Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Результаты исследования на ГХ/МС в рамках криминалистической экспертизы >>>

  Ответов в этой теме: 365
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


ГенаХа
Пользователь
Ранг: 43


14.08.2012 // 19:58:08     
Редактировано 2 раз(а)

2 RedPepper
С точки зрения закона (по крайней мере, как я его понимаю) докопаться до сделанного Вами описания не возможно -- российский имею в виду. Результаты есть и никакой даже самый лояльный судья не подумает иначе. В дальнейшие детали никто уже не полезет.
Хочу отметить, что и позицию г-на Korvet мне в реальной жизни не удалось преодолеть. Возможно, понадобится время. В конкретном деле кассация написала, что результаты исследования есть! И это при наличии допроса эксперта, который фактически подтвердил, что результатов нет, поскольку не обязана их указывать ))) а никто и не говорил, что будет легко.
Но это уже вопросы ко мне...
По мелочи -- так или иначе увидеть результаты работы прибора не проблема, по крайней мере, те из них которые знаю как называются, решается достаточно не сложно (по крайней мере, на своем опыте).
Господа, и если это не является наглостью, то что может означать пассаж "В заключении эксперта указывается структура соединений (приведены наименования искомых веществ с точностью до их пространственной конфигурации). К сожалению, хроматографическая колонка HP5-MS, использованная в ходе экспертизы..., не способна разделять хиральные изомеры и, вследствие этого, нельзя делать заключение о пространственной структуре возможных оптически активных исследуемых веществ, зачастую существенно различающихся по биологической активности". Значения уже не имеет, нужно для общего развития.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Korvet
Пользователь
Ранг: 1114


14.08.2012 // 20:07:41     
Редактировано 2 раз(а)


ГенаХа пишет:
2 RedPepper
В конкретном деле кассация написала, что результаты исследования есть! И это при наличии допроса эксперта, который фактически подтвердил, что результатов нет, поскольку не обязана их указывать )))

Господа, и если это не является наглостью, то что может означать пассаж "В заключении эксперта указывается структура соединений (приведены наименования искомых веществ с точностью до их пространственной конфигурации). К сожалению, хроматографическая колонка HP5-MS, использованная в ходе экспертизы..., не способна разделять хиральные изомеры и, вследствие этого, нельзя делать заключение о пространственной структуре возможных оптически активных исследуемых веществ, зачастую существенно различающихся по биологической активности". Значения уже не имеет, нужно для общего развития.

ну на суде же она ими потрясала, вот вероятно это и учли...

Приведенный пассаж означает следующее:
допустим есть 2 молекулы а и б. если пространственно расположить их стр-ры они будут по отношения друг к другу как предмет и его отражение в зеркале. зачастую такие вещества (пары веществ) обладают диаметрально различными билогическими свостами. Пример из УК левометорфан - "левовращающий" (один из "зеркальной копии") изомер 1 список НС, в то время как его брат близнец , это уже вещество 3-го списка. (ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%D0%BA%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%84%D0%B0%D0%BD)

разделить эти вещества на указанной колонке невозможно, так как они имеют практически идентичные физико-химические св-ва. но можно разделить на оптически активных фазах.

Поэтому находя вещество В нельзя быть уверенным что это не смесь его изомеров А и Б (если существование таких изомеров возможно). Но за исключение единиц (наверное приведенный пример единственный), к НС отнесены все оптические изомеры, и существует позиция списков перечня про изомеры. то есть находя например героин, не нужно уточнять какой оптический изомер найден. потому что в наименовании "диацетилморфин" скрыты все остальные его зеркальные изомеры.

Поэтому если кто-то укажет в выводах "левометорфан", и укажет указанную колонку, даже если все красиво нарисует и использует стандарты и приложит их паспорта, знайте что он врет!
RedPepper
Пользователь
Ранг: 170


14.08.2012 // 23:45:11     
Редактировано 1 раз(а)


ГенаХа пишет:
2 RedPepper
С точки зрения закона (по крайней мере, как я его понимаю) докопаться до сделанного Вами описания невозможно...

Ну, хоть юрист оценил... Спасибо.
Хотя, признаюсь, после дискуссии появились ещё некоторые мысли... Совершенству нет предела и ВСЕГДА можно сделать лучше - этого принципа стараюсь придерживаться во всём...
SIG
Пользователь
Ранг: 1214


15.08.2012 // 0:04:39     
Я в отпуске, поэтому слежу за дискуссией фрагментарно. Уважаемый Korvet, я не буквально имел в виду стирол. Просто разрастание списков наводит на мысль, что их составляют люди, которые любили на уроках оргбаники задачи-"цепочки" Я лично к Вам не имею никаких претензий. К сожалению, силовые ведомства в нашем гос-ве сформировали себе весьма негативный имидж, поэтому, наверное, любая вольность в толковании данных не в пользу обвиняемого вызывает бурную реакцию.
Моему знакомому, например, поставили в клинике "среднюю степень опьянения" после анализа крови, хотя он гарантированно не пил, просто не было у нас алкоголя вообще. Другого коллегу ( точнее их аптеку) штрафанули на 500K руб за отсутствие учета 1 л соляной кислоты, которой они титруют какие-то готовые лекформы. Согласитесь, все это не формирует положительного отношения, хотя эксперты, в массе своей в этом, конечно,не виноваты.
Касательно идентификации неизвестного в-ва - мы стандартно используем ЯМР 1Н, 13 С, если надо - двумерные эксперименты и гетероядра, потом МС - электронный удар и ESI, иногда МС высогого разрешения, ИК- спектры, элементный анализ.
Мне просто подумалось - работали мы с кетонами,структурно изомерными тем, что теперь внесены в списки. Возил я их в баночках по всей Москве. Вот если бы меня поймали - каков бы был результат экспертизы?
albert
Пользователь
Ранг: 440


15.08.2012 // 3:12:50     

RedPepper пишет:
... Таким образом, на основании анализа выявленных аналитических характеристик (параметров удерживания и масс-спектра) можно сделать вывод о том, что образец № 1 содержит в своём составе вещество "JWH-250" [синонимы: 3-(2-метоксифенилацетил)-1-пентилиндол; 2-(2-метоксифенил)-1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)этанон]”
И что? Так тоже не прокатит?

Увы, не прокатит. В русском языке нет слова этанон. Ethanone есть, а этанона - нет. Лучше не надо так писать.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Охлаждающий инкубатор UT-3070 Охлаждающий инкубатор UT-3070
Используется для создания и поддержания внутри камеры заданной температуры, в диапазоне от 0 до +60 °С с точностью 0,1°С. Служат для решения задач в области защиты и охраны окружающей среды, анализа воды, определения БПК, гигиены, фармацевтике, бактериологии, культивации растений и других исследований.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Korvet
Пользователь
Ранг: 1114


15.08.2012 // 4:20:45     

SIG пишет:
Я в отпуске, поэтому слежу за дискуссией фрагментарно. Уважаемый Korvet, я не буквально имел в виду стирол. Просто разрастание списков наводит на мысль, что их составляют люди, которые любили на уроках оргбаники задачи-"цепочки"
--------
Мне просто подумалось - работали мы с кетонами,структурно изомерными тем, что теперь внесены в списки. Возил я их в баночках по всей Москве. Вот если бы меня поймали - каков бы был результат экспертизы?


ну может имели в виду не буквально, но сказано было именно так

"Впрочем. если следовать методичке по определению изомеров, то можно и за индол или стирол посадить, к сожалению. "

то есть нет таких методичек (по определению изомеров), и за стирол-индол никого посадить конечно нельзя. Следовательно за изомерное тому что сейчас включено ничего бы не было если это конечно не тот случай "когда существование таких изомеров, в том числе стереоизомеров, возможно в рамках данного химического обозначения"
кстати стереоизомеры можно таки разделить на обычно колонке, но пробоподготовку хитрую делать надо!
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


15.08.2012 // 6:12:43     
Редактировано 1 раз(а)

А ИМХО, все это ерунда. Раньше, в эпоху отсутствия "хромасов", сажали же как-то... че то там доказывали. Вообще было вилами по воде. У нас в стране главное- чтоб бумажка была, задницу прикрывала, а че оно и как там делается- уже никого не волнует. В конце концов, наркоту можно подкинуть и любая лаба скажет, что это- наркота. Да иди оно, все.
Больше волнует, что напридумывали списки прекурсоров с кучей учета. Только что, воду туда не вставили (вот прокол-то! ) Вот это- реальный маразм, который кроме вреда ничего не несет.
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


15.08.2012 // 6:51:50     
Редактировано 1 раз(а)


RedPepper пишет:
заключению эксперта с подпиской о ПЕРСОНАЛЬНОЙ уголовной ответственности... Последняя почему-то воспринимается гражданскими спецами как чистая формальность... до тех пор, пока к ним самим не обратятся из "органов" с просьбой провести исследования с подпиской об уголовной ответственности - тогда почему-то большинство начинает ёрзать и искать причины для отказа (лично наблюдал не один раз!).
Ой, как страшно. Напугал ежа голой попой. Часто ли ты сталкивался с "персональной уголовной ответственностью эксперта"? Хоть один пример приведи, когда эксперт ошибся и попал в итоге под "уголовноую ответственность"? Даже халатность прокатывает. Если только поймают на фальсификации или взятке. Да и то- постараются уволить втихаря.
А насчет, что другие отказываются- так у всех разные причины бывают- у кого-то нет оборудования, у кого-то- лицензии, кто=то просто не умеет (чего греха таить ), а иногда такую задачу ставят, что ее хрен кто сделает. (К примеру, доказать, что эти два образца травы выращены на одном участке). Ну фиг знает, может кто и умеет это делать (да еще доказательно), а я например- неа...
Че там в ваших методичках про это написано? Хоть че-нить есть?

Меня особенно забавляет сериал СЛЕД. Там, в неведомой организации, экспертизы делают- только так! (Смешал какую-то фигню в центрифужной пробирке, сунул в центрифугу и УПС- на экране уже - "СОВПАДЕНИЕ 100% процентов". (Почему не 90 или 164%- непонятно).
А что мы видим в реальности? На этом форуме нам известны только 2 таких эксперта, которые еще чем-то интересуются, лазают по форумам, спорят. Это ты, да Корвет. (Ну, может, еще есть несколько челов, которые "не отсвечивают"). И- обчелся.
А что же остальные ваши коллеги? Много их тут бывает? А ты про какую-то уголовную ответственность.
RedPepper
Пользователь
Ранг: 170


15.08.2012 // 6:58:27     

albert пишет:
Увы, не прокатит. В русском языке нет слова этанон. Ethanone есть, а этанона - нет.
Поясните, пожалуйста...
RedPepper
Пользователь
Ранг: 170


15.08.2012 // 7:03:23     

Serga пишет:
Ой, как страшно. Напугал ежа голой попой.
Снова ехидничаете? Вот про это я и говорю... На словах - все герои... А как до дела дойдёт, так сразу:

Serga пишет:
...у кого-то нет оборудования, у кого-то- лицензии...

  Ответов в этой теме: 365
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты