Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Результаты исследования на ГХ/МС в рамках криминалистической экспертизы >>>

  Ответов в этой теме: 365
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


RedPepper
Пользователь
Ранг: 170


18.08.2012 // 10:02:59     

Serga пишет:
Возьмите ваши должностные обязанности- что там написано на этот счет? ...а не много ли вы на себя берете?
Извините, но... ваши реплики на нескольких последних страницах ничего, кроме улыбки, не вызывают... Очень забавно читать рассуждения человека, который не имеет ни малейшего представления о том, кто и как работает в "системе"...
Как-то один наш коллега на одном из экспертных форумов в отношении такого же "осведомлённого во всём" написал одну фразу, которую я хочу переадресовать вам: "Жгите дальше! Прикольно!"
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
RedPepper
Пользователь
Ранг: 170


18.08.2012 // 10:33:09     

ATem пишет:
Уважаемый Serga, я не являюсь экспертом. Просто чуть-чуть представляю, какого это...
Коллеги, вы бы присмотрелись к постам ATem'a - это реально независимое мнение человека (обыкновенного представителя научной общественности), который сам немного окунулся, так сказать, "в сам процесс"... Именно про это я писал несколькими страницами ранее - прежде, чем рубить с плеча и делать поспешные и поверхностные выводы, нужно основательно изучить проблему и рассмотреть её СО ВСЕХ СТОРОН (не это ли должно быть главной чертой любого АНАЛИТИКА?!). Мы же не на кухне сидим за рюмкой чая...

ATem, спасибо за поддержку
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


18.08.2012 // 10:51:38     

RedPepper пишет:
ATem, спасибо за поддержку

А без его поддержки вы сами можете сказать что дельное? (Кроме общих фраз насчет вашей продвинутости и уподобления школярам типа "сам дурак, пеши есчо")? Так что там написано в должностной инструкции?
RedPepper
Пользователь
Ранг: 170


18.08.2012 // 11:11:09     

Serga пишет:
Так что там написано в должностной инструкции?
По объективным причинам я не могу вам этого сообщить... А даже если бы и мог, то не видел бы в этом никакого смысла - это стало бы лишь очередным поводом для безосновательных спекуляций с вашей стороны именно в стиле "сам дурак, пеши есчо" и "пофиг-нафиг" - это ваш подход, а не мой.
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4445


18.08.2012 // 12:36:20     
RedPepper, ой лукавите А Serga пусть не совсем "гладко", но задает Вам правильные вопросы Как только неудобно отвечать - скрываетесь за "ведомственность" и "закрытость"
Не знаю как в РБ (у Вас своя там практика и специфика, и не нужно безусловно ее распространять на все), но в РФ должностная инструкция у конкретного эксперта должна быть, и в учебник вроде прописывалась. Неужели что-то изменилось?

Хотя не удивлюсь если сейчас есть "бумажка", в которой написано пара слов всего типа "Должностные обязанности: Экспертная деятельность". А общественность то и не знает

Serga, по Вашему вопросу можно посмотреть вот такую страницу: 64.mvd.ru/gumvd/structure/12759/
Судя по этому тексту - они теперь могу все

- Внедрение экспертно-криминалистических средств и методов в практику предупреждения, выявления, расследования и раскрытия преступлений.
- Совершенствование практики применения и использования криминалистических средств и методов в правоохранительной деятельности.

Вот отсюда и идет путаница возможно, "совершенствование и внедрение" принимается за экспертизу.

Вот и Korvet пишет:

Это дело Вашей гражданской позиции. моя позиция - писать те выводы которые я пишу.
Гражданская позиция у каждого может быть же разная, разве не достоверность и нормативы должны быть приоритетом?

Повторю ссылки, которые могут объяснить нежелание квалифицированных научных кадров делать экспертизы:
www.novayagazeta.ru/inquests/54008.html
www.novayagazeta.ru/news/59021.html

В итоге:
Проблема не в гражданской позиции, сложных условиях работы и тп. А в существующей практике экспертно-криминалистической деательности с использованием анализа без методик и стандартов, без проверки правильности. попытках выдавать НИР, сделанные в недостатке квалификации и оборудования, за 100% уверенность И это мы и обсуждаем

Также необходимо отметить, что подобная проблема существует не только в этой отрасли Это общая тенденция

Может поэтому и возможны махинации и фальстификации? Участвует ли эксперт в данном случае в фальстификации? Или остается в стороне, когда делает вывод не по утвержденным методикм и стандартам, а по наитию и гражданской позиции?

Не могу понять, как можно спорить с тезисом "нужно повышать достоверность экспертизы, обеспечивать компетентность и независисимость"?

P.S. Поправил название темы, она явно выросла...
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Микроскоп тринокулярный UV-1460Т Микроскоп тринокулярный UV-1460Т
Микроскоп предназначен для исследования препаратов в проходящем свете, светлом поле. При биохимических, патологоанатомических, цитологических, гематологических, урологических, дерматологических, биологических и общеклинических исследованиях в лабораториях любого медицинского учреждения. Увеличение: 40х-1500х. Объективы: планахроматические, 4х, 10х, 20х, 40х и 100х МИ
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
RedPepper
Пользователь
Ранг: 170


18.08.2012 // 14:01:16     

Дмитрий (anchem.ru) пишет:
RedPepper, ой лукавите ...должностная инструкция у конкретного эксперта должна быть...
Иногда у меня складывается впечатление, что люди не читают то, что я пишу
Дмитрий, Вы о чём? Где я написал, что таких инструкций нет?


Дмитрий (anchem.ru) пишет:
Повторю ссылки, которые могут объяснить нежелание квалифицированных научных кадров делать экспертизы...
Я тоже повторюсь - настоящий АНАЛИТИК должен делать выводы, ИЗУЧИВ вопрос СО ВСЕХ СТОРОН! Это касается и публикаций в прессе...
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4445


18.08.2012 // 14:06:15     
Редактировано 4 раз(а)


RedPepper пишет:
Иногда у меня складывается впечатление, что люди не читают то, что я пишу
Дмитрий, Вы о чём? Где я написал, что таких инструкций нет?

А где я написал что у вас их нет? я написал что они на уровне учебника вроде были. По каким объективным причинам Вы "не можете этого сообщить"?


RedPepper пишет:

Дмитрий (anchem.ru) пишет:
Повторю ссылки, которые могут объяснить нежелание квалифицированных научных кадров делать экспертизы...
Я тоже повторюсь - настоящий АНАЛИТИК должен делать выводы, ИЗУЧИВ вопрос СО ВСЕХ СТОРОН! Это касается и публикаций в прессе...

Изучил: публикации Зелениной, официальные заявления ФСКН и доводы и только потом сопоставил с этими статьями в прессе. Личный вывод - не нужно связываться с системой и любой независимый эксперт по таким делам может быть арестован
fskn.gov.ru/includes/periodics/news_all/2012/0816/194420063/detail.shtml

Я понимаю доводы побликаций типа www.narkotiki.ru/ocomments_6900.html , но всегда стоит вопрос количества и нормативов содержания. Будут нормативы и методики - не будет толкований и подобных вариантов. Если почитаете что говорила Зеленина по этому поводу - речь шла именно о количествах и о невозможности абсолютно чистого мака. Вся проблема именно в этом, в отсутствии нормативов и аттестованных методик анализа пищевого мака на содержание нативного и внесенного опия.

Я не берусь оценивать, и никому не советую, степерь виновности или невиновности. Я оцениваю только отсутсвие методологии анализа и достоверности.
ATem
Пользователь
Ранг: 655


18.08.2012 // 14:42:25     
По поводу мака - вообще интересная ситуация. Мак в супермаркетах тоже содержит микроколичества опиатов, это правда. Дело в том, что действующий ГОСТ не регламентирует определение опиатов на поверхности семян. А делать это действительно не помешает. Но вопрос надо решать на уровне ГОСТовских методик в первую очередь! Да, совместно с органами. Надо установить, какое количество не будет относится к умышленно загрязенным млечным соком семенам. Есть еще один момент - через тот же Новороссийский порт в начале 2000-х годов отгружали мак, который больше соответствовал характеристике "мак в опии", нежели "опий на маке". Где-то должна быть проведена черта, что можно, а что нельзя. Если угодно - ПДК Но зато ГОСТ регламентирует отсутствие маковой соломы (если мне память не изменяет). Тоже один из источников опиатов. Но не сама солома, она, скорее, просто носитель.
RedPepper
Пользователь
Ранг: 170


18.08.2012 // 17:11:58     

Дмитрий (anchem.ru) пишет:
А где я написал что у вас их нет? я написал что они на уровне учебника вроде были
Так я вроде Вас сначала процитировал...


Дмитрий (anchem.ru) пишет:
По каким объективным причинам Вы "не можете этого сообщить"?
По причинам, связанным с содержанием этой самой инструкции... Не нужно думать, что у людей под погонами мало обязанностей и много прав... Всё как раз-таки наоборот... Уж поверьте - на "гражданке" работать гораздо веселее (на вполне прогнозируемый вопрос, почему я не там, могу ответить сразу - по объективным причинам )... Отмечу также, что для многих подразделений "системы" инструкции носят специфический, а в ряде случаев - просто-напросто индивидуальный характер. И для государства мы, в первую очередь, люди в погонах, а уже потом - химики и т.д. В этом и заключается наше с вами главное отличие... Вот и получается, что мы можем (хотя бы с большего) понимать гражданских специалистов и их мнение по тем или иным вопросам, а вот они, к сожалению, вряд ли когда-либо смогут понять нас до конца... И это не упрёк в сторону наших оппонентов, а просто констатация факта, который, судя по последним страницам этой темы, в общем-то, очевиден...


Дмитрий (anchem.ru) пишет:
Изучил: публикации Зелениной, официальные заявления ФСКН и доводы и только потом сопоставил с этими статьями в прессе.
Маловато будет... IMHO
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4445


18.08.2012 // 18:47:40     
Редактировано 2 раз(а)


RedPepper пишет:

Дмитрий (anchem.ru) пишет:
Изучил: публикации Зелениной, официальные заявления ФСКН и доводы и только потом сопоставил с этими статьями в прессе.
Маловато будет... IMHO

Вполне достаточно чтобы сделать вывод о существовании возможности воздействия на независимого эксперта, противопоставить которому он ничего не сможетв принципе. Учитывая этот риск, еще раз отмечу - обоснованный риск, вряд ли кто-то будет играть в героев и устраивать независимые экспертизы в массовом порядке.

Но это уже политика. Нам же лучше остаться в поле профессиональных вопросов, которые говорят только о достоверности и обоснованности (в научно техническом, а не политическом и административном плане) тех или иных подходов.

А научно-техническая обоснованность лежит вне поля того, как это устроено в том, или ином ведомстве. "вам не понять" - не более чем уход в сторону от неудобных вопросов И если резьба на болту не соответствует гайке, "вам не понять" - странное объяснение

  Ответов в этой теме: 365
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты