Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Дискуссии ...
  Дискуссии | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

"может это патриотизм"?!! >>>

  Ответов в этой теме: 437
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


15.09.2008 // 13:09:40     
Редактировано 1 раз(а)

bf109xxl: "Я спорю лишь по одной единственной причине: я вижу утверждения, глубоко противоречащие наблюдаемой действительности и моему личному опыту, которые делают те, кто - по моему личному мнению - недостаточно компетентен для таковых. Считаю себя вправе информировать остальных участников форума о данном факте."

Как Вы говорите, спасибо, посмеялся. По вполне очевидной причине.

Но я отношусь к этой ветке не как к спору, а как к обмену мнениями. Ибо личный опыт у каждого свой, взгляды тоже.

При этом, прошу заметить, ведь не утверждаю голословно, без личного знакомства, что Вы в Европе ненароком doublethink подцепили. Хотя климат там, факт, нездоровый - за последние века: то чума, то сифилис, то святого Витта пляски. Да и в местные санатории не приглашаю, хоть хвойный воздух - лучшее лекарство. Так что: "ребята, давайте жить дружно...".

Если же пытаться перечислять факты... Ну назову Вам некое "изделие АБВГ.000000.000", которое даже сейчас поставляется с полным комплектом документации. Что это докажет?

Можно привести факты для примера различия между системами. Вот, полшкафа занимает документация на 15ВМ-16-001 т.е. ЭВМ "Электроника 100-25" (выбросить - рука не поднимается). Там есть все - от принципиальных схем абсолютно всех блоков до инструкций по системному и прикладному ПО. Аналогичный комплект на Ваш любимый ноутбук - в студию.

Присутствующие здесь КИПовцы могут аналогичные сопоставления кучами накидать. А мне не хотелось бы хроматографы с осциллографами перемешивать.

Или возьмем набившее оскомину противостояние linux vs windows. Казалось бы, ежу понятно, по всем параметрам, кроме количества прикладных программ (пока) - unix системы лучше, но... не все ж специалисты, есть и несчастные одураченные пользователи, посаженные на иглу корпорации. И как показала практика, даже в столь наглядном и узком случае никого ни в чем убедить фактами практически невозможно.

Мне вот интересно было бы обсудить подобное различие в области приборостроения. Не столько в месте производства приборов или общественном строе, хотя, конечно, это весьма коррелирует.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


15.09.2008 // 14:46:13     

Степанищев М пишет:
Как Вы говорите, спасибо, посмеялся. По вполне очевидной причине.
Можно узнать, по какой именно?

Хотя климат там, факт, нездоровый - за последние века: то чума, то сифилис, то святого Витта пляски.
Типа, шутко. Ага...

Да и в местные санатории не приглашаю, хоть хвойный воздух - лучшее лекарство. Так что: "ребята, давайте жить дружно...".
Я, собсна, ни с кем ссориться и не собирался.

Если же пытаться перечислять факты... Ну назову Вам некое "изделие АБВГ.000000.000", которое даже сейчас поставляется с полным комплектом документации. Что это докажет?

Вашу правоту.

Можно привести факты для примера различия между системами. Вот, полшкафа занимает документация на 15ВМ-16-001 т.е. ЭВМ "Электроника 100-25" (выбросить - рука не поднимается). Там есть все - от принципиальных схем абсолютно всех блоков до инструкций по системному и прикладному ПО. Аналогичный комплект на Ваш любимый ноутбук - в студию.
Гм. Речь шла о _современных_ устройствах. Сравнивать современный ноут и архаичную конструкцию советских времен - это, извините, несерьезно. Что касабельно документации советских времен - я с ней имел возможность ознакомиться. И, в общем, питаю к ней до сих пор определенный пиитет. Только вот это было давно. И с тех пор все сильно изменилось. Прежде всего - сложность.

А мне не хотелось бы хроматографы с осциллографами перемешивать.
Ну дык я завсегда приветствую корректность дискуссии.

Или возьмем набившее оскомину противостояние linux vs windows. Казалось бы, ежу понятно, по всем параметрам, кроме количества прикладных программ - пока, во всяком случае - unix системы лучше
Нет, я не еж, и мне не понятно. Как человек, пользующий обе системы, мне очевидно, что линух, не смотря на "идеологическую правильность" еще очень далек от совершенства и не вполне отвечает запросам пользователей. Повторяю: я ЕЖЕДНЕВНО пользуюсь и виндой, и линухом. И на работе, и дома.

но... не все ж специалисты, есть и несчастные одураченные пользователи, посаженные на иглу корпорации. И как показала практика, даже в столь наглядном и узком случае никого ни в чем убедить фактами практически невозможно.
Ну, если убеждать лозунгами, выдавая их за факты - да, невозможно.

Мне вот интересно было бы обсудить подобное различие в области приборостроения. Не столько в месте производства приборов или общественном строе, хотя, конечно, это весьма коррелирует.
Боюсь, что обсуждение вряд ли получится корректным.
Волгин
VIP Member
Ранг: 1326


15.09.2008 // 15:39:26     

bf109xxl пишет:
Боюсь, что обсуждение вряд ли получится корректным.
Коллеги, господа и товарищи! Не кажется ли вам, что этот спор глухих со слепыми (никого конкретно не имею в виду! ) зашел в тупик и пора его прекращать.
При всеобщем взаимном уважении.
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


15.09.2008 // 16:56:08     
Волгин: Не кажется ли вам, что этот спор глухих со слепыми... зашел в тупик и пора его прекращать.

Если относиться к этому обмену взглядами как к "спору", его бы следовало закончить, даже не начиная. Забавность ситуации, что его в таком качестве воспринимают не все участники, о чем многими было сказано выше.

Очевидно, что невозможно согласовать мнения, находясь в различных системах координат. Но ведь такой цели и не стоит. Для меня, например, это интересный повод взглянуть на образ мыслей противоположной стороны. Или, местами, двоемыслия...

Пока оппоненты, мы с bf109xxl в частности, находятся более-менее в рамках приличия, и кому-то еще интересно время тратить, почему бы не продолжить. Надеюсь, до обмена любезностями в стиле "а еще очки надел..." - не скоро дойдем, хотя тенденция и наличествует.
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


15.09.2008 // 17:58:38     
Редактировано 1 раз(а)


bf109xxl пишет:
Я не сказал, что это истина. Я лишь утверждал, что это мое личное мнение. Да, я нахожу определенную корреляцию между неулыбчивостью и межчеловеческими взаимоотношениями.


Да, наверное, какое-то различие в этом есть. Возможно, даже значительное. Например, можно сказать, что мнение бывает ложным и т.д. Но в целом, это все игра в слова.
И раз уж вы настаиваете на этом своем мнении... Могу по этому поводу только выразить свое сожаление. Оказывается, Вы, человек, приобщенный к западной культуре и ценностям, думаете о людях хуже, чем я, живущий в отсталом "совке". Я как-то привык судить о людях по делам их, о каждом индивидуально.



Шуша пишет:
в результате был озвучен штамп - "Не улыбаются - значит злобные".

bf109xxl пишет:
Это преувеличение. Было сказано совсем другое.

Было сказано следующее:



Spectrometrist пишет:
...более волчьих отношений между людьми, чем в России, я не видел нигде.

Islander пишет:
... недавно приехавшие или туристы из России здесь как раз легко выделяются именно мрачными напряженными лицами.

По-моему, я ничего не преувеличил. Да это, в общем-то, и неважно. Вы сами "подписались" под моей формулой.
Я охотно верю, что Вас огромный опыт работы и там, и здесь. Вы видели разных людей и можете сравнивать. И наверное, действительно, сравнение будет не пользу наших, но зачем обобщать и вешать ярлыки.

За американцев не знаю. Но то, что на родине жвачку жуют куда чаще, чем здесь - однозначно.

Этот штамп относился к советским временам.

...Вот, Вы, защитники буржуазного образа...

Это, извините, уже полный передерг. Для меня оскорбительный. Я НЕ являюсь защитником "буржуазного образа". Я являюсь поборником социального государства с определенным набором свобод и прав. Я говорил Вам о том, что нынешний строй в России куда менее социально ориентирован, чем то, что я наблюдаю там, где живу.

Извините, если я Вас чем-то задел. Хотя, если честно, то не понимаю, что в этом оскорбительного. Мы сравниваем не социализм и капитализм, а "развитой" западный капитализм и "недоразвитый" российский. В плане организации производства, культуры и некоторых др. аспектов. И Вы убедительно доказываете, что по всем этим параметрам первый из них лучше. Так в чем проблема? Видимо, здесь какие-то тонкости которых я не понимаю.

...По одной простой причине: я имею право, как человек поживший, а теперь часто бывающий на родине, на подобные обобщения.


Забавно. Вы присваиваете себе право на оскорбительные обобщения.


Я вообще не люблю ассоциироваться с народом. Ни с каким. И не люблю когда меня ассоциируют принудительно.


Это Вы лукавите. Хотя, может быть, Вы действительно так думаете. Но все и без того ясно.


...Вы считаете лицемерие более высоким уровнем культуры?
Снова передерг. Во-первых, с чего Вы взяли, что здесь улыбаются лицемерно? Во-вторых, с чего Вы взяли, что я сужу о культуре общения только по улыбкам?

Лицемерие это сокрытие своих истинных чувств за какой-нибудь маской, дежурной улыбкой, например.
Не я увязал улыбки с культурой. Это сделал кто-то из Вашего лагеря .

Предлагаю закончить этот спор.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Эконова, ЗАО Институт хроматографии Эконова, ЗАО Институт хроматографии
Новосибирское ЗАО Институт хроматографии «ЭкоНова» производит микроколоночные жидкостные хроматограф «Милихром® А-02» и «Альфахром»— уникальные приборы экспертного класса для проведения химического анализа.
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


15.09.2008 // 18:15:14     
Редактировано 1 раз(а)

bf109xxl: Можно узнать, по какой именно?

Можно. Свою личную точку зрения Вы смешиваете с объективной действительностью. Из беседы следует только одно - Вам на Западе нравится больше. Бога ради, кто ж против. Знаю многих, кто согласен, встречал и тех, кто нет, и все на личном опыте. Видимо, многое зависит от самого человека.

Только пытаться обосновать это такими фактами, как улыбки... Насколько это научно? Можно ведь допустить, что дежурные улыбки неверно воспринимаются, иль в Евросоюзе на них тоже стандарт есть?

Мне вот, как и Шуше, честное плохое или хорошее настроение прохожего куда понятнее и ближе, чем резиновая улыбка "все_о_кей", сопровождаемая регулярными визитами к психоаналитику. Хотя в системе взглядов, что всем должны заниматься специалисты, второй подход абсолютно логичен и даже вполне "эффективен".

Смайлик, после перечисления невзгод, постигших Европу, стоит для того, чтобы ко всему абзацу не относились слишком всерьез. Если мой солдафонский юмор покоробил Вашу политкорректность, что ж, извините.

Приводить какие-либо примеры и "доказывать правоту" - простите, а смысл? Вы в любом случае найдете повод сказать, что факт не походит по таким-то критериям. Заодно и навесите какой-нибудь очередной ярлык.

Меня вот радует другое. Видя, к каким приемам приходится прибегать, дабы обосновать преимущества западной цивилизации, может кто от неверного шага воздержится. Ну, или хоть трижды подумает.
Spectrometrist
Пользователь
Ранг: 777


15.09.2008 // 18:19:17     
А по поводу приборов / аналитической химии / эрогономики и дизайна машин и софта / психологии юзеров и сервиса ничего сказать нельзя? Что нибудь поинтереснее и к науке поближе и к аналитической практике

Может хватит уже марксистско-ленининского разводилова и словоблудия? Как на семинаре по истмату, чесное слово, и фразеология та же.
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


15.09.2008 // 18:39:41     
Редактировано 1 раз(а)

Spectrometrist: Может хватит уже марксистско-ленининского разводилова и словоблудия? Как на семинаре по истмату, чесное слово, и фразеология та же.

Да... круто. Если уж это не сборище ярлыков, призванных вызвать у слушателей определенное отношение к оппоненту, то я молчу.

А ведь именно с разговора о психологии юзеров и сервиса последние посты и пошли. Дизайн, эргономика и т.п. - следствие не только физиологии, но и психологии. Первое особого обсуждения не требует, ибо общее для всех представителей вида и определяет, например, размер кнопок, вес приборов и т.п. Второе - гораздо интереснее. Ведь явное противоречие налицо, да еще и воспринимаемое сторонами эмоционально.

Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


15.09.2008 // 19:13:24     

Spectrometrist пишет:
А по поводу приборов / аналитической химии / эрогономики и дизайна машин и софта / психологии юзеров и сервиса ничего сказать нельзя? Что нибудь поинтереснее и к науке поближе и к аналитической практике

Может хватит уже марксистско-ленининского разводилова и словоблудия? Как на семинаре по истмату, чесное слово, и фразеология та же.



Да, наверное, давно пора вернуться к разговору о приборах. Но, по-моему, дальнейшее развитие данной темы возможно только, если кто-то сообщит о каком-то значимом событии в отечественном приборостроении, методологии и т.д. Я, лично, такого не знаю. Могу только рассказать о том, что я думаю обо всем этом обсуждении, но не буду. Ибо это будет опять философия (хотя не согласен, что марксистко-ленинская )
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


15.09.2008 // 19:41:08     

Шуша пишет:
Да, наверное, какое-то различие в этом есть.
Не "какое-то", а принципиальное.

Могу по этому поводу только выразить свое сожаление. Оказывается, Вы, человек, приобщенный к западной культуре и ценностям, думаете о людях хуже, чем я, живущий в отсталом "совке". Я как-то привык судить о людях по делам их, о каждом индивидуально.
У Вас странная манера спорить. Вы приписываете оппоненту то, чего он не утверждал и даже не думал. Думаю, каждый из здесь присутствующих судит о конкретных людях по делам их. Но вот есть некоторые стереотипы поведения, присущие тому или иному обществу, которых придерживается _большинство_ или _заметная часть_ оного. И отрицать их бессмысленно. И именно о них шла речь. Эти стереотипы отражают в том числе и степень социальной напряженности. Как я думаю. И я не сужу о КАЖДОМ по БОЛЬШИНСТВУ. Но отмечаю характерные черты поведения.

По-моему, я ничего не преувеличил.
Это иной предмет дискуссии. Речь шла об улыбке, как средстве создания душевного комфорта.

И наверное, действительно, сравнение будет не пользу наших, но зачем обобщать и вешать ярлыки.
Затем, что с фактами, отмеченными ув. Spectrometrist'ом и Islander'ом, сталкиваешься СЛИШКОМ часто, чтобы избежать обобщений. Я недавно был на родине. И видел эти хмурые лица. И слишком часто за соотечественников - настоящих или бывших, из б.СССР - бывает просто стыдно. Это не ярлыки. Это попытка взглянуть на себя со стороны. Я знаю достаточно много людей высочайшей культуры из России, интеллигентных, талантливых. Равных которым на западе надо еще поискать. Но... Есть масса. Которая, увы, гораздо заметнее. Будете спорить?

Хотя, если честно, то не понимаю, что в этом оскорбительного.
Всего лишь полное несоответствие моим взглядам. Я не являюсь сторонником капиталистического способа производства, но пока не вижу ему альтернативы на данном этапе развития общества. Зло, но неизбежное.

Мы сравниваем не социализм и капитализм, а "развитой" западный капитализм и "недоразвитый" российский. В плане организации производства, культуры и некоторых др. аспектов. И Вы убедительно доказываете, что по всем этим параметрам первый лучше. Так в чем проблема? Видимо, здесь какие-то тонкости которых я не понимаю.
Я намекал лишь на то, что "капиталистического" в европейском западе сейчас гораздо меньше, чем в России. И отношения между людьми сильно отличаются от стереотипов, навязываемых еще советской пропагандой. Приезжайте, да смотрите сами в конце концов. Критерий истины Вам известен.

Забавно. Вы присваиваете себе право на оскорбительные обощения.
В чем они оскорбительны? Ну труднее житуха в б.СССР, ну меньше повода улыбаться, больше поводов толкаться локтями. Во времена Великой Депрессии то же самое было в Штатах. Решительно не вижу ничего оскорбительного. Хотя если честно, иногда хочется своих пропесочить "по самое немогу". Потому как свои. Буржуям таких выражениев я не позволю.

Это Вы лукавите. Хотя, может быть, Вы действительно так думаете. Но все и без того ясно.
Что именно ясно-то? У меня складывается ощущение, что Вы мне хотите приписать некое низкопоклонство перед западом... Впрочем, может, где-то я и перегибаю. Принадлежность к определенной культуре отрицать нельзя. Хотя я считаю, что русская (советская) культура - лишь весьма значимая часть европейской или "западной".

Лицемерие это сокрытие своих истинных чувств за какой-нибудь маской, дежурной улыбкой, например.
Еще раз. С чего Вы взяли, что улыбки обязательно "дежурные" и чувства обязательно скрывают?

Не я увязал улыбки с культурой. Это сделал кто-то из Вашего лагеря .
Нет, это сделали именно Вы: "Вы считаете лицемерие более высоким уровнем культуры?". Хотя мое утверждение касалось исключительно культуры ОБЩЕНИЯ. А не культуры вообще.

Предлагаю закончить этот спор.
Ок.

  Ответов в этой теме: 437
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты