Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Калориметр LECO AC-500 >>>

  Ответов в этой теме: 281
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Gufa
Пользователь
Ранг: 61


09.07.2013 // 23:56:55     

varban пишет:
По поводу "взламывания" софта.
Может у жаждующей элементарно нет прав лезть в калибровку?
Старичок АС-200 разделял прав лаборантов и калориметриста.
Первые могли только жечь пробы и бензойку, а только калориметрист имел доступа к водяным числам ячеек с бомбами. У нас было две ячейки и 4 бомбы. 8 возможных водяных чисел.

Да, у АС-500 есть возможность ограничивать права, но по умолчанию доступны все права. Если они и граничины, то блокировка снимается в несколько "кликов" мышью, правда надо знать каких. И тут опять возникает вопрос о том кто пускал прибор, было обучение или нет. Кто проводит техподдержку? Эта процедура описана в руководстве.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Gufa
Пользователь
Ранг: 61


10.07.2013 // 0:03:45     

varban пишет:
Здравствуйте, уважаемый Gufa!

...в количестве 4 штуки до сих пор рабочие,


А гидростатические испытания проводите? Бывает и "крышу" срывает!
Gufa
Пользователь
Ранг: 61


10.07.2013 // 0:03:51     
Редактировано 1 раз(а)

Пользователь удалил свое сообщение
Gufa
Пользователь
Ранг: 61


10.07.2013 // 0:25:02     
Редактировано 1 раз(а)


varban пишет:
Здравствуйте, уважаемый Gufa!
В них полагалось смазывать силиконовой смазкой все резиновые кольца бомб. Потом уже нашли (для Алексея с авиабазы) ГОСТ по смазкам в кислородной атмосфере.

На LECO используется эта смазка на всех приборах (не только калориметрах), где есть кислородная атмосфера, не говоря уже про инертную. Можно найти в России.

www1.dowcorning.com/DataFiles/090007b281c581a6.pdf
varban
VIP Member
Ранг: 8699


10.07.2013 // 8:33:03     
varban> Из всей продукции Leco я знаю только AC-200, и от своих слов, даже в шутливом тоне, не намерен отказываться....

Gufa> Я тоже прекрасно знаю, что такое реанимировать эти "стиральные машинки" и понимаю Вас. В 90-ые приходилось заниматься этим.

Метко, однако

Щас фотку поищу... вот она:



На картинке показали калориметр с одной ячейкой. Слева направо - стойка, ячейка, пульт.
У нас ячеек было две, и были еще весы, тоже Leco.

varban> Почему купили именно эту модель калориметра, я могу только предполагать - в то время я был еще студентом.

Gufa> А в 80-е закупки ипортного оборудования осуществлялись оптом, централизовано через внешнеторговые организации, не интересуясь потребностями специалистов и распределялись минестерством по предприятиям.

Наверное. С поправкой на местные особености - не министерство, а Металхим - объединение болгарской военной промышленности. Не министерство, министерства ему и в подметки не годились
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ИСП-МС Спектрометр Varian 810-MS ИСП-МС Спектрометр Varian 810-MS
Спектрометр индуктивно-связанной плазмы с масс-спектрометрическим детектированием Varian 810-MS это максимальные аналитические возможности и максимальная простота в управлении. Спектрометр 810-MS позволяет определять 75 элементов за 1 минуту в линейном диапазоне от десятых долей ppt до десятков процентов.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
varban
VIP Member
Ранг: 8699


10.07.2013 // 12:09:27     

Gufa пишет:
А гидростатические испытания проводите? Бывает и "крышу" срывает!

У нас был один такой случай. Не с бомбой Leco, а с советской ЛБС:



Я особо хочу выделить эту бомбу, поскольку она - этапная в истории калориметрии в СССР.

По словам Попова, это первая хорошая серийная самоуплотняющаяся бомба в Союзе. Делали ее ракетчики, по заказу Глушко, в первые послевоенные годы. У них не было достоверных термодинамических характеристик компонентов ракетных топлив, потому и пришлось делать их экспериментально.
Один из массовых методов - бомбовая калориметрия. А половина калориметра - хорошая бомба.
ЛБС можно сделать на токарном станке с планшайбой. Так что в начале рассылали по организациям не бомбы, а чертежи

Но я отвлекся.
У нас бомбы испытывают не гидростатически, а увеличенной навеской пороха. И в тот раз лаборант не докрутила резьбовое кольцо до упора. Кольцо и крышку сорвало и вбило в потолок, а калориметрический сосуд развернуло в лист и днище.

Так вот, лековские бомбы заметно отличаются от ЛБС.
Вот тут видно, что они за бандуры:



Резьба бомб - очень хорошая. Корпус - из нержавейки, а резьбовое тяжеленное кольцо - бронзовое. Для защиты от коррозии снаружи оно плакировано нержавейкой.

И да, у бомб к Leco AC-200 оригинальное уплотнение - нет компрессионного кольца, все решено особой конфигурации крышек.

Если смогу получить разрешение снимать на заводе, сделаю отдельную тему по бомбам, где свое место займут и бомбы к AC-200. Они, в отличии от стиральной машинки, заслуживают хороших слов.
water
Пользователь
Ранг: 97


10.07.2013 // 12:12:34     
Здравствуйте уважаемый Guffa, моя проблема,в принципе,заключается не в приборе, а в некоторой необходимости понимать как и что работаетспустя такой большой промежуток времени после покупки прибора. Когда его купили я была лаборант(причем Сразу нескольких лабораторий) работы было полно и сжигать приходилось только когда не было на работе нашей инженерихи( в огромнейших кавычках). обучение проводилось ( парни кстати очень неплохие поэтому сдавать никого не буду, просто беспокоить по телефону часто не хочется, у самой муж техподдержчик, я знаю что такое тетки))) но меня научили чего куда вставлять и F5 нажимать. Остальное не моя забота было, теперь( слава богу) моя. Я тут недавно влезла логи почитать сразу стало понятно откудова у инженерихи сходимость бралась. Прибор несколько раз чинили, регулярно меняем кислород и воду и НИРАЗУ не калибровался НИ- КОГ-ДА! Так что я в каком то смысле новичок)) Очень рада вашему появлению и соответственно открывшейся возможности разобраться с софтом( видимо это основная моя проблема).
varban
VIP Member
Ранг: 8699


10.07.2013 // 12:23:27     

Gufa пишет:

varban пишет:
Здравствуйте, уважаемый Gufa!
В них полагалось смазывать силиконовой смазкой все резиновые кольца бомб. Потом уже нашли (для Алексея с авиабазы) ГОСТ по смазкам в кислородной атмосфере.

На LECO используется эта смазка на всех приборах (не только калориметрах), где есть кислородная атмосфера, не говоря уже про инертную. Можно найти в России.

www1.dowcorning.com/DataFiles/090007b281c581a6.pdf


Она!!!
У нас в тюбике
Еще осталась... а ведь более 30 лет прошло!
Такая же, только почти уже пустая
water
Пользователь
Ранг: 97


10.07.2013 // 12:44:50     
Редактировано 1 раз(а)

Я тут опять в командировке может послезавтра изложу вопросы последовательно, как раз до компа с клавой доберусь.
Зы калориметр стоит по понятиям, не в подвале конечно, но самодин посреди комнаты в ктотрой жалюзи железные и уже с месяц + 26. Зимой там+ 18-20. хотя конкретно наш может и стоило бы к батарее поближе))). Вот эту хреновину с секретным составом для воды, мы вообще перестали наливать, ибо вода с нею очень быстро превращалась в кисель и забивала фильтры, бутылку( калориметра) от мелкодисперсного чего-то, отмывать тоже тяжело и трубки калориметра из за этого обросли каким то белым налетом в виде соплей( чем бы промыть?) я воду чаще менять стала, они частично отмылись но мне все равно не нравится, ведь сколько этой гадости в оболочке я не вижу... Я его включаю и несколько минут просто воду гоняет перед тем как сжигать, и все равно иногда начинае издавать булькающе чавркающие звуки( думаю трубки все же где то забиты, можем ли мы их сами поменять или только техподдержка? Некоторые уже на грани перегиба)
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


10.07.2013 // 17:06:42     
Тема не моя. Гулял я здесь. Фирма Leco поставляет анализаторы азота и кислорода в металлах Для охлаждения электродов (печь сопротивления с графитовым тиглем) используется замкнутый контур (который в свою очередь охлаждается проточной водой из трассы). В бачрк замкнутого контура заливается 10 л дистилированной воды и добавлялось 100 мл хитрой жидкости фирмы. Жидкость закончилась, валюты тогда не было, а за рубли почему то не продавали. Опытные люди подсказали - добавляйте тосол. На нём и жили. Возникла и другая мысль (сейчас) - добавить в воду на 10 л грамм 5- 10 щавельки. За последний совет прошу сразу не убивать. Повредить она думаю не сможет?

  Ответов в этой теме: 281
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты