Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Результаты исследования на ГХ/МС в рамках криминалистической экспертизы >>>

  Ответов в этой теме: 365
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


RedPepper
Пользователь
Ранг: 170


18.08.2012 // 20:11:22     

Дмитрий (anchem.ru) пишет:
А научно-техническая обоснованность лежит вне поля того, как это устроено в том, или ином ведомстве.
Я бы не смешивал понятия "научная обоснованность" и "техническая оснащённость", хотя они и очень тесно связаны...
По-моему, степень научной обоснованности является в некотором роде субъективным параметром - у специалистов с более высоким уровнем технической оснащённости, естественно, требования будут выше...
Но жить надо реалиями (а не выдвигать утопические "прожекты")... Раньше экспертизы делали с использованием только капельных реакций и ТСХ, мечтая при этом про ГЖХ, потом на горизонте появился ГХ-МС и т.д. Ничего не стоит на месте, всё развивается...
Если уже сейчас для кого-то стало обыденным использование МС высокого разрешения, ЯМР и т.д. - это ещё не значит, что это можно требовать от всех (и от каждого эксперта, в частности) - именно это и есть чистейший выпендрёж, в котором некоторые пытаются уличить меня и моих коллег...
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4445


18.08.2012 // 20:38:12     
Редактировано 2 раз(а)

RedPepper Опять Вы виляете
При чем тут оснащенность? Мы говорим о принципах работы, стандартах и методиках, о достоверности выводов без стандартов и методик, без внутреннего контроля.
Мало того, без этих процедур и высокое разрешение - не более чем показометр Что и пытались коллеги изложить на нескольких страницах.

И эти принципы общие что для ГХ-ПИД, что для ВЭЖХ-МС, что для ААС. Если занимаетесь количественным и качественным определение заданного соединения - имейте стандарт и методику, проверяйте свою правильность по заданной процедуре. Если имеете неизвестное и ГХ/МС низкого разрешения - оценивайте достоверность своей идентификации, доказывайте задокументированной процедурой что вещество именно из объекта... И пишите "возможно". Поскольку пока у Вас нет стандарта - это не более чем Ваше предположение.

Вы хоть раз написали в одном из своих заключений с ГХ/МС - "могу только предположить за неимением достаточного аппаратурного и материального обеспечения (приборы/стандарты)"?
RedPepper
Пользователь
Ранг: 170


18.08.2012 // 21:05:23     
Редактировано 2 раз(а)


Дмитрий (anchem.ru) пишет:
Вы хоть раз написали в одном из своих заключений с ГХ/МС - "могу только предположить за неимением достаточного аппаратурного и материального обеспечения (приборы/стандарты)"?
Да. И не раз. Вероятностную форму выводов никто не отменял.
И в дальнейшем проводил дополнительные исследования, в том числе с привлечением гражданских специалистов (которые адекватно воспринимают факт сотрудничества с нашей структурой!) для формирования категоричных выводов в рамках дополнительной экспертизы.
Всё-таки у меня какое-то ощущение, что мы говорим с вами о разных вещах - вроде как отвечаю нормально на ваши вопросы, а вы мне всё про "юлите" да "лукавите"... Бред какой-то...
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4445


18.08.2012 // 21:14:03     

RedPepper пишет:
Да. И не раз.
И в дальнейшем проводил дополнительные исследования, в том числе с привлечением гражданских специалистов (которые адекватно воспринимают факт сотрудничества с нашей структурой!) для формирования категоричных выводов в рамках дополнительной экспертизы.

То есть Вы подтверждаете, что без анализа стандартного образца и его наличия, данные ГХ-МС низкого разрешения можно рассматривать только как оценочные?
RedPepper
Пользователь
Ранг: 170


18.08.2012 // 21:39:04     

Дмитрий (anchem.ru) пишет:
То есть Вы подтверждаете, что без анализа стандартного образца и его наличия, данные ГХ-МС низкого разрешения можно рассматривать только как оценочные?
В отношении веществ, которые приходят впервые, т.е. в распоряжении нет НИКАКОЙ информации об аналитических характеристиках - конечно, да. Это как раз случай, когда можно давать вероятностный вывод о предполагаемой структуре (исходя из анализа масс-спектра неизвестного вещества, т.е. фрагментации) и уведомить инициатора о том, что для формирования категоричного вывода необходимо проведение дополнительных исследований.
По поводу "стандартов" - давал же вам ссылку, где можно об этом почитать - ну, нет их и не будет для "дизайнов". Да и для качественного определения не нужны стандарты - чего вы про них заладили-то?..
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Электрохимический датчик для определения токсичных элементов «Модуль ЕМ-04» Электрохимический датчик для определения токсичных элементов «Модуль ЕМ-04»
«Модуль ЕМ-04» - электрохимический датчик для определения токсичных элементов в питьевой, природной и сточных водах, в пищевых продуктах и различных материалах.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4445


18.08.2012 // 21:44:19     

RedPepper пишет:

Дмитрий (anchem.ru) пишет:
То есть Вы подтверждаете, что без анализа стандартного образца и его наличия, данные ГХ-МС низкого разрешения можно рассматривать только как оценочные?
В отношении веществ, которые приходят впервые, т.е. в распоряжении нет НИКАКОЙ информации об аналитических характеристиках - конечно, да. Это как раз случай, когда можно давать вероятностный вывод о предполагаемой структуре (исходя из анализа масс-спектра неизвестного вещества, т.е. фрагментации) и уведомить инициатора о том, что для формирования категоричного вывода необходимо проведение дополнительных исследований.
По поводу "стандартов" - давал же вам ссылку, где можно об этом почитать - ну, нет их и не будет для "дизайнов". Да и для качественного определения не нужны стандарты - чего вы про них заладили-то?..

На всякий случай фиксирую. Именно этот пост и говорит о квалификации.
Без анализа стандарта в идентичных условиях и на этом же приборе, Вы можете только предполагать наличие этого вещества, основываясь на данных удерживания и масс-спектре экспериментального пика. Без анализа референсного материала, это не более чем предположение, пусть и более вероятное чем просто индекс удерживания.
RedPepper
Пользователь
Ранг: 170


18.08.2012 // 22:03:09     

Дмитрий (anchem.ru) пишет:
На всякий случай фиксирую.
Это, пожалуйста...
Просто, видимо, сразу всё смешали в кучу: проведением процедуры идентификации нового вещества (чем в нашей среде занимается довольно узкий круг специалистов) и, собственно, проведение экспертизы по ИЗУЧЕННЫМ НС. Касательно последнего - Вы, конечно, вправе высказывать своё видение о порядке её проведения, но это всего лишь Ваше мнение, которое, как я уже отмечал, пока не соотносится с реальностью... но, несмотря на это, всё же соглашусь вот с этой Вашей фразой:

Дмитрий (anchem.ru) пишет:
Пусть утопия, но можно стремиться к лучшему.
...и даже "подкорректирую": не "можно", а НУЖНО! Но необходимо понимать, что для всего этого необходимо весьма продолжительное время и ещё много чего...
albert
Пользователь
Ранг: 440


19.08.2012 // 1:34:20     
Редактировано 2 раз(а)


RedPepper пишет:
Просто, видимо, сразу всё смешали в кучу: проведением процедуры идентификации нового вещества (чем в нашей среде занимается довольно узкий круг специалистов) и, собственно, проведение экспертизы по ИЗУЧЕННЫМ НС.

Стоп. Где-то сверху на какой-то n-ой странице, вы же сами (или Корвет) написали, что не только анализируете изученные НС, но и выдаете заключения по впервые обнаруженным веществам, основываясь на поиске в зарубежных журналах, подобию структур, тра-ля-ля-ля и т.д. и т.п. Теперь, оказывается, этим занимается какой-то другой узкий круг специалистов. Если это действительно так - нет вопросов, так и должно быть, о чем сыр-бор?
Другой вопрос по изученным НС. Есть большое подозрение, что заключения в массе своей выдаются на основе аналитических экспериментов, не поддающихся никакой критике - без холостых проб, без бланка, без параллельных определений (хотя бы в случае положительного результата) и, в большинстве случаев - без стандарта. Без надлежащей документации. Без единых и обязательных к исполнению методик. Т.е., в основном, основываясь на поиске в библитеке NIST, "индексов Ковача и таблицы Брадиса. Я бы сказал - уровень подобной аналитической работы далеко недотягивает до уровня пищевых лабораторий или лабораторий СЭС. Если вы считаете, что это норма для экспертно-криминалистических исследований - говорить не о чем.
Я не хочу обидить ни Корвета, ни RedPeppera - они хорошие специалисты, и делают очень нужное дело. Просто что-то неладно в системе, в которой они работают.
SIG
Пользователь
Ранг: 1214


19.08.2012 // 1:47:04     
Ох уж этот мак - знал я одного любителя - чтобы получит одну дозу надо выварить килограмм семени. Честно говоря, мне абсолютно все равно - если кому-то не лень этим заниматься, его право. Очевидно, что не может быть мака или конопли совсем без содержания алкалоидов. Можно подумать, что опий и героин к нам уже не поступает, и самая большая опасность именно в этих самых семенах. Допустим, в Италии я видел целые поля дикого мака, и никого это никак не волнует.

Лично бы я выдавал медицинский героин или заменители в клиниках зависимым, вылечить их все равно практически нельзя, а социальная опасность была бы меньше. И жили бы они дольше. Если человеку нечем себя занять, или он не умеет этого делать ( в самом широком смысле этого слова) - рано или поздно все скатится к алкоголю и/наркотикам, вариант - к самоубийству. Один рецепт приготовления крокодила у любого нормального человека вызывает только один вопрос -как это вообще можно вводить в организм? Проблема-то на самом деле лежит не в химической, а в социальной сфере - но улучшать условия жизни - сложно и затратно, а отбирать ангидриды карбоновых кислот и маковое семя, или запрещать эфедрин - просто и не обременительно.

Что же касается метрологии и достоверности, мне кажется, что тут бессмысленно что-то серьезно обсуждать. Посмотрите на алкоголь в крови - Медведев сказал, должен быть ноль, и никто из специалистов не возмутился и не вмешался - ноль, значит ноль. Погрешности прибора как бы и не сушествует.

Сейчас один человек судится из-за 0.01 промилле - обнаружили приборчиком, лишили прав. Теперь доказывает, что это был артефакт анализа. И не надо писать, что должны были отправить на дополнительную экспертизу, получить подтверждение на ГХ и т.п. Никто ничего подобного не сделал - предложили дать денег, денег не было, оформили протокол и права изъяли.
albert
Пользователь
Ранг: 440


19.08.2012 // 2:16:37     
В 2003г вез я жену и дочь на машине. Зима, холодно, ближе к ночи, дочка годовалая с температурой. Под Жуковским останавливает меня гибддшник. Дую в трубку. На приборчике загорается красная лампочка.
- Ты пьян, давай 500руб или поехали на освидетельствование.
- Пару месяцев не пил (правда пару месяцев не пил).
- Тогда поехали на освидетельствование.
- У меня в машине жена и дочка больная.
- Пусть сидят в машине или давай 500 рублей.
Дал 500 рублей, а что делать?

Поехал бы на освидетельствование, что было бы - понятно и так. Сказал бы гибддшник, подожди типа пару минут в коридоре, сам зашел в кабинет, пошушукался с толстозадой теткой-экспертом, вкололи бы пробу в хрономотограф, тетка-эксперт тыкнула бы пальцем в экран - типа вот этот кривоватый пик - спирт - и прощай права на пару лет.

И это не утопия, и не антиутопия. Это реальность, блин. С тех пор гиббдшников за людей не считаю. Но это совсем другая история.

  Ответов в этой теме: 365
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты