Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Результаты исследования на ГХ/МС в рамках криминалистической экспертизы >>>

  Ответов в этой теме: 365
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4445


15.08.2012 // 21:06:23     

Korvet пишет:
фактическое решение (де-юре) за судом. но основная "нагрузка" ложится на наши заключения.
То есть решение суда - сравнить название вещества со списком?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Korvet
Пользователь
Ранг: 1114


15.08.2012 // 21:39:37     

Дмитрий (anchem.ru) пишет:

Korvet пишет:
фактическое решение (де-юре) за судом. но основная "нагрузка" ложится на наши заключения.
То есть решение суда - сравнить название вещества со списком?


да, именно так! и взять массу оттуда же! ну либо не принять экспертизу по каким-либо причинам.

по Вашему вопросу с биопробами (а речь о них насколько я понял), все как-то много проще. У нас например в любой частной клинике можно пройти обследование на употребление наркотиков (для вод. прав и пр.), я не думаю что у них есть лицензия на работу с НС. а их исследование заключается в мокании полосочки с иммуно-ферментным тестом.
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4445


15.08.2012 // 21:45:31     
Редактировано 3 раз(а)


Korvet пишет:
да, именно так! и взять массу оттуда же! ну либо не принять экспертизу по каким-либо причинам.
То есть Вы единолично принимаете решение является ли это вещество не предположительно наркотиком, а точно 100% наркотиком? И только по данным ГХ-МС без стандартов, только по литературным данным?
И никто это решение не контролирует ни внутри, ни снаружи? И не может перепроверить? ВЛК нет, МСИ нет, холостых нет, хроматограмм нет, спектров нет... Остается голая вера


Korvet пишет:
по Вашему вопросу с биопробами (а речь о них насколько я понял), все как-то много проще. У нас например в любой частной клинике можно пройти обследование на употребление наркотиков (для вод. прав и пр.), я не думаю что у них есть лицензия на работу с НС. а их исследование заключается в мокании полосочки с иммуно-ферментным тестом.
Korvet, если у меня в лаборатории стоит раствор (2 мл) с содержанием 1нг/мкл вещества типа серии JWH - это наркотик?
Могу я подарить коллегам такой раствор? Продать? Поменяться?
SIG
Пользователь
Ранг: 1214


16.08.2012 // 1:02:52     
Редактировано 1 раз(а)

Вы понимаете, какая штука - из совсем неизвестного вещества получится совсем неинтерпретируемый спектр То есть, я могу его Вам записать, могу сказать, что, положим там есть ароматика, метил, изопропил, и все - дальше нужно думать с приложением хоть каких-то структур. Вы-то от ЯМР совсем другого хотите ( в широком, смысле, конечно ). Вот тут возникают всякие неувязки - если я знаю, что вещество предположительно наркотическое, я ,как законопослушный налогоплательщик, не имею права с ним работать. А если предполагаемая структура мне не известна, я не могу точно ее установить. Вот такой парадокс.
Что касается посадить своего оператора, сервисник покажет - все это полный бред. Метод ЯМР весьма сложный ( не в смысле ручки крутить), и без обучения у специалиста кроме картинок у Вас ничего не будет. Реально, я начал более-менее интерпретировать спектры после пары тысяч образцов. При том, что был теоретический курс, и т.п. То есть без хорошего специалиста в нетривиальных случаях нечего делать в принципе.
Да, и еще - просто интересно - что же у Вас был за объект, если 300 МГц не прокатило? Для простой органики 200 - уже выше крыши, 300 - видно все, 400 - если есть такой прибор, 500 - никогда не делал
Не хочу никого обидеть, но выделение на ТСХ образцов на ЯМР для химиков - обычное дело. Конечно, наверное из сложных проб это не так просто, но вполне решаемо. Я так полдиссертациии сделал, когда со стероидами работал.
А в том, что не очень хотят с соответствующими ведомствами общаться, они сами виноваты. Никто ведь не даст гарантию, что после того,как посотрудничаете, не придут с обыском. А дело это неприятное - к коллеге пришли - он выгнал сотрудника, а тот написал на него телегу в ФСКН, что он наркотики делает. Ничего не нашли, но всем нам нервы изрядно попортили.
kot
Пользователь
Ранг: 1987


16.08.2012 // 6:38:31     

Korvet пишет:
..... я не думаю что у них есть лицензия на работу с НС. а их исследование заключается в мокании полосочки с иммуно-ферментным тестом.
Еще как есть, ибо к ИФА прилагается как правило стандарт по которому настраивают карусели. Другое дело что "лицензия" может быть оформлена на бумаге, а может и на словах.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Анализатор влажности «Элвиз-2 (2С)» Анализатор влажности «Элвиз-2 (2С)»
Термогравиметрический влагомер «ЭЛВИЗ-2 (2С)» предназначен для точного и быстрого измерения влажности монолитных, сыпучих, пастообразных материалов, а также сухого остатка в жидких образцах.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Korvet
Пользователь
Ранг: 1114


16.08.2012 // 7:14:04     
Да Дмитрий, примерно так. то есть используются литературные данные, если есть не только Гх-мс, но и ИК, тсх. к сожалению пока только так, либо никак вообще. Предложенного Вами центра не существует и в ближайшие десятилетия не появиться. 100% уверенности как Вы ранее сказали не бывает. я просто пишу что на основании проведенных исследований я делаю такие-то выводы. если Вы придете в суд и скажите что выводы не обоснованы, скажите это аргументировано, не опираясь на WADA (все же суд РФ не международная антидопинговая организация), я думаю в ряде случаев это будет иметь последствия для процесса. Это дело Вашей гражданской позиции. моя позиция - писать те выводы которые я пишу.

я понимаю ваше негодование что это не соответствует критериям wada и пр. относительно контроля, ВЛК, холостых и пр., то тут все это дело совести , впрочем как и во всем остальном (лично я контролирую что не "направление ветра" измеряю), или работая по стандартам WADA выдввая "на-гора" отчеты и графики нет возможности мухлевать?

Садясь в маршрутку Вы тоже надеетесь что водила честный и права он не купил, что его добросовестно проверили перед рейсом и он не пьян не под кайфом, заселяясь в дома, Вы тоже надеетесь что они построены честно и без нарушений, то же и врачи, продукты питания и пр. и далеко не все из этого Вы можете перепроверить где-то еще.

конечно можно сопровождать каждую экспертизу рулоном бумаги, но что это изменит по сути, если есть сомнения в честности и профессионализме.

Вас не устраивает сложившаяся практика? идите к адвокатам, предлагайте свои услуги, выступайте в судах, доказывайте что эксперт был не прав в том что сделал не достаточно обоснованные выводы. суд - состязательное мероприятие и экспертиза для него имеет такой же рекомендательный характер, как и Ваше мнение. Кстати при производстве экспертиз вообще-то можно присутствовать. такое у нас тоже случалось.

По Вашему образцу: Вы вольны им распорядится так как сочтете нужным, я могу только сказать как он будет исследоваться. При уверенной идентификации и если s/n пика достаточный (где-то больше 100 хотя бы), далее определяем массу сухого остатка. и пишем такой вывод: жидкость объемом ххх мл, массой yyy г., с сухим остатком при 110гр zzz г., содержит в своем составе qqq. Какую массу вменять zzz или yyy, решает судья. (выводы в такой форме даются согласно указаниям нашего главка).

Sig, можно долго рассуждать о том "да как же так, да кому это нужно, все это непросто", я просто говорю что это есть и как-то Ваши коллеги идут на это. И у этого сотрудничества есть плоды, выходят методики, пишутся статьи.
Насчет 200-300-400 Мгц, ну что я могу сказать, я дал, мне сделали, дал спецам спектр, сказали есть неразрешенные пики, ну на мой взгляд, да есть...по поводу ТСХ я привел пример не для того чтобы Вы нами восторгались и рукоплескали, а в ответ на Вашу же реплику о том что для нас найти достаточно чистого образца будет проблематичным. Нет не будет, я в курсе что это довольно распространенная операция очистки выделения и не мы ее придумали.

kot про ИФА в курсе, там нужен калибровочный стандарт, я говорил про простые тест-полоски. и образцы БЖ которые с их помощью исследуют.
kot
Пользователь
Ранг: 1987


16.08.2012 // 7:54:06     

Korvet пишет:
kot про ИФА в курсе, там нужен калибровочный стандарт, я говорил про простые тест-полоски. и образцы БЖ которые с их помощью исследуют.
ИМХО тестполоски это скорее для домашнего применения. В поликлиннике тоже думаю возиться не будут, просто отвезут в спец. центр. Ну а там никаких полосок и небыло никогда.
Но спорить не буду, мало ли как бывает.
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


16.08.2012 // 8:43:31     

Korvet пишет:
есть в нашей профессии люди которые не по форумам лазят, а могут ПРЕПАРАТИВНО на ТСХ выделить достаточно вещества
что ж тут особенного, если


это довольно распространенная операция очистки выделения и не мы ее придумали.

???
Korvet, ты просто превзошел себя. Я думаю, что не только мне, и не только показалось, что ты пытаешься тут устроить шоу самовлюбленного нарцисса. Ты на себя посмотри со стороны- я, мы, можем, по форумам не лазаем... Откуда столько самомнения? Скромнее надо быть, и тогда с тобой захотят "сотрудничать". А если вы там и так все "знаете и умеете", вы и без "сотрудничества" обойдетесь.
Ужас, нафиг....
RedPepper
Пользователь
Ранг: 170


16.08.2012 // 8:55:33     

Serga пишет:
Korvet, ты просто превзошел себя. Я думаю, что не только мне, и не только показалось, что ты пытаешься тут устроить шоу самовлюбленного нарцисса
Мне не показалось.
Читать умеют все, только одни пытаются вникнуть в суть написанного, а другим - "пофиг" и "нафиг" - самомнение как раз-таки обычно развито у последних.
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4445


16.08.2012 // 10:14:20     
Korvet , давайте еще раз по пунктам

1. "к сожалению пока только так, либо никак вообще" - Вы вполне можете работать по нормальному, введя практику стандартов (хотя бы СОП, выделили-очистили, подтвердили ЯМР-ИК-HRMS), подобное используется во многих областях научного анализа, много примеров и на форуме.

2. "я просто пишу что на основании проведенных исследований я делаю такие-то выводы" - тогда пишите "вероятно", что соответствует действительности, и суд сам будет учитывать это. Возможно эта честность и приведет быстрее к изменению ситуации со стандартами, методиками и оборудованием.

3. "скажите это аргументировано, не опираясь на WADA (все же суд РФ не международная антидопинговая организация)" - WADA всего лишь пример нормальной работы по анализу со значительными последствиями для человека, мало того мемждународный пример, обепринятый, в том числе и в нашей стране. Или Вы думаете антидопинговый центр и еще пара лабораторий в стране по этой теме как Вы работает?

4. "это не соответствует критериям wada и пр. относительно контроля, ВЛК, холостых и пр., то тут все это дело совести" - еще раз, это не только критерии WADA. а здравый смысл и практика относительно достоверности анализа. Называется контроль и исключение ошибок экспериментатора. Внутрилабораторный контроль это процедуры не только для количественного анализа (в последнем случае они просто уже задокументированы, а в Вашем Вы должны их разрабатывать сами).

5. "или работая по стандартам WADA выдввая "на-гора" отчеты и графики нет возможности мухлевать" - если почитаете и разберетесь, поймете, что на порядки меньше возможности И вас перепроверят И накажут... рублем или дисквалификацией.
И не "мухлевать", а ошибиться! Забудьте уже про обвинения в каких то умыслах. Неправильное лекарство от доктора убивает не по злому умыслу, а по ошибке Еще один нехороший момент - такой работой создается практика, при которой "подставленного" посадят, а "ушлого и виноватого" могут и отпустить, потому что экспертиза с хорошим адвокатом и экспертам оспариваема, особенно если материал был израсходован в результате экспертизы.

6. "но что это изменит по сути, если есть сомнения в честности и профессионализме. " - есть возможность ответов на вопросы, задокументированных ответов. И когда эксперт будет готовить эти бумаги - гораздо проще их привести (сделать доп.действия), чем изобретать в фотошопе. Вопрос в том, что именно отсутствие этих действией и иллюстраций приводит к сомнениям в честности и профессионализме Большинство постов в этой теме от аналитиков не на оспаривание, а на повышение уровня экспертизы направлено.

7. "По Вашему образцу: Вы вольны им распорядится так как сочтете нужным, я могу только сказать как он будет исследоваться." - то есть Вы не можете сейчас сказать могу ли я заниматься достоверным качественным опредением наркотических средств в гражданской лаборатории по лицензии? но рассуждаете что это возможно? Предлагая "мол сами займитесь, раз такие умные"...

8. Ну а дальше про ЯМР, чистое вещество и тп. Вы же сами пишете что все возможности есть, просто нет желания разбираться Проблема мне видится в том, что нет никаких требований. Что логично приводит в нежеланию делать нормально - поскольку это дополнительные трудности. Закрытие области анализа (криминалистика, фарма в РФ) от науки и практики всего анализа (общемировой практики, государственной практики в других отраслях) приводит чаще к падению уровня анализа в закрытой области, чем к развитию химического анализа в целом. При открытости - наоборот, конкретные узкие усилия на местах выполненные на высоком научно-исследовательском уровне развивают область химического анализа в целом.

9. Кстати про "тест полоски" - они как правило видят не менее 100нг/мл, толку от них? Фиксировать вчерашнее-сегодняшнее наркотическое опъянение? Поэтому в лабораториях тест на употребление наркотиков (месяц, два, три) делают не тест-полосками в мировой практике, правильно?

  Ответов в этой теме: 365
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты