Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Посоветуте хроматографы для ЦЗЛ >>>

  Ответов в этой теме: 253
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Kalambet
Пользователь
Ранг: 484


27.10.2010 // 19:01:07     

Farma пишет:
А основной аргумент ПРОТИВ - достаточно сильный: у нас в стране пользуются в основном стандартными колонками. Смысл ломать привычку?

Вот по такого типа соображениям в свое время на западе концепция Милихрома и не пошла. Продаются не разделения, а атмосферы, тарелки и прочая. Кстати, колонки для Милихрома дефицитом не являются.

Я добавлю свою лепту в копилку. Кроме ортодоксальной жидкостной системы у Милихрома есть еще одно очень важное преимущество - детектор. Он позволял пользоваться всеми прелестями диодной линейки в доисторические (восьмидесятые!!!) времена. Проблема только в том, что это почти никому нафиг не было нужно. Мне известно только о троих пользователях, которые осознанно пользовались факторным анализом и распознаванием по спектрам в былые времена - ЭКЦ МВД, Осокин и Игорь Нагаев (ИМГ РАН). Не считая, правда, вашего покорного слуги, который начинал с программы на Искре-226, которая по полному набору спектральных отношений (сиречь факторному анализу) судила о числе штук молекул белка, пришитых к плазмидной ДНК в пике свободного объема (гель-фильтрация). Результаты отлично подтверждались электронной микроскопией.

В МультиХроме для А-02 реализовано больше возможностей обработки спектров, чем в большинстве суппостатовских программ для DAD, зашита база данных спектров фармпрепаратов, но похоже что ситуация не меняется - опять не больно-то оно востребовано. Даешь 250х4.6!!! Кстати, факторный анализ фактически в пару раз поднимает пиковую емкость колонки - можете считать за учетверение числа тарелок.

ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Kalambet
Пользователь
Ранг: 484


27.10.2010 // 19:32:29     

КонстантинС пишет:
1) перечисляются в ряд зависимые друг от друга величины. В подобных случаях, чтобы сравнивать одну из величин, надо фиксировать остальные. А здесь мы получаем какую-то произвольно взятую точку на на многопараметровой диаграмме..


Неправильно понимаешь. Давление и время анализа - в (250/75)=3.33 раза меньше; расход элюента на анализ в (4.6/2)^2*3.33=17.63 раза меньше; объем пика на выходе из колонки в (4.6/2)^2*sqrt(3.33)=9.65 раз меньше; пиковая емкость в sqrt(3.33)=1.82 раза меньше. Все одновременно. При этом не забудь, что за счет факторного анализа пиковая емкость вырастет в два раза, так что потеря в эффективности будет компенсирована.

Волгин
VIP Member
Ранг: 1326


27.10.2010 // 20:04:11     

Kalambet пишет:

... зашита база данных спектров фармпрепаратов..., ...факторный анализ фактически в пару раз поднимает пиковую емкость колонки - можете считать за учетверение числа тарелок.

Тезка, а эти база данных и факторный анализ в фармакопею зашиты???
varban
VIP Member
Ранг: 8699


27.10.2010 // 20:24:22     
Редактировано 3 раз(а)

А сложение и умножение?

Уже предлагалось: anchem.ru/forum/read.asp?id=4624&recordnum=18
virtu
VIP Member
Ранг: 2135


27.10.2010 // 21:05:30     
Редактировано 1 раз(а)


Kalambet пишет:

В МультиХроме для А-02 реализовано больше возможностей обработки спектров, чем в большинстве суппостатовских программ для DAD...

Кстати, факторный анализ фактически в пару раз поднимает пиковую емкость колонки - можете считать за учетверение числа тарелок.

Первое, сильно похоже на скрытую рекламу Ввиду "голословности".

Второе, тоже Можно с "математикой" где-нибудь ознакомиться?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
НИКИ МЛТ, ООО НИКИ МЛТ, ООО
Научно-исследовательский и конструкторский институт медицинской лабораторной техники. Разрабатывает и производит приборы для: санитарного контроля воздуха; экологического контроля воздуха; метеорологического контроля воздуха.
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


27.10.2010 // 21:16:35     
Во как!
Алексей, первые две ссылки посмотрел, а там...
www.google.ru/search?q=%F4%E0%EA%F2%EE%F0%ED%FB%E9+%E0%ED%E0%EB%E8%E7+%E4%EB%FF+%ED%E5%F0%E0%E7%F0%E5%F8%E5%ED%ED%FB%F5+%EF%E8%EA%EE%E2

Что касается реализации в конкретном ПО, Вам Каламбет и из вредности может не сказать.
А то ведь и к учебнику заслать
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


27.10.2010 // 22:03:19     

Farma пишет:

...у нас в стране пользуются в основном стандартными колонками. Смысл ломать привычку?

Железный довод...
Было время, все на лошадях ездили... "Смысл ломать привычку?"
Ну и так далее бы и ездили, вплоть до нынешнего дня, будь у всех такие мысли.

Я лишний раз подчеркну, что я - не разработчик, не производитель и не апологет чьего бы то ни было оборудования и/или приемов работы. А просто такой же юзер, как и большинство на этом форуме.
Но...
Я чисто по опыту или интуитивно выбираю перспективные направления для работы. По крайней мере - чисто для своего развития, сиречь - для себя. Мне интересно то направление, которое я обозначил в более ранних своих постах.
Ну не нравится кому - ну так я же не принуждаю никого шагать в светлое будущее именно этой дорогой.
Но и мне не стоит говорить, что, дескать, ерундой я занимаюсь и никто так не делает. Мне по жизни слишком много и часто говорили такое и остались, в конечном счете, очень не правы. А потому уж иммунитет приобрел.
Юрий (Каламбет) удачно напомнил еще один недокументированный вариант преимущества именно сканирующего детектора с абсолютно воспроизводимыми характеристиками для разных приборов (а он пока есть только у А-02). DAD таким не обладает в принципе. Потому и нет забугорных баз данных спектральных отношений. Они бессмысленны.
Понятно, что это все не для рутины и на перспективу, но чего будет стоить наука, которая живет лишь сегодняшним днем?
Это уже не наука, а так... инжиниринг голимый.

То Барам Г.И.
Гриша! Не стоит, как мне кажется, пытаться втолковывать азбучные истины индивидам, хоть и оппонентам в дискуссии, для которых основным движущим фактором принятия некого решения - является лишь безграничная вера. Это уж почти как религия.
А у нас отнюдь не теологический спор...

MeOH
Пользователь
Ранг: 487


27.10.2010 // 22:30:38     
Редактировано 1 раз(а)


Леонид пишет:
онятно, что это все не для рутины и на перспективу, но чего будет стоить наука, которая живет лишь сегодняшним днем?Это уже не наука, а так... инжиниринг голимый.
Эх лишь бы гении злодеями не оказалися, мирный атом скучнее, но полезнее))
Kalambet
Пользователь
Ранг: 484


27.10.2010 // 23:40:42     

Волгин пишет:

Kalambet пишет:

... зашита база данных спектров фармпрепаратов..., ...факторный анализ фактически в пару раз поднимает пиковую емкость колонки - можете считать за учетверение числа тарелок.

Тезка, а эти база данных и факторный анализ в фармакопею зашиты???


Базу данных проводили через ВНИИМС, вопрос к Бараму.
Kalambet
Пользователь
Ранг: 484


27.10.2010 // 23:48:11     

virtu пишет:

Kalambet пишет:

В МультиХроме для А-02 реализовано больше возможностей обработки спектров, чем в большинстве суппостатовских программ для DAD...

Кстати, факторный анализ фактически в пару раз поднимает пиковую емкость колонки - можете считать за учетверение числа тарелок.

Первое, сильно похоже на скрытую рекламу Ввиду "голословности".

Второе, тоже Можно с "математикой" где-нибудь ознакомиться?


www.ampersand.ru/files/art27-30.pdf
Статью, которая была в Journal of Chromatography еще в 1991г. выслать могу только по почте - пишите запрос на support(gav)ampersand.ru
на сайте multichrom.ru можно посмотреть ссылки на публикации HPLC-2010 и Pittcon, можно скачать документацию по МультиХрому и посмотреть. Не возбраняется посмотреть и на саму программу, скачав ее с сайта multichrom.ru .

  Ответов в этой теме: 253
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты