Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Результаты исследования на ГХ/МС в рамках криминалистической экспертизы >>>

  Ответов в этой теме: 365
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4445


16.08.2012 // 10:22:30     
Коллеги, я не отслеживаю детально эту отрасль по литературе, поэтому вопрос в тему:

В международных журналах по криминалистической тематике и экспертизе наркотиков и психотропных веществ присутствуют публикации авторов из РФ? Это значимый процент?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


16.08.2012 // 12:34:47     

Дмитрий (anchem.ru) пишет:
В международных журналах по криминалистической тематике и экспертизе наркотиков и психотропных веществ присутствуют публикации авторов из РФ? Это значимый процент?
При тех требованиях, которые вываливают подобные "международные журналы", маловероятно, что могут проскочить русскоязычные (да и прочие неанглоязычные) авторы, чей материал не будет отредактирован носителем языка (да еще в духе и стиле журнала). (Для этого делают совместные публикации с иностранными коллегами. Либо это должно быть что-то аховое, что редакция станет править орфографию и стилистику самостоятельно, что практически невероятно.
Самое главное- а поощряется ли такая активность? Если число публикаций в м/нар периодике входит пункты отчетности, то да. А если нет?

Глянул сейчас содержание двух выпусков J.Forensic Sciences за март и май 2012 года (выходит 6 раз в год). Среди около 100 публикаций- ни одной из России. Поляки попались (про нюхательные способности собак по мужчинам и женщинам), но написали в соавторстве со штатовским Delta Hedge Consulting. Китайцы попадались с электрофорезом барбитуратов (накопление в капилляре), да с определением скорости при аварии по отметкам стрелки на спидометре. Потом надоело все это.
Поляки, например, были из Institute of Genetics and Animal Breeding of Polish Academy of Science, Department of Animal Behaviour, китаезы были аж из четырех организаций:
1 Laboratory of Analytical Biochemistry and Bioseparation, School of Life Science and Biotechnology, Shanghai Jiao Tong University
2 State Key Laboratory of Microbial Metabolism and School of Life Science & Biotechnology, Shanghai Jiao Tong University,
3 Forensic Science Institute of Beijing,
4 Public Security Bureau, Forensic Science Institute of Jilin Province, Changchun

Работы выполнялись по грантам, разумеется. Польская поддержана by the Ministry of Science and Higher Education of Poland, Grant Number ON311 0543, китайские целой кучкой.
По барбитуратам: Funded by the National Natural Science Foundation of China (No. 30821005, 20805031, and 21035004), the Scientific Technology Support Project (No. 2007 BAK26B06), the National Key Basic Research Program (973 Program) of China (No. 2009CB118906), and the Shanghai Leading Academic Discipline Project (B203).

По стрелкам на спидометре Supported by the National Natural Science Foundation of China (30800243, 31170908, and 81072504), and the Natural Science Foundation of Chongqing of China (CSTC.2005BA6020, CSTC.2005AB6022, and CSTC.2009AB208).

Наша же ведомственная разобщенность едва ли позволит что-нибудь подобное.
ATem
Пользователь
Ранг: 655


16.08.2012 // 13:14:12     
Здравствуйте.
Отчего же? Отечественные коллективы в этом направлении также публикуются. Причем есть товарищи, которые в J Chromatogr A пару статей опубликовали (Григорьев, Мельник). Из нашего Антидопинга очень хорошая работа была по JWH-018, за авторством Тимофеия Соболевского, Григория Михайловича Родченкова и Ильи Прасолова. Они сделали больше 10 метаболитов, причем первые. Статья как раз в Форенсике опубликована. Естественно, у них есть еще статьи, в зарубежке, если необходимо - поищу. Кроме того, по диссертации Елизаветы Кочновой (Антидопинг) сейчас книга по стероидному профилю вышла (если мне память не изменяет). Конечно, немного не НС, но просто по факту. В том же DTA часто можно встретить статьи из лабораторий допинг-контроля разных стран.
Есть наши публикации по этой теме. Пусть немного, но есть. Их было бы существенно больше, если бы ВУЗы охотнее шли на контакт, а органы предоставляли образцы... Хотя бы тех же БЖ. Пусть не количка, но качественно метаболомика была бы сделана. Хотя если очень напрячься - можно и количественно. Если будет достаточно вещества для препаративного выделения чистого...
Korvet
Пользователь
Ранг: 1114


16.08.2012 // 13:41:15     
Дмитрий, тоже по пунткам

1. мы к этому идем, но не все сразу. коллекция "наркоклассики" с паспортами у нас уже есть. И не эта дискуссия к этой идее подтолкнула. По идее этим мог бы заниматься наш мАААсковский главк, это было бы логично, у нас например мало проходит этой синтетики, и есть определенные трудности чтобы у нас "что-то к рукам приставало", но это решаемо, и я думаю у нас скоро сформируется такая практика.

2. не все так просто. суду в этом вопросе нужен категоричный вывод. а если я вижу совпадение масс-спектров, ик, RI, то "нет" я уже точно сказать не могу. равно как и "не знаю", может Вы и смогли бы, а я нет. я думаю ситуацию могло бы сдвинуть резко возросшее число оправдательных приговоров...тогда бы систем зашевелилась. а так, всегда можно найти ваньку-дурака который еще и не под таким подпишется...но те тенденции которые я сейчас наблюдаю на уровне гос.обвинение-суд-адвокат, говорят мне что проф. уровень защиты расти вряд ли будет. возможно ГенаХа придерживается другого мнения.

3. АДЦ и еще пара лабораторий...да не густо... в целом см п.2 если удастся массово убеждать судей что надо работать только по этим стандартам, то со временем мы так и будем работать. только мне больше верится в выполнение п.1

4. ну чесслово, делаем контроль, холостые пробы, особенно при работе со следовыми количествами. не лишены мы этого "здравого смысла".

5. все оспариваемо. и до столба докопаться можно. а перепроверить исследование имхо можно только повторным исследованием, а не изучением промежуточных результатов. а так чтобы все было израсходовано, такое бывает крайне редко. Вот и в этом случае (когда-то страниц 20 назад!) почему-то были израсходованы ногти и смывы с рук, а адвокат почему-то предпочел читать мануал к 6890, чем разбираться куда дели вещ. доки.

6. возможность задокументированных ответов есть в любом случае, все файлы сохраняются.

7. вообще не понял. Вы спрашивали, "могу я поменять-подарить-продать", сейчас говорите об анализе. я Вам привел пример про клиники, там делают как-то тест полосками, никто их не спрашивает за оборот НС. может конечно я ошибаюсь и у них есть лицензия. Вообще я не юрист и проблемы лицензирования наверное комментировать не будут. Но замечу что например анализ ТГК в БЖ основан на измерении метаболита ТГК, который к НС не относится. То же самое и по ЖВХоидам, у них метаболиты не "списочные". а самих изначальных веществ согласно имеющимся публикациям в БЖ не содержится... так Вам для справки.

8. возможности...Вы Serga почитайте что пишет. Вот наука нашего города!а в целом как я уже писал было у меня 3 вещества (как я уже сказал у нас маленький поток "новинок" )и желание с ними разобраться - разобрался пусть и не своими силами. и далеко не я один такой. А с дальнейшем тезисом полностью согласен.

9. именно для этого полоски и нужны. а потом обязательно подтверждающий метод. а месяц-два-три это вообще по волосам, насколько я знаю, куда там полоски сувать?

10. публикации есть, видел авторов из антидопингового центра кстати...но мало, у них метаболизм кстати.
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4445


16.08.2012 // 13:56:59     
Korvet, спасибо за ответы. Ситуация ясна. Остается только сожалеть
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ДельтаРС-ЭКО ДельтаРС-ЭКО
Основными направлениями работы компании в сфере экологической экспертизы являются: Тепловизионная диагностика; Химический анализ воздуха, воды, грунта; Измерение уровня радиации.
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


16.08.2012 // 13:57:46     

ATem пишет:
Тимофеия Соболевского, Григория Михайловича Родченкова и Ильи Прасолова. Они сделали больше 10 метаболитов, причем первые. Статья как раз в Форенсике опубликована.
На родченкова в JFS нет ничего, но нашлось 11 статей (4- Drug Testing and Analysis, 3- Rapid Comm in MS, 2- J of MS, 1- J of HRC, 1- Proteomics).
Большинство публикацийЮ, как и предполагалось, в содружестве с разными западными штучками.
1 GSF National Research Center for Environment and Health, Institute for Bioinformatics, Neuherberg, Germany
2 Department of Genome-Oriented Bioinformatics, Wissenschaftszentrum Weihenstephan, Technische Universität München, Freising, Germany
3 Eindhoven University of Technology, Laboratory of Instrumental Analysis, P.O. Box 513, MB Eindhoven, The Netherlands

Чисто "русские" публикации в основном- в DT&A.
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4445


16.08.2012 // 14:26:51     
ATem, Ваши слова и подтверждают где есть научно-технический уровень в стране в этой области На это и намекал. Простите мне такое "подначивание"...

Что касается идти на "контакт" - я же спросил у Корвета про 1нг/мкл раствор и получил ответ)
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


16.08.2012 // 14:44:14     

Korvet пишет:
Вы Serga почитайте что пишет. Вот наука нашего города!
Вот только не надо приплетать меня к науке, у меня на нее времени нет. Или почти нет. Я за науку не отвечаю, как и она за меня.
Потом, наука не кончается на ваших (или наших) трех проблемах.

А адвокаты с вами разберутся, дайте время. Зря ты так считаешь, что "профессиональный уровень защиты" расти не будет. Приплести к каждой экспертизе результаты ГХ-МС/МС или ВЭЖХ-МС/МС, ЯМР и ИК вы не сможете, а это открывает широкие возможности результаты оспорить (сказать на белое- что оно черное, и наоборот). Просто к вам еще никто не цеплялся "по-взрослому". У нас есть спецы, которые вам так голову заморочат, как не снилось ни мне, ни тебе...
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


16.08.2012 // 15:11:01     

ATem пишет:
Есть наши публикации по этой теме. Пусть немного, но есть. Их было бы существенно больше, если бы ВУЗы охотнее шли на контакт, а органы предоставляли образцы...
Ты же прекрасно понимаешь, что это невозможно, и даже понимаешь, что не ВУЗы тут виноваты или "органы". У ВУЗов нет такой строки финансирования, у "органов"- то же самое, а у всех вместе- нет юридической основы для такого сотрудничества. Сегодня к нам придет Корвет со своими изомерами какой-то списочной дряни, а завтра нагрянет ГНК. И кому это надо?
А че будет, если того же Корвета по дороге захватит ГНК с "дрянью на кармане"? Сможет он отбиться своими "корочками"? Корвет, как на этот счет обстоят дела? Че будет, если тебя заберут с каким-нибудь порошком в кармане?
Есть у них НИИ МВД- оно и занимается исследованиями. Я не в курсе, почему Корвет сам этим занимается. Корвет- почему?
ATem
Пользователь
Ранг: 655


16.08.2012 // 16:43:22     
Пардон, я забыл уточнить, что смотреть надо было ФСИ:
www.sciencedirect.com/science/article/pii/S037907381000160X
Ссылка на статью, дабы не быть голословным.
А вот Григорьев и Мельник - это Белгородское МВД. С Мельник имел удовольствие поговорить на конференции немного. Надеюсь, в этом году тоже получится.
Сотрудничество может быть оформлено официально. Соглашение заключается в рамках которого все и делается. А эксперт может на работе взять бумажку, где будет написано, что он несет пробу на анализ в такую-то лабораторию. В той лаборатории в журнальчике отмечается, что получил пробу с неизвестным веществом такого-то числа, объем пробы. Все. Копия бумажки-направления остается в ВУЗе. Ну и кто ж мешает с ФСКН-то сотрудничать? Нормальная работа = публикации. Ну да, вписать в список авторов кого-то придется, ну да Бог с тем. Жалко что ли... Тем более если будут реально помогать.

  Ответов в этой теме: 365
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты