Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Дискуссии ...
  Дискуссии | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

"может это патриотизм"?!! >>>

  Ответов в этой теме: 437
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


16.09.2008 // 8:01:58     

bf109xxl пишет:

…Речь шла об АНАЛИТИЧЕСКОМ ПРИБОРОСТРОЕНИИ и ПОДГОТОВКЕ СПЕЦИАЛИСТОВ В ЭТОЙ ОБЛАСТИ…

По правде сказать, речь поначалу шла о вопросах выбора оборудования для лаборатории.
Именно в этом контексте было сказано – «позиция "западное всегда лучше" меня раздражает».
Я и не пытался доказать, что все передовое в мире сосредоточенно именно в российских разработках. Но ведь сплошь и рядом берут западную технику с позиции – «Сама меряет, - было бы что мерить».

Дискуссию неоднократно уводили в сторону подсчеты теоретических тарелок или сравнительные качества реактивов. Содержательные высказывания Степанищева, Барама, Леонида потерялись и замылились на этом фоне.

Сейчас же это какая то вялотекущая перебранка людей, в общем то, неюношеского возраста и солидной квалификации и жизненного опыта.
Поверьте уважаемые bf109xxl, Spectrometrist, Islander.
Большая часть принявших участие в дискуссии уважает Ваш выбор, более того я уже упоминал, что здесь (в форуме) неоднократно высказывалось желание последовать Вашему примеру (работать на Западе, а может и жить там же).
Однако далеко не каждый смог (сможет) это желание осуществить и, как ни странно, находятся люди, побывавшие и даже поработавшие «там», но желающие жить и работать «здесь».


…дрессировка рулит…
…влезли со своими аналогиями совершенно не в кассу, сравнивая палец с карандашом…
…к чему этот вдохновенный бред?...
….Или просто очень хотелось рисануться?...
..Вывод, как и следовало ожидать, вздорный…
…Да, Вы любите сравнивать теплое с мягким, а тяжелое с круглым…


Я понимаю, что в запальчивости, но очень уж неуважительно.
Причем, в Вашей квалификации никто не сомневается, но вот мне, например, как «работяге», которого собираются дрессировать, не очень то приятно такое читать.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Доктор
VIP Member
Ранг: 2520


16.09.2008 // 9:09:12     
2 михалыч

Ну я же Вам говорил

2 bf109xxl

О взглядах и оптимальных способах их изложения можно спорить. Бесспорным является только то, что на нейтральный по тону пост михалыча Вы фактически перешли к оскорблениям. Я понимаю, нервы, но не весь интернет - помойка, и особенно - не этот форум. Не надо сливать на наши головы свои проблемы. С этим на Руси и без Вас все хорошо поставлено
Перевод с русского на русский - ох, зря Вы затронули эту тему. Вспомним Ваше недавнее высказывание (над которым мы со Степанищевым М от души посмеялись):

bf109xxl: "Я спорю лишь по одной единственной причине: я вижу утверждения, глубоко противоречащие наблюдаемой действительности и моему личному опыту, которые делают те, кто - по моему личному мнению - недостаточно компетентен для таковых. Считаю себя вправе информировать остальных участников форума о данном факте."

Вы сами то понимаете, что пишете?
На форуме есть некомпетентные люди - Да, есть, куда ж без них. Что печально, часто некомпетентность пытаются компенсировать нахрапистостью.
Но сам форум не в состоянии разобраться, кто компентен, а кто - нет (т.е. все вы здесь не фонтан). Радуйтесть, есть Я, Я проинформирую

Хотелось бы дать пару добрых советов, но ведь в ответ достанется больше, чем михалычу. Поэтому - самоцитата: для спора нужны минимум 2 человека. Ведь как может получиться - форум большой, а спорить с Вами никто не захочет...

Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3405


16.09.2008 // 9:30:50     
Да. Западная "культура", однако...

Кстати, Шуша, рекомендую, избавляйтесь от идеологических штампов 90-х. Все эти мемы: западная культура, общечеловеческие ценности, отсталый совок, развитой капитализм и пр. - лишь осколки от идеологического оружия. Да и марксизма шугаться нечего. Здесь это ярлык, который наклеевают на лоб оппонентам, после чего те сбиваются с мысли и начинают оправдываться. Зачем?

Между прочим, еще один штамп, который господа используют как аксиому - то, что капитализм якобы эффективнее. Факты говорят скорее об обратном - сейчас, двадцать лет спустя, есть и спокойный разбор полетов. Цитировать толстые книги экономистов здесь не буду . Кому интересно - см. в сети.

Югославские заводы и города бомбили, небось, не за марксизм - его уже не было. Конкуренции опасались.

Приводить доводы типа - жизнь доказала... Она одно доказала, более сложную структуру, в том числе социальную, сложнее содержать в работоспособном состоянии. Если в мешок яблок бросить одно гнилое, получим мешок гнилых яблок. А если в мешок гнилых бросим одно хорошее - ничего не изменится. Откуда не следует, что яблоки бывают только гнилыми, как нас пытаются убедить.

bf109xxl: А обосновывать преимущества... Гм, а нафига? Они что, неочевидны? Уровень жизни - самое что ни на есть обоснование. Да и Россия уверенно идет в русле западной цивилизации. Лет 10-15-20, думаю, и уровень жизни вполне выровняется. А там, глядишь, и культура общения изменится.

Уровень жизни - обоснование далеко не для всех. Ибо это вопрос базовых ценностей. Да и сам уровень - слишком сложная функция, много от чего зависит.

Россия, к счастью, из русла вроде выбралась и медленно гребет к берегу. Да и пора уже - водопад близко. Что будет с Европой через 20 лет - вариантов не так много: халифат, залив, радиоактивная пустыня, одно фашистское государство, кучка мелких княжеств и т.п. Мир сейчас меняется очень быстро, кто возьмется угадать?

Культуру общения, простите, видно. Поэтому, пусть лучше не меняется.

Xenofil: "Большая часть принявших участие в дискуссии уважает Ваш выбор..."

Вот уж нет! Понимать - да, понимаем. Но уважать...
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


16.09.2008 // 9:47:45     
Редактировано 1 раз(а)


+Xenofil пишет:
Я и не пытался доказать, что все передовое в мире сосредоточенно именно в российских разработках. Но ведь сплошь и рядом берут западную технику с позиции – «Сама меряет, - было бы что мерить».
За это тоже надо бить.

Однако далеко не каждый смог (сможет) это желание осуществить и, как ни странно, находятся люди, побывавшие и даже поработавшие «там», но желающие жить и работать «здесь».
По-моему, я достаточно четко высказывался на эту тему. На западе медом не намазано. За все надо платить. И я тоже знаю тех, кто либо вернулся, либо хочет вернуться - их выбор я вполне уважаю. Но... Меня лично на родине ничего хорошего не ожидает в плане работы. Ну не сложилось в жизни. А здесь я на своем месте. Что остается делать?

Я понимаю, что в запальчивости, но очень уж неуважительно.
Возможно. Но это уже _в ответ_ на ничуть не менее неуважительные подъелдыкивания _михалыча_ в мой адрес.

но вот мне, например, как «работяге», которого собираются дрессировать, не очень то приятно такое читать.
Под "работягами" я имел в виду персонал низкой квалификации - техников/лаборантов/рабочих. Вы к ним явно не относитесь. Посему не должны принимать на свой счет. А так... Да, я лично считаю, что масса людей либо не обладает требуемым уровнем знаний, либо не хочет лишний раз подумать. Но они есть объективная реальность, и чтобы их труд был эффективен, требуется "дрессировка". Если Вам не нравится это слово, пусть будет "выработка должного уважения к инструкциям и их доскональное знание через суровые взыскания за несоблюдение".
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


16.09.2008 // 9:55:10     

Доктор пишет:
Бесспорным является только то, что на нейтральный по тону пост михалыча Вы фактически перешли к оскорблениям.

Данное высказывание лишь отражает Вашу предвзятость в моем отношении. В постинге михалыча содержались высказывания, которые вполне можно расценить как оскорбительные.

Засим в данной дискуссии откланиваюсь. Чтение моралей мне не интересны. Надеюсь, что дискуссии на профессиональные темы у нас получатся конструктивнее.


Вспомним Ваше недавнее высказывание (над которым мы со Степанищевым М от души посмеялись):
ЗЫ. И Вы мне пеняете на оскорбительность постингов?!
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ЦКП Оптико-спектральные исследования ЦКП Оптико-спектральные исследования
Создан на базе Института спектроскопии РАН. Среди оснащения: Фурье-спектрометры, Фемтонанооптический лазерный спектрометрический комплекс, хромато-масс-спектрометр.
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


16.09.2008 // 10:07:26     

Степанищев М пишет:
Да. Западная "культура", однако...
Нет, увы, радёмая, совецкая.

Все эти мемы: западная культура, общечеловеческие ценности, отсталый совок, развитой капитализм и пр. - лишь осколки от идеологического оружия.
Ага. Все на баррикады!

Да и марксизма шугаться нечего. Здесь это ярлык, который наклеевают на лоб оппонентам, после чего те сбиваются с мысли и начинают оправдываться. Зачем?
Кто на кого конкретно наклеивал этот ярлык?

прочим, еще один штамп, который господа используют как аксиому - то, что капитализм якобы эффективнее. Факты говорят скорее об обратном - сейчас, двадцать лет спустя, есть и спокойный разбор полетов. Цитировать толстые книги экономистов здесь не буду . Кому интересно - см. в сети.
Это называется "у нас есть такие приборы, но мы вам о них не расскажем". Извольте уж аргументировать. Иначе Ваше высказывание будет не фактом, а домыслом. Фактом является то, что капиталистический способ производства является доминирующим, а все альтернативы сдохли в страшных судорогах.

Югославские заводы и города бомбили, небось, не за марксизм - его уже не было. Конкуренции опасались.
О, да... Запад просто трепетал от мысли, что придется конкурировать с югославами!

Приводить доводы типа - жизнь доказала... Она одно доказала, более сложную структуру, в том числе социальную, сложнее содержать в работоспособном состоянии.
Это означает, что предложенные социальные модели не годятся.

Если в мешок яблок бросить одно гнилое, получим мешок гнилых яблок. А если в мешок гнилых бросим одно хорошее - ничего не изменится. Откуда не следует, что яблоки бывают только гнилыми, как нас пытаются убедить.
Вас пытаются убедить в другом. Что нужно предусматривать наличие гнилых яблок и приводить систему хранения яблок в соответствии с данным фактом. А не пытаться шаманскими плясками с бубном превратить гнилые яблоки в хорошие. Раз уж Вы так любите аналогии...

Уровень жизни - обоснование далеко не для всех.
Для всех. Без исключения.

Ибо это вопрос базовых ценностей.
Нет, это вопрос количества благ.

Да и сам уровень - слишком сложная функция, много от чего зависит.
Это не отменяет его наличия.

к счастью, из русла вроде выбралась и медленно гребет к берегу.
Да. К берегу западных ценностей.

и пора уже - водопад близко. Что будет с Европой через 20 лет - вариантов не так много: халифат, залив, радиоактивная пустыня, одно фашистское государство, кучка мелких княжеств и т.п.
Ой, сколько мы таких пророчеств слышали... А еще коммунизм в СССР к 1980 году кто-то обещал...

сейчас меняется очень быстро, кто возьмется угадать?
Ну, не так уж и быстро... За последние 20 лет в Европе не так много чего изменилось.

уж нет! Понимать - да, понимаем. Но уважать...
С этого и надо было начинать. Сразу заклеймить поганых наймитов мировой буржуазии и плюнуть им в след. Браво! Да уж, умом Россию не понять...
+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


16.09.2008 // 12:25:19     

bf109xxl пишет:

…Под "работягами" я имел в виду персонал низкой квалификации - техников/лаборантов/рабочих. Вы к ним явно не относитесь. Посему не должны принимать на свой счет. А так... Да, я лично считаю, что масса людей либо не обладает требуемым уровнем знаний, либо не хочет лишний раз подумать. Но они есть объективная реальность, и чтобы их труд был эффективен, требуется "дрессировка". Если Вам не нравится это слово, пусть будет "выработка должного уважения к инструкциям и их доскональное знание через суровые взыскания за несоблюдение".


Вот тут как раз и вспоминается, что нелюбимый многими советский строй обеспечивал провозглашаемое западом равенство возможностей. Любой способный парнишка из неполной и многодетной семьи мог из школу уйти в ПТУ (стипендия и питание не последнее дело). Затем, сразу по окончании, - техникум и ВУЗ.
Будучи начальником участка на немелком заводе я таких случаев десятки наблюдал.
И мои парни, которые от меня в армию уходили и возвращались к профессии и учебе, у меня желания «дрессировать» их не вызывали.
Может просто я в них людей вижу, а не «работяг». Судя по всему, Вы ставите знак равенства между должностью и развитием человека.
Мне соблюдение субординации не мешало уйдя из начальников в «работяги» два десятка лет заниматься любимым делом и не чувствовать себя ниже больших и малых начальников. Кстати, когда я открывал эту тему, я и был из «техников/лаборантов/рабочих». Даже тогда мое руководство не считало зазорным обсудить некоторые вопросы со мной.

Сам я, по меркам этого форума, малоквалифицированный ремесленник, который влез в чужую профессиональную деятельность. Но здесь меня за быдло не держат. И не потому, что у меня есть «корочки» и должность, а за вменяемость и способность прислушиваться к чужому мнению. Низкая квалификация не приговор, приговор – неумение и нежелание свою квалификацию улучшать.

Как то не в тему получилось, флуд сплошной.

Тему, видимо, надо бы закрыть, это я сам стимулировал ее «гальванизацию» своими командировочными воспоминаниями и под впечатлением от процедуры заказа новой техники в лабораторию.
Хотя, на некоторых из персонажей начал чуть иначе смотреть и то польза.
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


16.09.2008 // 12:45:57     

+Xenofil пишет:
Вот тут как раз и вспоминается, что нелюбимый многими советский строй обеспечивал провозглашаемое западом равенство возможностей.
Оно не только провозглашается. Оно еще и соблюдается по мере сил.

Любой способный парнишка из неполной и многодетной семьи мог из школу уйти в ПТУ (стипендия и питание не последнее дело). Затем, сразу по окончании, - техникум и ВУЗ.
Зачем способному парнишке идти в ПТУ? Почему не сразу в вуз? Непонятно...

Будучи начальником участка на немелком заводе я таких случаев десятки наблюдал.
Я такие тоже знаю. Как исключения.

И мои парни, которые от меня в армию уходили и возвращались к профессии и учебе, у меня желания «дрессировать» их не вызывали.
Может просто я в них людей вижу, а не «работяг».


Видимо, Вам с ними просто везло. Но Вы постоянно пытаетесь приписать мне некую высокомерность в отношении рабочих. Но Вы ошибаетесь. Я лишь стараюсь без лишних иллюзий оценить ситуацию. К конкретным же людям отношение строго по их заслугам.

Судя по всему, Вы ставите знак равенства между должностью и развитием человека.
Не понимаю, с чего Вы это взяли. Я лишь считаю образовательный уровень человека некоторой характеристикой его развития. Не всегда достаточной.

Мне соблюдение субординации не мешало уйдя из начальников в Даже тогда мое руководство не считало зазорным обсудить некоторые вопросы со мной.
И что? Вы снова всех под одну гребенку пытаетесь. Никто не спорит, что среди рабочих встречаются прекрасные профессионалы, с уровнем понимания выше многих "образованцев". Речь-то шла о массе. Несоблюдение технологий - это бич еще советских времен. Даже в самые разлюбимые "патриотами" сталинские времена в области трудовой дисциплины был бардак - доводилось почитывать документы. Но это не означает, что такая ситуация должна сохраняться в будущем.

Сам я, по меркам этого форума, малоквалифицированный ремесленник, который влез в чужую профессиональную деятельность.
Гм... Странное у Вас представление о форуме.

Но здесь меня за быдло не держат. И не потому, что у меня есть «корочки» и должность, а за вменяемость и способность прислушиваться к чужому мнению.
Не только. Не надо принижать свои достоинства.

Низкая квалификация не приговор, приговор – неумение и нежелание свою квалификацию улучшать.
...что является обычным явлением.

Хотя, на некоторых из персонажей начал чуть иначе смотреть и то польза.
Ну, насильно мил не будешь. Извиняйте, если что не так.
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


16.09.2008 // 12:48:43     
Брэк, господа! Брэк!

Ничерта вы намеков не понимаете. Повторю свой пост от
15.09.2008 // 12:18:53:

Три цитаты:

"Не буду я с ним спорить! В спорах рождается истина, пропади она пропадом!" (А-Б Стругацкие)
"Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! Вы слишком серьезны. А ведь все глупости в мире были сделаны именно с этим выражением лица!" ("Тот самый Мюнхгаузен")
"Кто-то скажет, что корчевщики - неопрятные, а кто-то, что жестянщики - тупые. И вот вам готов свежий труп." (Г.Гарриссон)

И еще одна:

"Меня окружали милые приветливые люди, постепенно сжимая кольцо"... (А.Кнышев)

Хватит уже рвать друг друга на части. Вы подобны трем мудрецам из притчи о слоне. Соберитесь вместе и последовательно оцените хобот, ухо и хвост. Вот тогда и договритесь. И это будет конструктивный подход (креативный, как сейчас некоторые выражаются ). Пока каждый держится за свое, и это - деструктивный подход...

N'est-ce pas?
Шуша
Пользователь
Ранг: 2713


16.09.2008 // 13:08:44     
Редактировано 1 раз(а)


"Я понял, что передо мной ругатель высокого класса.
...
Он обозвал меня...
Я ответил ему ...
Его лицо внезапно прояснилось.
-- Бродячее кладбище бифштексов? Отлично, -- сказал он. -- Этого я еще не знал, включаю в свой репертуар. Пока!.. -- Он приподнял шляпу, и мы расстались, преисполненные уважения друг к другу." (Эрих Мария Ремарк)

Если слово "ругатель" заменить на "спорщик", то цитата получается тоже к месту.

  Ответов в этой теме: 437
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты