Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Дискуссии ...
  Дискуссии | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Студент пошел не тот... >>>

  Ответов в этой теме: 441
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Вячеслав
Пользователь
Ранг: 1369


25.01.2007 // 16:43:35     
Хм... Имел ввиду Ваше непреодолимое умение изьяснятся велиречиво и многословно...

А там просто неудачно вытер средину... простите.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


25.01.2007 // 17:13:33     

DSP007 пишет:
А за что медиков обижаете? Вот я учился вроде бы в одном из самых престижных медицинских Вузов (1 МОЛМИ/ММА им Сеченова) на самом приблатненном факультете (фарм-fuck), но ни разу у меня преподаватели ничего не требовали! Впрочем это был еще 1991-1996 г. Другое дело, что конечно этот факультет и этот институт в целом блатной, уже тогда примерно у каждого четвертого абитуриента родственники работали в здравоохранении на руководящих должностях.
С глубоким уважением отношусь к 1МОЛМИ, много хорошего слышал.
А мне пришлось немного поработать в Казанском КГМИ (тогда еще не КГМУ), попросили прочитать курс физколлоидной химии. Ну и растянулось это года на 3, где-то в конце восьмидесятых. Нет, взяток не брал, честно! По блату ставить иногда приходилось, но не круглым дуракам. Мне стало интересно, что Вы назвали фармфак в числе самых приблатненных. В КГМУ была несколько иная градация факультетов. Первый, конечно, лечфак (здесь и блатных было полно, но здесь были и самые толковые ребята). Те, у которых блата поступить на лечфак не хватило - учились на педфаке. Деревенские девушки с направлениями, которые не прошли и на педфак - фармфак (правда и с ними тоже заниматься было не так уж страшно - они очень старательные были, да и понимали, что химия им когда-нибудь пригодится). Дальше шел стоматфак, про который медики сами говорили: "неужели чтобы в зубах ковыряться нужно высшее образование?". И все откровенные блатные отбросы были собраны на санфаке! Они прекрасно знали, что после окончания института никого и никогда лечить не будут, а будут только заниматься сбором взяток на рынках и в магазинах - к этому и готовились!
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


25.01.2007 // 17:41:43     
Редактировано 3 раз(а)

Разумеется , в каждом институте своя градация, причем год от года меняется.
Лучший , причем с минимумом блата - IIЛечфак.
Блатных было много на I - но и там ребята и девчата умные. Дело в том, что здесь надо учиться очень здорово,хотя-бы по основным предметам, иначе улетишь и не воротишься. И трупы резать. И в больницах на практике работать. И народ постарше ( все парни после армии).И главное- ты знаешь что тебе придеться лечить людей. Подход другой.
Сангиг- блатных поменьше, ребята тогда казались мне степенными, многие тоже после армии. Тут видимо сказалось то, что 1991 год- повсюду открылась масса экологических кафедр, и часть блатных они отсосали.
А Фармфак- за два года до этого были практически одни девчонки после фармучилищ, и он не котировался вообще. Вплоть до того что проходной балл на него был 11 (из 15) , а на лечфак и сангиг 13 из 15 ( я набрал 13)!
Но это же 1991 год. Впервые после Гражданской по всей стране выросли очереди не только за вырезкой, финской копченой колбасой и черной икрой, но за крупой, хлебом, спичками и лекарствами. И очень многие сведующие люди сразу оценили выгоду от этой ситуации. И с этого года на Фармфаке пошел блат.
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


25.01.2007 // 18:06:48     
Да-а! Сколько за неполных двое суток! Тема-то, видать, наболевшая! А ведь основное - не тупость, а невежество. Гляньте сами: телевизор, комп, муззатычки в ушах и прочее. Куча развлекух и красивая жизнь в сериалах типа "Убил - убей исчо", "Бандитский Мухосранск", "Тюрьма на двоих" и т.п. Основная масса трех приличных книжек за жизнь не прочла. У меня в школе всю жизнь был трояк по географии. Так я ее знаю, как недавно выяснилось, гораздо лучше многих нынешних студентов. И вот подумал, если бы в моем нежном возрасте у меня была такая куча развлекух, читал бы я книги? Не знаю! Нет уверенности... А блатники и взятки, наверное, были всегда, просто сейчас это всплыло и уже почти не скрывается. Не брал, не беру и брать не буду ("Ну и дурак",- скажет кто-нибудь), но противно же! Конечно, попадается и откровенная тупость, сиречь, неспособность освоить тот минимум знаний, который предполагает программа вуза. Случай патологический, а потому - нечастый. Чаще всего - невежество и лень. "Кой дьявол я буду писать курсовой (реферат, диплом), когда в И-нете все есть?!" Результат: экспериментальных дипломным работ - минимум. В основном - беллетристика, т.н. педтемы. И приходит на дипломирование "отличник", который не знает, как химпосуду называть. Собрать установку для перегонки - проблема ("А вакуум в каком баллоне?"). Стандартный диалог:
- Вы же это учили!
- Не-а. Мы проходили...
Начерта я это пишу?..
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


25.01.2007 // 18:19:48     
Молодец , что написал! Хоть душу отвел.

Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Испытательный центр ВНИИИ мясной промышленности Испытательный центр ВНИИИ мясной промышленности
Основное направление работы - контроль качества и безопасности пищевой продукции, продовольственного сырья, кормов для животных и питьевой воды. Организация и управление работами по испытаниям осуществляются в соответствии с ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025-2006 "Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий".
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


25.01.2007 // 19:44:54     
Как сказал незабвенный дядюшка Каан: "А в студенты сейчас идет самая отборная тупость, которую рачительный хозяин не подпустил к станкам, а знающий командир отказался принять в солдаты" (А-Б Стругацкие)
Korvet
Пользователь
Ранг: 1114


25.01.2007 // 20:51:06     
Ух ты, какая здоровская дискуссия! продолжим...
А как Вам аспиранты с высшим химическим образованием, преподающие кста у студентов, которые утверждают что вода при понижении давления кипит при более высокой т-ре? или метрологи, которые рассуждают что больши мили- или микро-?
Но больше всего меня возмущает когда начинают ругать западную систему образования. Оглянитесь в своей лаборатории, Agilent, Perkin, Thermo (ну конечно кому повезло). на улицах одни иномарки. откуда это, если там только "тупое общество потребителей хот-догов"?

Господа, каждый должен заниматься своим делом, водопроводчик-трубопроводами, дворник-за чистотой следить, токарь-за станком стоять. в общем "пролетарии должны заниматься своим прямым делом - подметать трамвайные пути, а не песни распевать", сказано уже очень давно, а у нас до сих пор, все лезут в это высшее образование, в аспиранты, в соискатели, в науку.
к.х.н. один в университете очень серьезно говорил о том что все соединения с фенольными кольцами несут вред для здоровья, когда я спросил про фенилаланин (напомнив что это одна из аминокислот), он на меня обиделся.

Нет, пропорция людей занимающихся наукой должна быть очень низка по отношению к основной массе, только тогда это будет настоящая наука, а не сборище ....... выдумывающее псевдонаучные труды, которые существуют только на бумаге, чтобы получить очередной грант. на 99 % росийская наука именно такова.

А чего стоит "студенческий фольклор" - "халява приди", и это не сегодняшнее изобретение. 60-е годы один из фильмов "приключения шурика", вот они истоки того что имеем сейчас, студенты не борются за знания, они борются с экзаменами, это давно уже понятия не связанные между собой никак...
михалыч
Пользователь
Ранг: 345


25.01.2007 // 21:49:32     

Korvet пишет:

Но больше всего меня возмущает когда начинают ругать западную систему образования. Оглянитесь в своей лаборатории, Agilent, Perkin, Thermo (ну конечно кому повезло). на улицах одни иномарки. откуда это, если там только "тупое общество потребителей хот-догов"?

Господа, каждый должен заниматься своим делом,

Студент тупеет- для кого это хорошо и для кого это плохо? С кем Вы себя идентифицируете? С теми, кто будет страдать от недоучек, или с теми, кто будет ими управлять? Если все будут специализированы, то как прогресс произойдёт? По моему, процесс отупения управляем в интересах тех, кто не желает изменений, кто получает доход от того, что мы пользуемся импортом, а не разрабатываем своё, адекватное нашим условиям. Тем курсом, что сейчас, догнать Запад нельзя, можно только вымереть, что и происходит.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


25.01.2007 // 22:55:38     
Редактировано 1 раз(а)

> Но больше всего меня возмущает когда начинают ругать западную систему образования.

Я имел дела как с западной, так и с восточной системой образования. Учился и учил.
Спор - что лучше, совершенно лишен смысла без привязки к конкретике.

По моему мнению, важнее индивидуум, чем система. Намного важнее.

Лично меня больше устраивает советская система подготовки. Вероятно, такой у меня менталитет.

> Оглянитесь в своей лаборатории, Agilent, Perkin, Thermo (ну конечно кому повезло). на улицах одни иномарки.

Я не приборо- и не автостроитель.
Мой порох не хуже любого западного (и восточного ), стало быть в своем деле мой завод не хуже любого.

Один западный коллега хорошо знает, как я работаю, и я тоже (несколько более поверхностно) знаю, как у него.
Один раз он сказал, что если бы ему пришлось работать на моем месте, он бы на вторую неделю чокнулся...
Sarge
Пользователь
Ранг: 179


25.01.2007 // 23:37:39     
Вспомните 70-80-90годы. Как все мечтали о красивом Будущем.
Вот оно и наступило... Только не то.
А Вам не кажется, что наступила эпоха постиндустриального общества со зловещей тенью всеобщей деградацией личности в планетарном масштабе?

  Ответов в этой теме: 441
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты