Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Персональные форумы ...
  Персональные форумы | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Жидкостная хроматография и смежные методы (Liquid chromatography and related techniques) >>>

  Ответов в этой теме: 401
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


21.05.2007 // 10:13:39     

N-Виталий пишет:
Здравствуйте Константин, получил ваше письмо, посмотрел на цену и чуть со стула не упал 650 тысяч это сильно круто, с такими цифрами я к начальству ещё пол года подойти побоюсь, жаль конечно прибор понравился, но цена!!! но все равно спасибо за беспокойство (если деньги такие будут, то возьму такой вакуумник, а сейчас попробую повоевать на старинном СССР-ком.)



Виталий, я же предупреждал, что это не массовая вещь.. мы их поставляем под эксклюзивные заказы, и это пока что были только 50-ки (на 50 литров).
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
gilma
Пользователь
Ранг: 13


23.05.2007 // 11:59:42     

virtu пишет:
[
Проскоков нет, элюируется весь,хотя правда не факт,но я думаю Вы уже многое перебробовали(в плане элюирующего раствора),значит скорее всего,что ближе к факту.Остается дериватизация. А насчет плохой сорбции и перегрузки - нет. Да,это усложняет определение точного соотношения А/ДМА.А при замене элюирующего раствора(без содержания аммиака),что-нибудь изменилось?

Уважаемый Virtu!
Извините за задержку. Выезжал.
Нашел в одной статье возможную причину нестабильности выхода аргинина. Нехватка воды в элюенте при плохой растворимости аминокислоты в метаноле. Попробовал долить воды. Выход возрос для элюента на триэтиламине (там он был и вовсе низким). Буду пробовать на аммиаке. Написал голландцу - первопроходцу метода. Он ответил ценно в отношении возникновения интерферирующих пиков. Причина - нарушение баланса NH4OH/NH3H2O в элюенте с катионита. Результат- возможное появление хлористого аммония, образовавшегося в реакции с остатком промывочной соляной кислоты. Рецепт - долить в элюент NaOH. Рад, если кому-то будет полезно. Сам буду пробовать.
Спасибо Вам за все.
shturmankai
Пользователь
Ранг: 47


25.06.2007 // 14:27:21     
Константин, не можете ли вы подсказать мне в чем дело? У нас стоит жидкостный хроматограф Шимадзу(новый) при анализе пробы он с каждым заколом выдает разные результаты(хотя проба одна и та же). Методика анализа отработана в других лабораториях она получается.
Спасибо.
gilma
Пользователь
Ранг: 13


11.07.2007 // 8:40:13     
Граждане химики!
Известно ли что-то в отношении возможных реакций аммиака с полипропиленом? Налил концентрированный аммиак в чистую, пищевую полипропиленовую бутылку. Через 2 недели появилось огромное количество белого пуха и стенки покрылись налетом в том числе там, где жидкость их не касалась. В стеклянной таре и в полиэтилене этого нет. По справочникам реакции с пропиленом описаны, а полипропилен устойчив к аммиаку (правда к 10%. О 25% данных нет).
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


11.07.2007 // 9:11:56     

gilma пишет:
Граждане химики!
Известно ли что-то в отношении возможных реакций аммиака с полипропиленом? Налил концентрированный аммиак в чистую, пищевую полипропиленовую бутылку. Через 2 недели появилось огромное количество белого пуха и стенки покрылись налетом в том числе там, где жидкость их не касалась. В стеклянной таре и в полиэтилене этого нет. По справочникам реакции с пропиленом описаны, а полипропилен устойчив к аммиаку (правда к 10%. О 25% данных нет).

Странно...
Обычно полипропилен более устойчив, чем полиэтилен как в термическом, так и в химическом плане.
А Вы уверены, что у Вас действительно полипропилен, а не, к примеру, полиэтилентерефталат?
Вот он то в щелочной среде будет весело гидролизоваться с образованием амида терефталевой кислоты, который может выглядеть, как пуховой налет.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ЦКП Технологии получения новых наноструктурированных материалов и их комплексное исследование ЦКП Технологии получения новых наноструктурированных материалов и их комплексное исследование
Приборное и научно-методическое обеспечение прецизионных измерений основных физико- химических характеристик и получение наноструктурированных материалов.
Valeriy
Пользователь
Ранг: 431


11.07.2007 // 12:58:29     

Леонид пишет:

gilma пишет:
Граждане химики!
Известно ли что-то в отношении возможных реакций аммиака с полипропиленом? Налил концентрированный аммиак в чистую, пищевую полипропиленовую бутылку. Через 2 недели появилось огромное количество белого пуха и стенки покрылись налетом в том числе там, где жидкость их не касалась. В стеклянной таре и в полиэтилене этого нет. По справочникам реакции с пропиленом описаны, а полипропилен устойчив к аммиаку (правда к 10%. О 25% данных нет).

Странно...
Обычно полипропилен более устойчив, чем полиэтилен как в термическом, так и в химическом плане.
А Вы уверены, что у Вас действительно полипропилен, а не, к примеру, полиэтилентерефталат?
Вот он то в щелочной среде будет весело гидролизоваться с образованием амида терефталевой кислоты, который может выглядеть, как пуховой налет.


Аналогичную историю наблюдал с крепким раствором NaOH (45%) именно в ПЭТ. сильный белый налет на стенках бутылки. Но я подумал что ПЭТ лучше пропускает СО2, чем полиэтилен. Естественно перелил в полиэтиленовую бутылку. А оказывается вон в чем дело. Спасибо за информацию.
PS. Темку то хорошо бы перенести, не по теме.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


11.07.2007 // 13:24:11     

Valeriy пишет:
Аналогичную историю наблюдал с крепким раствором NaOH (45%) именно в ПЭТ. сильный белый налет на стенках бутылки. Но я подумал что ПЭТ лучше пропускает СО2, чем полиэтилен. Естественно перелил в полиэтиленовую бутылку. А оказывается вон в чем дело. Спасибо за информацию.

Вам еще крупно повезло. ПЭТ в щелочи гидролизуется до терефталата и пластик разрушается насквозь. Могло потрескаться и потечь со всеми вытекающими последствиями. Ведь крепкая щелочь - не подарок для многих материалов, не говоря уже о коже.
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


17.07.2007 // 13:10:47     
Редактировано 1 раз(а)

Вот именно, с ВЫТЕКАЮЩИМИ...
Был у меня период любви к ПЭТ-бутылкам...
О, Перун, какой же я был тогда...м-к!
Не держат они ничего!
Специально для Aspid'a - и не пробуй!
Кислоты вроде ортофосфорной, вроде, держат.
gilma
Пользователь
Ранг: 13


19.07.2007 // 15:35:11     
Редактировано 1 раз(а)


Сергей Костиков пишет:
Вот именно, с ВЫТЕКАЮЩИМИ...
Был у меня период любви к ПЭТ-бутылкам...
О, Перун, какой же я был тогда...м-к!
Не держат они ничего!
Специально для Aspid'a - и не пробуй!
Кислоты вроде ортофосфорной, вроде, держат.

Граждане! А что (извините за безграмотность), бутылки на 1,5 и 2 литра из под минералки или Швепса - они не полипропиленовые? Все понял! Они, таки лавсановые, как сказано в Гугле.
А что Вы скажете об одноразовых шприцах. Я заказал 300 1 мл шприцев для работы с твердофазной экстракцией. А вдруг и они ПЭТ? Есть ли способ отличить?
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


27.07.2007 // 12:09:41     
О!!!

Отличная тема - про "упаковки" ТФЭ картриджей! Жаль - жутко тороплюсь, в субботу обязательно напишу сообщение! Предложение - продублировать этот вопрос в аналитическом форуме

  Ответов в этой теме: 401
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты