Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Персональные форумы ...
  Персональные форумы | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Жидкостная хроматография и смежные методы (Liquid chromatography and related techniques) >>>

  Ответов в этой теме: 401
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Yari
Пользователь
Ранг: 29


04.08.2006 // 13:30:33     

КонстантинС пишет:
Здесь можно оставить сообщения, адресованные непосредственно мне.
Here you can leave messages especially for me.


Уважаемый КонстантинС,
Подскажите, пожалуйста, как лучше регенирировать С18 колонку после следующего инцендента: по-ошибке в качестве элюэнта взял неподготовленный хлороформ (изначально ЧДА); колонка была в ацетонитриле; ацетонитрилом не отмывается.
Заранее благодарен!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


09.08.2006 // 15:05:55     
Вообще, по идее должен. Что значит не отмывается? Потеряла эффективность?
Yari
Пользователь
Ранг: 29


12.08.2006 // 19:34:32     
Редактировано 1 раз(а)


КонстантинС пишет:
Вообще, по идее должен. Что значит не отмывается? Потеряла эффективность?
Большое спасибо за внимание к моей проблеме.
Ситуация такая: колонка 2.1х100мм при скорости AcN 0.05мл\мин создает обратное давление 16-20 MPa, пробовал отмывать и изопропанолом и потом хлороформом; вроде отмывалась (давление падало до 4-6 MPa (не класс, но работать вроде-бы можно было-бы), однако при переходе в обратном порядке сново увеличивалось до огромных значений.

Однако я тут ее починил, однако не без проблем. Я снял выходной фрит (поскольку входной оснащен дополнительным съемным, который на проверку оказался в порядке по текучести) и поместил его перегнаный хлороформ, поболтал поинтенсивней, потом сполоснул AcN и привинтил). Но (досада) при этой опрерации потерял немного сорбента. Колонка заработала, давление бм в порядке. Однако 1) у пиков (я разделяю стероиды) появился небольшой задний "хвост" и 2) при подключении ее к хроматографу в обратном порядке она немного протекает у этого выходного фрита. Это кажется оч странным и, вероятно, способствует появлению хвостов (завихрения потока элюэнта на выходе). Там непосредственно между колонкой и концевым фритом-винтом такая накладная запчасть (видимо, это и есть п/проницаемая часть фрита); может она накладывается в определенном порядке или как-то по особенному закручивать этот фрит?
Прочитал в нете на сайте "Элсико", что теперь при каждом запуске системы она будет портиться быстрее, чем обычно "из-за неизбежного проседания сорбента при запуске".
Вот такую кашу заварил, хоть хоть ... Можно ли еще как нибудь улучшить ситуацию
С уважением, Ярослав
Олег
Пользователь
Ранг: 528


02.09.2006 // 10:01:18     
Редактировано 1 раз(а)

Но (досада) при этой опрерации потерял немного сорбента. Колонка заработала, давление бм в порядке. Однако 1) у пиков (я разделяю стероиды) появился небольшой задний "хвост" и 2) при подключении ее к хроматографу в обратном порядке она немного протекает у этого выходного фрита. Это кажется оч странным и, вероятно, способствует появлению хвостов (завихрения потока элюэнта на выходе). Там непосредственно между колонкой и концевым фритом-винтом такая накладная запчасть (видимо, это и есть п/проницаемая часть фрита);
Если есть старая колонка, то можно использовать ее насадку. Открыть колонку с той стороны, где недостает сорбента и на кончике скальпеля нанести сорбент, слегка смочить капелькой спирта , с боков очистить избыток сорбента и закрутить. Возможно улучшение.
Мадест
Пользователь
Ранг: 110


14.09.2006 // 10:02:05     
Константин, вопрос по калонкам фирмы в которой, я так понял, вы работаете, а именно Найтек. Приобрели колонку с амино фазой размер частиц 5 мкм, до этого работали на Bondpak с размером частиц 10 мкм в течении года. Колонка той же длины и сечения. Эффективность колонок примерно одинакова. Неужели у вас такой плохой сорбент? Чем это вызвано. Кроме того по нелепой случайности, нам заказали обращенку длиной 250 мм, возможен ли обмен на такую же, но 150 мм?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
АналитПро, ООО АналитПро, ООО
Комплексное оснащение химико-аналитических и испытательных лабораторий. Консалтинг, информационное и научно-техническое сопровождение поставок лабораторного и аналитического оборудования. Комплектация лабораторий, подбор методик и оборудования.
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


23.09.2006 // 10:36:20     

Мадест пишет:
Константин, вопрос по калонкам фирмы в которой, я так понял, вы работаете, а именно Найтек. Приобрели колонку с амино фазой размер частиц 5 мкм, до этого работали на Bondpak с размером частиц 10 мкм в течении года. Колонка той же длины и сечения. Эффективность колонок примерно одинакова. Неужели у вас такой плохой сорбент? Чем это вызвано. Кроме того по нелепой случайности, нам заказали обращенку длиной 250 мм, возможен ли обмен на такую же, но 150 мм?
Добрый день,

это колонка Exsil Amino 250x4.0 GL фирмы SGE. Ее эффективность по нитроанлининам, кажется, - порядка 80 тыс. т.т. на метр (по паспорту, уточните). При получении колонки я, как правило, сразу их тестирую в условиях, приведенных на паспорте, во избежание всякого недопонимания. Там элюент гексан-изопропанол, видимо.

После тестирования Вы получите хроматограмму, посчитаете эффективность. Если она прилично отличается от паспортной - то колонка автоматически заменяется, без возражений. Но для этого я должен иметь тестовую хроматограму в условиях, аналогичных паспортным, по тому же веществу, или хотя бы подобному (нитроанилины).

Далее, для сравнения двух колонок необходимо их протестировать (и получить две хроматограммы) в идентичных условиях, причем перед тестированием каждую колонку необходимо прокондиционировать в выбранных условиях. Эффективность новой 5мкм колонки (если все в ней ок) и старой 10 мкм колонки никак не может быть одинаковой. Кроме того, "старая" - это насколько старая?

Кроме того, есть куча нюансов, связанных с объектом разделения. У Вас это сахара? Если да, то я немного удивляюсь, как такой анализ возможен на 250мм 10мкм колонке - глюкоза просто, по идее, не должна разделиться от фруктозы. Так что, давайте разберемся с проблемой. Жду все Ваши хроматограммы с комментариями на мой адрес chromplus*list.ru

По поводу обращенки допишу чуть поздее...
оля
Пользователь
Ранг: 21


13.10.2006 // 14:15:22     
Если возможно посоветуйте, какую фазу (нормальную или обращенную) лучше использовать, порекомендуйте колонку.
Вещество - N-[1-{1-(4-хлорфенил)циклобутил}-3-метилбутил]-N,N диметиламина гидрохлорид моногидрат (если проще, то это хлор-бензольное
кольцо-циклобутил-СН-углеводородный радикал
N-две группы СН3).Вещество мало растворимо в воде, растворимо в этиловом спирте.
При анализе пытались использовать колонку Summetry C 18 (УФ-220 нм), результаты не стабильны, пики размыты и т.д.Максимум поглощения по УФ-спектру 220 минимум 212 нм, других нет. Использовала растворители ацетонитрил, воду, буфера, метанол в различных соотношегиях в изократике и градиенте. Варьировала рН от 3 до 7 ацетатным буфером, более 7.5 не позволяет колонка. Пик либо не выходит, либо горбушка
Буду благодарна за любой совет.
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


13.10.2006 // 17:35:32     
Редактировано 1 раз(а)

Оль,

похоже, что колонка "лысая", старая.

Готовь буфер так - на 100мл воды 1мл триэтиламина, и фосфоркой до рН 3.
Дальше смешивай буфер с ацетонитрилом. Думаю ацетонитрила надо будет где-то процентов 70. Ну, это уж тебе виднее. Вещество попробуй растворить в элюенте, мне кажется, выйдет.

Да... если колонка старая, то ей понадобится не менее суток, чтоб прикататься под такой элюент.
Мадест
Пользователь
Ранг: 110


23.11.2006 // 12:54:27     
Константин, извините за невежество интересует вот, что: сегодня к нам приходил мужчина представитель фирмы Сибирская технология, и принес каталог найтек, один в один как ваш, причем говорит, что головной офис у них в Омске и никакого представительства у них в Москве нет. Как это можно обьяснить?
Vasya
Пользователь
Ранг: 129


23.11.2006 // 14:30:33     

оля пишет:
Если возможно посоветуйте, какую фазу (нормальную или обращенную) лучше использовать, порекомендуйте колонку.
Вещество - N-[1-{1-(4-хлорфенил)циклобутил}-3-метилбутил]-N,N диметиламина гидрохлорид моногидрат (если проще, то это хлор-бензольное
кольцо-циклобутил-СН-углеводородный радикал
N-две группы СН3).Вещество мало растворимо в воде, растворимо в этиловом спирте.
При анализе пытались использовать колонку Summetry C 18 (УФ-220 нм), результаты не стабильны, пики размыты и т.д.Максимум поглощения по УФ-спектру 220 минимум 212 нм, других нет. Использовала растворители ацетонитрил, воду, буфера, метанол в различных соотношегиях в изократике и градиенте. Варьировала рН от 3 до 7 ацетатным буфером, более 7.5 не позволяет колонка. Пик либо не выходит, либо горбушка
Буду благодарна за любой совет.

Попробуйте 0,1% трифторуксусной кислоты в смеси (можно и градиент)с ацетонитрилом. Там pH будет от 2,5. Для на начала попробуйте на той же колонке. А длину волны помимо 220 ни хорошо бы продублировать и на 260 (280) нм. На 220 видно не все то, что хотелось бы увидеть - много чего лишнего.

  Ответов в этой теме: 401
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты