Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Калориметр LECO AC-500 >>>

  Ответов в этой теме: 281
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


ion+
Пользователь
Ранг: 2905


14.08.2013 // 8:45:16     

varban пишет:

water пишет:
С болгарским у меня явно сложности
У Сергея - тоже
Некоторые фразы пойдут в гранит очень смешно звучат

Не суди строго, Варбан. Как получилось....
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
varban
VIP Member
Ранг: 8699


14.08.2013 // 8:45:28     
Редактировано 2 раз(а)


ion+ пишет:


Върбан. това е вашата вол!

В ГРАНИТ! ЗОЛОТЫМИ БУКВАМИ!

Спасибо за зарядку здоровым смехом

В качестве ответного хода: www.anchem.ru/forum/read.asp?id=9702&recordnum=18
varban
VIP Member
Ранг: 8699


14.08.2013 // 9:05:44     
Сергей прав насчет пинцета.

Еще - для безотказного воспламенения таблетки в случае перегорающей проволочки я научил наших мотать спираль из проволоки (на иголке мотали), а потом впрессовывать ее в таблетку.

Тогда можно брать таблетку за проволочки. Естественно, проволочка перед этим взвешивалась, а масса бензойки выходила по разницы. Но зато ее можно было подвешивать на крючок весов

Все эти сложности прекратились, когда стали использовать бомбы с неперегорающей проволокой. Зато появились свои.
Масса иковской таблетки в блистерах - полграмма. Нужны две таблетки. А они, заррразы, не циллиндрические, а чечевицеобразные. И бывает, что хэбэшная нить сгорает, а таблетки - нет.
Лаборант придумала завязывать по-другому нить, не как по инструкции, и отказы прекратились.

Интересно отметить, что с граммовыми циллиндрическими таблетками отказов не было. Они лежали устойчиво на дне тигелька и можно было пинцетом уложить таблетку на нитку.

Но Сергей прав по поводу пинцета. Для работы с перегоращей проволокой нужны даже два - один с широкими губками, чтобы можно было брать таблетку без опасений выкрошить куски и второй - для работы с проволочкой, с острыми губками.
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


14.08.2013 // 17:26:51     
Редактировано 1 раз(а)


varban пишет:
Так вот, для "эталонного" опыта

Q = (m * q_e) + Q1 + Q2 + Q3 + Q4

где q_e - удельная теплота сгорания эталона


Варбан! Не ругайся громко. Про Q, но без (m * q_e) я и спрашивал. Есть сходимость этой величины? У тебя она воспроизводится? Если глупый вопрос - научи почему. Ну у тебя она конечно в норме, если сумма хорошая.
water
Пользователь
Ранг: 97


14.08.2013 // 21:42:56     
Редактировано 1 раз(а)

на работу седня не пошла, оттого никакого температурного хода не выложу, да и вообще сложно с этим. Ход температуры отображается во время испытания в виде кривой(прям в реальном времени) и с течением этого времени она еще и масштабируется, так что полностью оценить равномерность можно только после окончания опыта, а тогда остаются видны только самые страшные провалы.
есть там вкладочка "диагностик" которая отображает значения температур (текущих) вот пялясь в нее и секундомер, видимо придется записывать значения)
С поправками та же засада: поправки на серу и азот (программно)в ноль не выставляются, выставила наименьшее из доступных значений, т.е. во время расчета Q по бомбе он их учитывает сам хоть ты тресни. Проволоку (которая неизвестного/неуказанного материала, ведь лековцам ее продавать за евротугрики) удалось выставить в ноль. На пачке указанно 2,3 кал на см., соотв 23 кал на 0,02г, в общем взвесить сначала и остатки с катышками и посчитать можно. С поправкой на теплообмен с окр. ср. тоже геморрой, он ее считает только сам (находящийся внутри прибора процессор измеряет температуру. Ничего себе так формулировочка из мануала, ну да бог с ним) и какая она от опыта к опыту совершенно неизвестно, оттого мне и хотелось поломать енто ПО, что бы понять как он "по бомбе" считает, что у него там учтено и что мне учитывать самой.
Анекдот для разрядки обстановки: вшеуказанная инженериха как-то, титруя не помню что 10 миллилитровой пипеткой!! хотя бюретки тут же висят, заявляет- "Гля! 10 лет в лаборатории работаю, первый раз вижу пипетку у которой цифры снизу вверх, опечатка наверное..." При попытке объяснить о пипетках на полное и неполное, я возмущенно была обозвана малолетней дурочкой. На том и порешили)
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Обзорный журнал по химии Обзорный журнал по химии
Издается с 2011 года одновременно на русском и английском языках. Журнал охватывает все аспекты современных исследований в области химии, включая фундаментальные и прикладные аспекты органической, неорганической, элементоорганической, физической, биологической, медицинской, теоретической и аналитической химии и теоретические аспекты химической технологии.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


15.08.2013 // 13:03:59     

smihаilоv пишет:

varban пишет:
Так вот, для "эталонного" опыта

Q = (m * q_e) + Q1 + Q2 + Q3 + Q4

где q_e - удельная теплота сгорания эталона


Варбан! Не ругайся громко. Про Q, но без (m * q_e) я и спрашивал. Есть сходимость этой величины? У тебя она воспроизводится? Если глупый вопрос - научи почему. Ну у тебя она конечно в норме, если сумма хорошая.


Почему глупый - очень даже правильный. Из-за это и весь сыр-бор.
У нас сходимость по Q есть, у Тани - нет.

Поэтому пошли и разговоры об однородности бензойной кислоты (q_e) и о весах (m)

А уж после того надо смотреть калориметрические штучки.
Там из всего нужно дельта тэ, но это - довольно муторно выяснять дистанционно, к тому же и прибор не знаком.

Поэтому сначала следует выбрать все люфты в том, что у нас, у вас, у Тани и вообще у всех химиков общее - вещество и масса.

И уж после этого лезть в специальное.

Во всяком случае меня так учили - начинать с самого легкого, простого и знакомого.

Я поэтому время от времени шпыняю Таню - она пробует бессистемно, с разбега, решить проблему воспроизводимости и точности бомбовой калориметрии, которая лично мне труднее всего далась.

Я же тоже не обращал достаточное внимание на весы... думал - раз аналитические, чего ж нам надо больше!
И с эталоном теплоты сгорания были проблемы.
Кончилось тем, что сварили предельно однородный порох. Лучше не сделать, и не только у нас, а в мире

А уж какие номера выкидывали калориметры - и железо, и софт, и сами бомбы...

Вот мелкий случай с конца прошлого месяца:

Варим партию пороховой массы... точно сколько не положено говорить, но порядка 10 тонн.
Допуск по теплоты сгорания - плюс/минус 10 калорий/грамм.
По стандарту допустимая разница между параллельными - 6.
Сам понимаешь, что требования стандарта недостаточны для обеспечения уверенного контроля. У нас, если разница более 2 калорий между параллельными, уже караул.

Так вот, у этой партии вышло на 10 калорий больше ожидаемого. Мы целились в номинал, в допуск укладываемся, но... эту партию считал и варил молодой начальник цеха. Я только дозировки проверял, да и то в уме, без калькулятора. А там - 13 компонентов... самый сложный наш состав...

После такого (когда показатель не попадает в допуск) автоматически делаются две вещи - отбирается новая проба и проверяется лаборатория.
Уж на что, а на калориметр мы не грешили - 2 калорий - не хухры-мухры. Да и теплота завышена, а не занижена.

Сделали, однако, по одному сжиганию эталона в обе рабочие бомбы. И водяное число оказалось заниженным!

Стали чесать репы с лаборантом... проверяем герметичность бомб (убрали автоматический дренаж продуктов сгорания и утопили бомбу под давлением в сосуде с водой) и видим тончайшая цепочка пузырков зи клапана. За минуту - менее миллилитра, в перевернутом стаканчике собрали.

Старые рукопашные приборы (которые, однако бьют с новым в 4 знак!) такого не чуяли вообще - в бомбе порядка 25 литров газа! Да и как будет завышение теплоты сгорания, если бомба травит?!!
Мы же очень хорошо знаем, что будет занижение. Сотни раз видели! Есть пузырки у одной бомбы, результат ниже, значит - клапан надо перебирать.

Оказалось, что у ИКИ может быть и наоборот.
Калориметрический сосуд заполняется по уровню, выше крышки бомбы. Бомба висит в воде, уровень заполнения контролируется иглой емкостного датчика. Резкое изменение емкости, значит жидкость дошла до иглы, и команда на закрывания клапана.

А вот этот миллилитр-другой газа из клапана?

Именно он завысил теплоту сгорания!

Уменьшив массу воды во внутренном сосуде!

Теплота - косвенный параметр, она считается умножением водяного числа на дельта тэ.

Меньше воды, больше дельта тэ.

Заменил колечки в обе рабочие бомбы - пора уж!
По две тысяч сжиганий, и в каждом цикле - три открывания и три закрывания.

И все пришло в норме

А я назначил ресурс колец - раз в 1000 зажиганий менять, даже если клапан герметичен.

Интересно отметить, что в кислородной атмосфере ресурс на порядок меньше.
NickS
Пользователь
Ранг: 14


15.08.2013 // 13:09:00     
Имея возможность сравнить калориметры разных фирм ЛЕКО, ПАРР, ИКА (В08 и клоны не рассматриваются), заявляю, что ЛЕКО самый худший. Куча конструктивных недостатков. За такие деньги лучше ИКА, ну а еще лучше ПАРР. Лучше ПАРРа только ПАРР. Про пороховщиков не скажу, там свои заморочки, а для топливщиков - только.
Я не представляю ни какую фирму ни в плане продаж, ни в плане обслуживания, пусть это будет ИМХО, как результат анализа инженерных решений, помноженный на личный опыт эксплуатации.
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


15.08.2013 // 15:43:32     
Редактировано 1 раз(а)


NickS пишет:
Имея возможность сравнить калориметры разных фирм ЛЕКО, ПАРР, ИКА (В08 и клоны не рассматриваются), заявляю, что ЛЕКО самый худший. Куча конструктивных недостатков. За такие деньги лучше ИКА, ну а еще лучше ПАРР. Лучше ПАРРа только ПАРР. Про пороховщиков не скажу, там свои заморочки, а для топливщиков - только.
Я не представляю ни какую фирму ни в плане продаж, ни в плане обслуживания, пусть это будет ИМХО, как результат анализа инженерных решений, помноженный на личный опыт эксплуатации.

Gufa! Это к тебе и Макарову. Замолк? Может на фирме и существует распределение стран, в другие запрещено вмешиваться? Пусть клиент мучается со своим сервисом? Тогда на фирме всё поменялось и клиенты будут теряться. Техподдержка всегда была сильнейшей стороной фирмы. Тебе пора!
varban
VIP Member
Ранг: 8699


15.08.2013 // 17:36:29     

NickS пишет:
Лучше ПАРРа только ПАРР. Про пороховщиков не скажу, там свои заморочки, а для топливщиков - только.


Калориметр - он и в Африке калориметр. Наши лаборантки ловят на рукопашном приборе со ртутным термометром с ценой деления 1/100 те же 4 значащих, что и на суперах с разрешением в 1/10000.

Разница - в том, что внутри бомб.

Атмосфера в бомб - сладкая, поэтому и большая стойкость нержи и резины. Зольность меньше, чем у какого-ныть брикета из угольной пыли напополам с песком. И образцы на порядок однороднее.

Заморочки у нас - чем точнее и быстрее, тем лучше.
Именно в этом порядке - новомодные динамические режимы принципиально не используем.
Однако не редкость и 20 сжиганий в день. Потому и пришлось брать три бомбы - две рабочие и одна - резервная. Резервную используем только для аттестации стандартного образца теплоты сгорания. И только она работала на полной навеске - грамм бензойки или шесть грамм пороха.

Остальные работают на половинных навесках - разменяли точность на ресурс.
water
Пользователь
Ранг: 97


15.08.2013 // 20:44:27     
Редактировано 2 раз(а)

Ура, заработало!!(это я о форуме)
Сегодня на работе наковырялось вот что:
Калориметр таки разобрали, и кроме кулера с радиатором к сожалению ничего не нашли. Нагревателей тоже никаких нет, хотя в распредбачке имеются три резьбовых отверстия и одно так... для чего интересно?). Отсюда напрашивается вывод, о том, что Варбан таки прав насчет нехватки разницы температур, поскольку охлаждение идет воздухом окр. среды- температура оболочки во время опыта должна быть на пару градусов выше чем охлаждающий воздух, что бы было куда охлаждаться и не повышалась ее температура в конце опыта.(ведь в нашем случае она должна оставаться постоянной в течение всего опыта)
Расковыривание софты показало, что Варбан таки снова прав!)) режим действительно динамический был установлен(таки нашла я как и где его поменять и настроить)
Сегодня установила Реньё- Пфаундлера. Продолжительность периодов выбрала: эквилибрейшон-3 минуты, пре-файер-2 минуты(как раз успевают выровняться температуры оболочки и сосуда), главный-7 минут(пока температура системы не перестанет подниматься) , пост-файер 5 минут(до равномерного понижения).
Сожгла 6 бензоек со сходимостью 10 и менее калорий, в допуск +/- 8 влезли))).
Откалибровала прибор по полученному эквиваленту.
Затем сжигала уголь, с ним похуже, разлетается зараза по бомбе, хоть брикетируй его. "Чистые" сжигания дали сходимость в 5-8 калорий, нам хватит с головой.
Я почти что счастлива))
З.Ы. Где же Гуфа? Действительно интересно , что он скажет.
З.Ы. з.ы. забыла не работе бумажки с записанным температурным ходом, но там вроде все красяво: пре фаер-ровно, главный-не помню, пост фаер - первые 2 минуты ровно, остальные 3 -понижение на сотую градуса в минуту.

  Ответов в этой теме: 281
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты