Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Калориметр LECO AC-500 >>>

  Ответов в этой теме: 281
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


varban
VIP Member
Ранг: 8699


30.07.2013 // 8:45:36     

water пишет:
Таблетированная кончилась сегодня. Так что обязательно научусь взгонять) а порошковая еще есть грамм 150, напрессую если...

Не если, а когда

Вы прочитали Попова?

Отметили, что он пишет об эталоне теплоты сгорания в кислороде?

Кроме возгонки, которая в случае нафталина и бензойной кислоты является первой стадии очистки, требуется перекристаллизация. Причем растворитель выбран своеобразно - он должен иметь теплоту сгорания как можно ближе к теплоте сгорания нафталина или бензойной кислоты.

Мы аж до такого не доводили. Один раз ухлопал полдня на возгонку бензойной кислоты и она пошла в качестве тренировочной... сравнили ее потом с иковской, в блистерах, 4 значащих совпали.
Но это не основание утверждать, что только возгонка достаточна для очистки бензойной кислоты!

И мы поступили проще - паспортная бензойка - для особо точных работ, а возогнанная - для пристрелочных, когда важно не число, а только сходимость.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
varban
VIP Member
Ранг: 8699


30.07.2013 // 9:22:40     
Редактировано 1 раз(а)

Таня, еще одно пожелание/замечание.

Составьте себе план работ и выполняйте его последовательно. Типа
1. Весы и точность навески.
2. Образцы теплоты сгорания для тренировки.
3. Освоение калориметра - от очистки, снаряжения и подготовки бомб до когда какую кнопку мышом жмакать.

И только после этого считайте чего бы ни было.

Представьте себе, что у Вас сверхточная пушка:

СКО в 0.05% по-артиллерийски означает (0.6745 * 0.05)/100 = 1/3000.

T.e. при стрельбе из такой пушки на дальность в 30 километра половина снарядов должны падать не дальше 10 метров от цели! Вот что такое 0.05% СКО!
А теперь продолжу аналогии.

Вы цель не наблюдаете чисто по техническим причинам - ну нет у Вас 70 метровой вышки, чтобы увидеть разрыв на 30 километров.

И у Вас не выверен прицел, и даже карту не склеили, и участок цели не разведан.
Как Вы думаете, сколько снарядов понадобятся для того, чтобы наугад попасть в цель?

Так что давайте по порядку.

Курс молодого бойца, и далее по программе
water
Пользователь
Ранг: 97


31.07.2013 // 22:59:15     
Опять командировки... Но нет худа без добра, встретила сегодня на станции нашего техподдежчика( оказывается они там вызвали его чуть раньше нас) замечательно пообщались. Про несовпадение калорийности лековского угля с данными сертификата на него, сказал что так оно и есть, мы тоже говорит удивились и возили его по разным лабораториям сходимость результатов была идеальной а с данными сертификата не совпадал он почему-то никогда.
Далее удалось пообщаться с руководством имеющим доступ к данным как нашим, так и станционным, руководство удивилось и объяснило, что особо страшных расхождений между нами не было пока.
Значит контрольная проба могла быть единичным проколом... Пока...
Послушав про бензойку и сходимость тоже сразу распросил про однородность. А выслушав рассказ про волшебную температуру 28,5( при достижении которой начинается сходимость) сказал, похоже что предусилитель гонит и надо плату поменять просто. Так что если эти 17 банок пробы которые мы завтра привезем и будем жечь не сойдутся в рамках ГОСТа со станционными, я позвоню и бороться будет уже он. Моя задача теперь обеспечить качественную бензойку.
Хорошо говорит проблемы по телефону решать, но к вам таки поеду, гы говорю, по телефону я и у Гузеева могу поспрашивать)))) зауважал сразу)))
water
Пользователь
Ранг: 97


31.07.2013 // 23:11:36     
Редактировано 1 раз(а)

ВЛР пользоваться умею( мне 32 годочка ужо) мы их "списали"в кладовку года два только назад оттого, что радвагов купили несколько (по одному на лабу) а старье дилехтор приказал попрятать. Они нормально рабочие были( надо сказать кроме ушедшего на пенсию еще до моего трудоустройства калориметриста и меня, никто с ними не умел))все взвешивалось как в школе на "коромысле со стрелкой" лимбы крутить оказалось целой наукой
похоже опять перепутала с ВЛА. Ща погуглю что есть что, у нас они " обои" имеются только одни рабочие а другие нет.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


01.08.2013 // 0:20:49     
Это совершенно разные весы, хотя и те, и другие одинакового класса.

ВЛА-200 я ни разу не щупал, но они почти такие же, как и АВД-200 - только витринка металлическая, а не деревянная, как у Sartorius AD-2, у очень похожих АВД-200 и у болгарских аналитических весов "Сашо Кофарджиев", которые отличались от госметровских только по шильдику.

А ВЛР-200... у них видны только чашки, все остальное унутре, и шкала не ± 10 mg, а 0…100 mg.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Журнал прикладной спектроскопии Журнал прикладной спектроскопии
В журнале публикуются оригинальные статьи и краткие сообщения о результатах научных исследований, обзоры, хроника научной жизни, рецензии на новые книги и научно-техническая информация по прикладной спектроскопии и смежным вопросам.
water
Пользователь
Ранг: 97


02.08.2013 // 20:04:38     
именно влр у нас нерабочие стоят и списанные по факту.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


02.08.2013 // 23:29:00     
В конкретном случае разница менее чем в полтора раза: у ВЛР 4 штук колечек, а у ВЛА - 8.

Все это - если навеска 0.9 < m < 0.99.
water
Пользователь
Ранг: 97


05.08.2013 // 0:40:47     
говорят В пятницу поверитель принес поверительные свидетельства на Кофарджиевские гири, а весы трогать не стал , будет ждать меня из командировки. Но я сама перед отъездом достала аж 4 разновеса и повзвешивала. Думаю весы не очень то врут, потому как новый набор сошелся до 0,0002, а остальные куда попало( поюзанные очень). Отборола их себе в калориметрическую, шоб не таскать туда сюда. Кстати, очередной глупый вопрос. что означала фраза про жужжащий звук от которого гирьки тю-тю? Куда тю-тю?
varban
VIP Member
Ранг: 8699


05.08.2013 // 1:15:04     
Жужжение - значит, что идет калибровка встроенными гирьками.
Для этого гиря накладывается на приемные опоры. Они металличрские., гирька тоже. И от их соприкосновения гиря портится. Летят стружки, и наоборот - грязь прессуется в местах опоры.
Совсем чуть-чуть, но ведь это гирька класса Е2, пятый знак - ноль!
Весы отображают только 4 знака после запятой, но внутренняя точность больше.

Каждый раз, когда гирьки накладываются и снимаются, они портятся. И если грязь можно отмыть, то износ требует замену гирьки. Цена такой операции всего в несколько раз меньше стоимости новых весов.

Поэтому не стоит злоупотреблять калибровкой - если весы гуляют, найдите причину и устраните. А то не будет точности взвешивания, и гирьки выдут из строя. А поймать такую ошибку непросто - мало у кого есть под рукой разновес класса Е2.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


05.08.2013 // 1:19:12     
Разновес Г-2-210 у вас врядь ли производства завода "Сашо Кофарджиев" в Софии, хотя не сильно удивлюсь. Скорее всего Госметр, как и весы.

  Ответов в этой теме: 281
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты