Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Калориметр LECO AC-500 >>>

  Ответов в этой теме: 281
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


ion+
Пользователь
Ранг: 2905


09.07.2013 // 7:25:18     

water пишет:
На ллеке не регилась ибо не актуально доселе было, а сахар я сжигаю не для результата его калорийности, а что бы нагреть оболочку да волшебных 38,5 )) нафталин вонючий, а уголь черный, сахарные таблетки всеж приятней угольных и дешевле бензойных)). На авиабазе при попытке войти выдает , что Ник занят или вообще ошибку, короче только читаю пока, я кагбэ наоборот через нее нашла анхем)) доберусь до компа с Клавой попробую снова. Спрашивала седня у девок на станции, они так же калибруют и само собой ничего внятного о том что при этом происходит в башке у калориметра, сказать не смогли. Кстати наш техподдержчик ввел им в прогу формулу и они оказывается уже ГОД!! Ничего не считают вручную.



ПОВЕРКА

Поверка калориметров АС-500 и АС-600 проводится в соответствии с документом МП 2414-0039-2009
« Калориметры автоматические LЕСО модели АС-500, АС-600 Методика поверки», утвержденным ГЦИ СИ ФГУП ВНИИМ им Д. И. Менделеева» « 30»июня 2009 г .

Средства поверки : ГСО 5504-90 — « Бензойная кислота К-3».
Межповерочный интервал — 1 год.


ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
varban
VIP Member
Ранг: 8699


09.07.2013 // 20:22:16     
Редактировано 1 раз(а)

water.>На ллеке не регилась ибо не актуально доселе было

Если у Вас все есть в электронном виде, то и сегодня не актуально.
Английский мануал на винте есть?

water.>а сахар я сжигаю не для результата его калорийности, а что бы нагреть оболочку да волшебных 38,5 )) нафталин вонючий, а уголь черный, сахарные таблетки всеж приятней угольных и дешевле бензойных)).

?????!!!!

А залить предварительно подогретую воду не пробовали? Это ж сколько сжиганий нужно, чтобы поднять температуру несколько литров воды на 15...20 градусов?

Сжигание в бомбе настолько трудоемкое, ответственное и опасное дело, что стоит минимизировать число опытов.

В артиллерийских аналогиях Вы приводите в движение самоходную пушку, используя силу отката. Даже если боеприпасы халявные, стволу скоро придет усам и полный хабах

water.>На авиабазе при попытке войти выдает , что Ник занят или вообще ошибку, короче только читаю пока, я кагбэ наоборот через нее нашла анхем)) доберусь до компа с Клавой попробую снова.

Эээ, Вы уже зарегистрировались? Какой ник?
Если энджин пишет, что логин занят при попытке регистрации, следует придумать другой.
water.>Спрашивала седня у девок на станции, они так же калибруют и само собой ничего внятного о том что при этом происходит в башке у калориметра, сказать не смогли

Что они делают, в данном случае малоинтересно. Вероятно, Вы уже пробовали работать по советам, и не вышло.
water.>Кстати наш техподдержчик ввел им в прогу формулу и они оказывается уже ГОД!! Ничего не считают вручную.

Ну, а это - совсем неинтересно.
Вручную придется считать, и как можно больше.

Для начала попробуйте добыть из распечатки опыта первичные данные - изменения температуры через равные промежутки времени.
Иначе я ничем не смогу помочь. Разве что у Вас не появится IKA C 5000 с той же прошивкой, что и у нас и Вы залезете в сервисное меню и измените некоторые настройки.
water
Пользователь
Ранг: 97


09.07.2013 // 20:26:22     
Редактировано 1 раз(а)

water
Пользователь
Ранг: 97


09.07.2013 // 20:35:33     
Редактировано 1 раз(а)

Ну пока лето и в калориметрической +26 хватает трех четырех, а вот зимой сложнее. подогреть воду тоже идея посещала, но "хозяйкой прибора" несанкционированное нажатие на кнопку рассматривалось как диверсия, не то что воду греть... фильтры и воду менять втихаря приходилось(((( грустно короче((
одно сжигание- приблизительно на градус поднимает.. не удалось пока ни разу дойти до 33-х, наверное прибор пошлет меня за магнитиками и станет остывать. Была даже идея запилить туда термостат www.0500.ru/products/guard/thermostat.php и не париться)), но поверяльщики ЖЕ! если удастся заныкать его гденить в корпус то может и слабаем)
varban
VIP Member
Ранг: 8699


09.07.2013 // 20:52:23     
Поверка калориметра звучит, аднака.

Ну, тут я тем более не советчик. Нас не устраивает поверка раз в год и заявленная погрешность. Так что работаем без поверки, зато точнее.
Грубо говиря, есть два вида результатов - те, которые попадают в наш доверительный интервал и неправильные.
Интервал и вероятность обсуждаемые, но надо иметь ввиду, что мы систематически сужаем их. Через год будем работать примерно в два раза точнее. И в 4 раза точнее военного ГОСТа.

Я не шучу, что за полкалории на грам полезем на рожон. Иначе зачем платили 50 штук евриков?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Амперсенд, ЗАО Амперсенд, ЗАО
Разработка и поставка компьютерных систем сбора и обработки хроматографических данных. Торговая марка «Мультихром»
Gufa
Пользователь
Ранг: 61


09.07.2013 // 21:25:24     
Редактировано 1 раз(а)

А кого Вы имеете ввиду под технической поддержкой?
Как приобретали оборудование, кто его Вам запускал?
В представительство LECO в Украине обратиться не пробовали?

Мне, как руководителю сервисной службы LECO в России, читать это все удивительно. Копать пол-года там, где все лежит на поверхности.

Готов помочь и ответить на все интересующие Вас вопросы. Для начала могу сказать, что сходимость результатов от температуры воды не должна никак зависить. Что то у Вас не так. Флуктуации температуры воздуха в помещении могут влиять на разброс результатов. Поэтому рекомендуется помещение с "кондишеном" установленным на 23С. Также влияет место установки, должен стоять в стороне от нагревателей, батарей, прямых солнечных лучей, сквозняков, открытых окон, вытяжных шкафов. Для поджига лучше использовать хлопковую нить. Все калориметры Leco комплектуются комплектом для переделки бомбы под хлопковую нить. Важна чистоты воды, отсутствие механических загрязнений, пузырьков воздуха (в комплекте должна быть специальная добавка для воды снижающая ее поверхностное натяжение). Процедура калибровки очень проста, сжигаетеся серия образцов бензойки (не менее 5), выбираются мышкой с нажатой клавишей Ctl результаты с наименьшим разбросом
и нажимается кнопка Calibrate. Вот и все прибор откалиброван. Правда перед этим нужно один раз занести в базу данных стандартных образцов название вашего образца и сертифицирование значение его теплотворной способности. Перед началом анализа выбрать его
из ниспадающего списка в поле "Имя пробы" в таблице анализа.

Recalculate используется только в том случае если нужно пересчитать ранее полученные результаты с новым калибровочным числом или после ввода любых поправок (влажность, азот, сера, длина нити и тд.).
Не знаю что у Вас за перевод инструкции, но в английской версии точно приведены используемые формулы в разделе "Теория метода". Так что софт взламывать не надо.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


09.07.2013 // 22:42:23     
Редактировано 1 раз(а)

Здравствуйте, уважаемый Gufa!

Из всей продукции Leco я знаю только AC-200, и от своих слов, даже в шутливом тоне, не намерен отказываться. Двухсотка у меня много крови выпила, и я до сих пор злой, как вспомню, сколько мучались, чтобы запустить ее после десятилетнего отстоя в середине 90-ых и экспериментально установить, что она не подходит нам. Тем не менее бомбы из комплекта в количестве 4 штуки до сих пор рабочие, правда, в составе других калориметров. Почему купили именно эту модель калориметра, я могу только предполагать - в то время я был еще студентом.

AC-500 и АС-600 - совсем иные машины. У них несколько режимов, и я не сомневаюсь, что в медленном изопериболическом режиме у них воспроизводимость, точность и линейность будут примерно такие же, как у конкурентов - Parr и Ika.

Мы выбирали наш прибор в первую очередь из-за техподдержки. Без их содействия не удалось бы ввести в строй прибор так быстро и самое главное - выходя ооочень далеко за пределов, разрешенные его разработчиками.
А точнее - нарушая прямой запрет сжигания порохов.

Кстати, смазывание колец и резиновых элементов в кислородной среде по мануалу Ika тоже категорически запрещено. Тем не менее мы этот запрет тоже нарушили на основании многолетнего опыта с Leco'вскими бомбами. В них полагалось смазывать силиконовой смазкой все резиновые кольца бомб. Потом уже нашли (для Алексея с авиабазы) ГОСТ по смазкам в кислородной атмосфере.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


09.07.2013 // 22:51:48     
По поводу "взламывания" софта.
Может у жаждующей элементарно нет прав лезть в калибровку?
Старичок АС-200 разделял прав лаборантов и калориметриста.
Первые могли только жечь пробы и бензойку, а только калориметрист имел доступа к водяным числам ячеек с бомбами. У нас было две ячейки и 4 бомбы. 8 возможных водяных чисел.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


09.07.2013 // 23:02:29     

Gufa пишет:
Для поджига лучше использовать хлопковую нить. Все калориметры Leco комплектуются комплектом для переделки бомбы под хлопковую нить.

Категорически присоединяюсь
Неперегорающая проволочка -ВЕЩЬ!
Придумана она давно, и придумана именно калориметристом, которому надоело возиться с чисткой бомб.

Старые бомбы у нас с перегорающей проволокой. И нет разницы, чьи они: американские, ГДРовские, ФРГшные, польские, советские или болгарские - изнутри они были колючими от шариков приваренного металла.

Бомбы с неперегорающими проволочками - зеркальные изнутри.
Gufa
Пользователь
Ранг: 61


09.07.2013 // 23:43:49     

varban пишет:
Здравствуйте, уважаемый Gufa!

Из всей продукции Leco я знаю только AC-200, и от своих слов, даже в шутливом тоне, не намерен отказываться.... Почему купили именно эту модель калориметра, я могу только предполагать - в то время я был еще студентом.


Я тоже прекрасно знаю, что такое реанимировать эти "стиральные машинки" и понимаю Вас. В 90-ые приходилось заниматься этим.

А в 80-е закупки ипортного оборудования осуществлялись оптом, централизовано через внешнеторговые организации, не интересуясь потребностями специалистов и распределялись минестерством по предприятиям.

  Ответов в этой теме: 281
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты