Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Результаты исследования на ГХ/МС в рамках криминалистической экспертизы >>>

  Ответов в этой теме: 365
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


G.Baram
VIP Member
Ранг: 211


09.03.2012 // 16:50:32     
С большим интересом и удовольствием прочитал всю тему. Пожалуй, это первый случай публичного обсуждения методических и юридических проблем, которые уже более двадцати лет ждут своего решения. Конечно, в первую очередь я имею ввиду доказательную базу при определении наркотиков. Готов объяснить устройство "подводной части" этого айсберга в виде живой беседы. Тем более, ГенаХа, мы с Вами оба живём в Нововосибирске. Предлагаю договориться о встрече по электронной почте. Мой адрес: gbaram(собака)mail.ru
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ГенаХа
Пользователь
Ранг: 43


03.07.2012 // 7:58:29     
Редактировано 3 раз(а)

Как и обещал, результат. Мне не удалось убедить суд в обоснованности своих доводов в этой части.
Надеюсь это не окончательный результат, хотя на настоящий момент уже прошла кассация.
Повторюсь, вопрос по экспертной части я решил достаточно легко -- по двум разным делам при допросе эксперты сказали то, что и было мной ожидаемо.
Результат исследования -- это конкретные цифры работы прибора, а не наименования вещества.
Вопрос по юридической части по главному делу решить не удалось -- судьи написали, что нет оснований не доверять эксперту, который заявил, что результат определил правильно. Вопрос о подтверждении указанием на ход и результаты мягко обошли.
Разумеется, при наличии специалиста защиты химика с титулом, который бы на пальцах разъяснил ситуацию, а не мне объяснять суду мудреные детали, отказать было бы сложнее.
Сейчас буду пробовать отмотивировать в дальнейших инстанциях.
Фактически было еще два дела, но там дойти до итога не удалось по интересующему вопросу -- там сложился компромисс, устраивающий обе стороны. Однако, прямо сейчас попало в руки дело, где эксперт, которого я докапывал как раз по обоим делам (совпало) про ход и результаты, привел в последующей своей экспертизе результаты работы аппарата, хроматограмму и масс-спектр
Клиенту дали пять, стандарт от восьми, он остался счастлив )))
KSS17
Пользователь
Ранг: 199


07.08.2012 // 21:12:27     
Редактировано 1 раз(а)

Здравствуйте!

ГенаХа пишет:
Как и обещал, результат. ...
Клиенту дали пять, стандарт от восьми, он остался счастлив )))

Нарушаешь закон, будешь в тЬУрмА. Причинно-следственная связь прямая.
А как мило начиналась тема... Помогите понять эксперимент, затем выплыло, что интересуемся "спайсами", далее, что интересуется этим милый такой адвокат, очередной поборник "униженных и обиженных" мелкорозничных торговцев дури. Причем "искренне" верящий, за деньги клиента, что закона последние не нарушали, а плохие эксперты и судьи просто варвары, лишь бы людей "честных" на нары сажать, дабы не пустовали.
А вот интересно, адвокат он бесплатно работает, или здесь за консультации людям денег платит с гонораров?
Кип
Пользователь
Ранг: 508


09.08.2012 // 19:39:10     

KSS17 пишет:
Здравствуйте!

ГенаХа пишет:
Как и обещал, результат. ...
Клиенту дали пять, стандарт от восьми, он остался счастлив )))

Нарушаешь закон, будешь в тЬУрмА. Причинно-следственная связь прямая.
А как мило начиналась тема... Помогите понять эксперимент, затем выплыло, что интересуемся "спайсами", далее, что интересуется этим милый такой адвокат, очередной поборник "униженных и обиженных" мелкорозничных торговцев дури. Причем "искренне" верящий, за деньги клиента, что закона последние не нарушали, а плохие эксперты и судьи просто варвары, лишь бы людей "честных" на нары сажать, дабы не пустовали.
А вот интересно, адвокат он бесплатно работает, или здесь за консультации людям денег платит с гонораров?


Не очень понятно в чем недовольство.
1. Если эксперты не будут делать все как положено, и этому попустительствовать, то кому от этого будет лучше? На то и щука что б карась не дремал.
2. автор темы сразу написал "не благотворительность", то есть прямо заявляя, что готов заплатить за консультацию.
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


09.08.2012 // 22:43:17     

ГенаХа пишет:
Как и обещал, результат.
Респект. Надо же, чел не поленился изучать мануалы ГХ-МС девайса, да еще и на аглицком. (У нас эксперты, поди, не все их читают ).
Что касается фрагмента заключения, там конечно, приведен рисунок, взятый вообще неизвестно откуда (из библиотеки масс-спектров, в том числе) Или из соседнего (уголовного дела) образца?
А вот интересно, если прицепиться к эксперту, чтоб он расшифровал фрагментацию по наиболее интенсивным осколкам- многие смогут это проделать? А как быть с изомерами? А если они отсутствуют в перечне? Сможет эксперт доказать, что масс-спектр не принадлежит такому изомеру и чела пытаются судить за незапрещенное соединение?
Конечно, когда судят шушеру, как выразился ТС, у которой и денег на адвоката нет, едва ли кто станет так копаться в результатах экспертизы. Я уж и не знаю, кого там надо было защищать, что наш ТС так интенсивно занимался этим делом.
Все равно, респект.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ЦКП-ИАСЦ ОАО «Государственный научно-исследовательский и проектный институт редкометаллической промышленности «Гиредмет» ЦКП-ИАСЦ ОАО «Государственный научно-исследовательский и проектный институт редкометаллической промышленности «Гиредмет»
Оказание услуг в сфере диагностики, сертификации, стандартизации и метрологического обеспечения производства перспективных материалов на основе редких, цветных и драгоценных металлов, высокочистых веществ и полупроводников, минерального и вторичного сырья, полупродуктов, сплавов и пр.
RedPepper
Пользователь
Ранг: 170


10.08.2012 // 3:19:34     

Serga пишет:
А как быть с изомерами? А если они отсутствуют в перечне?
А Вы ознакомьтесь с Перечнем в части изомеров - вопрос и отпадёт сам собой...
kot
Пользователь
Ранг: 1987


10.08.2012 // 6:33:39     

Serga пишет:
А вот интересно, если прицепиться к эксперту, чтоб он......

Ну, вы то воду не мутите, на каждого эксперта всегда найдется "экспертнее". Что у вас все до запятой правильно? Докопаться можно и до столба. Только дай повод, что вы и делаете......
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


10.08.2012 // 8:00:38     
Редактировано 1 раз(а)


RedPepper пишет:
А Вы ознакомьтесь с Перечнем в части изомеров - вопрос и отпадёт сам собой...
К примеру, я ознакомился, нашел, чего там нет и потребую от эксперта (чисто в плане докопаться до него ), доказать, что это не запрещенный тра-та-та JWH-018, а не упомянутый ни в каких списках тра-ля-ля. И че он будет делать потом?
Кстати, даже систематическое название JWH-018, приведенное на скане фрагмента заключения на стр. 2 настоящей ветки, строго говоря, неправильное. О чем еще можно вести речь? (Я догадываюсь, что эксперт переписал его название из "перечня", но ведь получается балаган).
Я понимаю, что эксперты привыкли к тому, что на суде никто особо не вникает в тонкости, ну а если кто упрется рогом?
Кстати, этот чел, ТС, по весне как-то даже дозванивался до нас с просьбой проконсультироваться по этому делу. (Я уж не знаю, кто его навел или подсказал, или он просто тупо обзванивал все химические конторы, но все это как бэ намекает ). Но я эту ветку прочитал только вчера, а тогда мне было не до того, и я посоветовал ему другую контору (да и другие причины были не влезать в это дело).

К чему я все это? При наличии таких упертых, как ТС, адвокатов, жизнь эксперта перестает быть безоблачной. Несмотря на повсеместное распространение хорошего оборудования, будет расти и противодействие- согласно известным законам природы.
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


10.08.2012 // 8:25:57     

kot пишет:
на каждого эксперта всегда найдется "экспертнее".
Кстати, дельная мысль.
RedPepper
Пользователь
Ранг: 170


10.08.2012 // 22:52:49     

Serga пишет:
При наличии таких упертых, как ТС, адвокатов, жизнь эксперта перестает быть безоблачной.
Жизнь эксперта и без адвокатов нельзя назвать безоблачной - хватает проблем и посерьёзнее... А общение с адвокатами - это неотъемлемая часть работы любого эксперта и к этому привыкаешь.

  Ответов в этой теме: 365
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты