Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Дискуссии ...
  Дискуссии | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Студент пошел не тот... >>>

  Ответов в этой теме: 441
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


tukha
Пользователь
Ранг: 209


20.02.2007 // 7:43:59     
Редактировано 1 раз(а)


Уляна пишет:
Я извиняюсь, может повторюсь так как все ответы просмотреть не смогла, да и не вижу смысла. Я вот о чем, хочу высказаться в защиту студентов. Сама я сравнительно недавно закончила ВУЗ и знаю одно, если не хочешь, то ищешь ПРИЧИНУ, а если хочешь, то - ВОЗМОЖНОСТЬ, это все к тому, что кто хочет тот учится. Так что не надо всех под одну гребенку равнять, хороших студентов гораздо больше чем плохих.
А мы тут по-моему всех под одну гребенку и не собирались даже. Просто таких как Вы описываете можно по пальцам одной руки пересчитать, а в серой своей массе создается впечатление мягко скажем не важнецкое. Ну например в прошлом семестре у меня было 3 группы, в каждой по 10 чел. Так в каждой группе прямо таких, что учиться хотят, ну примерно 2-3. Еще где-то сверх того человек 5 из таких, что особо напрягаться не хочется, но вообще-то ребята не глупые, а так под дуриков косят (а зачем, вдруг свезет и так поставят, препод молодой, авось ей пару раз глазки сострою и все в кармане).
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Ed
VIP Member
Ранг: 3327


20.02.2007 // 9:01:08     

varban пишет:

Leko пишет:
Может я вас потрясу, но я тоже не смогу "крест" составить. Более того, никогда этого не умела. Потому что мне лень запоминать что куда писать и что из чего вычитать.
Аналогично
Никогда не пользовался пошлым крестом, и другим не даю. Сегодня помнят, а завтра - забудут что куда писать. А потом объем бака на коррекцию не хватает... был прецедент
Пусть ракию дома крестом разбавляют...

Присоединяюсь
Меня несколько раз пытались научить "правилу креста", объясняли, как это просто... Но у меня что-то мозгов не хватает все это запомнить .
Кстати, вспомнил, как поразило полковника на военной кафедре то, что мы, химики, не знаем наизусть таблицу Менделеева - "А мы в военной академии химзащиты - учили!"
Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


20.02.2007 // 9:40:17     

Ed пишет:
......что мы, химики, не знаем наизусть таблицу Менделеева - "А мы в военной академии химзащиты - учили!"

Ну это, смотря какие вы химики.
Мы учили в простом варианте (что, где, группа, подгруппа, период, название, символ). А вот старый преподаватель рассказывал, что у них (тогда еще, естественно, ЛГУ назывался) был один из вопросов "ходом шахматного коня" с озвучиванием порядкового номера и атомной массы каждого встречающегося элемента.
У нас обсуждение вопросов экзаменационного билета по химии элементов начиналось после правильного ответа на вопрос типа "лантаноиды".
Уляна
Пользователь
Ранг: 90


20.02.2007 // 22:26:56     

tukha пишет:

Уляна пишет:
Я извиняюсь, может повторюсь так как все ответы просмотреть не смогла, да и не вижу смысла. Я вот о чем, хочу высказаться в защиту студентов. Сама я сравнительно недавно закончила ВУЗ и знаю одно, если не хочешь, то ищешь ПРИЧИНУ, а если хочешь, то - ВОЗМОЖНОСТЬ, это все к тому, что кто хочет тот учится. Так что не надо всех под одну гребенку равнять, хороших студентов гораздо больше чем плохих.
А мы тут по-моему всех под одну гребенку и не собирались даже. Просто таких как Вы описываете можно по пальцам одной руки пересчитать, а в серой своей массе создается впечатление мягко скажем не важнецкое. Ну например в прошлом семестре у меня было 3 группы, в каждой по 10 чел. Так в каждой группе прямо таких, что учиться хотят, ну примерно 2-3. Еще где-то сверх того человек 5 из таких, что особо напрягаться не хочется, но вообще-то ребята не глупые, а так под дуриков косят (а зачем, вдруг свезет и так поставят, препод молодой, авось ей пару раз глазки сострою и все в кармане).


насчет "состроить глазки", это преподаватель сам виноват, не смог себя сразу поставить, не надо делать комплименты студенткам. И для справки в группе в которой я училась, из 27 студентов было 6ть красных дипломов. Вот так.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


20.02.2007 // 23:03:32     

Уляна пишет:
насчет "состроить глазки", это преподаватель сам виноват, не смог себя сразу поставить, не надо делать комплименты студенткам.



Перелет!
tukha - дама
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Испаритель ротационный UL-0510 Испаритель ротационный UL-0510
Автоматический подъёмный столик обеспечивает удобную и безопасную работу с испарителем, при этом стеклянные части прибора не перемещаются, что предотвращает их повреждение. Тефлоновое покрытие водяной бани и сферическая крышка обеспечивают защиту от брызг и пригорания. Объем испарительных колб: до 10 л. Скорость вращения: 20-138 об/мин. Высота подъемника: 0-180 мм. Микропроцессорный контроллер управления.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
varban
VIP Member
Ранг: 8699


20.02.2007 // 23:34:02     
Редактировано 1 раз(а)


Ed пишет:
Кстати, вспомнил, как поразило полковника на военной кафедре то, что мы, химики, не знаем наизусть таблицу Менделеева - "А мы в военной академии химзащиты - учили!"

Класс! Хоть отправляй в fido7.humor.filtered
Завтра же расскажу коллегам
knoxchem
Пользователь
Ранг: 515


21.02.2007 // 8:48:54     
А что плохого в том, чтобы знать наизусть таблицу Менделеева, особенно химику? Это как-то дискредитирует химика, в особенности неорганика?

Константин_Б
Пользователь
Ранг: 849


21.02.2007 // 9:31:30     

knoxchem пишет:
А что плохого в том, чтобы знать наизусть таблицу Менделеева, особенно химику? Это как-то дискредитирует химика, в особенности неорганика?


Знать её не нужно, ей нужно просто уметь пользоваться...
Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


21.02.2007 // 10:08:41     

Константин_Б пишет:
Знать её не нужно, ей нужно просто уметь пользоваться...

1) имеют место быть традиции классического университетского образования (фоармацевтам и т.д. этого не понять).
2) чтобы продуктивно пользоваться, лучше знать.
Исходя из этих пунктов, не грех один раз и выучить (для 1 курса полезно). Полностью всё равно не забудется.
Ed
VIP Member
Ранг: 3327


21.02.2007 // 10:29:46     

knoxchem пишет:
А что плохого в том, чтобы знать наизусть таблицу Менделеева, особенно химику? Это как-то дискредитирует химика, в особенности неорганика?


Да ничего плохого! Просто совершенно глупо тратить время и силы на то, чтобы выучить ее наизусть! Да разбуди меня в три часа ночи с большого бодуна и спроси: "Какая молекулярная масса H2SO4?" Я ни секунды не задумаюсь - 98! "А меди?" -64! . Но это не потому, что меня заставили их выучить, а потому что я за свою жизнь решил столько задач, что эти цифры в меня просто впечатались, как телефонный код Москвы и Питера, как ПИН-код пластиковой карты...

Константин_Б пишет:
Знать её не нужно, ей нужно просто уметь пользоваться...

А вот здесь полностью согласен, голову - под топор, что это именно так!

  Ответов в этой теме: 441
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты