Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Результаты исследования на ГХ/МС в рамках криминалистической экспертизы >>>

  Ответов в этой теме: 365
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


SIG
Пользователь
Ранг: 1214


11.08.2012 // 3:23:14     
Я никоим образом не эксперт, но мне дико как-то, что в заключении нет хроматограмм, соответствующих пикам масс-спектров и прочей экспериментальной информации. Тем более, что современный софт со всякими GLP автоматически фиксирует все операции по анализу и обработке. Конечно, понятно, что вроде бы по идее эксперт ответственен за полученные результаты, но почему не привести эти данные, если они действительно были получены? Причем в таком виде. чтобы не возникало сомнений. что это экспериментальные данные.
В частной беседе один из бывших экспертов мне признался, что НИКОГДА не находил в образцах дикой конопли, которой по осени тащили мешками в лабораторию из разных мест ( регион был такой, что дикой конопли было завались вокруг) достаточно каннабиолов, однако всегда заставляли писать в заключении, что они найдены. Иначе все были очень недовольны, мягко говоря. А кто-то после этого садился на определенный срок.
Да. кстати было бы интересно посмотреть, как бы эксперт отдувался по вопросам, связанным с фрагментацией и прочими тонкими материями. Плохо, когда все сводится к вердикту машины - ведь для кого-то ошибка или низкая квалификация может обернуться реальным сроком, а в случае ошибки практически невозможно добиться компенсации. Впрочем. если следовать методичке по определению изомеров, то можно и за индол или стирол посадить, к сожалению.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ГенаХа
Пользователь
Ранг: 43


12.08.2012 // 13:55:37     
Редактировано 3 раз(а)

2 KSS17
Я никого не ввожу в заблуждение. Поскольку форум химический, то задавал вопрос по существу, без лишних сказок. Спросили -- ответил по ситуации, вы думаете я шифровался? Как правило, очень далек от лишних эмоций, но если бы Вы ознакомились с деталями этого дела, сомневаюсь что Вы бы сохранили эту свою снисходительную позицию. Экспертиза -- это всего лишь направление, чтобы отвести человека от обвинительного приговора. Подозревать эксперта либо судью в этой ситуации -- глупо и не профессионально, это всего лишь профессиональный прием, можете считать мои действия технической уловкой. Бывает такое -- представьте мне следак в схеме ДТП по принципиальному делу нафигачил изменений после составления, в корне меняющих дорожную обстановку. По существу это никак не лечится, клиент тонет. Нашел путь, исключил эту схему из доказательств. Пример тактической уловки.
По суду вообще никакой проблемы нет -- представил бы я весомые доказательства, мне бы клиента оправдали. И к слову, обычную задачу по делу я решил -- на компромиссе клиент давно бы дома был. Не захотел.
2 Serge
Для меня не принципиально кого защищать -- либо по максимуму либо не берусь. Нюансы есть, но принцип точно такой.
2 SIG
Это и для меня дико. Научное исследование на приборе без обнародования результатов его работы. Буду стараться отстоять свою точку зрения
Korvet
Пользователь
Ранг: 1114


12.08.2012 // 14:53:14     
Уважаемый SIG, сомнения в том что рисунки соответствуют экспериментальным данным будут возникать всегда...рисунок то рисунок, а файл хромато-масс-спектрограммы, это несколько иная материя...я вот прям щас могу написать заключение, где будет указано что гражданин SIG, хранил и продавал дурь и рисунки (хроматограммы) такие красивые вставлю, что ни одни Гена не докопается и что из этого? что эти рисунки дают?

далее Вы вообще рассуждаете непрофессионально вот что это вообще за бред?

"прочем. если следовать методичке по определению изомеров, то можно и за индол или стирол посадить, к сожалению. "

Вы где это взяли, что за методичка по изомерам? хотя бы почитайте положения в списке НС про изомеры...это не трудно. Вы же профессионал судя по Вашим предыдущим постам, так зачем же судить на бытовом уровне о том в чем не осведомлен?

Вот только что прочитал на одном сайте "перекись водорода чрезвычайно горючее и легко воспламеняющееся вещество", ну там это простительно это адвокат пишет, а тут?


Serga пишет:
К чему я все это? При наличии таких упертых, как ТС, адвокатов, жизнь эксперта перестает быть безоблачной. Несмотря на повсеместное распространение хорошего оборудования, будет расти и противодействие- согласно известным законам природы.

адвокаты должны быть не упертые, а профессиональные, хочешь говорить с химиком о химии, зови химика, а не мануалы на английском к Агиленту читай!я что если из упертости УПК на 2 раза прочитаю юристом что-ли стану!
ГенаХа
Пользователь
Ранг: 43


12.08.2012 // 15:00:15     
Редактировано 3 раз(а)

Обычно так и делаю. Ну не было химиков, готовых к судебному заседанию и к подготовке письменного документа. Не было! И чтобы более менее понятно с ними разговаривать все равно нужно немного ориентироваться. Ничуть не жалею и весьма благодарен, тем кто нашел время ответить. Далее, химический вопрос я все равно решил, хоть и убого -- эксперт сказал и подтвердил то, что мне нужно было. Вопрос уже не химический -- я суду не доказал, что это не правильно, опираясь на статьи закона.
И дело не в сомнениях и бумажках -- прибор отработал, дай в исследование результаты. LДайте экспериментальные данные, а не прячьте их. Так в законе. Другое дело, что суд продут...
Korvet
Пользователь
Ранг: 1114


12.08.2012 // 15:17:29     
Редактировано 1 раз(а)


ГенаХа пишет:
химический вопрос я все равно решил, хоть и убого -- эксперт сказал и подтвердил то, что мне нужно было. Вопрос уже не химический -- я суду не доказал, что это не правильно, опираясь на статьи закона.
И дело не в сомнениях и бумажках -- прибор отработал, дай в исследование результаты. Так в законе. Другое дело, что суд продут...

а что является решением "химического вопроса"? мне кажется что вывод суда о "недопустимости доказательства". я не юрист, но по моему как-то так. Все остальное, просто милая беседа с экспертом за счет обвиняемого, на свободные темы.
Решить химический вопрос опираясь на статьи закона в принципе нельзя, если у Вас нет доказательств по ст 307 УК. Надо именно убедить суд, что эксперт некомпетентен. Вам это сделать очевидно не удалось.

и еще: чисто для расширения кругозора. откуда вот это "прибор отработал, дай в исследование результаты. Так в законе".
назовите статью и документ где это написано?

почему Вы считаете что "Результат исследования -- это конкретные цифры работы прибора, а не наименования вещества"
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Нагревательная плита HF-4030 Нагревательная плита HF-4030
Предназначены для применения в лабораториях различного профиля для термической подготовки проб и проведения лабораторных анализов с установкой обрабатываемых образцов на открытую нагревательную поверхность.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
ГенаХа
Пользователь
Ранг: 43


12.08.2012 // 15:24:48     
Редактировано 8 раз(а)

Уже писал вроде. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, ст. 204 ч. 1 п. 9 в заключении эксперта указываются содержание и РЕЗУЛЬТАТЫ исследований с указанием примененных методик. Аналогичное положение содержится в законе о государственной экспертной деятельности.
Троих уже химиков допросил в суде, все трое однозначно заявили РЕЗУЛЬТАТОМ исследования методом хроматомасс-спектрометрии являются данные: хроматограмма и масс-спектр.
Сейчас один из протоколов выложу, давно обещал, там корявенько секретарь написала, но главное для меня четко отражено. Вы в самом деле считаете меня дибилом?
Решением "химического" вопроса является подтверждение экспертом тезиса о том, что результат исследования -- это хроматограмма и масс-спектр.
Далее, исключение доказательства -- юридический вопрос. Обычно смысла нет, поскольку проводят исследования по оставшемуся веществу. Здесь бы тоже провели, просто для основного исследования, доказательства по которому и осудили клиента, образцов срезов/смывов не осталось.
Обождите немного, счас протокол выложу. Разбираюсь с радикалом
Что я считаю про результат исследования -- до этого дела никому нет, другой коленкор так и эксперты считают вот это уже горячее...
Запрет на большие фото, выложил на хостинг протокол допроса эксперта
s004.radikal.ru/i206/1208/1b/7dad0c575b4e.jpg здесь объясняет
s009.radikal.ru/i307/1208/92/419a35de9325.jpg
i037.radikal.ru/1208/02/20bcda046b8b.jpg
s009.radikal.ru/i309/1208/73/1102911ceba4.jpg вот здесь вопрос сверху страницы обсуждается
s019.radikal.ru/i628/1208/02/19dc92c7e3b8.jpg
s56.radikal.ru/i153/1208/42/0e08d8f97f34.jpg
Все достаточно однозначно... Там на самом деле больше было разговоров, и эксперт юлила, не хотела сразу в этом признаваться...
Теперь Ваш ход, уважаемый Korvet
Korvet
Пользователь
Ранг: 1114


12.08.2012 // 16:38:03     
Редактировано 1 раз(а)

дЕбилом не кого не считаю, это болезнь (или расстройство), я не врач, поэтому судить не берусь!

Ок. результатом исследования является хроматограмма. тогда в выводах так и будем писать, точнее рисовать!Вы нас спрашиваете является ли вещество НС, а мы Вам рисунок в ответ!обязаны указывать результат - указали!

К слову эксперт которого Вы допрашивали сказал "да" на сдвоенный вопрос, что по идее требует некоторый разъяснений того что он(а) имел в виду

Я не знаю за тех трех, которых Вы допрашивали, но для меня результатом исследования является получение конкретного результата. Результат хромато-масс-спектрометрического исследования - идентификация вещества. результат взвешивания масса (а не фотография весов), результат измерения длины - длинна.

Вот например отсюда цитата ru.wikipedia.org/wiki/Хромато-масс-спектрометрия

"Задача аналитики состоит в том, чтобы определить сколько компонентов составляют органическое вещество, узнать какие это компоненты (идентифицировать их) и узнать сколько каждого соединения содержится в смеси"
ГенаХа
Пользователь
Ранг: 43


12.08.2012 // 16:49:12     
Редактировано 2 раз(а)

Так секретарь записала, сдвоенным. Два вопроса было. Я не подавал замечаний на протокол. Но если читать предыдущий вопрос -- тогда ответ читается однозначно.
Нет, не надо утрировать, вы же умный человек, вы привели результат исследований, как отработал прибор, затем в сравнительной фазе указали значения эталона либо сослались на то, что программа отработала, сделали экспертный вывод, все последовательно и логично. Вывод эксперта и результат исследования -- это вовсе не понятия одинакового совпадающего объема. Иначе бы экспертиза ничем бы не отличалась от так называемой справки, которую делают для возбуждения дела.
Повторюсь еще двух допрашивал экспертов в суде -- один сказал на допросе в следствии, что не надо графики указывать, поскольку они у вещества полностью совпадают, вот попутно выяснил, что является результатом использования метода. Второй сразу же сказал что результат это хроматограмма и масс-спектр, а писать не будет их, поскольку инструкция не требует.
Спасибо, что уделили мне внимание
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4445


12.08.2012 // 17:06:42     

Korvet пишет:
Результат хромато-масс-спектрометрического исследования - идентификация вещества.
Если по науке, то в общем случае - нет
При наличии стандарта, совпадении полного масс-спектра, и времен удерживания на двух колонках с экспериментальным пиком в одинаковых условия и на одном приборе - скорее да. Остальное, особенно поиск по библиотеке, всего лишь список веществ-кандидатов и экспериментальный масс-спектр, а не идентификация вещества...
Korvet
Пользователь
Ранг: 1114


12.08.2012 // 17:20:04     
Редактировано 1 раз(а)


Дмитрий (anchem.ru) пишет:

Korvet пишет:
Результат хромато-масс-спектрометрического исследования - идентификация вещества.

Если по науке, то в общем случае - нет
то хум хау (кому как!)

www.fbi.gov/about-us/lab/forensic-science-communications/fsc/jan2005/standards/2005standards11.htm

к слову там же и про необходимость распечаток хроматограмм, но это у "них"...

ГенаХа, незачто!
я думаю если бы поставить вопрос на суде "предоставили ли Вы результаты исследований в заключении?" то вопрос бы у всех был тоже "да", так и о чем говорить?

  Ответов в этой теме: 365
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты