Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Какой ГХ Кристалл лучше? >>>

  Ответов в этой теме: 321
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


_Xenofil
Пользователь
Ранг: 414


23.02.2008 // 20:11:11     

Александр 2 пишет:
…По поводу сложности програмного обеспечения, то мое мнение токое, что если пользователь среднего уровня не смог разобраться с программой этак месяцев за 6 работы, то эта программа или очень мудреная или не очень практичная…
…Попользовавшись Цветами 800 и их программали, Дзержинских хроматографор в жизнь не возьму ни на каких условиях, как и Московских тоже, пусть они хоть Хромосами называються хоть как иначе. Без набора инструментов типа дрели и молотка с ними работу начинать бессмысленно.

Зацепили Вы меня своим выпадом…
По моему опыту, ЦветХром отнюдь не худшая вещь для хроматографиста.
Я освоил ее довольно легко (хотя вряд ли был выше «среднего» особенно тогда, шесть лет назад) и пользуюсь до сих пор, хотя под рукой есть для тех же задач ЦветАналитик и Galaxie.
В своей лабораторной практике я не встречал задач которые не мог бы реализовать на ЦветХроме. Особенно часто он меня выручал при отладке методик, когда не знаешь в каком масштабе и в какое время вылезет интересующий тебя пик, когда надо по ходу анализа оценить площадь и т.д.
По сию пору, если надо отладить анализ на насадочной колонке, то я работаю на связке ЦветХром – Цвет 500 с БУС. Их у меня четыре с различными детекторами (ДТП, ДИП, ФИД) и три из них не выключаются последние пять – шесть лет, работа у нас круглосуточная. А выбор у нас достаточно богатый – Карло Эрба, Вариан, Кристалл 2000М, да и старые ЛХМ держим в подсобке – сигнал них запросто через БУС подается на ПК.
Да, Цвет 800й, пожалуй, менее удачная модель, чем старый 500М под управлением БУС и на новый 800й я уже не поведусь (намаялся с их модулем управления), но и от работяг пятисоток отказываться не собираюсь.

Я прошел последовательность КСП-4 и разнообразные плоттеры – интеграторы – ЦветХром – ЦветАналитик – Galaxie. Немного работал с CromCard, Мультихромом, Хроматэк Аналитиком, так что не на голом месте свои доводы строю.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


24.02.2008 // 0:34:26     
Я тоже позволю себе сказать несколько слов по ГХ.
Из обсуждаемого оборудования я однозначно голосую за Кристалл 5000. Были и там свои проблемы, но их уже поправили.
Опять же. Это что касается отечественного оборудования. С Кларусом 500 от РЕ я ничего из обсуждаемых приборов даже сравнивать не буду.
Ну это примерно как из авто Калину или Приору сравнивать с Мерсом.
Ну не корректно, как минимум...
Снобизмом не страдаю, но что есть, то и есть... Уж извиняйте.
Александр 2
Пользователь
Ранг: 36


24.02.2008 // 21:43:52     
Редактировано 1 раз(а)

Для Xenofil
Я не в том смысле, что программа к Цвету 800 сложная и ее сложно освоить, как раз наоборот не сложно, но она не удобная в работе, гораздо хуже Хроматэк 1,2. Цвет 800 чем плох, могу перечислять очень долго, но лень. Основное это блок подготовки газов пришлось перебирать почти весь и все равно работает плохо. По поводу остального, ну допустим я дилетант в электронике, но когда приезжал спец (опытный, грамотный и с большим стажем наладчик) для ремонта при подготовке к Госповерке и проковырявшись в приборе почти два дня сказал: я тут ничего не могу сделать, если хочешь замерим шум при отсоединенном разьнме от ДИПа, тогда пройдет. ТУт коментарии излишни. И то, что Цвет с ТИД женская чать нашей лаборатории может включить только через раз. Это тоже немаловажный минус. Так, что коллега это не выпад, а наболевшее.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


24.02.2008 // 22:37:55     

Александр 2 пишет:
Для Xenofil
Я не в том смысле, что программа к Цвету 800 сложная и ее сложно освоить, как раз наоборот не сложно, но она не удобная в работе, гораздо хуже Хроматэк 1,2. Цвет 800 чем плох, могу перечислять очень долго, но лень. Основное это блок подготовки газов пришлось перебирать почти весь и все равно работает плохо. По поводу остального, ну допустим я дилетант в электронике, но когда приезжал спец (опытный, грамотный и с большим стажем наладчик) для ремонта при подготовке к Госповерке и проковырявшись в приборе почти два дня сказал: я тут ничего не могу сделать, если хочешь замерим шум при отсоединенном разьнме от ДИПа, тогда пройдет. ТУт коментарии излишни. И то, что Цвет с ТИД женская чать нашей лаборатории может включить только через раз. Это тоже немаловажный минус. Так, что коллега это не выпад, а наболевшее.

Я понимаю и поддерживаю большинство Ваших мыслей. Да. Блок подготовки газов Цвет 800 - отстой и позавчерашний день. ПО тоже требует отдельного обсуждения. Сам прибор - тоже не верх надежности и работоспособности.
Просто имейте ввиду, что Xenofil - киповец и ему легче общаться с такими конструкторами по типу "сделай сам", нежели простому аналитику.
Нужно просто оттачивать свои умения наладчика сложного аналитического оборудования.
Тогда все железное отечественное не будет раздражать и вызывать недоумение. Даже автомобили. А танки у нас вообще хорошие...
Шучу конечно. Но в каждой шутке есть только доля шутки...
Cherepitsa
Пользователь
Ранг: 98


25.02.2008 // 13:57:12     

_Xenofil пишет:

В своей лабораторной практике я не встречал задач которые не мог бы реализовать на ЦветХроме.

Итоговым результатом количественного химического анализа (КХА) по аттестованной МВИ, как правило, должно быть:
1.) среднее значение по не менее двум измерениям,
2.) при условии, что сходимость между двумя этими последовательными измерениями не превышает прописанной в МВИ величины.
Как непосредственно в ЦветХроме это можно реализовать, не выходя из этой программы ?

Классический широко распространенный газохроматографический анализ нитритным методом содержания этилового спирта в крови. К сожалению, не смогли найти решение даже с помощью ChemStation. Пришлось встроить в UniChrom аналог MS Excel www.unichrom.com/alcobase/alcr.shtml . Назвали эту закладку просто Калькулятор.
Закладка Калькулятор оказалось очень востребована пользователями. Вто так выполняется просто, легко и стильно обязательная ежегодная поверка приборов. Например, на последней картинке на странице www.unichrom.com/validation/validr.shtml в закладке Калькулятор сразу представлены: значение уровня шума прибора, расчитанный минимальный предел детектирования, параметры по сходимости и воспроизводимости.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Изотопные масс-спектрометры Thermo Fisher Scientific DELTA V Изотопные масс-спектрометры Thermo Fisher Scientific DELTA V
Предназначены для анализа стабильных изотопов С,N,H,O,S и, опционально, Ne, Ar, Kr, Xe, метилбромида, метилхлорида и тетрафторсилана
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
SIG
Пользователь
Ранг: 1214


25.02.2008 // 16:51:03     
Похоже, все-таки пора писать письмо на UniChrom. Я тоже хочу таких красивых отчетов...
Cherepitsa
Пользователь
Ранг: 98


25.02.2008 // 18:21:01     

SIG пишет:
Похоже, все-таки пора писать письмо на UniChrom. Я тоже хочу таких красивых отчетов...

Пожалуйста, например, так www.unichrom.com/vodka/ethanol-solutionr.shtml выполняется контроль качества нашего национального напитка по ГОСТ 51698 "Водка и спирт этиловый. Газохроматографический метод определения содержания токсичных микропримесей". В закладке Калькулятор сразу приведены итоговые значения измеренных концентраций в размерности "мг на 1 литр безводного спирта", как того и требуют приемочный ГОСТы 5363-93, 5964-93 и 51652 на водку и спирт этиловый из пищевого сырья, и значения сходимости, и оперативный контроль абсолютной погрешности метода. И это все в одном файле. Включая градуировки. Даже относительные.
Maksim
Пользователь
Ранг: 248


25.02.2008 // 19:27:14     
Вставлю свои пять копеек о Хромосе. Купили у них 2 модуля ИРМ для модернизации 500 Цветов. Первый модуль запустился сразу и до сих пор работает без проблем (2 года). Уровень шумов ниже, чем у БИД. Второй сгорел сразу после подключения к хроматографу. Оказались неправильно распаяны силовые кабеля управления термостатом. Отремонтировали по гарантии. Поставили на место. Сдох один из регуляторов потока. Прислали новый по гарантии. Установили на место, запустили, работает стабильно. К сервису претензий нет, вот только долго все это - от сибири до Дзержинска не так уж и близко.
К программному обеспечению тоже двойственное отношение: с одной стороны очень хорошо организованная база данных, позволяющая в любой момент просмотреть результаты любой точки пробоотбора и отличный модуль статистики. С другой неудобная навигация по хроматограмме, отвратительный модуль авторазметки и не совсем удобная система ручной разметки пиков.
Первая в моей практике программа с отсутствием наложения хроматограмм.
Выводы делайте сами.

С уважением, Максим.
Александр 2
Пользователь
Ранг: 36


25.02.2008 // 21:00:33     
Редактировано 2 раз(а)


12345 пишет:
Если лаборанткам нравится работать на Кристаллах, то это значит, что они не работали на приборах, скажем фирмы Шимадзу, которые и по цене могут с Кристаллами поконкурировать. После Шимадзу на Кристаллах они работать не захотели бы.
..
До сих пор о Шимадзу слышал только два раза:
1. Что производитель вообще не занимается на территории России сервисным обслуживанием
2. " в некоторых лабораториях на востоке России понакупили Шимадзу и теперь мучаются"
если вы пользователь этой техники то напишите хотя бы в двух словах о ее надежности и остальных преимуществах, если они есть

Для Cherepica сколько стоит программа Юнихром?, где ее можно купить? Уж очень хорошо вы ее представляете.
Наталия
Пользователь
Ранг: 27


25.02.2008 // 22:03:03     
Редактировано 1 раз(а)

Пользователь удалил свое сообщение

  Ответов в этой теме: 321
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты