Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Результаты исследования на ГХ/МС в рамках криминалистической экспертизы >>>

  Ответов в этой теме: 365
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


kot
Пользователь
Ранг: 1987


13.08.2012 // 10:38:56     

Serga пишет:
......Надо будет- доберутся и до технических деталей......

Огласите примерный список технических деталей?, по вашему похоже технические детали - это "свидетельство о поверке и аттестаты аккредитации".
В контексте последних метрологически веянией в сфере ГРОЕИ, на сегодня любая экспертиза КХА по наркотикам мягко сказать необоснована.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4445


13.08.2012 // 10:39:06     
wada-ama.org/
Сайт всемирного антидопинового агенсттва
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4445


13.08.2012 // 10:45:49     

RedPepper пишет:

Дмитрий (anchem.ru) пишет:
Сколько соединений имеет интенсивность молекулярного иона более 5%?
Если говорить, к примеру, про синтетические каннабиноиды (а они являлись и являются безусловными "лидерами" на рынке НС), которые имели место в нелегальном обороте в течение последних двух лет, то порядка 95% из них характеризуются интенсивностью молекулярного иона на уровне 60-100%


RedPepper, прочитайте выше что я писал в этой теме. То что именно эти "каннабиоиды" имеют такой спектр не означает, что такой спектр у всех веществ (как и у 5 оставшихся процентов). Поэтому не надо делать обобщений и изобретать мифы С точки зрения научно обоснованного анализа и Вы, и Korvet лукавите в словах. Никто не говорит, что так нельзя делать в ряде случаев, но точно нельзя распространять на все.
Любой аналитик знает что не бывает 100%, никогда.

По поводу программм и остального - не засоряйте эту тему. Создавайте отдельные темы. С конкретными вопросами и заголовками. Кто потом будет это тут искать? И кто сюда вообще зайдет эти страницы с "рассуждениями" перечитывать?
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4445


13.08.2012 // 11:00:07     

Korvet пишет:
Фальсифицировать что угодно может кто угодно, чего не понятного?думаете научные статьи со всеми рисунками всегда правдивы? отнюдь! даже какое-то исследование есть, которое установило что это не так, Serga подтвердит!

Korvet, вам уже неоднократно и тут и на sudmed.ru указывали на основную причину подробного описания эксперимента ( в том числе и в научной статье) - эксперимент должен быть воспроизводим и должны быть данные, по которым другой исследователь поймет, что он воспроизвел его. Вы можете продолжать передергивать и уходить от темы, находить оправдания. Но это придумано не Вами и останется и после Вас: описание любой экспериментальной НИР включает в себя описание оборудования, методику эксперимента, результаты эксперимента и только потом выводы. И сколько бы Вам не хотелось выдать "выводы" за результат без указания всего остального - это как мининимум лукавство. Или не пишите, что это научно обоснованный эксперимент и выражайте только ваше личное мнение без фактического обоснования, или описывайте научный эксперимент и данные как это принято. И не путайте протокол по утвержденной методике химического анализа с НИР, это принципиально разные вещи.

Я не берусь оценивать результаты Ваших экспертиз, оцениваю только то, что Вы сами тут и в указанных темах на sudmed.ru понаписали. И большинство текста говорит не в Вашу пользу

Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4445


13.08.2012 // 11:08:16     

Korvet пишет:
Ок, гх-мс ничего не доказывает, уважаемый Дмитрий (а также остальные участники) ответьте тогда на такие вопросы:

1. какие исследования должны быть приведены чтобы доказать стр-ру вещества, без наличия стандартов.

2. при наличии стандарта сколько методов и каких необходимо применить для док-ва наличия этого вещества (стандарта) в объекте

p/s Дмитрий, а можно ссылку про допинг-контроль и их систему баллов, или хотя бы 2-3 слова по которым погуглить?

1. См. соответствующую литературу по смежным специальностям.
Например по примесям в фарм. препаратах. Общую литературу по идентификации соединений. Хотите отдельный список литературы и выжимок из нее - создайте отдельную тему на форуме с конкретным вопросом.

2. Зависит от вещества и определяется конкретной методикой анализа и текущим развитием аналитического знания.

3. wada-ama.org - и слова и некоторые документы, дальше литературный поиск.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ФР.1.31.2010.07433   (ПНД Ф 14.1:2.189-02) ФР.1.31.2010.07433 (ПНД Ф 14.1:2.189-02) "Методика выполнения измерений массовой концентрации жиров в природных и очищенных сточных водах методом ИК-спектрофотометрии на концентратомере КН-2м"
Диапазон измерения массовых концентраций жиров в природных и сточных водах от 0,1 до 100,0 мг/дм3
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
ГенаХа
Пользователь
Ранг: 43


13.08.2012 // 12:25:00     
Тут уже начался танец с саблями, поэтому скромные пять копеек.
Господа, насчет шкуры эксперта-криминалиста, Ваш покорный слуга не с Луны упал, а в свое время и трупов поворочал немало и экспертиз назначал и читал не мало. Соответственно, общался с экспертами немало и кухню внутреннюю знаю. И поверьте на слово -- никому из экспертов не приходило в голову "урезать" исследовательскую часть. Никогда медик не напишет, что я вскрыл труп и он умер от того то. Всегда будет описание органов в середине заключения, видимые повреждения. Никогда почерковед не напишет, что я глянул на закорючки и это Иванов. Там будут таблицы, признаки и сравнение одного с другим. И точно так же по всем другим.
И обратите внимание -- я не говорю про красоту и цветные иллюстрации, а всего лишь об экспериментальных данных, которые прячут. Согласитесь, это не одно и то же.
Кстати, про сжатые сроки экспертиз, пока бродяга сидит в обезьяннике -- возможно это феномен только вашей территории, практически везде экспертиза делается в месяцах от назначения, а для того о чем говорит уважаемый -- достаточно справки эксперта, требований к которой -- практически ноль. Вещество и вес, все.
К слову, перед настоящими профессионалами всегда снимаю шляпу и, кстати, знаю не одно убийство, раскрытое экспертным путем
Korvet
Пользователь
Ранг: 1114


13.08.2012 // 12:32:40     

Дмитрий (anchem.ru) пишет:
[Korvet, вам уже неоднократно и тут и на sudmed.ru указывали на основную причину подробного описания эксперимента ( в том числе и в научной статье) - эксперимент должен быть воспроизводим и должны быть данные, по которым другой исследователь поймет, что он воспроизвел его


я понимаю Ваш чисто профессиональный императив "вставлять иллюстрации, шаг влево, шаг вправо - провокация", я в курсе что так принято. я осознаю что дискутируя с Вами на эту тему, нахожусь на месте нарушителя превысившего скорость, и пытающегося доказать что знак стоит не на своем месте...

Но скажите пожалуйста, вот полное описание эксперимента и фраза в конце "обнаружено вещество совпадающее по RI и масс-спектру (с описанием алгоритмов поиска, лит. источников спектров и частичным описанием фрагментации)", чем она не удовлетворяет указанным Вами критериям?

То есть приведены условия, воспроизводи на здоровье, указан спектр с которым выявлено соответствие, проверяй. почему нет?

Впрочем считаете лукавством, считайте. Спасибо за ссылку, почитаем, будут вопросы создадим отдельную тему...
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4445


13.08.2012 // 12:49:20     

Korvet пишет:
Но скажите пожалуйста, вот полное описание эксперимента и фраза в конце "обнаружено вещество совпадающее по RI и масс-спектру (с описанием алгоритмов поиска, лит. источников спектров и частичным описанием фрагментации)", чем она не удовлетворяет указанным Вами критериям?
Удовлетворяет, если есть экспериментальные хроматограмма и масс-спектр.
Еще раз, я не подвергаю сомнению Ваши экспертизы. Я против того, что можно пренебречь описанием экспериментальных фактов, мотивируя какими-либо причинами. И все Ваши доводы о то "что это не важно, специфика и тп" только ухудшают впечатление о Вас

И еще раз: результатом ГХ/МС анализа является хроматограмма и масс-спектр в общем случае. Это экспериментальные данные. Дальше на их основе и с учетом возможно дополнительных данных Вы делаете выводы. Но если экспериментальных данных нет или они не приведены - как можно делать выводы? Как я могу оценить воспроизвел я или нет Ваши результаты, если их нет в отчете? Неужели это не очевидно для Вас?
RedPepper
Пользователь
Ранг: 170


13.08.2012 // 13:18:35     

ГенаХа пишет:
...а для того о чем говорит уважаемый -- достаточно справки эксперта...
В России - да, оформляются справки, в Беларуси - сразу после задержания выносится постановление о назначении экспертизы (а не отношение) и готовится полноценное заключение эксперта... тут не расслабишься...
По возбужденным уголовным делам сроки исполнения могут доходить до месяца, а то и до двух - но не потому, что эксперт эти два месяца мурыжит одну экспертизу, а из-за банальной очереди... Основное же количество экспертиз, которые должны быть исполнены в течение 12 часов с момента задержания лица, приходится как раз-таки на суточные дежурства (режим работы я обрисовал ранее)... Хотите - верьте, хотите - нет... мне, по большому счёту, всё равно...
Korvet
Пользователь
Ранг: 1114


13.08.2012 // 13:39:39     

Дмитрий (anchem.ru) пишет:
Как я могу оценить воспроизвел я или нет Ваши результаты, если их нет в отчете? Неужели это не очевидно для Вас?

простите, не очевидно

а оценить просто, Вы получаете данные (в указанных условиях), и сравниваете с масс-спектром из мною ранее указанного источника. и либо видите совпадение либо нет...как-то так.

  Ответов в этой теме: 365
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты