Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Дискуссии ...
  Дискуссии | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

"может это патриотизм"?!! >>>

  Ответов в этой теме: 437
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


15.09.2008 // 11:42:55     

Шуша пишет:
вдруг, говорите, что считаете "штамп" истиной.
Я не сказал, что это истина. Я лишь утверждал, что это мое личное мнение. Да, я нахожу определенную корреляцию между неулыбчивостью и межчеловеческими взаимоотношениями.

в результате был озвучен штамп - "Не улыбаются - значит злобные".
Это преувеличение. Было сказано совсем другое. Что лучше пусть неискренне улыбаются, чем искренне хмурятся.

И он не чуть не лучше любого другого. Например, что "американцы некультурные потому, что громко разговаривают и постоянно жуют жвачку".
За американцев не знаю. Но то, что на родине жвачку жуют куда чаще, чем здесь - однозначно.

Вот, Вы, защитники буржуазного образа,
Это, извините, уже полный передерг. Для меня оскорбительный. Я НЕ являюсь защитником "буржуазного образа". Я являюсь поборником социального государства с определенным набором свобод и прав. Я говорил Вам о том, что нынешний строй в России куда менее социально ориентирован, чем то, что я наблюдаю там, где живу.

дружно обиделись на мои высказывания в адрес буржуев, а то, что данное утверждения тоже оскорбительно как-то никому в голову не пришло.
По одной простой причине: я имею право, как человек поживший, а теперь часто бывающий на родине, на подобные обобщения.

Вы уже совсем не ассоциируете себя со своим народом? Или Вы такого низкого о нем мнения?
Я вообще не люблю ассоциироваться с народом. Ни с каким. И не люблю когда меня ассоциируют принудительно.

Допускаю, что Вам глобально не везло с коллективом соотечественников, а теперь среди буржуев все замечательно.
Я такого не говорил. Я лишь утверждал, что сейчас на родине отношения между людьми хуже, чем у буржуев. По одной простой причине: я знаю, как оно и там, и здесь.

Но из этого нельзя делать таких глобальных выводов. Вы же - ученый, должны это знать. Вот мне, например, люди попадались "все больше отзывчивые, можно сказать душевные."
Это Вам просто везло.

Единственным разумным объяснением Вашей позиции, мне представляется то, что Вы сделали это на эмоциональном уровне, лишь бы возразить оппоненту.
Отнюдь. Я действительно так считаю. И с каждым приездом на родину ситуация только усугубляется.

Вы считаете лицемерие более высоким уровнем культуры?
Снова передерг. Во-первых, с чего Вы взяли, что здесь улыбаются лицемерно? Во-вторых, с чего Вы взяли, что я сужу о культуре общения только по улыбкам?

Очень спорно. Не уверен, что данный вопрос вообще следует относить к области культуры. По мне, так одна искренняя улыбка дороже десятка дежурных.
Так искренних улыбок мне хватает. Вот, хоть сейчас - пришел на работу, меня коллеги встретили искренними улыбками. Подкололи слегка, я их в ответ... Никакого лицемерия.

Вообще-то, все мои рассуждения на тему смеха за кадром чистой воды выдумка и провокация. Это делается совсем по другим причинам.
Я таких передач не смотрю и мне сложно судить о причинах.

И я не верю, что Вы не знаете по каким. Но Вы "повелись". Вместо того, что бы сказать, что это все бред, и тогда бы стало ясно ради чего все это написано, Вы подыграли мне. Наверное, так Вам показалось выгоднее.
Как Вам будет угодно.

Дался Вам этот Петросян. Я к нему, например, совершенно ровно отношусь. Интеллигентный пенсионер зарабатывает свой кусок хлеба, как может.
Ага. Так можно оправдать любую халтуру, пошлятину и низкопробщину. Все зарабатывают, как умеют. И уровень его юмора - ниже плинтуса. Да и насчет интеллигентности можно поспорить...

Вот если бы Вы низкопробную пошлятину от "Камеди клаба" упоминули, это был бы аргумент. Кстати, очередная передача, слизанная у буржуев.
Почему-то "слизанные" передачи часто бывают на порядок хуже, чем оригинальные. Но насчет уровня "камеди-клаба" не спорю. Пару раз пытался смотреть, не смог.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


15.09.2008 // 12:18:53     
Три цитаты:

"Не буду я с ним спорить! В спорах рождается истина, пропади она пропадом!" (А-Б Стругацкие)
"Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! Вы слишком серьезны. А ведь все глупости в мире были сделаны именно с этим выражением лица!" ("Тот самый Мюнхгаузен")
"Кто-то скажет, что корчевщики - неопрятные, а кто-то, что жестянщики - тупые. И вот вам готов свежий труп." (Г.Гарриссон)

N'est-ce pas?
Доктор
VIP Member
Ранг: 2540


15.09.2008 // 12:26:17     

bf109xxl пишет:

Доктор пишет:
Относительно демагогии... Перечел свой пост. Вроде все и так ясно...
Мне - нет.


Вообще-то это был офтопик - форум все же аналитиков, а не психологов. Да и сам я не психолог. Давайте сделаем так. Если затронутая мной тема еще кого-то заинтересовала, а мои аргументы показались невнятными - я попробую изложить их по-другому.

Относительно того, чем является форум. Очевидно, главное его назначение - обмен научной информацией. Относительно остального - для каждого по-разному. Вы хотите доказать свою правоту, кто-то - просто изложить наболевшее, кто-то - психологически разгрузиться (здесь важно, чтобы не за счет коллег) В конце концов, для спора необходимо минимум два здоровых человека (для шизофреников возможны варианты). И, ежели у Вас имеется оппонент - да спорьте, пока не надоест. Для меня в споре главное - уважение к оппоненту. Желание победить? Возможно, по молодости и я здесь перехлестывал
Spectrometrist
Пользователь
Ранг: 777


15.09.2008 // 12:54:38     
Топик в разделе Дискуссии, так что наверное можно не следовать строго жесткому научному формату. Мне здесь интересно послушать что люди думают об отрасли вообще, приборы, тренды и т.д. - особенно в условиях когда не надо жестко отвечать репутацией за каждый статемент. Слухи, сплетни, и околонаучная чепуха подойдет, так сказать все в формате свободной беседы. Точная инфа получается иным путем.

Потом, интересно что происходит в Российской аналитике. Конференции, семинары, кто чего выставил - но не в форме официлаьной инофрмации, а, скорее, чего там было, что новенького? Как у классиков:

"Впечатления с пленума давать?"

Замечательно если это персональное, анонимное и может весьма предвзятое мнение.

Вот только ругаться не надо: просто не интересно. Мне лично курса марксистско-ленинской философии хватило.
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3447


15.09.2008 // 13:09:40     
Редактировано 1 раз(а)

bf109xxl: "Я спорю лишь по одной единственной причине: я вижу утверждения, глубоко противоречащие наблюдаемой действительности и моему личному опыту, которые делают те, кто - по моему личному мнению - недостаточно компетентен для таковых. Считаю себя вправе информировать остальных участников форума о данном факте."

Как Вы говорите, спасибо, посмеялся. По вполне очевидной причине.

Но я отношусь к этой ветке не как к спору, а как к обмену мнениями. Ибо личный опыт у каждого свой, взгляды тоже.

При этом, прошу заметить, ведь не утверждаю голословно, без личного знакомства, что Вы в Европе ненароком doublethink подцепили. Хотя климат там, факт, нездоровый - за последние века: то чума, то сифилис, то святого Витта пляски. Да и в местные санатории не приглашаю, хоть хвойный воздух - лучшее лекарство. Так что: "ребята, давайте жить дружно...".

Если же пытаться перечислять факты... Ну назову Вам некое "изделие АБВГ.000000.000", которое даже сейчас поставляется с полным комплектом документации. Что это докажет?

Можно привести факты для примера различия между системами. Вот, полшкафа занимает документация на 15ВМ-16-001 т.е. ЭВМ "Электроника 100-25" (выбросить - рука не поднимается). Там есть все - от принципиальных схем абсолютно всех блоков до инструкций по системному и прикладному ПО. Аналогичный комплект на Ваш любимый ноутбук - в студию.

Присутствующие здесь КИПовцы могут аналогичные сопоставления кучами накидать. А мне не хотелось бы хроматографы с осциллографами перемешивать.

Или возьмем набившее оскомину противостояние linux vs windows. Казалось бы, ежу понятно, по всем параметрам, кроме количества прикладных программ (пока) - unix системы лучше, но... не все ж специалисты, есть и несчастные одураченные пользователи, посаженные на иглу корпорации. И как показала практика, даже в столь наглядном и узком случае никого ни в чем убедить фактами практически невозможно.

Мне вот интересно было бы обсудить подобное различие в области приборостроения. Не столько в месте производства приборов или общественном строе, хотя, конечно, это весьма коррелирует.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Всероссийское масс-спектрометрическое общество (ВМСО) Всероссийское масс-спектрометрическое общество (ВМСО)
Общественная организация, объединяющая на добровольных началах ученых и специалистов, занятых научно-исследовательской, производственной и преподавательской работой в области масс-спектрометрии и ее приложений, а также всех людей интересующихся этим методом.
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


15.09.2008 // 14:46:13     

Степанищев М пишет:
Как Вы говорите, спасибо, посмеялся. По вполне очевидной причине.
Можно узнать, по какой именно?

Хотя климат там, факт, нездоровый - за последние века: то чума, то сифилис, то святого Витта пляски.
Типа, шутко. Ага...

Да и в местные санатории не приглашаю, хоть хвойный воздух - лучшее лекарство. Так что: "ребята, давайте жить дружно...".
Я, собсна, ни с кем ссориться и не собирался.

Если же пытаться перечислять факты... Ну назову Вам некое "изделие АБВГ.000000.000", которое даже сейчас поставляется с полным комплектом документации. Что это докажет?

Вашу правоту.

Можно привести факты для примера различия между системами. Вот, полшкафа занимает документация на 15ВМ-16-001 т.е. ЭВМ "Электроника 100-25" (выбросить - рука не поднимается). Там есть все - от принципиальных схем абсолютно всех блоков до инструкций по системному и прикладному ПО. Аналогичный комплект на Ваш любимый ноутбук - в студию.
Гм. Речь шла о _современных_ устройствах. Сравнивать современный ноут и архаичную конструкцию советских времен - это, извините, несерьезно. Что касабельно документации советских времен - я с ней имел возможность ознакомиться. И, в общем, питаю к ней до сих пор определенный пиитет. Только вот это было давно. И с тех пор все сильно изменилось. Прежде всего - сложность.

А мне не хотелось бы хроматографы с осциллографами перемешивать.
Ну дык я завсегда приветствую корректность дискуссии.

Или возьмем набившее оскомину противостояние linux vs windows. Казалось бы, ежу понятно, по всем параметрам, кроме количества прикладных программ - пока, во всяком случае - unix системы лучше
Нет, я не еж, и мне не понятно. Как человек, пользующий обе системы, мне очевидно, что линух, не смотря на "идеологическую правильность" еще очень далек от совершенства и не вполне отвечает запросам пользователей. Повторяю: я ЕЖЕДНЕВНО пользуюсь и виндой, и линухом. И на работе, и дома.

но... не все ж специалисты, есть и несчастные одураченные пользователи, посаженные на иглу корпорации. И как показала практика, даже в столь наглядном и узком случае никого ни в чем убедить фактами практически невозможно.
Ну, если убеждать лозунгами, выдавая их за факты - да, невозможно.

Мне вот интересно было бы обсудить подобное различие в области приборостроения. Не столько в месте производства приборов или общественном строе, хотя, конечно, это весьма коррелирует.
Боюсь, что обсуждение вряд ли получится корректным.
Волгин
VIP Member
Ранг: 1329


15.09.2008 // 15:39:26     

bf109xxl пишет:
Боюсь, что обсуждение вряд ли получится корректным.
Коллеги, господа и товарищи! Не кажется ли вам, что этот спор глухих со слепыми (никого конкретно не имею в виду! ) зашел в тупик и пора его прекращать.
При всеобщем взаимном уважении.
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3447


15.09.2008 // 16:56:08     
Волгин: Не кажется ли вам, что этот спор глухих со слепыми... зашел в тупик и пора его прекращать.

Если относиться к этому обмену взглядами как к "спору", его бы следовало закончить, даже не начиная. Забавность ситуации, что его в таком качестве воспринимают не все участники, о чем многими было сказано выше.

Очевидно, что невозможно согласовать мнения, находясь в различных системах координат. Но ведь такой цели и не стоит. Для меня, например, это интересный повод взглянуть на образ мыслей противоположной стороны. Или, местами, двоемыслия...

Пока оппоненты, мы с bf109xxl в частности, находятся более-менее в рамках приличия, и кому-то еще интересно время тратить, почему бы не продолжить. Надеюсь, до обмена любезностями в стиле "а еще очки надел..." - не скоро дойдем, хотя тенденция и наличествует.
Шуша
Пользователь
Ранг: 2780


15.09.2008 // 17:58:38     
Редактировано 1 раз(а)


bf109xxl пишет:
Я не сказал, что это истина. Я лишь утверждал, что это мое личное мнение. Да, я нахожу определенную корреляцию между неулыбчивостью и межчеловеческими взаимоотношениями.


Да, наверное, какое-то различие в этом есть. Возможно, даже значительное. Например, можно сказать, что мнение бывает ложным и т.д. Но в целом, это все игра в слова.
И раз уж вы настаиваете на этом своем мнении... Могу по этому поводу только выразить свое сожаление. Оказывается, Вы, человек, приобщенный к западной культуре и ценностям, думаете о людях хуже, чем я, живущий в отсталом "совке". Я как-то привык судить о людях по делам их, о каждом индивидуально.



Шуша пишет:
в результате был озвучен штамп - "Не улыбаются - значит злобные".

bf109xxl пишет:
Это преувеличение. Было сказано совсем другое.

Было сказано следующее:



Spectrometrist пишет:
...более волчьих отношений между людьми, чем в России, я не видел нигде.

Islander пишет:
... недавно приехавшие или туристы из России здесь как раз легко выделяются именно мрачными напряженными лицами.

По-моему, я ничего не преувеличил. Да это, в общем-то, и неважно. Вы сами "подписались" под моей формулой.
Я охотно верю, что Вас огромный опыт работы и там, и здесь. Вы видели разных людей и можете сравнивать. И наверное, действительно, сравнение будет не пользу наших, но зачем обобщать и вешать ярлыки.

За американцев не знаю. Но то, что на родине жвачку жуют куда чаще, чем здесь - однозначно.

Этот штамп относился к советским временам.

...Вот, Вы, защитники буржуазного образа...

Это, извините, уже полный передерг. Для меня оскорбительный. Я НЕ являюсь защитником "буржуазного образа". Я являюсь поборником социального государства с определенным набором свобод и прав. Я говорил Вам о том, что нынешний строй в России куда менее социально ориентирован, чем то, что я наблюдаю там, где живу.

Извините, если я Вас чем-то задел. Хотя, если честно, то не понимаю, что в этом оскорбительного. Мы сравниваем не социализм и капитализм, а "развитой" западный капитализм и "недоразвитый" российский. В плане организации производства, культуры и некоторых др. аспектов. И Вы убедительно доказываете, что по всем этим параметрам первый из них лучше. Так в чем проблема? Видимо, здесь какие-то тонкости которых я не понимаю.

...По одной простой причине: я имею право, как человек поживший, а теперь часто бывающий на родине, на подобные обобщения.


Забавно. Вы присваиваете себе право на оскорбительные обобщения.


Я вообще не люблю ассоциироваться с народом. Ни с каким. И не люблю когда меня ассоциируют принудительно.


Это Вы лукавите. Хотя, может быть, Вы действительно так думаете. Но все и без того ясно.


...Вы считаете лицемерие более высоким уровнем культуры?
Снова передерг. Во-первых, с чего Вы взяли, что здесь улыбаются лицемерно? Во-вторых, с чего Вы взяли, что я сужу о культуре общения только по улыбкам?

Лицемерие это сокрытие своих истинных чувств за какой-нибудь маской, дежурной улыбкой, например.
Не я увязал улыбки с культурой. Это сделал кто-то из Вашего лагеря .

Предлагаю закончить этот спор.
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3447


15.09.2008 // 18:15:14     
Редактировано 1 раз(а)

bf109xxl: Можно узнать, по какой именно?

Можно. Свою личную точку зрения Вы смешиваете с объективной действительностью. Из беседы следует только одно - Вам на Западе нравится больше. Бога ради, кто ж против. Знаю многих, кто согласен, встречал и тех, кто нет, и все на личном опыте. Видимо, многое зависит от самого человека.

Только пытаться обосновать это такими фактами, как улыбки... Насколько это научно? Можно ведь допустить, что дежурные улыбки неверно воспринимаются, иль в Евросоюзе на них тоже стандарт есть?

Мне вот, как и Шуше, честное плохое или хорошее настроение прохожего куда понятнее и ближе, чем резиновая улыбка "все_о_кей", сопровождаемая регулярными визитами к психоаналитику. Хотя в системе взглядов, что всем должны заниматься специалисты, второй подход абсолютно логичен и даже вполне "эффективен".

Смайлик, после перечисления невзгод, постигших Европу, стоит для того, чтобы ко всему абзацу не относились слишком всерьез. Если мой солдафонский юмор покоробил Вашу политкорректность, что ж, извините.

Приводить какие-либо примеры и "доказывать правоту" - простите, а смысл? Вы в любом случае найдете повод сказать, что факт не походит по таким-то критериям. Заодно и навесите какой-нибудь очередной ярлык.

Меня вот радует другое. Видя, к каким приемам приходится прибегать, дабы обосновать преимущества западной цивилизации, может кто от неверного шага воздержится. Ну, или хоть трижды подумает.

  Ответов в этой теме: 437
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты