Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Калориметр LECO AC-500 >>>

  Ответов в этой теме: 281
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Калориметр LECO AC-500
water
Пользователь
Ранг: 97

04.07.2013 // 0:38:56     
Являясь владельцем\эксплуататором "адской машины" данной марки, очень надеюсь на обмен опытом и советы собратьев по несчастью ибо....по сути, я и есть та самая, "выше указанная" бабенка\женщинка ))), нажимающая кнопку.
Борясь с прибором уже больше полугода, натыкаюсь на странные нестыковки и не менее странные закономерности в его работе, а поскольку ПО закрыто наглухо и местные админы и программеры напрочь отказываются его поломать, выяснить истинную природу существа становится весьма сложно.
Работали мы на нем раньше совершено вслепую, ибо обслуживался прибор женщиной иного склада характера и имели возможность сострелить результаты с двумя другими лабораториями(счастливыми обладателями того же самого). Теперь таковой возможности нет, и женщину (слава богу?) освободили от труда.
Банально откалибровать прибор после полугода эксплуатации оказалось задачей весьма нетривиальной.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ion+
Пользователь
Ранг: 2905


04.07.2013 // 6:44:26     
Редактировано 2 раз(а)

water>...страшной недоизопериболической американческой машины LECO. АС-500 кажись...

______________________________________________________

1.Желательно точно определить модель прибора.
2.Поройтесь здесь, правда, нужна регистрация, но это просто и бесплатно:
ru.leco-europe.com/analytical-elemental-analysis-page/application-library-aea/
varban
VIP Member
Ранг: 8699


04.07.2013 // 9:36:00     
water> Борясь с прибором уже больше полугода, натыкаюсь на странные нестыковки и не менее странные закономерности в его работе, а поскольку ПО закрыто наглухо и местные админы и программеры напрочь отказываются его поломать, выяснить истинную природу существа становится весьма сложно.

Если речь идет о софте на управляющем компьютере, его и ломать незачем. Не нужно это.
Разве что установить на второй, резервный писюк.

Наша IKA вовсе без писюка работает... вернее, писюк встроен в корпус калориметра.

Конечно, хотелось бы изменить более кардинально режимы, поскольку калориметр не пороховой, но как-то приспособились.

water> Работали мы на нем раньше совершено вслепую

Есть хорошая книжка по бомбовой калориметрии - Попов.
Я ее зацепил в свободном поиске и выложил на твирпиксе.
Если по какой-то причине не хотите скачивать оттуда, дайте целеуказание, и я вышлю.

water> имели возможность сострелить результаты с двумя другими лабораториями(счастливыми обладателями того же самого).

Да, межлабораторные испытания хорошая вещь.
У нас такой возможности нет, и приходится держать еще два калориметра. Используем реже, чем раз в год.

water> Банально откалибровать прибор после полугода эксплуатации оказалось задачей весьма нетривиальной.

Я не знаю, что такое калибровка калориметра в Вашем понимании.

Если это определение водяного числа, или теплоемкость, полгода - сильно много до хрена даже для адиабатических супер-машин.

Полностью рукопашный бомбовой калориметр с водяной оболочкой очень сложный в эксплуатации и требует две калибровки - перед началом серии измерений и после окончания. Таким образом, всего 1/3 времени идет на зачетные определения. И то если обе калибровки бьются.

Изопериболические и адиабатические машины менее капризны, но мы водяное число проверяем при смене баллона (у нас аргон).

На кислороде, очевидно, нужно делать то же самое.

А решение делать ли 10 зачетных сжиганий на бомбу принимает калориметрист.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


04.07.2013 // 10:16:04     
water, у Вас комплектация какая?

Скорее всего, калориметр один.

Сколько бомб?

Какие? С неперегорающей проволочкой?

Судя по сайту, АС500 и АС600 комплектуются разными бомбами; если бомба не такая, как у 600, выложите фотки.
Я видел и держал в руках только бомбу шестисотки.
water
Пользователь
Ранг: 97


05.07.2013 // 19:16:49     
Проблема собссно вот заключается в чем: при сжигании бензойки, сжиганий за 4-6 мне удается добиться сходимости результата в пределах 2-10 калорий и вменяемого Rsd, но... далее следовать по инструкции, русифицированной весьма невнятно, совершенно не удается. Техподдержка каким то сонным голосом предложила совершить "рекалькулейт" выделенных, устраивающих меня значений и за сим все... совершив это и полазив в настройках таблицы отображаемой в мониторе, обнаружились поля калибрейшон, инициал темперейча и всякие еще неинтересные. Вопросы таковы: при совершении действия "рекалькулейт", скорее всего тепловой эквивалент калориметра пересчитываенся исходя из выбранных мною значений(хотя логичнее было бы наоборот, да бог с ним) интересно то, что хорошая сходимость появляется при повышении температуры оболочки до 28, 5 градусов, независимо от того какая температура в комнате в начале работы прибора(у меня сейчас 26, так что для разгона до оптимальной хватает 3-4 сжигания подряд, любой туфты, сегодня сахару пожгла... халтурят)))...), почему так? Опять же, если сжигаешь пробу не подряд -серией, а вышел там куда-то на 5-10 мин. и рубаха остыла на 0,2 градуса от предыдущей температуры инициации, ВСЁ! вылетаешь в 50 калорий как минимум, почему?
water
Пользователь
Ранг: 97


05.07.2013 // 19:57:58     
Редактировано 2 раз(а)


varban пишет:
water, у Вас комплектация какая?

Скорее всего, калориметр один.

Сколько бомб?

Какие? С неперегорающей проволочкой?

Судя по сайту, АС500 и АС600 комплектуются разными бомбами; если бомба не такая, как у 600, выложите фотки.
Я видел и держал в руках только бомбу шестисотки.

ага... сначала написала, а потом стала читать))) слоупочище)))
Калориметр у нас АС 500, бомба с перегорающей проволокой. Он у нас , можно сказать, один... Алма-атинского ВМА вчера убрала в кладовку(ибо оно ушатанно предыдущей владелицей) еле разобрала, ни одного клеммника, блин, куча сопутствующей аналоговой аппаратуры, он вроде и не ушатанный, но простоял 3 ТРИ! с лишним года с водой... короче воду слила и спрятала пока, ибо интересен и на основных.., с ним 5штук ТЛ-4 термометров и 5 Бекманов, что ценно.
Бомба у ЛЕКО тоже одна(( .
тут Контора Одесская Парр продает недорого... попробую понамекать, что машина куда как поинтереснее нашей будет, да и вообще, 2 это не 1, при нашем теперешнем положении(чуть ли не арбитраж), а там видно будет...
На счет эквивалента, непонятно мне почему бензойка дает сходимость в 2-5 калорий, но не желанные 6318, а 6352 или около того. И уже после операции "рекалькулейт" они превращаются в 6318?? Совсем непохоже , что бы оно было как у Парра, сжег шо попало и приказал это считать за 6318. Может проблема в бензойке, может в нелинейности ТСП ибо смущает сходимость результатов только при диапазоне температуры рубашки 28,5-30 градусов... ТСПха у Леки вроде как и у Парра, но немцы хитрее (с чего я взяла, что профессор Парр немец?), они точку пересечения теоретической прямой с практической кривой (30 градусов) вычислили и от нее пляшут, при меньшей температуре - поджига не будет, а тут ересь какая то (начальный период сколько то там минут и поехали..) может еще в чем... короче грамотей нужен...
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Аквадистиллятор из нержавеющей стали UD-1100 Аквадистиллятор из нержавеющей стали UD-1100
Предназначены для производства дистиллированной воды, отвечающей требованиям государственной фармакопеи. Применяются в медицинских учреждениях, аптеках, лабораториях и для технических нужд. Производительность - не менее 10 л/ч. Мощность: 7,5 КВт.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
water
Пользователь
Ранг: 97


05.07.2013 // 20:05:24     
Редактировано 1 раз(а)

Если речь идет о софте на управляющем компьютере, его и ломать незачем. Не нужно это.
Разве что установить на второй, резервный писюк.

Есть хорошая книжка по бомбовой калориметрии - Попов.
Я ее зацепил в свободном поиске и выложил на твирпиксе.
Если по какой-то причине не хотите скачивать оттуда, дайте целеуказание, и я вышлю.

Писюк у нас с *ем в * пе (всмысле ключ- флэшка торчит и без нее нифига не будет, к кривой софтине не подходит, пробовали, даже кислород не пускает гад...)
Книжку выслать обязательно, ибо попытки скачать увенчались развратом)))) (первые три страницы норм, остальные зеркально развернуты)
Пытаюсь найти в Бумаге , часто мотаюсь по командировкам (входной контроль уголька), в поселках не везде есть вая фая.
Гаджиев еще вроде чегойто написал на эту тему, поеду на сессию, сопру в библиотеке, если оно стоящее...
water
Пользователь
Ранг: 97


05.07.2013 // 20:27:14     
Редактировано 1 раз(а)

фоток бомбы нету, поищу в инэ... или сфоткаю на работе (очень похожа на Алма-атинскую: чушка, гайка, крышка с двумя клапанами и контактами держателями тигля) Нормальной ориентации, не газовая(с контактами внизу ). и у Парра похожая очень
varban
VIP Member
Ранг: 8699


05.07.2013 // 20:33:34     
На этот вопрос можете ответить только Вы. Я только могу слегка помочь - Ваш прибор я видел только на картинках. Так что будем думать вместе.

Перво-наперво - объект.
У Вас бензойки достаточно? Какая - таблетки или порошок?
Если есть трудности с бензойкой (иначе зачем жечь сахар?), выпросите хоть техническую или там для синтезов, лишь бы с двойным запасом хватило на несколько серий зачетных сжиганий. В данном случае серия - 10 сжиганий при одинаковых условиях, несколько - число больше трех, но меньше десяти, а зачетная серия - та, из которой после оценки анормальности результатов останутся не менее 7 сжиганий.

И баллон с кислородом должен быть один и тот же.

Только тогда Вы сможете проверить заявленные производителем СКО и связанные с ним параметры погрешности.

Заметьте, о калибровке и речи пока нет. Это только пристрелка. Но если Вы получите подобающее СКО на однородном образце, то попадете в яблочко с первой серии - 7...10 сжиганий стандартного образца, расчет СКО и среднего, и готово.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


05.07.2013 // 20:41:58     
Далее, по прибору.

В каком режиле Вы работаете?
Leco AC500 может работать в динамическом режиме. Но погрешность в этом режиме в два-три раза больше, чем в изопериболическом.

Каким образом термостатируется оболочка прибора? А сосуд?

Равномерен ли температурный ход калориметра перед сжиганием и после достижения максимума температуры?

Какая бомба? С неперегорающей проволочкой или с перегорающей?
varban
VIP Member
Ранг: 8699


05.07.2013 // 20:49:15     

water пишет:
фоток бомбы нету, поищу в инэ... или сфоткаю на работе

Не надо, я видел документацию.
Раз проволочка перегорающая, то все с этим ясно.

Как вводите поправку на теплоту сгорания проволоки?
Уверены, что она железная?
Как она сгорает? До зажимов или нет?
Если проволочка правильная, в кислородной атмосфере не должно быть "пупырышек" расплавленного и приваренного металла.
Если они есть, надо регулярно чистить. Азоткой

  Ответов в этой теме: 281
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты