Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Какой ГХ Кристалл лучше? >>>

  Ответов в этой теме: 321
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Викторин
Пользователь
Ранг: 2697


22.02.2011 // 23:15:35     
Редактировано 3 раз(а)

Пользователь удалил свое сообщение
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
AlexUnder
Пользователь
Ранг: 1616


23.02.2011 // 13:08:08     
По программам Хроматэк Аналитик 1.0, ... 1.21, 1.5, 2.0, 2.5, 2.6 (ура новой автоматической разметке). Ну или всем версиям программ Хроматэка от уважаемого Юрия Анатольевича Каламбета (1996) до А.С.У.

Евгений написал: Вы хоть скажите, ну чем она (1.5) Вам так нравится? Пять лет уже жду конкретного ответа. Хоть кто-нибудь, хоть раз бы сказал.

Полагаю, что тревожное волнение пользователей вызвано обилием доступных возможностей. Те, кто привык кататься на велосипеде, потом пересел на автомобиль а затем увидел панель истребителя - имеет привычку заявить про недостатки истребителя. У командира борта подобных вопросов не возникает и формулировки по недоработкам более конкретные.

Так что Жень, оставь пару кнопок а не 10 как сейчас - а спрятанные мы сами найдём под панелью .
ion+
Пользователь
Ранг: 2905


23.02.2011 // 17:50:40     
Ну да, правильно!!! ВКЛ. и ВЫКЛ.
АМД
Пользователь
Ранг: 184


23.02.2011 // 20:10:34     
Когда мы работали на 2,6 я подробно и точно указывал ее недостатки в одной из тем на этом же форуме (не помню где, нужно поискать) и кто то из разработчиков со мной соглашался, что мол да есть такие недостатки и их хотели устранить да как то не успели. Теперь прошло более чем пол года и я не помню конкретно всех недостатков. но сейчас попытаюсь найти прежнюю тему и все повторно напишу. Ни единого голословного замечание не было
АМД
Пользователь
Ранг: 184


23.02.2011 // 20:18:09     
Так это ж было в этой же теме, странички 19-21, там я все конкретно писал. Да - неудобно заполнять сложный паспорт с запросами предыдущий или не предыдущий, малый шрифт при распечатке. Дополнительные манипуляции при конвертации хроматограмм в файлы. На все это нужно время, а при анализе на алкоголь, когда анализ 4-5мин и анализов 40 штук вся эта мелочь конкретно раздражает и по сравнению с ней версия 1,2 кажется сказкой.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ФР.1.31.2006.02410  «Методика выполнения измерений массовых концентраций нефтепродуктов и жиров (при их совместном присутствии) в пробах питьевых, природных и очищенных сточных вод методом ИК-спектрофотометрии» ФР.1.31.2006.02410 «Методика выполнения измерений массовых концентраций нефтепродуктов и жиров (при их совместном присутствии) в пробах питьевых, природных и очищенных сточных вод методом ИК-спектрофотометрии»
Диапазон измеряемых концентраций составляет: для нефтепродуктов - от 0,04 до 5,00 мг/дм3, для жиров - от 0,1 до 10,0 мг/дм3.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
АМД
Пользователь
Ранг: 184


23.02.2011 // 20:20:29     
И освоились мы с этой программой быстро и интуитивно и инструкцию читали. И эксперты у нас на ней работают не старые и довольно сообразительные, а программа не нравиться. Я же сравнивал 2,6 с метахромовской программой от Кристаллюкса, сравнения явно не в пользу 2,6
Jack
Пользователь
Ранг: 139


24.02.2011 // 14:22:25     

АМД пишет:
Я же сравнивал 2,6 с метахромовской программой от Кристаллюкса, сравнения явно не в пользу 2,6


Сравнение чисто эмоциональное. Выхватываете куски. Не учитываете "вес" этих кусков в общем usability. Корректно будет сравнить ПО со всех сторон, все функции, все usability, с системой баллов. Мне приходилось делать подобное, отключив в мозгу опцию, что я сотрудник "Хроматэка". Очень интересный опыт.

А так ведь, кто угодно может сказать: "Сравнение Аналитика с NetChrom не в пользу последнего". И наоборот. По любую фичу можно заявить, что "она замечательна" или "она чудовищна". Про любую.

p.s. Дублирование обработанных хроматограмм в файл автоматически при выполнении расчета (т.е. без участия оператора) выполняется операцией "Резервирование хроматограмм", которая может быть добавлена в последовательность "Расчет хроматограммы" через контекстное меню, открываемое по правой кнопке мыши.
АМД
Пользователь
Ранг: 184


24.02.2011 // 18:36:45     
Ладно, согласен, что я не очень хороший спец по всесторонней оценке программ. То что я оценил, это действительно субъективно и больше из разряда - нравиться-не нравиться. Но мы считали точное количество нажатий клавиш или кликов мышью для работы при определении алкоголя для заполнения паспорта и просмотра результатов расчета по двум внутренним стандартам пропанол 1 и пропанол 2. Так вот для хроматэк 1,2 оно минимальное, для метахрома почти в два раза больше, а для 2,6 еще больше.
Потом помню, что у меня случайно были удалены файлы в 2,6, из архивного сохранения хроматограм я пытался конвертировать хроматограммы, они конвертировались, но там были не далеко не все данные.
Теперь просто логично мыслим: в чем смысл необходимости жать кнопку для того, чтобы сохранить данные для паспорта из предыдущей хроматограммы?, ведь в подавляющем количесвте случаев большая часть данных та же, а если данные другие, то вносить их нужно в обеих случаях. И если пастпорт многостраничный, то на первую страницу нужно выноиь те данные, ч то чаще всего меняются, а на остальных те, что меняются реже, а не в разброс. И графика с масштабированием у вас плохая.
Викторин
Пользователь
Ранг: 2697


24.02.2011 // 19:09:55     
Редактировано 1 раз(а)


АМД пишет:

Теперь просто логично мыслим: в чем смысл необходимости жать кнопку для того, чтобы сохранить данные для паспорта из предыдущей хроматограммы?, ведь в подавляющем количесвте случаев большая часть данных та же, а если данные другие, то вносить их нужно в обеих случаях. .

Я вот не до конца понял смысл вопроса. Идёт наработка продукта. Скажем раз в 8 часов меняется оператор, в основнов меняется номер пробы, периодически меняется номер аппарата. Нажал предыдущая и поменял номер- вот и минимальные действия.
АМД
Пользователь
Ранг: 184


24.02.2011 // 21:52:24     
Так в этом и вопрос зачем было делать так, чтобы для внесения паспортных данных предыдущей пробы нужно было еще что то нажимать. Почему она не вносится автоматически как это было в предыдущих версиях? Почему не оставили удобную функцию масштабирования когда дважды кликнул мышкой на хроматограмме и она масштабируется по максимальному пику. Почему при конвертации хроматограммы мы получаем только ее рисунок без всех остальных данных? Гораздо проще было бы разработчикам устранить это недостатки и сделать версию 2,7, чем уже около года доказывать, что 2,6 все таки хорошая программа.

  Ответов в этой теме: 321
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты