Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Какой ГХ Кристалл лучше? >>>

  Ответов в этой теме: 321
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Викторин
Пользователь
Ранг: 2703


05.02.2010 // 23:45:58     
Про Кристалл- включили 4 года назад- и работает практически без выключения. Но компы 2 сгорели , иногда прога слетает( скачки напряжения)- а у нас от разных ИБП подключены. Ну спирали заменили разок, ну ацетончиком помоем ДТП, ну колонку пора пора перенабить. Девочки ни разу комп не видели, но работают, с поверкой проблем нет. Ещё 2 стоят рядом- тоже без проблем. Вот ещё 3 купили- с одним проблемы- сборка подкачала, остальные 2 работают год- начальники лабоорраторий даже не подпускают. За забором ещё 2- тоже в гости на ремонт не завут. Вот купили ещё 2 и один в больницу- и ещё хотят парочку.Ну давали девочки и 40 атмосфер на приборы, и газы дерьмо. Не жалуются девочки. Как пожалуются- всех слюной забрызжу
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
АМД
Пользователь
Ранг: 184


06.02.2010 // 21:47:27     
Викторин, как промывать ДТП у Кристалла? У нас работает 10 лет и не промывали, потому, что наладчик, который настраивал, сказал, что у кристаллов не нужно промывать, хотя в ЛХМ я мыл регулярно. ЧТО нужно? снять блок детектора и туда где вход в колонку заливать растворитель или туда где выходит газ из детектора?
Если бы был свободный выбор при покупке хроматографов, то мы бы тоже покупали только одного типа (наверное Кристаллы) а так нам по тендеру все время что то подешевле покупают, поэтому интересуюсь к чему готовиться.
Викторин
Пользователь
Ранг: 2703


06.02.2010 // 22:29:43     

АМД пишет:
Викторин, как промывать ДТП у Кристалла? У нас работает 10 лет и не промывали, потому, что наладчик, который настраивал, сказал, что у кристаллов не нужно промывать, хотя в ЛХМ я мыл регулярно. ЧТО нужно? снять блок детектора и туда где вход в колонку заливать растворитель или туда где выходит газ из детектора?
Если бы был свободный выбор при покупке хроматографов, то мы бы тоже покупали только одного типа (наверное Кристаллы) а так нам по тендеру все время что то подешевле покупают, поэтому интересуюсь к чему готовиться.

Ну промываем только когда фонить начинает- то есть не на всех хроматографах есть чему сесть чтоб фонило. Блок детектора снимать не обязательно- открыть термостат, просто открутить колонку, на её место гаечку с мембранкой резиновой- и через неё иглу воткнуть и шприцем промыть - а грязную струю ловить на выходе тряпочкой. Откручиваем гайку- ацетон или спирт сливаем - трубка уже чистая- можно струю из шприца и с выхода пропустить и прикручиваем колонку обратно и включаем в работу чтоб выдуло всё побыстрее, галку со спирали в настройках снимаем на время(перестраховка наверное ).
Викторин
Пользователь
Ранг: 2703


06.02.2010 // 23:36:00     
Редактировано 2 раз(а)

2 АМД
Всегда есть усреднённые поломки, но их может и не быть.
Так что будет партия новых приборов- и не факт что они вообще будут ломаться, или будет что-то ломаться одно- утром пришёл, деталь поменял и работаешь дальше- дёшево и сердито.
АМД
Пользователь
Ранг: 184


07.02.2010 // 19:25:12     
Спасибо за совет по промывке.
Еще о Хроматэкоских программах. пробовал работать на 1.2, 1,21, 1,5 и 2,5. и больше всего мне нравиться 1,2 - 1,21. Эта простая и логично понятная без всяких там "штучек", а чем позднее версия тем запутаннее алгоритм работы. только алгоритм количественного расчета в 1,2 нелогичный. Может я неправ?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Газовый хроматограф Bruker 436-GC Газовый хроматограф Bruker 436-GC
Bruker 436-GC – компактный газовый хроматограф, посторенный на одной архитектуре с топовой моделью 456-GC. Позволяет установить до 2 инжекторов, газохроматографический детектор и подключить масс-спектрометр в качестве второго детектора, то есть является идеальным решением для комплектации системы ГХ/МС
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
JT
Пользователь
Ранг: 4


08.02.2010 // 8:11:32     

АМД пишет:
Еще о Хроматэкоских программах. пробовал работать на 1.2, 1,21, 1,5 и 2,5. и больше всего мне нравиться 1,2 - 1,21. Эта простая и логично понятная без всяких там "штучек", а чем позднее версия тем запутаннее алгоритм работы. только алгоритм количественного расчета в 1,2 нелогичный. Может я неправ?

Хроматэк Аналитик 1.х - примитивная программа. В ней невозможно научиться работать самостоятельно. Хроматэк Аналитик 2.5 имеет репутацию программы со сложной первоначальной настройкой и очень простой работой в дальнейшем. Непонятная первоначальная настройка была значительно упрощена в Аналитике 2.6
А каких "штучек" нет в Аналитике 1.х?
123454
Пользователь
Ранг: 16


08.02.2010 // 9:36:56     
У нас на факультете кристалл Люкс-4000 стоит. Им когда пользовались жалоб не было! Программа сама всё выполняла без никаких непорядков. Задаются параметры, вводится проба и минут через 40 уже результаты пишет. Правда сейчас кое-какие проблемы с водородом, но это уже, кажется, с Кристаллом не связано.

Кстати, кто разбирается в хроматографах? Я на Химическом форуме тему открыл: Поломка хроматографов Кристалл 4000 и Chrom 5. Там насчет неполадок всё расписал. Кто разбирается просьба написать ответы Ваши. Буду ждать. Заранее спасибо!
АМД
Пользователь
Ранг: 184


08.02.2010 // 21:44:47     
Редактировано 1 раз(а)

В 1.2 как раз все наши сотрудники учились работать самостоятельно и научились довольно быстро, чего нельзя сказать про 1.5.
Пусть она примитивная, но для большинства пользователей этого вполне достаточно. Штучки типа соединения, подключения, зависания при смене конфигурации и т.п.
В МетаХроме все научились работать довольно быстро и без подсказок. Им бы объединиться Хроматэковцам и Метахромовцам - выиграли бы во всем. Надежней прибор, лучше программа и выше конкурентоспособность и т.д. и т.п. все так делают, вон даже Аджилент с Варианом. А тут прямь война у них там что ли.
Andrew
VIP Member
Ранг: 1370


09.02.2010 // 18:14:12     

Korvet пишет:

virtu пишет:
Освоение ПО - дело юзера, а не ПО.

а вот у меня порой возникает подозрение что хроматек-аналитик меня хочет освоить...!!!

----
Двумя руками ЗА. Несмотря на все уважение к Хроматэку, не понимаю, зачем было делать столь запутанное ПО. Вместо простой и ясной идеологии: "метод-файл, хроматограмма - файл, отчет файл". замутили нечто несусветное не только интуитивно непонятное, но и с мануалом неудобоваримое. Хроматографисту приходится подстраивать мышление под программиста, а это не есть хорошо...
АМД
Пользователь
Ранг: 184


10.02.2010 // 22:14:31     
Есть ли вообще такая программа для управления работой хроматографа, которой пользователи были бы довольны?
отзывы такие, что Аджилентовская программа вообще жуть, Вариановский Воркстэйшин тоже запутанный и плохо подключается, Хроматэк чем дальше тем хуже, Цветовские программы - жуть и т.д. Ну вот Метахромовская нормально, а других капиталистических производителей как? А эта которая в Хромосу?

  Ответов в этой теме: 321
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты