Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Персональные форумы ...
  Персональные форумы | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Жидкостная хроматография и смежные методы (Liquid chromatography and related techniques) >>>

  Ответов в этой теме: 401
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


gilma
Пользователь
Ранг: 13


09.04.2007 // 10:52:44     
Способ очистки аммиака нашел в книге Карякин Ю.В., Ангелов И.И. Чистые химические вещества. "Наука", 1974. Кому нужно - могу переписать.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
virtu
VIP Member
Ранг: 2135


19.04.2007 // 15:00:22     
Редактировано 1 раз(а)


gilma пишет:
Вся процедура работы с патроном Диапак выглядит так. Активация сорбента -метанол 1мл. Кондиционирование- буфер фосфатный pH=7,0; 0,1М а затем 0,02М. Загрузка- стандарты (плазма) забуферены этим же буфером 0,02М. 1-я промывка -HCl-0,01M. 2-я промывка - метанол 1 мл. Элюция -состав указан ранее. Повторная элюция ничего не выводит.
Спасибо за попытку помочь.


Дополнение к уже сказанному:
Эффективность ИОЭ зависит от степени ионизации соединений, т.е. от рН анализируемого раствора. Наибольшая эффективность метода достигается в тех случаях, когда молекулы образца полностью (>95%) ионизованы; для основных соединений это наблюдается при рН < рК а - 2; а для кислотных - при рН > рК а + 2. При этом, однако, необходимо учитывать, что величина рН анализируемого раствора не должна превышать 10,0 так как основа сорбентов - силикагель - в щелочной области рН растворяется.

Элюирование соединений с ионообменных патронов осуществляется водными растворами с рН < рК а - 2 для кислотных и соответственно рН > рК а + 2 для основных соединений. Увеличение ионной силы элюента приводит к повышению эффективности извлечения сконцентрированных компонентов. На ионный обмен большое влияние оказывает природа противоионов сорбента или, другими словами, то, в какой форме находится ионообменник. Для катионообменных патронов предпочтительно использовать в качестве противоиона Н +, NH 4 +, Na +, Li +, легко замещаемые на катион из анализируемого раствора. Для анионообменных патронов предпочтительными противоионами являются СН 3СОО -, НСО 3 - , реже используются Cl -, NО 3 -, SО 4 2-. С другой стороны, ионы, характеризующиеся сильным взаимодействием с сорбентом и осложняющие ионный обмен при концентрировании, могут служить в качестве компонентов элюирующих растворов. В тех случаях, когда процесс элюирования с ионообменных патронов требует больших объемов элюента или осложнен подбором необходимой ионной силы или рН, рекомендуется замена сильных ионообменников на более слабые.
И еще:
Извлечение аминокислот из экстрактов лекарственных растений может быть осуществлено на сульфокатионите. Измельченное растительное сырье экстрагируют метанолом и фильтруют. Фильтрат упаривают досуха, растворяют в 10% водном метаноле и еще раз фильтруют. Экстракт подготовлен для извлечения аминокислот на сульфокатионите.

Образец: Водно-метанольный экстракт растительного материала.

Компоненты: Аминокислоты.

Сорбент: 500 мг сильного катионообменного сорбента в "Н +"-форме

Условия ТФЭ: Кондиционировать патрон 3 мл метанола и 3 мл деионизированной воды.

Нанести образец, элюировать 1 мл 0.1 N HCl.



Это из: "КОНЦЕНТРИРУЮЩИЕ ПАТРОНЫ ДИАПАК", Выпуск 2
Г.Г.Васияров, Г.С.Алексеева (под редакцией д.х.н. С.М.Староверова)

virtu
VIP Member
Ранг: 2135


19.04.2007 // 15:07:44     
Редактировано 1 раз(а)


Lem пишет:
Доброго времени суток господа химики!
Помогите разобраться в проблеме. Анализируем аммония салицилат в ПФ [MeOH:CH3COOH:H2O (195:5:305)], первые 2-3 часа фаза и система работает нормально, но после идет раздвоение пика. И так на протяжении нескольких дней. Система: Agilent 1100; EXDB C8 (250 мм); поток 1 мл/мин; 296 нм. Заранее благодарен.

А вариант с аммонием салицилатом продумывали (т.е. дело в нем)?
P.S.: Прошу прощения, что залез в персональный форум.
AA_Alex
Пользователь
Ранг: 372


20.04.2007 // 12:24:29     

КонстантинС пишет:
Здесь можно оставить сообщения, адресованные непосредственно мне.
Here you can leave messages especially for me.


Уважаемый Константин,
я уже два раза посылал запрос на Вашу книгу на адрес journal{coбaчkа}anchem.ru (как указано в рекламке), но до сих пор не получил ответа (и, соответственно, CD), поэтому обращаюсь непосредственно к Вам. Может изменился емейл для заказа?
Большая просьба откликнуться на alexb954{coбaчkа}mail.ru

С уважением,
Александр
gilma
Пользователь
Ранг: 13


26.04.2007 // 15:37:29     
Редактировано 2 раз(а)


virtu пишет:
В тех случаях, когда процесс элюирования с ионообменных патронов требует больших объемов элюента или осложнен подбором необходимой ионной силы или рН, рекомендуется замена сильных ионообменников на более слабые.
И еще:
Извлечение аминокислот из экстрактов лекарственных растений может быть осуществлено на сульфокатионите. Измельченное растительное сырье экстрагируют метанолом и фильтруют. Фильтрат упаривают досуха, растворяют в 10% водном метаноле и еще раз фильтруют. Экстракт подготовлен для извлечения аминокислот на сульфокатионите.

Образец: Водно-метанольный экстракт растительного материала.
Компоненты: Аминокислоты.
Сорбент: 500 мг сильного катионообменного сорбента в "Н +"-форме
Условия ТФЭ: Кондиционировать патрон 3 мл метанола и 3 мл деионизированной воды.
Нанести образец, элюировать 1 мл 0.1 N HCl.
Это из: "КОНЦЕНТРИРУЮЩИЕ ПАТРОНЫ ДИАПАК", Выпуск 2
Г.Г.Васияров, Г.С.Алексеева (под редакцией д.х.н. С.М.Староверова)


Уважаемый Virtu!
Спасибо за участие.
Мы смотрим аргинин и метиларгинины в плазме крови. Концентрация аргинина- порядка сотни мкМ/мл, метиларгининов - около 1 мкМ. Метиларгинины выходят почти 100%. Аргинин - нестабилен. Выход порядка 60-70%. Иногда 100%. В буфере, собранном после пропускания через сульфокатионитный патрон аргинина нет. Элюируется аммиак-метанольным элюентом весь, т.к. при повторе ничего не выходит. А 30-40% где-то теряем.
Между тем, именно отношение аргинин/диметиларгинины определяет степень нарушения сосудистой системы оксида азота (а это: склероз, гипертония и проч.). Мучает нестабильность выхода аргинина. По литературе варианты: 1)перегрузка сорбента; 2) плохая сорбция аргинина. Проверять сложно, т.к. каждый раз дериватизируем ортофталевым диальдегидом через сушку. Книжку БиоХимМака
прочитал. Пользы мало.
Благодарен.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Учебный центр «МЕТРОН» Учебный центр «МЕТРОН»
Учебный центр ФГУП «УНИИМ». Повышение квалификации специалистов предприятий по вопросам метрологии, метрологического обеспечения, сертификации, аккредитации в различных сферах деятельности.
virtu
VIP Member
Ранг: 2135


04.05.2007 // 13:55:09     
Редактировано 1 раз(а)


gilma пишет:

virtu пишет:
В тех случаях, когда процесс элюирования с ионообменных патронов требует больших объемов элюента или осложнен подбором необходимой ионной силы или рН, рекомендуется замена сильных ионообменников на более слабые.
И еще:
Извлечение аминокислот из экстрактов лекарственных растений может быть осуществлено на сульфокатионите. Измельченное растительное сырье экстрагируют метанолом и фильтруют. Фильтрат упаривают досуха, растворяют в 10% водном метаноле и еще раз фильтруют. Экстракт подготовлен для извлечения аминокислот на сульфокатионите.

Образец: Водно-метанольный экстракт растительного материала.
Компоненты: Аминокислоты.
Сорбент: 500 мг сильного катионообменного сорбента в "Н +"-форме
Условия ТФЭ: Кондиционировать патрон 3 мл метанола и 3 мл деионизированной воды.
Нанести образец, элюировать 1 мл 0.1 N HCl.
Это из: "КОНЦЕНТРИРУЮЩИЕ ПАТРОНЫ ДИАПАК", Выпуск 2
Г.Г.Васияров, Г.С.Алексеева (под редакцией д.х.н. С.М.Староверова)


Уважаемый Virtu!
Спасибо за участие.
Мы смотрим аргинин и метиларгинины в плазме крови. Концентрация аргинина- порядка сотни мкМ/мл, метиларгининов - около 1 мкМ. Метиларгинины выходят почти 100%. Аргинин - нестабилен. Выход порядка 60-70%. Иногда 100%. В буфере, собранном после пропускания через сульфокатионитный патрон аргинина нет. Элюируется аммиак-метанольным элюентом весь, т.к. при повторе ничего не выходит. А 30-40% где-то теряем.
Между тем, именно отношение аргинин/диметиларгинины определяет степень нарушения сосудистой системы оксида азота (а это: склероз, гипертония и проч.). Мучает нестабильность выхода аргинина. По литературе варианты: 1)перегрузка сорбента; 2) плохая сорбция аргинина. Проверять сложно, т.к. каждый раз дериватизируем ортофталевым диальдегидом через сушку. Книжку БиоХимМака
прочитал. Пользы мало.
Благодарен.

Проскоков нет, элюируется весь,хотя правда не факт,но я думаю Вы уже многое перебробовали(в плане элюирующего раствора),значит скорее всего,что ближе к факту.Остается дериватизация. А насчет плохой сорбции и перегрузки - нет. Да,это усложняет определение точного соотношения А/ДМА.А при замене элюирующего раствора(без содержания аммиака),что-нибудь изменилось?
N-Виталий
Пользователь
Ранг: 630


08.05.2007 // 7:56:52     
Здравствуйте Константин, вас беспокоит Виталий г.Барнаул мы с вами связывались по телефону по поводу вакуумника. к сожалению меня некоторое время не было на работе и я не смотрел почту, приношу свои извинения за бесплотные попытки связаться со мной. если вас не затруднит пожалуйста продублируйте информацию (экономическое обоснование, описание, цена вакуумного испарителя). Зарание благодарен.
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


12.05.2007 // 23:30:36     

N-Виталий пишет:
Здравствуйте Константин, вас беспокоит Виталий г.Барнаул мы с вами связывались по телефону по поводу вакуумника. к сожалению меня некоторое время не было на работе и я не смотрел почту, приношу свои извинения за бесплотные попытки связаться со мной. если вас не затруднит пожалуйста продублируйте информацию (экономическое обоснование, описание, цена вакуумного испарителя). Зарание благодарен.

Виталий, добрый день,

основную информацию я уже скинул Вам на мейл, спецификацию немцы обещали, но пока не прислали. Такое с ними бывает - сегодня им позвоню - напомню. Также они обещались прислать мануал.
N-Виталий
Пользователь
Ранг: 630


14.05.2007 // 6:29:10     
Спасибо Константин, информацию получил, прибор действительно интересный. теперь попробую убедить в этом начальство. с нетерпением жду спецификации. Заранее большое спасибо.
N-Виталий
Пользователь
Ранг: 630


18.05.2007 // 7:25:21     
Здравствуйте Константин, получил ваше письмо, посмотрел на цену и чуть со стула не упал 650 тысяч это сильно круто, с такими цифрами я к начальству ещё пол года подойти побоюсь, жаль конечно прибор понравился, но цена!!! но все равно спасибо за беспокойство (если деньги такие будут, то возьму такой вакуумник, а сейчас попробую повоевать на старинном СССР-ком.)

  Ответов в этой теме: 401
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты