Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Дискуссии ...
  Дискуссии | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Студент пошел не тот... >>>

  Ответов в этой теме: 441
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


29.01.2007 // 12:51:27     
С большим интересом и некоторой грустью прочитал это живое обсуждение.
Тут то и добавить нечего. Мое мнение - это если скомпилировать посты Islandera и Garry.
И еще хочу добавить, что все беды от чинуш и формализма.
Кто более квалифицированный кадр? Конечно, тот у кого корочка. Ему и зарплатку повыше, и должность посолиднее.
Как не было у нас в России целесообразности при совковых временах, так и сейчас нет.
Человек должен получать не в соответствии со своей профессией или должностью, а в прямой зависимости от результатов его деятельности.
Хороший ты преподаватель, врач, ученый - так за тебя своими бабками проголосует потребитель результатов твоей деятельности и уж без куска хлеба с маслом никогда не останешься.
А каких регалий не было бы - один раз сделал плохо, непрофессионально, другой... Да на третий никто и обращаться к тебе не будет. Либо сдохнешь от голода, либо переквалифицируешься в другую область, где тямы и масла в голове хватает.
Процесс должен быть саморегулирующимся, как экономика.
Вот тогда и тупых студентов не будет, и бесталанных преподавателей и просто непрофессионалов на любом месте. А сделать, чтобы так было - не очень то и сложно.
Да вот только не выгодно это многим, и в первую очередь - власть предержащим. Если все устаканится и перераспределится само-собой, то откуда ж тогда бабки тырить. Кто гранты распределять будет, кто тендеры на исследования за откат нужным людям совать будет? Ни-и-з-зя...Ай-я-яй...
И одним из доводов невозможности организации труда и распределения таким образом станет тезис об антидемократичности таких перемен и реформ.
Ах какая социальная несправедливость!
Как же так? Вот - врач и вот - врач, а один зарабатывает в 100 раз больше другого.
Ну и прочая демагогия в этом же ключе, горячо поддерживаемая толпой вечно пьяных и тупых лодырей с потребительским отношением к жизни, коих у нас в России всегда было в достатке.
А вот они то власть в конечном счете и выбирают, потому как умным и деятельным людям, коих, кстати - и так меньшинство, просто недосуг плескаться в этом дерьме, называемом политикой.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


29.01.2007 // 13:57:33     

DSP007 пишет:
...А Кастанеду с Пелевиным - кто хочет быть придурком-пусть читает.
Я ответил. До свидания.

Наверное, я хочу быть придурком... А Пушкин, Лермонтов, Гиляровкий, Шоу, Бунин, Веллер - гуманитарии. И Ленин - гуманитарий. А Сталин - семинарист-недоучка. Мир, он не черно-белый, он многокрасочен!
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


29.01.2007 // 14:10:40     

Korvet пишет:
... из какой глубинки, талант пробьётся везде...
"Талантам надо помогать. Бездарности пробьются сами!.."(cit)
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


29.01.2007 // 14:17:15     
Редактировано 3 раз(а)


Nebergas пишет:

DSP007 пишет:
...А Кастанеду с Пелевиным - кто хочет быть придурком-пусть читает.
Я ответил. До свидания.

Наверное, я хочу быть придурком... А Пушкин, Лермонтов, Гиляровкий, Шоу, Бунин, Веллер - гуманитарии. И Ленин - гуманитарий. А Сталин - семинарист-недоучка. Мир, он не черно-белый, он многокрасочен!

Ладно, надеюсь Дмитрий Александрович простит нам этот флуд.
Конечно вы, уважаемый Nebergas очень умный человек. Но ваши примеры -противоречат сказанному.
Гуманитарное образование в этой кучке получили только Пушкин , Ленин и Сталин.
Лермонтов, Бунин- кадровые офицеры и не просто кадровые, а боевые офицеры.
Гиляровский - он работал и грузчиком и пожарным и кем только не работал.
И Б Шоу то же. Про Веллера судить не берусь.
Но и Ленин со Сталиным не пример- они не юристы и не попы , а сильнокаторжные политзаключенные рецидивисты, которые все время сидения на нарах занимались самообразованием! И писали они не повести , а прокламации... .
Да и Пушкин на поверку не так прост.
Что он делал на Кавказе в 1829 г, во время войны. ( помните картину "Пушкин встречает тело Грибоедова").В шезлонге загорал...
Или что делал в Одессе во время холерного бунта? Видать тоже без дела ошивался... . И почему мелкого чиновника лечили /и залечили/ три лейб-медика ? Вашу секретаршу Де Бейке поедет лечить?
В общем для того чтобы писать книги, надо иметь о чем писать! А иначе никак... .
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


29.01.2007 // 14:32:35     

DSP007 пишет:
...В общем для того чтобы писать книги, надо иметь о чем писать! А иначе никак...
Ничто не мешало гуманитарию (закончившему тот же лицей, что и Пушкин) Лермонтову стать офицером, а медику Булгакову - стать гуманитарием. Просто у Вас "гуманитарий" звучит как-то ругательно, а ведь в основе - человечность, но это уже - совсем другая тема, не находите?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Испытательная лаборатория промышленно-санитарного контроля производственной среды и экологического мониторинга  ООО «Уренгойбурвод» Испытательная лаборатория промышленно-санитарного контроля производственной среды и экологического мониторинга ООО «Уренгойбурвод»
Bспытательная лаборатория имеет аккредитацию, позволяющую ей проводить Аттестацию рабочих мест, Производственный контроль и экологический мониторинг предприятий, а также исследования в различных областях и на самых различных объектах.
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


29.01.2007 // 15:21:38     

Nebergas пишет:
[Веллер - гуманитарии
Ставить Веллера с Буниным на одну доску я бы поостерегся. Да и вообще, пример Веллера - крайне неудачный.
Leko
Пользователь
Ранг: 429


29.01.2007 // 15:25:01     
Понятно, что в этой теме уже почти все высказались о наболевшем (и я, каюсь, в том числе). И резюме по теме все же такое, что средние студенты стали скорее глупее чем умнее. Очень много высказано предположений кто в этом виноват. Но есть еще и другой вопрос: делать-то что?! Я со своей стороны предлагаю терпеливо и добросовестно их учить вне зависимости от рвения к постижению знаний. Вдруг все же что-то задержится в голове? Потому что если равнодушно отвернуться от слабых, то средний уровень этих студентов понизится еще сильнее. В конце концов это единственный способ, который нам доступен, чтобы хотя бы немного затормозить интеллектуальную деградацию общества. Может более опытные выскажутся на эту тему?
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


29.01.2007 // 15:51:55     
Редактировано 3 раз(а)


Леонид пишет:
С большим интересом и некоторой грустью прочитал это живое обсуждение.
Тут то и добавить нечего. Мое мнение - это если скомпилировать посты Islandera и Garry.
И еще хочу добавить, что все беды от чинуш и формализма.
Кто более квалифицированный кадр? Конечно, тот у кого корочка. Ему и зарплатку повыше, и должность посолиднее.
Как не было у нас в России целесообразности при совковых временах, так и сейчас нет.
Человек должен получать не в соответствии со своей профессией или должностью, а в прямой зависимости от результатов его деятельности.
Хороший ты преподаватель, врач, ученый - так за тебя своими бабками проголосует потребитель результатов твоей деятельности и уж без куска хлеба с маслом никогда не останешься.
А каких регалий не было бы - один раз сделал плохо, непрофессионально, другой... Да на третий никто и обращаться к тебе не будет. Либо сдохнешь от голода, либо переквалифицируешься в другую область, где тямы и масла в голове хватает.
Процесс должен быть саморегулирующимся, как экономика.
Вот тогда и тупых студентов не будет, и бесталанных преподавателей и просто непрофессионалов на любом месте. А сделать, чтобы так было - не очень то и сложно.
Да вот только не выгодно это многим, и в первую очередь - власть предержащим. Если все устаканится и перераспределится само-собой, то откуда ж тогда бабки тырить. Кто гранты распределять будет, кто тендеры на исследования за откат нужным людям совать будет? Ни-и-з-зя...Ай-я-яй...
И одним из доводов невозможности организации труда и распределения таким образом станет тезис об антидемократичности таких перемен и реформ.
Ах какая социальная несправедливость!
Как же так? Вот - врач и вот - врач, а один зарабатывает в 100 раз больше другого.
Ну и прочая демагогия в этом же ключе, горячо поддерживаемая толпой вечно пьяных и тупых лодырей с потребительским отношением к жизни, коих у нас в России всегда было в достатке.
А вот они то власть в конечном счете и выбирают, потому как умным и деятельным людям, коих, кстати - и так меньшинство, просто недосуг плескаться в этом дерьме, называемом политикой.

Глубокоуважаемый Леонид.
К сожалению в жизни все несколько сложнее.
Начну с конца
Я кажется уже упоминал о горькой истине. "Если Вы не интересуетесь политикой, еще не значит что она не интерисуется Вами." Никто не требует быть политиканами, но в критический момент истории ты должен сознавать, кто будет отстаивать твои интересы, и поддержать его. Как -покажет ситуация. Может языком, а может штыком.

Ой нет, тупые лодыри исповедуют другую психологию.
"Я пуп земли, а на остальных мне на...."
О врачах
1) Такой разницы в доходах в нормальной экономике обычно не бывает. Если такое есть- кто-то ворует и с другими не делиться.
2)Самый дорогой врач- не самый лучший. Лечить от ожирения просто. А голод неизлечим.
3) Медицина ( не сочтите за клановость) - большая и социально значимая отрасль, услугами которой должно быть охвачено все население вне зависимости от достатка . Поэтому она не должна быть платной.

Нифига. Тезисы об недемократичности остались в 1991. Здесь будет другой тезис. "Леонид наехал на наши бабки. Как думаете , его дешевле сразу замочить, или пусть помучается".

К сожалению больная экономика утрачивает способность к саморегуляции. Это как человек, которого пырнули ножом в живот. Если под рукой не будет бинта и поблизости врача с операционной и антибиотиками- никакие естественные системы регуляции организма не спасут.

Чинуши и формализм- полбеды! Если они не способны реализовать свои юридические возможности в виде личных финансовых дивидентов....
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


29.01.2007 // 16:05:57     
Редактировано 2 раз(а)

Уважаемая Leko
Надеюсь Вы прочитали мой пост на стр. 2 про Пал Саныча Акимова и он Вам понравился.
Если такой Учитель не попадется студенту, а студент тупой- расскажу что будет. Пример из жизни.
Осмотр перед отдачей ребенка в детский сад. Я с Ванькой сходил к терапевту,занес анализы. Дальше пошла жена по специалистам.
Прихожу домой- жена мрачнее тучи. Правда уже отрыдалась. Она:
-"Что с нашим ребенком?"
-"Да ничего. Я же тебе говорил, бегает- значит здоров!"
- "Нет , я ходила к невропатологу, Ванька на смог показать зайку. И вообще у него голова большая и он не говорит . Что это значит? Вон врач рецепт выписала"
Глянул я на рецепт ...
Е мое! Ноотропил 250 мг два раза в день! Да я моей (ныне покойной) бабушке давал после инсульта столько!Но то все-же после инсульта и бабушка все таки 72 кг , а не 12.5! Насилу успокоил, дескать Ванька просто знал зайца а не зайку. И что у самого невропатолога головка маленькая !
Ну не давать же всем студентам пирацетам поголовно!
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


29.01.2007 // 16:21:42     

bf109xxl пишет:

Nebergas пишет:
[Веллер - гуманитарии
Ставить Веллера с Буниным на одну доску я бы поостерегся. Да и вообще, пример Веллера - крайне неудачный.

Я просто попытался дать широкий спектр гуманитариев "от гениев до париев"

  Ответов в этой теме: 441
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты