Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Дискуссии ...
  Дискуссии | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

"может это патриотизм"?!! >>>

  Ответов в этой теме: 437
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


30.08.2006 // 15:20:22     
Да, 1100 я не люблю. И не потому, что он напрочь плохой, а потому что при таком уровне исполнения он не стоит, по моему мнению, тех денег, что за него просят.
Дюпон для своего времени был вполне ничего приборчик и у меня как раз в отношении него никаких претензий. С чего это следует, что я его не люблю? Примерно в это же время (начало 80-х)работал и на Милихроме 1. И особых отрицательных эмоций он у меня не вызвал.
Видимо тому товарищу, кто работал на Милихроме, либо фатально не повезло с прибором (бывает такое и у импортных), либо с руками беда с рождения.
Далее. По поводу рассуждений о А-02.
Если человек берется судить о плюсах и минусах оборудования, которого в глаза не видел и, например, не знает, что у А02 колонка 75 мм, то это навевает разного рода мысли.
Как тот анекдот.
-Мойша, тебе нравятся Битлы?
- Да что ты! Как такое может нравиться? Картавят, шепелявят, фальшивят...
- А ты что, слушал их диск?
- Да нет, мне Рабинович по телефону напел...

Как говорится, цвет веревки - дело вкуса.
Нравится кому то работать только на импортном оборудовании, а на отечественное - аллергия. Да ради бога.
Но стоит помнить, что не все имеют достаточно денег, чтобы штабелями скирдовать 1100-е и приборы от РЕ.
Тем более, что о Милихроме просто вскользь заговорили, в подтверждение тезиса о том, что не все импортное априори хорошо, а отечественное - плохо.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


30.08.2006 // 15:24:42     
Позвольте с Вами кое в чем не согласиться.

G.Baram пишет:
Над милихромовской колонкой (2х64 мм) смеялись. Теперь, как достижение высокой научной мысли, демонстрируют такие же колонки. Лишь бедная фармакопея несет груз прошлого.
Колонки длиной 60-90 мм, набитые сорбентом крупнее 3 мкм, скорее исключение, чем правило. В этом и есть принципиальная разница с вашими колонками. Фармакопея не бедная, а рациональная. В ее требования может уложиться любой ВЭЖХ.

Много причин, почему начальство любит импортную технику, но одну Вы даже не учитываете. Приобретение импортной аппаратуры снимает с начальства личную ответственность за отсутствие результатов. Виноват нерадивый оператор. А вот если отечественную купит - то от вышестоящего начальства уже отвертеться трудно.
Это довольно странное утверждение. Почему в случае импорта виноват только оператор, а в случае "своего"- он не может быть виноват? Я не уловил тут причинно-следственной связи.

Наверное, только у нас сравнивают отечественное с импортным. А во всем мире сравнивают хорошее с плохим.
Боже упаси, мы исходим точно из того же принципа, что и "во всем остальном мире". Рекламных проспектов совсем не читаем. Просто нам не предоставлялось еще такой возможности, когда "свое было лучше импортного", а мы бы выбрали импортное.
albert
Пользователь
Ранг: 440


30.08.2006 // 15:26:23     
Редактировано 1 раз(а)

Да знаю я, что у Милихрома колонка 75мм. Только у меня разделение заканчивается раньше, чем на этой колонке выйдет t0. А по поводу А-02, между прочим, я ничего плохого не сказал. Потому что не видел. Охотно верю, что хороший прибор.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


30.08.2006 // 15:31:06     

albert пишет:
Да знаю я, что у Милихрома колонка 75мм. Только у меня разделение заканчивается раньше, чем на этой колонке выйдет t0. А по поводу А-02, между прочим, я ничего плохого не сказал. Потому что не видел. Охотно верю, что хороший прибор.
Альберт, это было сказано не по поводу Вас. Это камешек в огород другого оппонента, который лихо считал максимальную эффективность Милихромовской колонки.
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


30.08.2006 // 15:41:25     
За что купил, за то и продаю.
В проспекте Лимнологического института Сибирского отделения РАН (Иркутск) и ЗАО Институт хроматографии "ЭкоНова" (Новосибирск), названном "МИЛИХРОМ А-02: ПРИМЕРЫ ПРИМЕНЕНИЯ", используют и 64 мм- колонки, и 75 мм. У них нужно спросить, что правильно, а что- нет.
Только 75 мм картину изменят ненамного- станет 15000, вместо стандартных 30000. (Насосам придется тяжелее). Дать ссылку на документ?
www.econova.ru/pdf/use_milichrome.pdf
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
СНОЛ-ТЕРМ, ООО СНОЛ-ТЕРМ, ООО
ООО «СНОЛ-ТЕРМ» - официальный представитель завода АВ “UMEGA” (АО «Утенос Электротехника»), Литва, изготовителя лабораторных и промышленных печей запатентованной марки SNOL®
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


30.08.2006 // 16:00:17     

Леонид пишет:
Да, 1100 я не люблю. И не потому, что он напрочь плохой, а потому что при таком уровне исполнения он не стоит, по моему мнению, тех денег, что за него просят.
Вот и я по этой же причине не люблю А02. За его цену- возможностей явно маловато.

Видимо тому товарищу, кто работал на Милихроме, либо фатально не повезло с прибором (бывает такое и у импортных), либо с руками беда с рождения.
"Руки" одинаково плохо влияют, вне зависимости от происхождения приборов.

Если человек берется судить о плюсах и минусах оборудования, которого в глаза не видел и, например, не знает, что у А02 колонка 75 мм, то это навевает разного рода мысли.
Чтобы судить о возможностях прибора, необязательно его видеть, достаточно ознакомиться с его "ТТХ".

Но стоит помнить, что не все имеют достаточно денег, чтобы штабелями скирдовать 1100-е и приборы от РЕ.
А вот это уже другое дело
albert
Пользователь
Ранг: 440


30.08.2006 // 16:27:50     
По-моему мы зря зациклились на А-02.
Из моего опыта: с атомной абсорбцией Квант АФА (одна из первых моделей) раз в полгода - раз в год приходилось вызывать сервис чтобы его привели в чувство. С моей любовью что-нибудь разобрать - почистить - настроить я ничего с ним сделать не мог. Рядом стоял древний Пай Юникам, который работал как часы. Когда появилась ICP-MS, я напрочь забыл и о Кванте, и о Юникаме, и об атомной абсорбции как таковой. Но это отношения к делу не имеет.
При установке Кристал-Люкс сервис-инженер прямым текстом сказал, что из ЗИП можно повыкидывать то-то и то-то, потому что оно никуда не годится. В частности уплотнения лайнеров (вставок) лучше делать самому вот так то. Когда (очень быстро) сгорела спираль поджига я долго не мог найти место куда чиркнуть зажигалкой и вообще где находится эта спираль (оказалось что где-то внутрях). Потом полетел блок регулировки газов. Лучше бы поставили обычные "ручные" редукторы, так нет - стремление догнать и перегнать Америку. Потом еще что-то сломалось. Потом я решил что ну его.
Цвет 500М ввел меня в состояние ступора, до сих пор нахожусь под впечатлением.
Генератор Н2 (не знаю кто его делает) в корпусе из-под компьютера просто достал, пришлось разориться на импортный. Правда, коллеги говорят что вроде ничего, работать можно.
А вот колоночки у нас пакуют весьма и весьма недурственные
albert
Пользователь
Ранг: 440


30.08.2006 // 16:34:01     
Да, еще: Стайер. Ну не должен хроматограф (с импортной начинкой) при работе издавать звуки как трамвай по рельсам. И максимальное давление в 150бар (для препаративной головки) как то совсем уж маловато, если только для нормальной фазы.
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


30.08.2006 // 17:01:19     
Да им бесполезно доказывать чего-то... Как будто нам доставляет особое удовольствие брать втридорога импорт. По мне так- понятия "хроматограф" и "отечественный" попросту несовместимы. И все гадский опыт, а они тут пытаются свалить на какое-то глупое предубеждение. (Равняют, ей Богу, с пацанами каким-то...)
G.Baram
VIP Member
Ранг: 211


31.08.2006 // 1:47:40     
Наступила ночь и в стране дураков закипела работа... Эти слова из сказки я отношу к себе . У нас уже 3 ночи, но точки над всеми i я все-таки расставлю. Уж больно многие из этих i выглядят нелепыми. В споре аргументы должны быть весомыми, а мои некоторые оппоненты этому правилу не следуют . Итак, по порядку.

Serga пишет: В общем, так. Наши "генералы и полковники" не так уж и неправы, когда закупают импорт. Видимо, не от хорошей жизни, и решения принимаются, надо понимать, с подачи спецов. А не из пальца высосанные.

Причины, по которым они закупают импортное оборудование давно всем известны, но описывать их здесь я не буду. Привлекут за раглашение .

Позже Serga пишет: Почему в случае импорта виноват только оператор, а в случае "своего"- он не может быть виноват? Я не уловил тут причинно-следственной связи

Объясняю. В первом случае начальник скажет: "Кадры никуда не годятся. Купили прекрасную дорогую технику, на которой весь мир работает, а у парня руки не из того места растут. А где взять нормального специалиста на такую зарплату – ума не приложу". Во втором случае начальник услышит: "Купил, идиот, барахло по дешевке, вот теперь и крутись. Надо было брать пусть подороже, но проверенное. Не зря же американцы на 1100 работают!". Примерно так

Serga пишет: Как бы вы тут не расхваливали (на все лады) А02, есть у него свои минусы, и не маленькие. Чем набивается короткая колонка А02? Догадываюсь, что не сорбентом в 3 мкм. Какая у нее эффективность? От силы- 4-6 тыс. т.т. (и то- по ПЦА). Более мелкий сорбент "не потянут" насосы, имеющие ограничение по давлению. Прикидываем: 65 (мм): 5 (мкм)= 13000. Наиболее ходовая колонка стандартной аналитической ВЭЖХ дает 30000. Все это означает одно - оптимизация разделения на "стандарте" займет гораздо меньше времени и сил, поскольку разрешающая способность "стандартной" системы намного выше (а в случае необходимости позволит применить для сложных разделений и соотношения в 50000).

Своему студенту за такой рассчёт эффективности колонок я бы поставил 2. Объясняю. Высота тарелки в современной ВЭЖХ составляет 2-2.5 диаметра зерна сорбента. Эффективность колонки 2х75 мм (5 мкм) составляет около 6000. Давление составит около 25 атм. Эффективность колонки 2х75 мм (3 мкм) составит около 13000, а в реальной жизни – около 10000 из-за внеколоночного размывания. Давление – около 80 атм. Теперь самое главное. Разницу в разделении пиков на этих колонках заметит лишь опытный глаз и на практике увеличение эффективности в 2 раза существенного значения не имеет. Но плунжерные насосы при давлении ниже 50-80 атм начинают сильно пульсировать, что почувствуют почти все детекторы. Именно по этой причине колонки вынуждены упаковывать 3 мкм сорбентом. В Милихромах сей проблемы нет, т.к. шприцевые насосы не пульсируют совсем. Судите сами, кто впереди, а кто позади .

Позже Serga пишет: Колонки длиной 60-90 мм, набитые сорбентом крупнее 3 мкм, скорее исключение, чем правило. В этом и есть принципиальная разница с вашими колонками. Фармакопея не бедная, а рациональная. В ее требования может уложиться любой ВЭЖХ

С колонками мы разобрались. Теперь о Фармакопее (ях). Они (BP, EP, USP и пр.) не бедные, не рациональные, а идиотские. Типичная задача – разделение 2-5 веществ на колонке 4.6х250 мм (5 мкм). Для разделения такой смеси хватает (практически всегда) колонки с эффективность 3000 тарелок, но аналитик должен (обязан) стрелять по воробьям из здоровенной пушки. Уверен, что волосатая рука фирмы Waters и подобных сформировали себе рынок на долгие и долгие годы.

Serga пишет: На А02 нельзя выполнить гель-хроматографию (прикажете иметь отдельный прибор?).

Купите колонку 2-4х250 мм с нужной Вам фазой и работайте на здоровье. Для соединения её с инжектором и кюветой используются стандартные капилляры диаметром 1/16 дюйма. Колонка крепится в обочном лабораторном штативе. Единственное ограничение - объем колонки не должен превышать суммарный объем двух шприцев (4.5 мл).

Serga пишет: Нельзя выполнить анализ углеводов иначе, как на колонке с аминофазой, что тоже не есть гуд.

Это утверждение не понял. Возьмите другую колонку и работайте. Детекция при 190 нм обеспечивает намного более высокую чувствительность, чем рефрактометр.

Serga пишет: Нельзя использовать колонки сторонних производителей.

Можно использовать любую колонку, геометрический объем которой равен 150-250 мкл (например 2х50 или 2х75-80 мм). Их производят все фирмы. Соединения стандартные. Придется, правда, отказаться от термостата. Есть другой способ для владельцам Милихромов А-02. Дайте нам обычную колонку с Вашим любимым сорбентом и мы бесплатно упакуем этим сорбентом милихромовскую. Если дадите большую колонку, то мы из Вам упакуем много колонок. Первая – бесплатно, каждая последующая – по $150. Очень выгодно и некоторые этим пользуются.

Serga пишет: УФ-спектры соединений дают минимум информации о строении. К тому же, в отличие от диодной матрицы, снимаются в остановленном потоке.

УФ-фотометрия нужна для определения концентрации вещества в растворе, а не для получения информации о структуре (это дело гиблое). Но использование спектральных отношений (А-02 при 8-волной детекции выдает 7 отношений, что равносильно спектру по восьми точкам) позволяет теоретически различить 1 000 000 000 веществ. Это, в свою очередь, дает возможность формировать уникальные базы данных "ВЭЖХ-УФ". Они применяются сейчас знающими людьми очень активно и здесь мы обогнали запад на несколько лет.

Serga пишет: Невозможно работать в (хотя бы, полу-) препаративном режиме. Насосы требуют периодического перезаполнения.

Желающим мы поставляем дополнительно плунжерный препаративный насос и петлевой инжектор. Работайте на здоровье. Кювета пропускает поток до 10 мл/мин. По заказу можем поставить кювету и для 100 мл/мин.

Serga пишет: Нет, понятно, что для ряда задач А02- вполне подходящее решение и (даже экономичное)- пусть используют на здоровье. Кто бы спорил.

Не для ряда задач, а почти для вех задач. Это важно. Я просил сформулировать какую-нибудь "трудную" задачу, но пока не дождался. Или их нет и это только разговоры "за жизнь"? Если надумаете прислать, то сформулируйте также и постановку задачи. А то, может быть, её и решать не надо будет .

Serga пишет: Ну, а развитие какое-нибудь дальнейшее наблюдается у того же Милихрома? Как и в какую сторону? Или опять- одно и то же- на века? Как с этим обстоит дело у разработчиков? Похвалить-то мы его похвалили, а вот про перспективы как-то мало было сказано.

Милихром А-02 равивается постоянно, хотя внешне это и не сразу заметно. Многое делается в области разработки методического обеспечения. В Институте аналитического приборстроения РАН (С.-Петербург) к концу года завершатся работы по ВЭЖХ-МС (времяпролетный электроспрей и MALDI). По характеристикам, по надежности и по цене получше конкурентов выходит. В остальном – коммерческая тайна, хотя 2 главных принципа в секрете не держим:
1. Здравый (научный) смысл и ничего ради моды, которая приходит и уходит.
2. Мы предлагаем не хроматограф, а решение Ваших проблем.

Продолжаю ждать проблему . albert о чём-то намекнул, но ничего, в итоге, не сказал. Однако допускаю (в качестве мечты), что вместо 3-х "1100" одного А-02 вполне хватит без всяких лишних заморочек

И, наконец
Serga пишет: Да им бесполезно доказывать чего-то... Как будто нам доставляет особое удовольствие брать втридорога импорт. По мне так- понятия "хроматограф" и "отечественный" попросту несовместимы. И все гадский опыт, а они тут пытаются свалить на какое-то глупое предубеждение. (Равняют, ей Богу, с пацанами каким-то...)

На эту реплику я уже ответил. Не обижайтесь, пацаны – политику делаем совсем не мы

  Ответов в этой теме: 437
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты