Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Результаты исследования на ГХ/МС в рамках криминалистической экспертизы >>>

  Ответов в этой теме: 365
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


RedPepper
Пользователь
Ранг: 170


13.08.2012 // 1:26:32     

Дмитрий (anchem.ru) пишет:
И никакой адвокат/прокурор не сможет опровергнуть эксперимент никаким другим экспертом (если говорим об объективной оценке).
Получается, если заключение оформлено "красиво", то оно априори не может быть ошибочным или, не дай Бог, заведомо ложным? Извините, Вы сами в это верите?
В любом случае, опровергнуть выводы заключения эксперта может только другой эксперт... и не по факту отсутствия картинок (я бы под такой глупостью никогда не подписался бы), а только после проведения ПОВТОРНОЙ экспертизы... Единственное, о чём я судил бы, изучая оформление заключения, так о степени грамотности и уровне профессиональной подготовки конкретного эксперта - а для этого нужно читать текст, а не разглядывать картинки (что я и делаю, когда занимаюсь рецензированием)...


Дмитрий (anchem.ru) пишет:
Прикрывать же свои "недоделки" обоснованиями "заботы о стране", "очевидностью" и тп..
Я, вроде как, высокопарными выражениями не пользовался...


Дмитрий (anchem.ru) пишет:
А сами "химики" создают мифы о своей специальности и методах. Проблема не в предмете экспертизы, адвокатах и тп... а в оформлении и подаче экспериментального материала и выводов...
Сколько по-вашему времени (в среднем) есть у эксперта-химика для проведения исследования 1-го объекта, подготовки заключения и оформления всех экспериментальных данных? Просто интересно...
И, кстати, заключение - это далеко не всегда конечный этап участия эксперта в уголовном процессе - есть ещё допрос в судебном заседании.на котором эксперт может дать все необходимые пояснения касательно данного им заключения и, при необходимости, предоставить дополнительную информацию; хроматограммы с масс-спектрами никуда не деваются, и они могут быть востребованы у эксперта в любой момент...
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
SIG
Пользователь
Ранг: 1214


13.08.2012 // 1:41:07     
Редактировано 1 раз(а)


..я вот прям щас могу написать заключение, где будет указано что гражданин SIG, хранил и продавал дурь и рисунки (хроматограммы) такие красивые вставлю, что ни одни Гена не докопается и что из этого? что эти рисунки дают?

Уважаемый Korvet, я еще раз повторю, что я не эксперт, и даже не аналитик. Я химик-синтетик, которой аналитикой иногда балуется.
То, что Вы пишете, меня пугает - если эксперт может написать любое ( по Вашим же словам) заключение, и в суде у меня нет возможности потребовать и получить доказательства того, что анализ был действительно проведен, анализировалась именно моя проба и на основании чего было сделан вывод о том, что определенные вещества присутствуют, то есть априорно считается, что ошибка эксперта исключена - это страшно. Что нет возможности провести такие анализы в независимой лаборатории - тоже. Не в бирюльки играют люди, за это сроки дают. Да, я понимаю, что можно сфальсифицировать результаты анализа, найти то, чего там никогда не было и представить красивый отчет. Тем не менее, использование современного софта до некоторой степени затрудняет такие действия.
С определениями изомеров, а также с тем, как классифицировать вещества, структурно близкие, но не попавшие в списки, я пытался разобраться. Мне не хватило головоемкости. Вообще, возможности модификации структуры безграничны, и предельные случаи мы видим в списках прекурсоров. На мой взгляд, должны быть четкие списки конкретных структур, попадает в список - наркотик, не попадает - идите нафиг. А не так, что в общем-то это , конечно, фенамин, только у него еще 3 алкила, 2 брома и 4 фтора висит, давайте забирать. При этом вопрос о собственно физиологическом действии никого не колышет. Впрочем, как и то, что мое мнение никого не интересует.
Много лет назад на дипломе я имел дело с ужасными аминами типа фенамина и эфедрина. Разделял оптические изомеры, и никого это не волновало - ну были , и были, никаких бумаг, сейфов, разрешений. Покупали и использовали. Теперь, полагаю, всех бы за такую химию вместе с академиком взяли за одно место.
Дальше, извините не понял - в чем заключается мой непрофессионализм - в том, что я поверил бывшему сотруднику ФСКН, или в том, что я вообще поверил, что такое может быть? Или Вы априорно считаете, что с если у человека нашли коноплю или мак - все, этого достаточно?
У Вас никогда не совпадали времена выхода веществ или пятна на ТСХ ? Никогда не было артефактов в анализе? Я бы точно не смог работать в экспертизе - иметь в голове мысль, что из-за совпадений Rf на ТСХ человек может сесть лет на семь-десять, и не иметь возможности сто раз это проверить, не знаю, я бы не выдержал. Я правда, никого не хочу обидеть, наверняка в этой сфере много высококлассных специалистов, наверное, люди привыкают. Но так легкость, с которой Вы говорите о вариабельности или возможности фальсификации результатов - нет, не могу понять, простите.


PS Почитал я про ацилиндолы и циклогексил фенолы - как страшно жить. Прямо хоть с химией завязывай. Вот так работаешь с веществами, и не знаешь, что на самом деле за это могут посадить. Много лет назад была дипломница на кафедре - как раз ацилиндолами занималась. Правда из них потом гетероциклы хитрые получались, кто ж знал, что их курить на самом деле надо.
RedPepper
Пользователь
Ранг: 170


13.08.2012 // 1:53:05     
Редактировано 2 раз(а)


Дмитрий (anchem.ru) пишет:
Сколько у Вас занимает времени...
Я говорю не про отдельно взятую операцию "Copy-Paste", а про оформление всего заключения в целом - в "идеальном" случае у меня уходит на это в среднем около часа... Это в "ИДЕАЛЬНОМ" СЛУЧАЕ! А теперь добавьте к этому время на проведение пробоподготовки и исследования, ночь (а вас выдернули из кровати), очередь из 3-5-7 экспертиз, по каждой из которых в "обезьяннике" томится задержанный, а время его содержания без предъявления обвинения ограничено действующим законодательством и, вообще, он находится в другом городе, до которого часа 3 "лёту" (т.е. туда-обратно 6 часов!) - соответственно, у эксперта времени в обрез.
Не говорю уже про случаи, когда по одному задержанному привозят несколько объектов (и все разные!) или для идентификации ряда "дизайнов" необходимо получение их производных с анализом их фрагментации (значение Match-фактора для меня далеко не главный показатель) - накиньте ещё часок-другой-третий... ну какие тут мифы? это реальность!

Кстати, описанные вами процедуры вставки иллюстраций - это ещё не полный перечень того, что я стараюсь вставлять в заключение... Кроме подробного описания объекта исследования и его упаковки, которое занимает частенько самое продолжительное время, при подготовке заключения есть и другие весьма времязатратные процедуры, к примеру, фотосъёмка с обработкой и вставкой фотографий, рисование схемы фрагментации (этим, правда, занимаюсь редко, под настроение, так как могу и час угробить только на это - специальных программ для этого у меня нету, поэтому рисую прямо в Word'e)...
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4445


13.08.2012 // 2:19:47     
RedPepper, я не говорю о конкретно Ваших отчетах. А о том, чем Вы аргументируете и защищаете позицию "отчета без данных".

Вы все сами уже выше написали и сами же следующим постом все опровергаете. Остается только эмоциональная окраска.

Есть экспертиза, не хотите оспаривания - пишите полно и приводите данные. Нужны программы и есть вопросы как ускорить это - спросите у коллег-аналитиков. И не надо рисовать схему фрагментации в Word'е, для этого есть спец-программы. Нужно оптимизировать время - займитесь анализом времязатрат и автоматизацией и подготовкой шаблонов. Но нельзя же оправдывать непрофессиональную работу "особенностью" и "трудностями"?

Я не говорю про "красиво". Я говорю об элементарном представлении экспериментальных данных, из которых вытекает заключение эксперта, и оправдывании отсутствия этих данных в отчете.

А текст, из которого вытекает "степень грамотности и уровень профессиональной подготовки конкретного эксперта" - он уже и тут есть, в этой самой теме
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4445


13.08.2012 // 2:51:10     

RedPepper пишет:
Касательно обсуждаемых вопросов, кое что есть в этих темах:
www.sudmed.ru/index.php?showtopic=19244
www.sudmed.ru/index.php?showtopic=18810
Может это что-то прояснит...

Поддерживаю пользователя bversia с форума судебных химиков


Хочу напомнить, что для экспертов приоритетной задачей их деятельности является не БОРЬБА с наркомафией, а достоверные выводы заключений, которые нужны судьям для справедливых и законных приговоров.

Искренне, Гладышев Д.Ю.
www.sudmed.ru/index.php?showtopic=18810
отдельная тема, зачастую не в пользу многих участников "экспертов"

Личный вывод - "дизайнерскими" и "новыми" наркотиками и психотропными веществами должны заниматься профессионалы, специализированный научный центр. Вне уголовных дел и УПК, сугубо наука и разработки, но по заявке и запросу от соответствующих ведомств. Формировать методики, библиотеки и стандарты. Экcперты же на местах должны работать по "заданным", по методикам. И в случае, когда они находят "неизвестное" - признавать невозможность экспертизы и отправлять пробы в спец.научный центр, а не изобретать каждый раз "велосипед" Тогда спокойно вводится кодирование проб, применяются уже наработанные способы контроля качества получаемых результатов на местах и убирается любая эмоциональная окраска.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Испытательная камера UT-1050А Испытательная камера UT-1050А
Используются для моделирования условий окружающей среды при проведении самых сложных испытаний, стандартных тестов и испытаний на старение материалов. Объем камеры 50 л. Температурный диапазон: от -20 до +100°С. Диапазон влажности: 45-98 %RH. Возможность установки 10 программ до 10000 циклов.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
RedPepper
Пользователь
Ранг: 170


13.08.2012 // 6:42:37     
Редактировано 3 раз(а)

Пользователь удалил свое сообщение
RedPepper
Пользователь
Ранг: 170


13.08.2012 // 6:47:58     

Дмитрий (anchem.ru) пишет:
Личный вывод - "дизайнерскими" и "новыми" наркотиками и психотропными веществами должны заниматься профессионалы
А с этим полностью согласен.
RedPepper
Пользователь
Ранг: 170


13.08.2012 // 6:57:48     

Дмитрий (anchem.ru) пишет:
Нужно оптимизировать время - займитесь ... подготовкой шаблонов.
К слову, если внимательно читали, bversia как раз-таки категорический противник использования этих самых шаблонов при написании заключений...
RedPepper
Пользователь
Ранг: 170


13.08.2012 // 6:59:33     

Дмитрий (anchem.ru) пишет:
Экcперты же на местах должны работать по "заданным", по методикам.
Никто не говорил, что это не так...
RedPepper
Пользователь
Ранг: 170


13.08.2012 // 7:01:26     
Редактировано 1 раз(а)


Дмитрий (anchem.ru) пишет:
Вне уголовных дел и УПК, сугубо наука и разработки...
На сегодняшний день, это - утопия... И не от экспертов это зависит.

  Ответов в этой теме: 365
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты