Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Результаты исследования на ГХ/МС в рамках криминалистической экспертизы >>>

  Ответов в этой теме: 365
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


kot
Пользователь
Ранг: 1987


19.08.2012 // 6:44:50     

SIG пишет:
Сейчас один человек судится из-за 0.01 промилле - обнаружили приборчиком....
Я скажу так: есть процедура проведения анализа и есть собственно сам анализ. Сейчас процедура первична, а методики подстраиваются под нее. Бессмысленно изменять методику не меняя процедуру. Про алкотесторы на главном метрологическом многотомная ветка давно висит. Причем во всей этой казуистике менее всех виноваты как раз гаишники. Производитель пролоббировал, метролог подмахнул, ДАМ усугубил, а что гаишник у него процедура данная сверху дуем-получаем результат.
То же самое и для экспертов по НС, у них есть процедура анализа, например для объекта «белый порошок похожий на героин найденный в подворотне», которая фиксирована по обьему анализов и времени выполнения. А выше эксперту предлагается для любого обьекта применить процедуру как для «неизвестного порошка, изъятого у главы обл. администрации» . Разницу понимаете?
Причем процедуру то изменить можно, но думаю лучше от этого никому не станет. Так праведное стремление «заставить гаишников работать по закону» , при его осуществлении через полгода приведет к отсутствию прав у половины водителей. Точно так же желание проводить экспертизу НС по процедуре научной статьи, может статься, что кому то придется по 50 ямров в день снимать, без всяких там «ой мне страшно, ой у меня лицензии нет» . Такое вот ИМХО.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


19.08.2012 // 8:17:24     

SIG пишет:
Сейчас один человек судится из-за 0.01 промилле - обнаружили приборчиком, лишили прав. Теперь доказывает, что это был артефакт анализа. И не надо писать, что должны были отправить на дополнительную экспертизу, получить подтверждение на ГХ и т.п. Никто ничего подобного не сделал - предложили дать денег, денег не было, оформили протокол и права изъяли.
Не буду язвить и т.п., просто скажу, что у здорового трезвого человека спирта (этилового) в крови в 10 раз больше. Так что, судиться, надо полагать, следует с природою.
ATem
Пользователь
Ранг: 655


19.08.2012 // 9:46:13     
Редактировано 2 раз(а)

Доброго времени суток всем
Не могли бы Вы внести ясность в один вопрос? А то я боюсь, что не совсем правильно понял Вас... Получается что ЛЮБОЙ образец, пришедший на экспертизу, должен проходить полный аналитический цикл? А не идти по уже готовой методике? Даже тот, который уже был ранее исследован?
Поясню, что мне непонятно:
Вот появилось новое соединение. JWH, APINACA, СР, АМ или еще какая дрянь, не суть важно. Эксперты видят, что с таким еще не сталкивались. По фрагментации предположили структуру. Дальше сделали препаратив, проверили хроматографически чистоту выделенной фракции, отправили на ЯМР и ИК. И вот, собрав все эти данные они понимают, что были правы (ну или не правы, но истина установлена). Тогда они берут и считают уже индексы удерживания, описывают фрагментацию, характеризуя основные ионы и проверяют воспроизводимость результата согласно тем же критериям ВАДА, допустим (ясное дело, что если получаемый результат не воспроизводим - о чем может идти речь). Вроде бы более чем достаточно. Растительная матрица мешающего влияния не оказывает (эти соединения наносят на поверхность практически любых высушенных растений, хотя в интернете можно сделать заказ на порошки). Все замечательно.
И вот, приходит уже другой образец на экспертизу. Эксперт делает экстракт, согласно уже известной пробоподготовке, прогоняет холостой, вкалывает и видит тоже самое соединение, которое было только-только идентифицировано. И параметры удерживания совпадают, и основные характеристичные ионы, и их относительные интенсивности (с допустимой погрешностью). Неужели он должен гнать весь цикл заново?
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


19.08.2012 // 9:54:16     
Тут я че-то затупил, или в голове заклинило. В "Перечне" есть вот такое вещество:
1-Этил-1-пентил-3-(1-нафтоил)индол (JWH-116)

Название в точном соответствии с Перечнем. Структуру не могу изобразить. Никто не пособит?
ATem
Пользователь
Ранг: 655


19.08.2012 // 10:08:02     
Почему 1-этил-1-пентил? Что-то не то, мне кажется... Разве не 2-этил? Просто исходя из структуры, а не из того, что написано в списке.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 4/1300 Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 4/1300
Электропечь SNOL 4/1300 предназначена для сушки и термообработки различных материалов в воздушной среде при температуре от 50 °С до 1300 °С. Рабочая камера электропечи выполнена из керамики. Нагревательные спирали находятся в пазах, то есть частично открыты.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


19.08.2012 // 10:13:45     

ATem пишет:
Почему 1-этил-1-пентил? Что-то не то, мне кажется... Разве не 2-этил? Просто исходя из структуры, а не из того, что написано в списке.
Перечень взят с сайта Управления ГНК по СФО:
sfo.fskn.gov.ru/files/flib/1528.rtf
kot
Пользователь
Ранг: 1987


19.08.2012 // 10:35:02     

Апраксин пишет:

SIG пишет:
Сейчас один человек судится из-за 0.01 промилле...
Не буду язвить и т.п., просто скажу, что у здорового трезвого человека спирта (этилового) в крови в 10 раз больше. Так что, судиться, надо полагать, следует с природою.

Ну как бы понятно что это была "художественная гипербола", ни один исправный и утвержденный алкотестор такого значения показать не сможет.
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


19.08.2012 // 10:56:05     

ATem пишет:
Почему 1-этил-1-пентил? Что-то не то, мне кажется... Разве не 2-этил? Просто исходя из структуры, а не из того, что написано в списке.
Вот и мне кажется, что если не могут нормально даже перечень сформировать, то какие структуры там "изучаются"?
RedPepper
Пользователь
Ранг: 170


19.08.2012 // 11:17:04     

albert пишет:
Стоп. Где-то сверху на какой-то n-ой странице, вы же сами (или Корвет) написали, что не только анализируете изученные НС, но и выдаете заключения по впервые обнаруженным веществам, основываясь на поиске в зарубежных журналах, подобию структур, тра-ля-ля-ля и т.д. и т.п.
Про это, видимо, написал Korvet... От себя могу добавить, что такой подход может использоваться, но нужно понимать, что не всегда возможен - всё упирается, во-первых, в уровень профессиональной подготовки конкретного эксперта и, во-вторых, зависит от количества имеющихся аналитических характеристик для конкретного вещества, их специфичности, возможности получения дериватов, аддуктов и т.д. и т.п.
И чтобы снова всё не смешалось в кучу, сделаю акцент на том, что белорусское законодательство в области НС отличается от российского - на сегодняшний день у нас действуют ПОИМЁННЫЕ Списки НС и ПВ ("производных" нет!). Т.е. у нас новые вещества сначала проходят процедуру идентификации, а только после этого вносятся в Списки - поэтому нам по сравнению с российскими коллегами, в некотором роде, малость попроще ...
albert
Пользователь
Ранг: 440


19.08.2012 // 13:19:50     
А куда дели эти супер-пупер алкотестеры, предназначенные для детектирования спирта в стеклоомывайке на расстоянии? Опять деньги освоили, а результата нет? На эти деньжищи экспертам-криминалистам штук 100 ЯМР'ов купить можно было, мегагерц по 1000 каждый.

  Ответов в этой теме: 365
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты