Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Дискуссии ...
  Дискуссии | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Студент пошел не тот... >>>

  Ответов в этой теме: 441
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Korvet
Пользователь
Ранг: 1114


27.01.2007 // 21:19:58     
Редактировано 1 раз(а)

Islander, большой respect, читая Вас, понял, что "...лицом к лицу, лица не увидать, большое видится на расстоянии...", всё очень верно и точно.

snsychev, речь не ведь не о том, кто откуда, из какой глубинки, талант пробьётся везде, а в тепличных уловиях загниют даже ананасы (примерно так говорил г-н Коровьев). никто и не забывает за счёт чего всё существует. в обычных условиях, да, счёт работяг, сейчас за счёт нефти и леса, потому что работяг нет, половина в синей яме, а другая их половина Дом-2 строят. И всё это не даёт повод тащит одних и других в аспирантуры и ВУЗы. А ведь именно это и происходит сейчас.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
tukha
Пользователь
Ранг: 209


27.01.2007 // 22:43:11     

snsychev,
в обычных условиях, да, счёт работяг, сейчас за счёт нефти и леса, потому что работяг нет, половина в синей яме, а другая их половина Дом-2 строят. И всё это не даёт повод тащит одних и других в аспирантуры и ВУЗы. А ведь именно это и происходит сейчас.
я заметила по поводу аспирантуры. в этом году мест на очную на наш факультет не было, было одно место соискателя. Одного чела взяли сверх. НУ ТЫ РАДУЙСЯ, ДЕЛАЙ, А ОН ШТАНЫ ПРОСИЖИВАЕТ
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


28.01.2007 // 9:06:21     
Ну и развели вы тут флудище жуткое!...

А я вам скажу, что студент наш не стал ни хуже, ни ленивее. А даже лучше стал. Отпадание оголтелой совково-коммунистической пропаганды явно пошло на пользу.

Да и пьет он гораздо меньше, чем мы в свое время. (А то, что по Инету тусуется, или там, по клубам да барам- так в этом ничего плохого нет). И наркотики 30 лет назад жрали и кололи, только что, не в таких масштабах. Но это своего рода селекция.

А то, что некоторые учатся "по блату", якобы- так и фиг с ними. Папа пристроит в свой бизнес? Если папа серьезный, он пристроит к себе нормального спеца, а своего неуча отправит отдыхать на Канары или еще куда (лишь бы не мешал дело делать). И это нормально.

А если папа- сам дурак, то они со своим неучем бизнес быстренько-то и прос***.

Я могу только догадываться (по результатам), что у нас учатся поступившие за взятки или за купленные результаты ЕГЭ. Но таких мало, чтоб раздувать на этой основе истерию. Да и при комми таких тоже хватало.

Другое дело, что в России просто культуры элементарной не хватает- ну так что ж поделаешь? Отстаем от Европы лет на 100-300 (говорят, что последствия монголо-татарского ига)... ??...
tukha
Пользователь
Ранг: 209


28.01.2007 // 11:13:42     
Редактировано 1 раз(а)

а потом такой спец найдет у Вас в соответствующей жидкости белка выше нормы, скажет сам виноват, поел чего-то не то
SIG
Пользователь
Ранг: 1214


28.01.2007 // 14:08:44     
Мне тоже кажется, что студент не стал хуже. Просто те, кто действительно хочет учиться, стал по-другому относится к процессу обучения. Учат то, что им кажется полезным, остальное игнорируют. С другой стороны, уровень подготовки в школах катастрофически упал, это действительно плохо. Ну и появились случайные люди за деньги, с этим ничего не поделаешь, особенности времени...
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Ассоциация аналитических центров «Аналитика» Ассоциация аналитических центров «Аналитика»
Ассоциация объединяет специалистов в области прикладной аналитической химии и работает под эгидой Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Российской Федерации (Ростехрегулирование) и Научного Совета по аналитической химии РАН (НСАХ РАН). В Ассоциацию входит более 130 членов - лабораторий отраслевых и академических институтов, ВУЗов, организаций Ростехрегулирования, предприятий различных форм собственности.
Spectrometrist
Пользователь
Ранг: 777


28.01.2007 // 15:42:05     
Позвольте несколько соображений к теме.

Хотя я работаю только с PhD students (аспирантами), но селекция в аспирантуру у нас очень интернациональна (у нас аспиранты > 30 стран) и можно сравнивать. Хотя, конечно, я понимаю, что это непредставительная выборка: я вижу только "сливки", но не дно.

Я работаю в области биоаналитики.

Общие минусы судентов из России и бывш СССР:
- подготовка студентов- аналитиков (спец. ананлитическая химия или аналитическая органическая химия) очень (!) слаба и конкурс в аспирантуру они железно не проходят. Проще взять биофизика или даже чистого биолога и учить.
- плохая коммуникативность. Дело не столько в англ языке (хотя и это фактор), но многие не умеют грамотно сформулировать вопрос, и выслушать и понять ответ. В результате, работа не эффективна, особенно в коллаборационных проектах, куча времени тратится на ерунду
- недостаточная научная культура. Написать introduction or conclusions - проблема. Обычня точка зрения, "я пишу materials and methods, а дальше пусть шеф разбирается, за это ему и деньги платят"
- часто, болезненная подозрительность. "Кража идей" и "ХХ такой та как он русофоб" - обычная тема.
- при хорошем базовом образование, но узкий кругозор в специальности. Отсутствие собственных целей и собственного интереса (последнее, в принципе, интернационально)
- часто, процесс главнее результата.
- часто, за деревьями нет леса.
- и как, результат, "я честно работал, а результатов нет потому что их украли"

Общие плюсы:
-хорошее начальное базовое образование. В принципе, владеют материалом от физхимии до биоорганики
- хорошая "обучаемость"
- живой интерес к науке, в том числе к науке "в целом"
- часто, "глаза боятся, а руки делают"
- хорошие руки (химики меня поймут)
- не трусливы (в аналитике без этого - смерть у позорного столба!)

В целом, те, кого мы отбираем, хорошие студенты и за последние, скажем, 10 лет я не заметил к-л деградации. Но и прогресса тоже нет, в целом, очень грубо, такие и более сильные студенты приходят и из Евростран, Турции (!!) и (после жесткой селекции с большим отсевом аппликантов) из Индии и Китая

Все вверху - сугубо частное мнение, основанное на ограниченных личных впечатлениях автора и не может быть подтверждено статистически.
tukha
Пользователь
Ранг: 209


28.01.2007 // 16:11:15     
Редактировано 1 раз(а)

Приведу пример. Когда народ толковый, так это хорошо. Но случай исключительный. На день итоговой к.р. была еще запланирована защита одного товарища, естественно, я хотела послушать доклад. Я оставила группу, списывай, не хочу. Ну думаю всем зачет и вся любовь. Каково же было мое удивление, когда проверив работы, я оценила ...2 работы на 15 и 12 (20 всего она стоит), то что я увидела потом тянуло максимум на 3,5 балла. А всего было 10 человек. Они просто не знали откуда им списать. Когда у меня одна из этих отличившихся добирала баллы, она сама мне честно в этом призналась.
Korvet
Пользователь
Ранг: 1114


28.01.2007 // 19:01:07     
Serga, да ничего не изменилось, отпала советская пропаганда, пришла другая, клубная, Дом-ХХ, и прочее, смысл как и тогда один - учатся не ради знаний, а ради того чтобы было... и экзамены это бессмысленный барьер (в глазах большинства), сейчас даже стимулов этой халявы больше, во первых откос от армии, во вторых возможность свалить за кордон, типа по "науке", а там закрепится, выскочить за кого-нить и прочее, в третьих это следствие обесценивания образования - без "вышки" даже продавцом порой трудно устроится. хотя грош-цена такому высшему. Если говорить об единицах, "которые всё же чего-то добиваются", то ВУЗы здесь ни при чем. спасибо и на том что не помешали, не привили отвращение к знаниям. а в целом сейчас когда ЭТО возводится в ранг нац. проекта, это откровенно приобретает вид аферы.

финансовый директор одной "инновационной" компании, имея два(!) условных срока за мошенничество в особо крупном размере, попался в третий раз на наркоте. Вот она, наука, вот они инновации и прочие "нанотехнологии"...
knoxchem
Пользователь
Ранг: 515


28.01.2007 // 20:05:40     
Я так понимаю, тут люди уже не советы дают, а говорят о наболевшем. И это правильно. А то, если не на форуме выговоришься, то ведь на студенте сорвёшь или в автобусе кому в лицо стукнешь, может даже ногами...

Так вот, подтверждаю высказанное выше замечание, что наше образование не "самое лучшее". Сказал бы так, лучшие наши студенты находятся на уровне лучших американских (лучшие везде лучшие). Если чего не знают, быстро догоняют. Но это не заслуга системы, а заслуга этих ребят, которые учатся (в провинциальных вузах) практически самостоятельно. Таких 1-5%
А вот обычные наши студенты на порядки хуже обычных американских. А уж слабые ...

А причина, как мне представляется, в том, что отечественной промышленности просто не нужны квалифицированные специалисты. Во-первых, её не так уж и много. Во-вторых, она старая. Работает на процессах (установках, станках) созданных 20-40 лет назад, по ГОСТам, ТУ и регламентам регулярно переписываемым. Там всё хорошо известно, техника отработа. Только надо уметь читать. Нового ничего не вводится. А если и вводят, то закордонное. Приезжает наладчик, налаживает, показывает где кнопка "вкл", дальше всё работает само. Таким управлять супер-инженер не нужен. Корочки есть, в Ворде печатает и ладно.
А раз специалисты не нужны, никто с ВУЗов и не требует.
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


29.01.2007 // 6:57:13     
Значится, так. Основная причина видится не в студентах, а в нашей системе (в том числе образования ).
Сдается мне, что это временное явление. Попаразитируют еще на нефти несколько лет, но конец "сладкой жизни" неизбежен. Возможно, начнутся и реформы. Или придет китаец сюда (если его американец не остановит) и отнимет нефтяные качалки- и привет. (А их защищать некому).

А пока- какой фейс, такое и отражение.

Про жульничество с разными грантами и прочими делами- мы тоже знакомы и на этом не раз уже обломались. (хорошо, хоть ваш пример на наркоте попался- а так- что ему сделается?). Система распределения далека от эффективной и отражает общую незаинтересованность в результате (провозглашаемым принципам- развитие промышленности и т.д. и т.п. Тем более, что ее нет ).
И вся эта куча проблем- непробиваема до тех пор, пока есть нефть и она дорогая. Именно на дешевой нефти подскользнулся и разбился насмерть СССР, и у нас теперь повторяют его ошибки.

  Ответов в этой теме: 441
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты