Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Посоветуте хроматографы для ЦЗЛ >>>

  Ответов в этой теме: 253
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


G.Baram
VIP Member
Ранг: 211


25.10.2010 // 14:54:24     
Редактировано 1 раз(а)


ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


25.10.2010 // 21:53:52     
Редактировано 1 раз(а)

Ну в современном варианте развития других методов исследования, именно в варианте микроколоночной хроматографии даже за один проход можно наработать достаточный "препаратив" для секвенации, либо ЯМР, хоть и протонного.
И, как вариант, провести хроматографию целевого вещества в дейтерированных растворителях гораздо дешевле получится...

На самом деле, еще более мелкие (по диаметру) колонки - куда как более выгодны, хоть и там есть свои технические сложности. Не говоря уж о действительно капиллярной ВЭЖХ.
В СССР были такие приборы, как ХЖ1309 и ХЖ1311.
И, если первый - изначально мертворожденный вариант (даже с лазерным рефрактометром), то второй - весьма интересен. Я купил их в свое время (весьма далекое) в лабораторию и работал на обоих.
Ну а как, если анализ бенз(а)пирена провести за 12 мин., истратив всего 32 мкл элюента (флюориметрический ХЖ 1311)?
Это достаточно круто. И по нынешним меркам.
Основоположником этого направления у нас (РФ) является Б.Г.Беленький и его ученики.
И эти его изыски мне импонируют.
Хотя по многим другим моментам в жидкостной хроматографии, мы с ним остаемся непримиримыми антагонистами.
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


26.10.2010 // 2:21:32     

G.Baram пишет:
Вы, дорогой Костя, все пишите и пишите, а читать Вам лень. Даже не заглянули в рекомендованные книжки. Опять всё в кучу свалили, замутили, аргументов никаких не привели ...и что? Ждете когда я по блюдечкам с золотой каемочкой объяснения разложу? А мне, представьте, лень заниматься Вашим образованием без оплаты. Приезжайте в Новосибирск и за неделю всё узнаете.
Не сочтите это грубостью. Просто жаль, когда атомная энергия не в мирных целях используется...


Да я не дорогой, а порядочная язва, и уж грубости меня не пугают..

А что до книжки, то я почитал и ужаснулся с шевелением волос на всех частях тела..

Вот перлы прямо из одного абзаца:

отметим еще раз, что в современной ВЭЖХ явно видны тенденции к уменьшению либо длины колонки, либо ее диаметра (относительно "стандартной" колонки ∅4.6х250 мм). Наш подход отличается тем, что мы уменьшили их одновременно.

или

следует, что при постоянной линейной скорости элюирования переход от "стандартной" колонки
к колонке ∅2х75 мм сопровождается уменьшением рабочего давления в 3 раза, уменьшением расхода элюента в 18 раз, увеличением чувствительности анализа
в 10 раз и его ускорением в 3 раза


G.Baram
VIP Member
Ранг: 211


26.10.2010 // 11:07:47     
Редактировано 1 раз(а)

Пользователь удалил свое сообщение
MeOH
Пользователь
Ранг: 487


26.10.2010 // 11:31:07     
На этом фото случайно нет никого из участников форума?)

www.chromatographytoday.com/articles/training-and-events/38/john_lough/chromatographic_society_meetings_round-up_-_advances_in_high_resolution_and_high_speed_separations/781/
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Аврора-ИТ, ЗАО Аврора-ИТ, ЗАО
Компания Аврора-ИТ специализируется на внедрении информационных технологий класса LIMS (Лабораторных Информационных Систем) на предприятиях различных отраслей промышленности. Компания осуществляет полный комплекс услуг по внедрению ПО, включая сопровождение и техническую поддержку. Компания предлагает средство для автоматизации ВЛК согласно требованиям ГОСТ Р ИСО 5725 – программу «Lab5725X».
virtu
VIP Member
Ранг: 2135


26.10.2010 // 12:55:58     

КонстантинС пишет:

Вот перлы прямо из одного абзаца:

отметим еще раз, что в современной ВЭЖХ явно видны тенденции к уменьшению либо длины колонки, либо ее диаметра (относительно "стандартной" колонки ∅4.6х250 мм). Наш подход отличается тем, что мы уменьшили их одновременно.

или

следует, что при постоянной линейной скорости элюирования переход от "стандартной" колонки
к колонке ∅2х75 мм сопровождается уменьшением рабочего давления в 3 раза, уменьшением расхода элюента в 18 раз, увеличением чувствительности анализа
в 10 раз и его ускорением в 3 раза



Как "нейтральная" сторона могу отметить, что логических противоречий нет и математических ошибок нет тоже.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


26.10.2010 // 21:03:22     
Костя!
Ну не нравится тебе микроколоночная ВЭЖХ и/или ее реализация на Милихроме. Ну так и скажи, типа "ирациональное неприятие у меня этого метода и с детства орловская продукция в печенках сидит".
Все бы поняли.
Ибо на вкус и цвет - все фломастеры разные.
Ты же пытаешься подвести под свои эмоции некое практическое или научное обоснование и зачастую не вполне правомерно и/или удачно.
Ну а уж втянуться в диспут и пикировку с Григорием Иосифовичем практически на его поле - вообще безрассудство полное.
ИМХО, конечно...
Лично я бы не рискнул. Хотя у меня опыт дебатов как научных, так и не очень - имеется и немалый.
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


27.10.2010 // 4:26:55     
Редактировано 3 раз(а)

Почему же подискутировать-то? Милихром пока оставим в покое - а то действительно меня можно будет упрекнуть в пристрастности. О микро-макро...

Да, если принять оговорку, что "современная ВЭЖХ" относится к 80-м годам (хотя у нас 2010 год), то первая фраза становится более понятной. Но тоже только отчасти. Если капиталистические производители уже в древние времена умели и уменьшать диаметр, и уменьшать длину колонки, то, вероятно, они могли сделать и то и другое вместе. Но не делали. Почему интересно? Из-за тупости? Нет, из-за отсутствия спроса. А спроса не было из-за тупости капиталистических ученых? Нет, просто им в голову не могли прийти некоторые вещи, например, ДЕФИЦИТ туалетной бумаги, сахара и РАСТВОРИТЕЛЕЙ. Им бедолагам и в голову не могло прийти, что основным критерием работоспособной хроматографической системы является не разрешение, не чувствительность, не время - а экономия элюента.

Да и какая не-экономия на изократе? Я помню на 200 мл элюента в рецикле чудненько работал 2 месяца - пока не пошли другие анализы - и все на ненавистной 250х4. Вот вам 200000мкл/10000мин = 20 мкл/мин. Анализы шли минут по 7-8, вот и 150 мкл на анализ. Ну, и это не говоря о том, что эффективности в 15000 как раз хватало впритык, а колонка с 5000 тарелок просто ничего бы не поделила.

А про спрос.. в 90-х пошла ВЭЖХ-МС, потом протеомика - и (о чудо!) - короткие узкие колонки тут же возникли в изобилии, всех форм и размеров..

В итоге: внедрение 80х2 колонок на ВЭЖХ-УФ системах - это традиционно русское "голь на выдумки хитра" - но не надо делать из этого научную новизну, и тем более пропагандировать всепобеждающую универсальность этого решения..
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


27.10.2010 // 5:07:27     
Редактировано 3 раз(а)

А вторая фраза просто очень похожа на рекламу и совершенно не похожа на науку:

О том, какие это дает преимущества, говорят "теоретические" хроматограммы на рис. 3. Из них следует, что при постоянной линейной скорости элюирования переход от "стандартной" колонки
к колонке ∅2х75 мм сопровождается уменьшением рабочего давления в 3 раза, уменьшением расхода элюента в 18 раз, увеличением чувствительности анализа
в 10 раз и его ускорением в 3 раза. Качество разделения при этом, конечно, ухудшается, но не столь заметно.


поскольку

1) перечисляются в ряд зависимые друг от друга величины. В подобных случаях, чтобы сравнивать одну из величин, надо фиксировать остальные. А здесь мы получаем какую-то произвольно взятую точку на на многопараметровой диаграмме..
2) улучшение парметров выражено количественно, а вот эффективность, то есть "качество разделения", которое ухудшается, выраженно качественно, т.е. "не столь заметно". Это сколько - не столь заметно?
3) замечание о увеличении чуствительности в 10 (!) раз вообще можно не принимать в расчет, поскольку это результат программы, которая понятия не имеет об "экстраколоночных объемах" и "нагрузке на колонку", которая с чистой душой посчитает теоретическую высоту пика при k' < 0.1, которая не сделает язвительного замечания, что на жирную колонку вколоть можно значительно больше и т.д.
4) Ну и все-таки последний раз об экономии (это не о микро-макро, а конкретно а милихроме и обычной системе с хорошей макро-колонкой).. анализ, который на милихроме идет минут 10 со скоростью 0.15, на классической системе с "быстрой" современной колонкой идет минуты 2-3 со скоростью 2. Вот и экономия - реально 2-4 раза, но никак не 18. И не улучшение времени в 3 раза, а ухудшение времени от 3 до 5 раз. Разумеется, при росте давления в 4-5 раз - но проблем-то никаких с этим нет. А уж что там делается с "увеличением чувствительности в 10 раз" - про это вообще лучше помалкивать Вот этим непрактичная теория и отличается от настоящей практики
Farma
Пользователь
Ранг: 382


27.10.2010 // 15:42:04     

КонстантинС пишет:
Почему же подискутировать-то? Милихром пока оставим в покое - а то действительно меня можно будет упрекнуть в пристрастности. О микро-макро...

Да, если принять оговорку, что "современная ВЭЖХ" относится к 80-м годам (хотя у нас 2010 год), то первая фраза становится более понятной. Но тоже только отчасти. Если капиталистические производители уже в древние времена умели и уменьшать диаметр, и уменьшать длину колонки, то, вероятно, они могли сделать и то и другое вместе. Но не делали. Почему интересно? Из-за тупости? Нет, из-за отсутствия спроса. А спроса не было из-за тупости капиталистических ученых? Нет, просто им в голову не могли прийти некоторые вещи, например, ДЕФИЦИТ туалетной бумаги, сахара и РАСТВОРИТЕЛЕЙ. Им бедолагам и в голову не могло прийти, что основным критерием работоспособной хроматографической системы является не разрешение, не чувствительность, не время - а экономия элюента.

Да и какая не-экономия на изократе? Я помню на 200 мл элюента в рецикле чудненько работал 2 месяца - пока не пошли другие анализы - и все на ненавистной 250х4. Вот вам 200000мкл/10000мин = 20 мкл/мин. Анализы шли минут по 7-8, вот и 150 мкл на анализ. Ну, и это не говоря о том, что эффективности в 15000 как раз хватало впритык, а колонка с 5000 тарелок просто ничего бы не поделила.

А про спрос.. в 90-х пошла ВЭЖХ-МС, потом протеомика - и (о чудо!) - короткие узкие колонки тут же возникли в изобилии, всех форм и размеров..

В итоге: внедрение 80х2 колонок на ВЭЖХ-УФ системах - это традиционно русское "голь на выдумки хитра" - но не надо делать из этого научную новизну, и тем более пропагандировать всепобеждающую универсальность этого решения..


С подавляющим большинством утверждений согласен. Но практически любую безапелляционную фразу (тем более в письменном виде) можно разложить на составляющие и путём логических цепочек доказать её несостоятельность. Я так понимаю, целью книги являлась популяризация микроколоночной хроматографии и продвижение своего оборудования. А в таком контексте простить можно многое. Например, если почитать рекламные проспекты современных производителей колонок, можно сделать вывод, что до них никто и думать не мог работать в диапазоне рН 2-9, а уж чистый силикагель и эндкеппинг - это вообще что-то революционное.

Вообще ИМХО спор себя исчерпал, так как стороны руководствуются исключительно своими эмоциональными предпочтениями, а серьёзных аргументов ЗА я не увидел. А основной аргумент ПРОТИВ - достаточно сильный: у нас в стране пользуются в основном стандартными колонками. Смысл ломать привычку?

  Ответов в этой теме: 253
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты