше?".

Примеры из современной российской практики... И Вас интересует, разумеется, поставляемое на рынок оборудование? Так там и законы уже рыночные. Сходные условия существования дают сходную реакцию - конвергенция, однако.

И с главным, на мой взгляд, Вы согласились - будущего западное общество не имеет. Остальное - частности.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Аккредитованный Аналитический Центр ООО «НТО «Оргсинтез» Аккредитованный Аналитический Центр ООО «НТО «Оргсинтез»
В области аккредитации Аналитического центра – вода питьевая, метионин кормовой, сульфат натрия, ксантогенаты, монометиланилин и добавки к автомобильным бензинам на его основе, сероуглерод, анилин, нитробензол и другие продукты химической промышленности. Применяемые методы анализа: титриметрия, фотометрия, хроматография, атомноабсорбционная спектроскопия
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


12.09.2008 // 23:48:58     

Степанищев М пишет:
Про надежность есть на первой же странице. Отдавая должное буржуйской безотказности, напоминал, что есть еще долговечность и ремонтопригодность.
Ну и? С ними обычно все в порядке. Могу привести массу конкретных примеров.

Понятно, что делать долговечное оборудование в условиях рынка невыгодно.
Но, блин, почему-то делают!!! Вот ведь, а?

Ремонтопригодное, в первоначальном значении понятия, тоже. А вот навороченное и требующее сервисного обслуживания - выгодно. Правильно Xenofil писал, не все ж специалисты.
А _всем_ не надо быть специалистами по ремонту/обслуживанию оборудования. Кому-то надо заниматься непосредственно анализом, разработкой методик, интерпретацией результатов.

"Буржуям" лично я как раз от души сочувствую.
Вы думаете, они нуждаются в Вашем сочувствии? Уверяю, нет.

И чуть не в каждом втором посте повторяю - да, много там хороших людей. Но правила игры таковы, что человек человеку волк.
Опять же, просто поверьте, что российский капитализм в его начальном развитии сильно отличается от того, что сейчас наблюдается на западе. Я не работал в Штатах, но в Европе отношения между людьми куда более человечные, чем на моей родине. По моему скромному мнению, разумеется.

Ну понимаю я почему людоеды едят врагов и миссионеров - белка не хватает. Но это не значит же, что должен восхищаться их обычаями и внедрять повсеместно?
Опять никчемные аналогии...

Насчет "крутости" - говорилось лишь, что в среднем наши более разносторонне образованы. Кстати, по себе не замечали?
Ни по себе, ни по "нашим" не замечал. Возможно, что _лучшие_ "наши" иногда в чем-то превосходят западных коллег (даже лучших из них), но _в среднем_ я такого вывода сделать не могу.

А это весьма увеличивает живучесть, что 90-е годы и продемонстрировали. Видимо поэтому наших детей и хотят лишить права на нормальное человеческое образование, вместо него европустышку подсовывают, да еще и с примесью закона божьего.
Во-первых, образование в Европе усреднить крайне сложно. Образование в Финляндии в среднем значительно лучше, чем в Германии (и вообще, оно в Финляндии очень хорошее). Образование в Мюнхене в среднем лучше, чем в Берлине. Образование в "белых" районах Берлина в среднем лучше, чем в "турецких" или "русских". Но вот отклонения от среднего как в "плюс", так и в "минус" могут быть _очень_ большими. В конце концов, я вижу, что среди местных студентов достаточно толковых и образованных ребят, с которыми приятно работать. И не только среди студентов. Так что, не в "европейскости" образования дело. Кроме того, в местном образовании есть свои плюсы - например, молодые люди к моменту поступления в вуз обычно владеют более-менее свободно 3-4 языками.

Здесь только обмен мнениями, не так ли? Причем здесь право?
При том, что мнение должно быть как-то обосновано. Это ведь серьезный форум, не так ли?

Я воспользовался Вашими же примерами, только переставил акценты и сделал несколько иные выводы из фактов.
Из моих слов такие выводы сделать можно только при очень предвзятом подходе.

Примеры из современной российской практики... И Вас интересует, разумеется, поставляемое на рынок оборудование? Так там и законы уже рыночные. Сходные условия существования дают сходную реакцию - конвергенция, однако.
Потому как не вытанцовывается другой системы - не достигается требуемая эффективность.

И с главным, на мой взгляд, Вы согласились - будущего западное общество не имеет. Остальное - частности.
Я вообще считаю, что человечество не имеет будущего. Ни в какой системе. Точнее, все системы неудержимо стремятся к западной.
+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


13.09.2008 // 8:37:29     

Шуша пишет:
... Кому-то главное днюжки, а кому-то - моральное удовлетворение от творческой работы.
Как то на досуге, мы с моим завлабом перемывали косточки собственному персоналу (набранному в лучших традициях трайбалистского общества) и пришли к несколько парадоксальному выводу – уровень оплаты персонала стоит на одном из последних мест среди стимулирующих качественную работу факторов.
Давно замечено (у нас, по крайней мере), что увеличение з/п воспринимается как что то естественное и не сопровождается увеличением интенсивности труда и попытками поднять свой профессиональный уровень самообразованием.
Люди же, в своей профессии неслучайные, как при малой оплате интенсивно работали и тянулись к новым знаниям, так и повышение з/п их не испортило.

Видимо, здесь многое заложено в самой человеческой природе и от самой структуры общества не очень зависит. Многие мои знакомые с советских времен остались достойными профессионалами и после знакомства со «звериным оскалом капитализма» и после радикальной смены профессии.

Впрочем, все это к теме «патриотизма» в приборном оснащении лаборатории имеет косвенное отношение.
Spectrometrist
Пользователь
Ранг: 777


13.09.2008 // 10:38:07     
>>> И чуть не в каждом втором посте повторяю - да, много там хороших людей. Но правила игры таковы, что человек человеку волк. Или, в крайнем случае, кошелек на ножках.>>>

У каждого свой опыт. Мой личный (!) опыт такой (по 10+ лет работы в России и на Западе) что более волчьих отношений между людьми, чем в России, я не видел нигде. Точка. Комментировать это дальше я не буду, это чистый флуд, мне лично интереснее о приборах.

Про надежность машин: сейчас пошел такой интересный тренд, когда люди не берут сервис контракты на очень сложные машины. Об'яснение простое: за первый год (пока машина на гарантии) выгорает слабая электроника (если таковая, крайне редко, случается). Потом машина работает без проблем в течение многих лет, а периодический сервис (обслуживание) проще делать самим - в том числе и благодаря ясным "комиксам" -мануалам. Если пробемы случаются, то дешевле запалтить за приезд инженера, чем покупать очень недешовый сервис-контракт.

Исключение - сервисные лаборатории с очень большой нагрузкой, там все очень жестко в смусле приборного времени.
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


13.09.2008 // 15:34:57     
Редактировано 2 раз(а)


Spectrometrist пишет:
У каждого свой опыт. Мой личный (!) опыт такой (по 10+ лет работы в России и на Западе) что более волчьих отношений между людьми, чем в России, я не видел нигде.
Обладая очень похожим жизненным опытом (+10 лет работы в СССР) вынужден согласиться с этим тезисом. Кстати, недавно приехавшие или туристы из России здесь как раз легко выделяются именно мрачными напряженными лицами.

Исключение - сервисные лаборатории с очень большой нагрузкой, там все очень жестко в смусле приборного времени.
Это наш случай. Но до тех пор, пока от нас не ушел наш собственный инженер (он решил открыть свое дело), мы жили без сервисного контракта. Но таких людей, как он, найти трудно, так что теперь вынуждены были заключить.

По поводу патриотизма. Вот у нас в Канаде был выбор - купить топ приборы всемирно известной канадской фирмы (правда, теперь она их собирает в Китае) или не менее известной американской, которая собирает их в солнечной Калифорнии руками, в основном, мексиканцев. После длительных испытаний пришли к выводу, что пора потихоньку менять канадских скакунов на американских, ибо последние пошли в отрыв по чувствительности. Ни у кого и мысли не было заикнуться про патриотизм - главное, результат.

Что же касается надежности - и те и другие очень надежны и могут работать десятки лет. Российских аналогов я не знаю, их просто нет, даже без наворотов.

Зато знаю, что самый революционный прибор в этой области создан нашим соотечественником. Только не в России. А в Германии, на тамошнем филиале той самой американской фирмы с заводом в Калифорнии. При участии большого коллектива его немецких и американских коллег и технологической мощи этой крупнейшей приборостроительной компании. В современной России подобное, увы, невозможно.
Шуша
Пользователь
Ранг: 2710


13.09.2008 // 18:24:22     
Редактировано 1 раз(а)


Islander пишет:
Кстати, недавно приехавшие или туристы из России здесь как раз легко выделяются именно мрачными напряженными лицами.

Эту особенность отмечают многие иностранцы, и это одна из причин, почему наших там "не любят". Но это не является признаком того, что между людьми "волчьи отношения". Просто у нас это не принято - улыбаться просто так. "Смех без причины - признак...". Помните, наверное?
Меня вот тоже страшно раздражают некоторые западные привычки и приемы, которые сейчас слепо копируются нашими. Например, смех за кадром, который стали массово пихать во всякие передачи. Создается впечатление, что передача сделана дебилами и для дебилов. Если аудитории приходиться давать сигнал, что в данном месте была шутка и надо смеяться, то это либо аудитория такая тупая или уровень шутки такой плоский. И в том и другом случае возникают сомнения в умственных способностях народонаселения той страны откуда это пришло.

  Ответов в этой теме: 437
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты