Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Персональные форумы ...
  Персональные форумы | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Жидкостная хроматография и смежные методы (Liquid chromatography and related techniques) >>>

  Ответов в этой теме: 401
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


02.03.2006 // 8:56:00     

Волгин пишет:

КонстантинС пишет:

По поводу юнг - вот-вот на сайте должна появиться реклама моей книжки, будем продавать ее где-то через месяц... там много чего полезного есть...

Вопрос от юнги. Хотелось бы знать выходные данные упомянутой книжки, как то: издательство, редактор, рецензенты. Есть ли отзывы? Где ее можно будет купить в бумажном виде?

Это кто же юнга?
Ну уж капитан-лейтенант как минимум.
А как я понял, книжка будет только в электронном виде. Насчет рецензентов - не знаю.
Хотя даже по избранным отрывкам ее почему-то начинают уже предавать обструкции.
Книжка Стыскина, Ициксона, Брауде - хороша была для своего времени. Но с той поры ох как много воды утекло (и элюента тоже ). Многие постулированные там положения уже не соответствуют истине или не актуальны. Особенно это касается механизмов сорбции и техники хроматографического эксперимента.
Ну а описание хроматографического оборудования и тонкостей работы с сорбентами, безусловно лучшие именно в этом труде.
Увы, все устаревает, и информация тоже.
Это, конечно, только мое мнение, но по ВЭЖХ учебные пособия должны обновляться хотя бы раз в 8 - 10 лет. И быть при этом, как минимум, двух уровней. Для чайников и для продвинутых юзеров.
И вообще, книжки разные нужны...
Хуже, когда вообще ничего нет.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Vasya
Пользователь
Ранг: 129


02.03.2006 // 13:00:14     

Леонид пишет:
И вообще, книжки разные нужны...
Хуже, когда вообще ничего нет.

Это абсолютно порочный взгляд! Пусть лучше ничего не будет, чем такое безобразие. Мы уйдем рано или поздно. К тому времени такая форумная критика тоже уйдет в забытье. Но вот следующие поколения юнг-хроматографистов будут думать на полном серьезе, что этот опус дает истину.
Считаю, что должна быть хоть какая-то отвественность перед теми, кому рекомендуешь свой диск. Наверно по тому, прежде чем публиковать свои труды, серьезные люди обращаются к редакторам, коллегам и рецензентам.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


02.03.2006 // 13:25:06     
Редактировано 1 раз(а)


Vasya пишет:

Леонид пишет:
И вообще, книжки разные нужны...
Хуже, когда вообще ничего нет.

Это абсолютно порочный взгляд! Пусть лучше ничего не будет, чем такое безобразие. Мы уйдем рано или поздно. К тому времени такая форумная критика тоже уйдет в забытье. Но вот следующие поколения юнг-хроматографистов будут думать на полном серьезе, что этот опус дает истину.
Считаю, что должна быть хоть какая-то отвественность перед теми, кому рекомендуешь свой диск. Наверно по тому, прежде чем публиковать свои труды, серьезные люди обращаются к редакторам, коллегам и рецензентам.

Ну насчет рецензирования - согласен. Специалисты всегда подскажут, где допустил какие ляпы и что стоит поменять. Мою книжку, например, рецензируют три достаточно крупных специалиста в ВЭЖХ: О.Б.Рудаков, Г.И.Барам и О.Г.Ларионов.
А что конкретно Вам не понравилось в книге Константина?
Я, например, ничего криминального пока там не увидел.
albert
Пользователь
Ранг: 440


02.03.2006 // 14:05:36     
Помнится, примерно после 5 лет практической работы в ВЭЖХ мне тоже хотелось написать книжку. После 10 лет желание пропало. После 18 я знаю, что, наверное, никогда не смогу этого сделать.
А вот со списком рекомендуемой литературы в этой книге что-то неладно. Не пойму что, но что-то меня настораживает.
Волгин
VIP Member
Ранг: 1326


02.03.2006 // 14:08:44     
Редактировано 1 раз(а)

Господа! Давайте не будем ссориться с товарищами!!! Есть такое предложение: пусть все желающие и считающие себя смыслящими в чем-либо из изложенного (или того, что будет изложено) в CD-учебнике КостантинСа выскажут свое мнение о ее содержимом. Но только конструктивное. И еще. Наверное лучше было бы не засорять личный форум КостантинСа своими измышлениями, а открыть новую тему в "Дискуссиях". Я, к сожалению, в Инете и на форуме действительно юнга и не знаю, как это делается. Поэтому прошу администрацию портала и VIPов, если эта идея покажется полезной, открыть такую новую тему. Таким образом, все мы сможем стать рецензентами этого труда (книжкой я его все-таки называть не рискую), и от этого следующее издание может только выиграть.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Жидкостной хроматограф Милихром А-02 Жидкостной хроматограф Милихром А-02
Высокоэффективный жидкостный хроматограф с УФ-спектрофотометрическим детектором, решающий большинство аналитических задач, характерных для метода ВЭЖХ.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Vasya
Пользователь
Ранг: 129


02.03.2006 // 14:35:11     
К сожалению, формат форума не позволит мне привести примеры того, что не понравилось. Но могу привести несколько из разряда "Частности" и "Общего".
Частности. Остановимся на главе 7.1 (Положа руку на сердце, там каждое преложение под ТА-АКИМ вопросом.) п.4 Дегазация. "При попадании воздуха в жидкостную систему на хроматограмме появляются высокие периодические шумы, вызванные колебанием давления в жидкостной системе." Вы же понимаете, что от типа детектора будет зависеть высота ... чего? Шума?! Почему периодические? Бывают и "наплывающие" пики. И разве это вызвано колебанием давления в ЖСистеме? (И вообще вот это-то для кого пишется в таком духе??? Для юнг? Проффи?) Автор должен знать что все системы обеспечиваются демпферами, если насосы дают неприемлемую пульсацию. Сейчас это редкость.
Общее. Название "книги" явно претендует не на 165 страниц. (Забавно было бы также понаблюдать как у автора "формируется профессиональная лексика, необходимая для продуктивного общения специалистов" ). "Книга" изложена в стиле обычного студенческого реферата. Повторяющиеся и надерганые фразы. Все главы и перечень "методик" - отражение личного опыта автора? Но мир жидкостной хроматографии и ТФЭ не ограничивается его миром, опытом, представлением и знаниями. Все же надо быть скромнее.

Волгину. Ссориться никто, как я полагаю, не собирается. Идея с переносом в Дискуссии - очень даже хороша. Маленькое замечание. А хватит ли формата форума для высказываний конструктивных замечаний? Тут несколько глав и столько поводов для дискуссий.
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


06.03.2006 // 13:27:02     
Редактировано 1 раз(а)

Господа, я очень доволен создавшейся дискуссией. Действительно, предлагаю туда и переместиться. Отмечу сразу некоторые моменты (которые продублирую, если надо, в дискуссиях):

1. Первое издание - не является официальным. Книга предполагается для людей, которым нужно руководство к действию, а не официальное подарочное издание.

2. Соответственно, формально рецензентов нет. Неформально, их много. Навскидку, около десяти человек. Которые вычитывали, правили, указывали на спорные моменты, которые я убирал. И люди это - довольно привередливые.

Если речь зашла все-таки об авторитетах...

Так, Вадим Александрович Даванков - вычитал и выправил главы 2 и 3. Термин "тип удерживания" введен по его предложению. Глава 9 вообще написана с ним совместно. К ней косвенно причастен и Сергей Владимирович Волкович.

Книга была прочитана такими (в безусловно хорошем значении слова) занудами, как Леонид Сапрыкин и Сергей Сычев, и тоже (как было указано выше) не нашли никакого криминала.

Более того, идея с новой системой терминологии было ими весьма положительно встречена, а Вадим Александрович согласился с ней еще три года назад.

Евгений Федоров (Islander) рецензировал главы 3 и 9, и тоже оценил их положительно (а это область его специализации).

albert
Пользователь
Ранг: 440


06.03.2006 // 14:27:30     
Ну не знаю... Просмотрел только те главы, которые доступны на этом сайте. Неужели такие большие люди до сих пор продолжают дегазировать элюент кипячением? А где же барботирование гелием или (что сейчас используется повсеместно и стоит недорого) проточные мембранные дегазаторы? Зачем нужно перед ними что-то кипятить? А разница между градиентом со стороны низкого и со стороны высокого давления? А "вскипание" плохо дегазированного элюента в кювете? А противодавление на выходе из кюветы? А еще много чего где? А Вы говорите, что Евгений Львович устарел - там это все было. И вообще, монографии (в последнее время) еще никого до добра не доводили.
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4445


06.03.2006 // 18:17:42     
anchem.ru/forum/read.asp?id=2206
Обсуждение книги
Методы жидкостной хроматографии и твердофазной экстракции
К.С. Сычев

Vasya
Пользователь
Ранг: 129


06.03.2006 // 19:10:45     
Редактировано 1 раз(а)

КонстантинСу
Продублируйте, пожалуйста.

  Ответов в этой теме: 401
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты