Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Какой ГХ Кристалл лучше? >>>

  Ответов в этой теме: 321
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


SAN--SAY
Пользователь
Ранг: 69


21.02.2008 // 19:35:57     
Редактировано 2 раз(а)


KSS17 пишет:
Здравствуйте!
Согласен с мыслью, что более менее приличный отечественный прибор это «Кристалл-2000М» и «Кристалл-5000.2», но их РРГ это «головная боль», причем дорогая «головная боль». Их проги (Аналитик) лучше и не брать, зря тратить деньги. Покупайте сразу программу «Мультихром» или «Юнихром».
Рекомендую присмотреться к приборам «Хромос-1000» (г.Дзержинск) и Эджилент 6580.
Последний, оборудуется автосамплером, прога есть русифицированная, работает как часы… На «Хромос-1000» самплер обойдется в пару раз дороже самого хроматографа.
Не советую «Кристаллюкс-4000», «Цветы» они морально устарели, а прога к последним вообще не подарок…

Не рекомендую в настоящее время брать "Хромос-1000" , программа сырая со многими глюками, хроматографов выпущено всего порядка 200 штук. Знакомая в прошлом году купила, так в кране дозаторе даже каналы не были просверлены. Уж какое тут качество. Но в будущем, возможно, будет хороший прибор.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
SIG
Пользователь
Ранг: 1214


21.02.2008 // 23:31:47     
Редактировано 1 раз(а)

Работал на кристалле 2000M (с программой Хроматек-аналитик 1.2) и с UniChrom ( на М3700). Смеси простые, основная задача - мониторинг протекания реакций и определение чистоты продуктов синтеза. На мой субъективный взгляд программа Хроматек удобнее. Проще организована автоматическая разметка пиков, легко можно выкинуть зашкаленные или слишком маленькие пики.
UniChrom заявлена как универсальная программа, однако заставить ее адекватно размечать пики мне так не удалось. Вручную получается быстрее, чем настраивать программу. Возможно, мне просто не хватает квалификации, но у меня создалось впечатление, что к UniChrom неплохо бы иметь штатного программиста.. С другой стороны, программа UniChrom явно ориентирована на серийные анализы (чего у меня нет), а блок АЦП со встроенным усилителем для ПИД очень удобен для автоматизации старых приборов.
Alex A.
Пользователь
Ранг: 224


22.02.2008 // 8:04:21     

SAN--SAY пишет:
Если вы как-то связаны с "Кристалл-люкс 4000М", напишите, укажите в чём их сильная сторона (программа, надёжность и т.д.), особенно если у вас ещё есть Хроматэковские хроматографы. Тогда лучше их можно сравнить. Все будут рады информации, т.к. на сайте обычнаяя реклама, как и у других фирм. "Кристалл-люкс 4000" ведь и на тот момент судя по техническим характеристикам не уступал "Кристалл 2000М".
Мне сейчас по тендеру предлагают и "Кристалл-люкс 4000М" и "Кристалл 2000М" и "Кристалл 5000.2" Может ваши ответы изменят моё мнение. Хотя я сейчас предпочитаю по возможности однотипные приборы и программное обеспечение. Хотя можно ли считать разные версии (у меня их 3) программы Хроматэк-аналитик 2.5 где всё меняется, от способа подключения к хроматографу, до обработки хроматограмм и расположения одних и тех же элементов программы каждый раз в новом месте.

Кристаллюкс-4000М (не путать с просто 4000) по параметрам и надежности ничуть не хуже чем Кристалл-2000М, а программу так многие считают более удобной. Имидж Кристаллюкса сильно испортил завод Биомашприбор, который выпускал Кристаллюкс-4000, но теперь, слава богу, он хроматографы не делает и за качество Кристаллюкса-4000М (единственный изготовитель "Мета-хром") можно не волноваться. Считать его морально устаревшим нельзя, он постоянно совершенствуется, на очереди, например, оснащение масс-спектрометром.
Перепелкин К
Пользователь
Ранг: 824


22.02.2008 // 9:08:42     
С интересом ждал как же ответит Alex A. на вопрос SAN-SAY есть ли у них хроматэковские приборы и не может ли он сравнить их с Кристаллюксами , как говориться с одной точки зрения. Ждал как себя поведет, ведь сказать, что ты рекламируешь сам себя - это значит сразу и резко понизить значимость своих высказываний. Alex A. вопроса "не заметил"... Ну по-крайней мере хоть в открытую врать не стал.
Alex A.
Пользователь
Ранг: 224


22.02.2008 // 11:18:00     

Перепелкин К пишет:
С интересом ждал как же ответит Alex A. на вопрос SAN-SAY есть ли у них хроматэковские приборы и не может ли он сравнить их с Кристаллюксами , как говориться с одной точки зрения. Ждал как себя поведет, ведь сказать, что ты рекламируешь сам себя - это значит сразу и резко понизить значимость своих высказываний. Alex A. вопроса "не заметил"... Ну по-крайней мере хоть в открытую врать не стал.

А мне интересно было посмотреть, как отреагирует г-н Перепелкин на то, что вопрос остался незамеченным. А не заметил я вопрос потому, что не могу объективно сравнивать упомянутые приборы, а врать не привык. Сравнивать приборы можно по официальным документам - описанию Госреестра, которые публикуются. А реплика г-на Перепелкина оказалась вполне предсказуемой: грубость и желчь, но другого я не ожидал и давно привык - это стиль некоторых представителей Хроматэка.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
НИКИ МЛТ, ООО НИКИ МЛТ, ООО
Научно-исследовательский и конструкторский институт медицинской лабораторной техники. Разрабатывает и производит приборы для: санитарного контроля воздуха; экологического контроля воздуха; метеорологического контроля воздуха.
Перепелкин К
Пользователь
Ранг: 824


22.02.2008 // 11:41:28     
Мда... Надеюсь мне не придется встретиться с вами темной ночкой на узкой дорожке, вы же меня загрызете.
_Xenofil
Пользователь
Ранг: 414


22.02.2008 // 12:28:37     

Перепелкин К пишет:
Мда... Надеюсь мне не придется встретиться с вами темной ночкой на узкой дорожке, вы же меня загрызете.
Да, да ...
И поближе к жд вокзалу, там ближе к ночи вполне криминальная обстановка
И если вздумаете сопротивляться не забудьте осиновый кол захватить.
Cherepitsa
Пользователь
Ранг: 98


22.02.2008 // 16:00:47     

SIG пишет:
Работал на кристалле 2000M (с программой Хроматек-аналитик) и с UniChrom ( на М3700). Смеси простые, основная задача - мониторинг протекания реакций и определение чистоты продуктов синтеза. На мой субъективный взгляд программа Хроматек удобнее. Проще организована автоматическая разметка пиков, легко можно выкинуть зашкаленные или слишком маленькие пики.
UniChrom заявлена как универсальная программа, однако заставить ее адекватно размечать пики мне так не удалось. Вручную получается быстрее, чем настраивать программу. Возможно, мне просто не хватает квалификации, но у меня создалось впечатление, что к UniChrom неплохо бы иметь штатного программиста.. С другой стороны, программа UniChrom явно ориентирована на серийные анализы (чего у меня нет), а блок АЦП со встроенным усилителем для ПИД очень удобен для автоматизации старых приборов.


Для получения пояснений, как конкретно настроить поиск и идентификацию пиков, Вам необходимо выслать на unichrom{coбaчkа}unichrom.com измеренные хроматограммы и пояснения, чего надо искать и как. В течение суток Вам обязательно вышлют обработанную хроматограмму и пояснения, как это сделать стильно.
Александр 2
Пользователь
Ранг: 36


22.02.2008 // 18:10:26     
конечно очень интересно читать спор представителей соответствующих фирм, но мнение пользователй имеющих и Крислаллюкс и Кристалл 2000 или 5000-2 гораздо весомее.
По поводу сложности програмного обеспечения, то мое мнение токое, что если пользователь среднего уровня не смог разобраться с программой этак месяцев за 6 работы, то эта программа или очень мудреная или не очень практичная. Что сам пробовал скажу. Хроматэк 1,2.. проще и удобнее Юнихрома (хотя там некоторые расчеты не корректные), а версия 1,5 уже на уровне его сложности.
Попользовавшись Цветами 800 и их программали, Дзержинских хроматографор в жизнь не возьму ни на каких условиях, как и Московских тоже, пусть они хоть Хромосами называються хоть как иначе. Без набора инструментов типа дрели и молотка с ними работу начинать бессмысленно.
SIG
Пользователь
Ранг: 1214


23.02.2008 // 0:37:16     
Редактировано 3 раз(а)


Для получения пояснений, как конкретно настроить поиск и идентификацию пиков, Вам необходимо выслать на unichrom{coбaчkа}unichrom.com измеренные хроматограммы и пояснения, чего надо искать и как. В течение суток Вам обязательно вышлют обработанную хроматограмму и пояснения, как это сделать стильно.
Спасибо, я знаю про эту возможность, но вся проблема вот в чем:
У меня практически нет одинаковых объектов или серий. Каждый раз я не знаю, что и где у меня вылезет. Стандартная программа от 50 до 350С со скоростью 10-15С/мин для всех веществ, колонка DB-5 15*0.53. Если есть серия измерений, например при отработке одной и той же реакции, то все настраивается в UniChrom достаточно просто. Обычно же колется серия разнородных объектов с разной концентрацией и, зачастую, в разных растворителях. Не могу же я завалить UniChrom работой по обсчету своих хроматограмм.

  Ответов в этой теме: 321
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты