Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Какой ГХ Кристалл лучше? >>>

  Ответов в этой теме: 321
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


19.02.2008 // 22:17:46     

12345 пишет:
Правда, за то время, которое они производят свои "новые" приборы, другие фирмы уже сменили модели раза по два.


varban пишет:
А надо ли менять?
Это ведь не престижная легковушка, а рабочий инструмент.
Если прибор работает и меряет, что надо, если поддержка его не вызывает затруднений, если лаборанткам он нравится...


Сначала пост Варбана не понравился, но перечитав предшествующий....
В общем, полноооостью согласен.
Менять модель ради того, чтобы менять - это, по меньшей мере, глупость и идиотизм.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
SIG
Пользователь
Ранг: 1214


20.02.2008 // 0:01:34     
Жалко только, что эти неплохие (2000М и 5000) приборы по цене почти сравнялись с новыми буржуйскими, и намного дороже, чем б/у импортные. Долгое время находился в счастливом заблуждении, что 2000M (ПИД/ДТП) со всеми потрохами (компрессор, генератор водорода) можно купить за 10 K$. На прошлой выставке поинтересовался у производителей текущим уровнем цен и обнаружил, что теперь за эти деньги можно купить только сам прибор, в простой комплектации и без дополнительных устройств. Весьма расстроился...
Alex A.
Пользователь
Ранг: 224


20.02.2008 // 7:53:28     
Редактировано 1 раз(а)


SAN--SAY пишет:

Когда в Йошкар-Оле развалилось производство на отдельные части, все разработчики ушли в Хроматэк.

Вынужден подать реплику. Во-первых, когда развалилось, это из Хроматэка ушла часть разработчиков и отнюдь не худшая.

Говорят, что они сейчас подтянулись, не знаю. Рекомендую новый Кристалл 5000.2.

Ответ в стиле: "Сам я Солженицина не читал, но однозначно осуждаю". Зайдите хотя бы на сайт www.meta-chrom.ru/ , познакомтесь.
Александр 2
Пользователь
Ранг: 36


20.02.2008 // 22:10:48     
Что-то не понимаю я таких рассуждений «зачем менять прибор, если он работает». Было у нас два ЛХМ-72 с ДТП 1978г.в. они конечно работали, просто суперски не убиваемая техника, но не вечно же сидеть над гудящим КСП 4. Только 4 года назад списали. Или Агат 09, они тоже кое-как работали, но нормальной работой это нельзя назвать. По моему мнению Агат 09, это самый плохой из всех отечественных приборов. Так что вы предлагаете на этом железе работать вечно? Мы перешли от ЛХМ-72 на Кристаллы 2000М и с Агатов на СР 3800 и это совсем другая работа.
На сайт Кристаллюкса я заходил и меня сразу там насторожил целый список услуг по модернизации Кристаллюкса 4000, если их нужно до такой степени менять, то какой смысл покупать такие хроматографы? Или их раньше недоделанными выпускали, а теперь исправились и это совсем другая надежная техника?
Просто очень хорошо помню как покупали в 1991 году Агаты. Прямо с завода их не продавали, а только через фирму, которая их доделывала и модернизировала.. Но после этих доделок я с ними не мало горя хлебнул. Может и Кристаллюкс срезу после покупки нужно модернизировать.
Большинство сходятся с тем, что лучше всего Кристалл 5000, но я был в двух лабораториях, где купленные 3 года назад Кристаллы 5000 уже в не рабочем состоянии и персонал в их адрес очень не хорошими словами выражается.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


20.02.2008 // 22:54:17     
Как говорили на другом форуме - учитесь читать
У меня аж три if'а.
Вы поменяли, потому что приборы не устраивали. Хотя бы гудением КСП.
У нас КСП не гудит, вот и пользуемся
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Учебный центр «МЕТРОН» Учебный центр «МЕТРОН»
Учебный центр ФГУП «УНИИМ». Повышение квалификации специалистов предприятий по вопросам метрологии, метрологического обеспечения, сертификации, аккредитации в различных сферах деятельности.
Alex A.
Пользователь
Ранг: 224


21.02.2008 // 7:56:46     

Александр 2 пишет:
На сайт Кристаллюкса я заходил и меня сразу там насторожил целый список услуг по модернизации Кристаллюкса 4000, если их нужно до такой степени менять, то какой смысл покупать такие хроматографы? Или их раньше недоделанными выпускали, а теперь исправились и это совсем другая надежная техника?
Просто очень хорошо помню как покупали в 1991 году Агаты. Прямо с завода их не продавали, а только через фирму, которая их доделывала и модернизировала.. Но после этих доделок я с ними не мало горя хлебнул. Может и Кристаллюкс срезу после покупки нужно модернизировать.
Большинство сходятся с тем, что лучше всего Кристалл 5000, но я был в двух лабораториях, где купленные 3 года назад Кристаллы 5000 уже в не рабочем состоянии и персонал в их адрес очень не хорошими словами выражается.


По поводу Кристаллюксов: с 1998 по 2003 год выпускались хроматографы Кристаллюкс-4000, а с 2003 года выпускаются Кристаллюкс-4000М. Так вот дорабатываются находящиеся у потребителей Кристаллюкс-4000 до 4000М. Это касается прежде всего программы обработки и прочих новинок, техника не стоит на месте. Кристаллюкс-4000М выпущенный из производства дорабатывать не надо, надо на нем работать.
SAN--SAY
Пользователь
Ранг: 69


21.02.2008 // 9:58:53     
Редактировано 3 раз(а)


Alex A. пишет:

SAN--SAY пишет:

Когда в Йошкар-Оле развалилось производство на отдельные части, все разработчики ушли в Хроматэк.

Вынужден подать реплику. Во-первых, когда развалилось, это из Хроматэка ушла часть разработчиков и отнюдь не худшая.

Говорят, что они сейчас подтянулись, не знаю. Рекомендую новый Кристалл 5000.2.

Ответ в стиле: "Сам я Солженицина не читал, но однозначно осуждаю". Зайдите хотя бы на сайт www.meta-chrom.ru/ , познакомтесь.
Как раз, что читал (на чем работал) то и рекомендую, а "Кристалл-люкс 4000М" не щупал руками, потому и написал, что не знаю. На "Кристалл-люкс 4000" работал, и он мне не понравился (на тот момент "Кристалл 2000М" был на голову выше). Если вы как-то связаны с "Кристалл-люкс 4000М", напишите, укажите в чём их сильная сторона (программа, надёжность и т.д.), особенно если у вас ещё есть Хроматэковские хроматографы. Тогда лучше их можно сравнить. Все будут рады информации, т.к. на сайте обычнаяя реклама, как и у других фирм. "Кристалл-люкс 4000" ведь и на тот момент судя по техническим характеристикам не уступал "Кристалл 2000М".
Мне сейчас по тендеру предлагают и "Кристалл-люкс 4000М" и "Кристалл 2000М" и "Кристалл 5000.2" Может ваши ответы изменят моё мнение. Хотя я сейчас предпочитаю по возможности однотипные приборы и программное обеспечение. Хотя можно ли считать разные версии (у меня их 3) программы Хроматэк-аналитик 2.5 где всё меняется, от способа подключения к хроматографу, до обработки хроматограмм и расположения одних и тех же элементов программы каждый раз в новом месте.
Александр 2
Пользователь
Ранг: 36


21.02.2008 // 16:03:54     
Даже если КСП не шумит, то возле него нужно сидеть с секундомером все время проведения анализов и бдить, чтобы при зашкаливании вовремя переключать делитель. А при управлении с компьютера при наличии автосамплера нужно только утром (или даже на ночь) загрузить образцы и через какое-то время обработать хроматограммы. В этом случае один человек может работать на 3-5 приборах. Т.е. производительность труда повышается в столько же раз. Или это тоже не аргумент для замены проборов на новые?
Здесь может быть только одно оправдание – зарплата специалиста за 10-15 лет меньше чем стоимость нового прибора, тут уж ничего не поделаешь. Во всех остальных случаях приборы нужно периодически менять или хотя бы модернизировать.
UniChrom
Пользователь
Ранг: 305


21.02.2008 // 19:02:40     
Редактировано 1 раз(а)


SAN--SAY пишет:
Хотя я сейчас предпочитаю по возможности однотипные приборы и программное обеспечение. Хотя можно ли считать разные версии (у меня их 3) программы Хроматэк-аналитик 2.5 где всё меняется, от способа подключения к хроматографу, до обработки хроматограмм и расположения одних и тех же элементов программы каждый раз в новом месте.
Вот тут (www.unichrom.com/matrix-gcr.shtml) разнотипные приборы в едином стиле и уже много лет.
Поддерживаются все версии всех приборов Хроматэк и др.
Поддерживается импорт файлов форматов различных версий и различных производителей (www.unichrom.com/chrom/uc-ffr.shtml).
KSS17
Пользователь
Ранг: 199


21.02.2008 // 19:13:12     
Здравствуйте!
Согласен с мыслью, что более менее приличный отечественный прибор это «Кристалл-2000М» и «Кристалл-5000.2», но их РРГ это «головная боль», причем дорогая «головная боль». Их проги (Аналитик) лучше и не брать, зря тратить деньги. Покупайте сразу программу «Мультихром» или «Юнихром».
Рекомендую присмотреться к приборам «Хромос-1000» (г.Дзержинск) и Эджилент 6580.
Последний, оборудуется автосамплером, прога есть русифицированная, работает как часы… На «Хромос-1000» самплер обойдется в пару раз дороже самого хроматографа.
Не советую «Кристаллюкс-4000», «Цветы» они морально устарели, а прога к последним вообще не подарок…

  Ответов в этой теме: 321
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты