Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Дискуссии ...
  Дискуссии | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Студент пошел не тот... >>>

  Ответов в этой теме: 441
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


varban
VIP Member
Ранг: 8699


26.01.2007 // 0:46:38     
Редактировано 1 раз(а)

> со зловещей тенью всеобщей деградацией личности в планетарном масштабе

Это и о нашем поколении говорили... я сам иногда говорю

Нет, не похоже.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Ed
VIP Member
Ранг: 3327


26.01.2007 // 8:49:42     
Редактировано 2 раз(а)


Sarge пишет:
Вспомните 70-80-90годы. Как все мечтали о красивом Будущем.
Вот оно и наступило... Только не то.
А Вам не кажется, что наступила эпоха постиндустриального общества со зловещей тенью всеобщей деградацией личности в планетарном масштабе?


varban пишет:
Это и о нашем поколении говорили... я сам иногда говорю

Нет, не похоже.

varban!
Да это еще кто-то из древних греков говорил!
Sarge!
И пИсал я про небо голубее и траву зеленее. Могу еще добавить, что на стипу с горем пополам можно было протянуть до конца месяца, а в каникулы за смешные деньги купить билет на самолет и махнуть на недельку хоть в Таллин, хоть в Тбилиси... Но я помню и многое другое. И обратно в СССР не хочу! И белой завистью завидую тем, кому сейчас 25 - 35. Если бы у меня была хотя бы десятая часть тех возможностей, которые есть у них...
В общем мудро было сказано: "Времена не выбирают - в них живут и умирают". Нет, я не призываю "расслабиться и попытаться получить максимум удовольствия". Мне тоже многое не нравится в нашей стране, но жить намного интереснее и труднее.
Что то меня на лирику с утра потянуло. Наверно это пока в лаборатории никого нет
tukha
Пользователь
Ранг: 209


26.01.2007 // 9:29:01     
Редактировано 1 раз(а)

Ребят, я конечно понимаю про блатных, но так их деньги до нас не доходят, они ими не со мной и не с Вами деляться (чего я собственно не хочу), а ведут себя так как будто это я им 100000000$ задолжала. И потом возмущаются, когда им начинаешь вопросы задовать, а сами даже действительно раствор толком приготовить не могут. Был в моей практике случай: девушка из элюата отобрала раствор пюпеткой (спокуха, все пока в норме). А затем раствор из этой пюпетки был слит в мерный цилиндр и там доведен до 50 мл. Или некоторые, которые раствор ставят кипятиться, предварительно закрыв его пробкой (за всеми не уследить, да еще подходят постоянно РГР сдавать, или контрошку проверить надо). Когда наконец этот великий художник (а я так про него говорю, поскольку после него на потолке появилась картина, нарисованная пермангонатом в духе абстрокционизма) пришел на следующей неделе и начал делать тоже самое. Ему его преп (кстати это не я) говорит: "Опомнись, тебе того случая мало?" А он мне:" Да, у меня и фотки есть, хотите покажу!" Т.е. для него это не несчастный случай, а прикол такой, а то что осколки могут по всей лабе разлететься, да это ж просто чепуха какая-то (пустяки, дело житейское). Слава богу он технику безопасности подписал (в начале семестра), так что мы его за это фэйсом об тэйбл и все дела.
kot
Пользователь
Ранг: 1984


26.01.2007 // 9:39:54     
Вот например человек,
www.anchem.ru/forum/read.asp?id=3869
мог бы наверное преподавать.
А мы ему предложили - торговать
Заметьте, не я это предложил
Вячеслав
Пользователь
Ранг: 1369


26.01.2007 // 11:55:25     

Korvet пишет:

...в общем "пролетарии должны заниматься своим прямым делом ...",


А они и занимаются!!! (с латыни, если не ошибся: те, которые размножаются!!!)
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Журнал Санитарно-эпидемиологический собеседник Журнал Санитарно-эпидемиологический собеседник
На страницах журнала публикуются новые нормативные документы, специалисты отвечают на актуальные вопросы, с которыми так или иначе связана ваша деятельность, рассказывают обо всех изменениях в законодательстве, дают комментарии к новым документам (СанПиН, СП, МУК, МР).
Константин_Б
Пользователь
Ранг: 849


26.01.2007 // 12:06:22     

Вячеслав пишет:
А они и занимаются!!! (с латыни, если не ошибся: те, которые размножаются!!!)
Лат. «proletarius»(аналог греч. «parasitos» — нахлебник) — неимущий представитель древнеримского общества, живущий на иждивении римского государства.По своему социальному положению пролетарии находились между рабами и полноправными свободными гражданами.
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


26.01.2007 // 12:15:40     
=>Korvet
Так что не надо путать нахлебников с рабочим классом!
Вячеслав
Пользователь
Ранг: 1369


26.01.2007 // 12:19:03     

Константин_Б пишет:

Вячеслав пишет:
А они и занимаются!!! (с латыни, если не ошибся: те, которые размножаются!!!)
Лат. «proletarius»(аналог греч. «parasitos» — нахлебник) — неимущий представитель древнеримского общества, живущий на иждивении римского государства.По своему социальному положению пролетарии находились между рабами и полноправными свободными гражданами.


Вот им и оставалось - размножатся!
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


26.01.2007 // 12:47:44     
Редактировано 1 раз(а)


Korvet пишет:
Ух ты, какая здоровская дискуссия! продолжим...
1)А как Вам аспиранты с высшим химическим образованием, преподающие кста у студентов, которые утверждают что вода при понижении давления кипит при более высокой т-ре? или метрологи, которые рассуждают что больши мили- или микро-?
2)Но больше всего меня возмущает когда начинают ругать западную систему образования. Оглянитесь в своей лаборатории, Agilent, Perkin, Thermo (ну конечно кому повезло). на улицах одни иномарки. откуда это, если там только "тупое общество потребителей хот-догов"?

3)Господа, каждый должен заниматься своим делом, водопроводчик-трубопроводами, дворник-за чистотой следить, токарь-за станком стоять. в общем "пролетарии должны заниматься своим прямым делом - подметать трамвайные пути, а не песни распевать", сказано уже очень давно, а у нас до сих пор, все лезут в это высшее образование, в аспиранты, в соискатели, в науку.
4)к.х.н. один в университете очень серьезно говорил о том что все соединения с фенольными кольцами несут вред для здоровья, когда я спросил про фенилаланин (напомнив что это одна из аминокислот), он на меня обиделся.

5)Нет, пропорция людей занимающихся наукой должна быть очень низка по отношению к основной массе, только тогда это будет настоящая наука, а не сборище ....... выдумывающее псевдонаучные труды, которые существуют только на бумаге, чтобы получить очередной грант. на 99 % росийская наука именно такова.

6)А чего стоит "студенческий фольклор" - "халява приди", и это не сегодняшнее изобретение. 60-е годы один из фильмов "приключения шурика", вот они истоки того что имеем сейчас, студенты не борются за знания, они борются с экзаменами, это давно уже понятия не связанные между собой никак...

По пунктам 1, 4,6 .Причина этого исключительно в том что в советское время общество с приходом Хрущева взяло на себя обязанность кормить и образовывать всяких интеллигентских[ред] придурков, не желающих заниматься делом, вместо того чтобы давать им лопату в руки и посылать строить канал.
По пункту 2) Во первых единой западной системы образования не существует. В Австрии например собственно обучение бесплатное и государственное( универститеты финансирует государство, кроме этого они получают деньги от фирм на целевые исследования). Но каждая пересдача- денежки. Два раза не пересдал- на вылет. Распределение есть, но оно своеобразное- на предпоследнем курсе или ранее студент обязан устроится на практику в фирме, и это время она не имеет права его выгнать. После окончания института- если не соответствуешь- привет, мети улицы!
Но нам то навязывают не европейскую , а американскую систему образования,которая и есть полной отстой. То есть платная, не государственная , бессистемная и жутко дорогая.
По пункту 3) А чем ты Korvet, или например Я лучше дяди Васи?
Мы же не гении, и получили образование только потому что на нас другие горбатились. Посмотри в глаза правде!
По пункту 5) Чем меньше масса людей [ред], тем больше клановость! Отсюда пункт 1).
Максимум людей должно иметь возможность заниматься наукой, или хотя бы постоянно быть в курсе ее достижений.
А причина упомянутых диссертаций- они делались не для решения технической проблемы, а потому что степень -это деньги и большой отпуск.
А деньги надо платить не за степень, а за решенную техническую проблему.Тогда большинство нынешних докторов и профессоров , особенно гуманитариев, будут ночевать под забором...
Чтоб другим неповадно было!
Leko
Пользователь
Ранг: 429


26.01.2007 // 12:54:56     

Ed пишет:
И пИсал я про небо голубее и траву зеленее. Могу еще добавить, что на стипу с горем пополам можно было протянуть до конца месяца, а в каникулы за смешные деньги купить билет на самолет и махнуть на недельку хоть в Таллин, хоть в Тбилиси... Но я помню и многое другое. И обратно в СССР не хочу! И белой завистью завидую тем, кому сейчас 25 - 35. Если бы у меня была хотя бы десятая часть тех возможностей, которые есть у них...
В общем мудро было сказано: "Времена не выбирают - в них живут и умирают". Нет, я не призываю "расслабиться и попытаться получить максимум удовольствия". Мне тоже многое не нравится в нашей стране, но жить намного интереснее и труднее.
Что то меня на лирику с утра потянуло. Наверно это пока в лаборатории никого нет

Простите, Ed, а можно полюбопытствовать что бы Вы сделали, если бы была у Вас десятая часть наших возможностей?

  Ответов в этой теме: 441
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты